Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр
Кинопром
Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
13.01.2023 / 20:21:35

Наше время. О самых любимых фильмах прошлых лет. Продолжение традиций сегодня


Память о нашей послевоенной эпохе была бы неполноценна без воспоминаний о лучших фильмах и актёрах советского кино. На некоторых фильмах того времени, которые не стираются из нашей памяти, мне хотелось бы остановиться.

Я думаю, что мало кто не посмотрел фильм «Весна на Заречной улице». Фильм сделан и прошёл на экранах в 1956 году, и по сей день практически ежегодно повторяется на русскоязычных экранах телевидения. Автор сценария и режиссёр Феликс Миронер, в главной роли – актёр Николай Рыбников, известный и популярный актёр того времени. В эти же годы был снят фильм «Девчата», где Николай Рыбников играл главную роль с Надеждой Румянцевой, очень известной и талантливой актрисой.

Фильм «Летят журавли», 1957 год, режиссёр Михаил Калатозов, главные роли исполняли в то время ещё молодые и очень талантливые актёры Алексей Баталов и Татьяна Самойлова. Мы помним их по многим фильмам советского кино. Особо значима роль Татьяны Самойловой во второй советской экранизации романа «Анна Каренина». В первой экранизации была снята актриса Тарасова, которая была музой выдающегося поэта Константина Симонова. Всего были сделаны 22 экранизации выдающегося романа Л.Н.Толстого «Анна Каренина». Двадцать первая экранизация была в США. В главной роли – молодая талантливая актриса Кира Найтли.Трагедия военных лет и трагедия большой любви показана в фильме Григоиия Чухрая «Чистое небо». Главные роли исполняли Нина Дробышева и Евгений Урбанский.
Огромный вклад в историю советского кино внесли такие замечательные мастера, супруги Сергей Герасимов и Тамара Макарова, профессора ВГИК, супруги Вячеслав Тихонов и Нонна Мордюкова, выдающийся режиссёр и актёр Сергей Бондарчук и его жена Ирина Скобцева. Фильм Сергея Бондарчука «Война и мир» по роману Л.Н.Толстого получил в своё время американскую премию «Оскар» как лучший фильм зарубежного кино.И конечно же, безмерно огромный вклад в историю советского и мирового кино внёс выдающийся мастер Эльдар Александрович Рязанов. Он создал 27 художественных киношедевров, о которых я подробно писал после смерти выдающегося мастера 3 декабря 2015 года (журнал «Голос мира» № 30, январь 2016 г.), а имя выдающегося режиссёра вошло в историю мирового кино рядом с именами таких выдающихся мировых режиссёров как Лукино Висконти «Рокко и его братья» (Италия), Федерико Феллини «Ночи Кабирии» (Италия), Акира Куросава «Красная борода» (Япония).
Много интересных и незабываемых фильмов сделано на киностудии «Узбекфильм». В моей памяти фильм режиссёра Эльёра Ишмухамедова «Влюблённые» по сценарию О.Агишева, в главных ролях Анастасия Вертинская, Родион Нахапетов, Рустам Сагдуллаев. Главный герой фильма - молодой человек, лет двадцати двух (актёр Рустам Сагдуллаев), живёт вдвоём с матерью, которую безмерно и горячо любит. Ему всегда тревожно на сердце за её здоровье, которое всё более и более ухудшается с каждым днём. В этот нелёгкий для него период жизни он знакомится с очень миловидной девушкой. Они женятся, появляется ребёнок. Вскоре умирает его мать. Я думаю, что мне удалось после просмотра фильма ещё в 1969 году уловить и понять задумку известного режиссёра Эльёра Ишмухамедова: умирает человек, он уходит из жизни навсегда в неведомый мир через большие ворота кладбища (мазор), рождается человек, он входит также в этот большой мир через те же большие ворота жизни (роддом). Это моё понимание фильма «Влюблённые»: уход из жизни и приход в эту жизнь через большие ворота жизни. Это наглядно можно понять, углубляясь в тематику фильма при просмотре.
Фильм «Ты не сирота», снят в 1962 году, режиссёр Шухрат Аббасов, сценарий Рахмата Файзи, в главной роли Обид Джалилов. Я думаю, что нет более гуманной цели прославлять человеческую доброту и тепло, особенно если это имело место в самые тяжёлые военные годы. Узбекистан и народ Узбекистана принял тысячи и тысячи беженцев, среди которых было много стариков, женщин и детей. Узбекистанцы делились своим кровом и хлебом, которого так не хватало в то время.
Среди эвакуированных были тысячи евреев, которые особо преследовались нацистами. Мои родители, имея небольшой дом в старом городе Ташкента, семья которых состояла из шести человек, приютили две еврейские семьи из Одессы – 7 человек. Это семья Майденберг и семья Шпитальные. Они прожили в нашем небольшом доме с начала 1942 года по 1946 год. Я помню даже адрес этих людей в Одессе: улица Пушкинская, 42, кв. 16. Но добро, к счастью, иногда возвращается.
В конце пятидесятых годов тяжело заболела, почти неизлечимо, моя мать. Семья Майденберг настояла на приезде моих родителей в Одессу. Более полугода мои родители жили в их доме, лечились в очень известной еврейской больнице Одессы. Высокая квалификация врачей, огромное тепло всей семьи Майденберг. Это было истинное желание помочь. Они буквально выкладывались, выхаживали мою мать. Мать была спасена. Прожила после лечения почти 30 лет, с 1958 по 1988 год. Среди тысяч эвакуированных приют и тепло нашла в Узбекистане мать известного действующего сегодня политика Израиля Натана Щаранского. В конце 90-х годов он был в Узбекистане, где ему оказали очень тёплый приём. Он трепетно, с огромной благодарностью говорил об Узбекистане и об узбекистанцах, о том огромном вкладе Узбекистана в спасение тысяч и тысяч беженцев, эвакуированных с западных районов страны.
Фильм «Ты не сирота» прошёл на экранах советского кино ещё в 1962 году, но актуальность темы доброты, человеческого тепла, гуманизма волнует нас и сегодня.
Почти более чем полвека, через 54 года после фильма «Ты не сирота» известный узбекистанский журналист Борис Бабаев создаёт удивительный по глубине и содержанию сценарий к будущему фильму «Большое сердце Ташкента», режиссёр фильма Ходжимурат Валиев, оператор Абдулла Туляганов, автор идеи и продюсер Келдиёр Хужаяров.

