Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр
Кинопром
Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
27.05.2023 / 18:05:19

"Узбекский Ромео" Рустам Сагдуллаев — почетный профессор и любимец публики


На днях звание Почетного профессора Всероссийского государственного института кинематографии имени Герасимова (ВГИК) получил Заслуженный артист Узбекистана, кавалер ордена “Дўстлик” — Рустам Сагдуллаев. О жизни и творческом становлении  главного Ромео всего Советского Союза расскажем в нашем материале.

 

Детство и юность

Рустам Сагдуллаев родился 25 июля 1950 года в Ташкенте в семье, где царила любовь и гармония. Несмотря на партийную должность отца, он был не строг к своим детям — сыну и дочке. Мама будущего актера была домохозяйкой, которая и держала детей в узде.

С будущим призванием Сагдуллаев определился в раннем возрасте. Все началось с драмкружка местного Дворца пионеров в начальных классах. В тот моментов кумиром мальчика был советский актер театра и кино Георгий Милляр. Особенно хорошо юному таланту давались роли сказочных злодеев, в чем он походил на своего кумира. 

Будучи подростком, Рустам окончательно определился с выбором профессии. Это случилось благодаря пройденным пробам на роль в картине Равиля Батырова “Канатоходцы”. 

“Один раз к нам приехали из киностудии. Искали для