Важнейшая тема и проблема Второй мировой войны, куда деть, куда спрятать, накормить, сохранить жизнь миллионов беженцев. Немалая часть этой проблемы решена Узбекистаном. Здесь нашли убежище и были спасены более 1,5 миллиона беженцев из оккупированных территорий бывшего СССР, среди которых были 250 тысяч евреев, бывших основной мишенью нацистов. Узбекистан достойно выполнил древнейший религиозный трактат «Дай хлеб и кров пришельцу».


Низкий поклон всему творческому коллективу фильма «Большое сердце Ташкента», особенно известному узбекистанскому журналисту Борису Бабаеву, создавшему этот уникальный фильм, высокая актуальность которого очень значима и в наши дни, хотя прошло уже более 70 лет после окончания Второй мировой войны.


Прошла наша жизнь послевоенной советской эпохи, непростая и тревожная, оставившая в нас память нашего времени, искорки душевного тепла, описанных в вышеназванных фильмах. Мы получили достойное образование, достойное положение, хотя это было очень непросто, а главное, смогли в той жизни не потерять самих себя.
Главными в наше время были наши родители, которые смогли генетически передать нам инстинкт самосохранения. В своё время я услышал от своей матери: «Сын мой, запомни. В жизни очень много благ, а жизнь одна и очень короткая». Я пронёс это наставление моей матери через всю жизнь. Надеюсь, что я смог передать это наставление своим детям. Наше послевоенное поколение удивительно, родились мы в нелёгкие военные годы, сложным было послевоенное время. Мы прошли очень сложную эмиграцию, переступили порог двадцать первого века, порог третьего тысячелетия, познали с некоторыми зигзагами образ жизни очень далёкой и неведомой Америки – Родины плюрализма, заплатив за это очень высокую цену: некоторую отчуждённость человеческих взаимоотношений и даже наших детей.
Благодарим Бога за устроенность наших детей и за то, что мы всё ещё есть.
Хочется закончить словами великого мыслителя, поэта, учёного, философа средневековья Декарта: «Cogito Ergo Sum» («Я мыслю, следовательно я есть»).

ИСААК МОШЕЕВ
Нью-Йорк, бывший ташкентец





Другие материалы рубрики

13.01.2023 / 19:53:34

Студентам ташкентского ВГИКа за год прочитали лекции кинематографисты из 70 стран мира

В 2021/2022 учебном году Агентство кинематографии Узбекистана организовало для студентов ташкентского филиала ВГИКа лекции и мастер-классы с участием кинематографистов из примерно 70 стран мира. Об этом сообщает пресс-служба Агентства кинематографии республики в официальном Telegram-канале Далее...

10.01.2023 / 12:12:11

Из воспоминаний Георгия Данелии. Эта история из жизни сама достойна экранизации

"Во время Московского кинофестиваля 1979 года позвонили с "Мосфильма" и сказали, что завтра в десять утра показывают Фрэнку Копполе "Осенний марафон" и Сизов просит меня приехать. Приезд Фрэнка Копполы на Московский кинофестиваль с фильмом "Апокалипсис" произвел фурор. За него шла борьба, все хотели с ним пообщаться и пригласить в гости Далее...

04.01.2023 / 13:49:42

В продолжение темы. Как мы уже сообщали, на проходившей в Ташкенте церемонии вручения Национальной кинопремии "Олтин Хумо" сразу три из них получили создатели фильма "Хайрат" ("Прощай сценарист")

В фильме "Хайрат" представлено несколько категорий современной интеллигенции. Среди них есть богатый человек , чиновник, спекулянт и простой служащий Далее...

02.01.2023 / 19:09:31

Бессмертное слово Абая

В Доме кинематографистов прошел показ документального фильма "Абай сўзи" ("Слово Абая") известного узбекского режиссера Шухрата Махмудова Далее...

30.12.2022 / 14:20:58

Кинопремии "Олтин Хумо" удостоены лучшие из лучших

В Ташкенте награждены победители национальной кинопремии "Олтин Хумо" Далее...





22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 
17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 
09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте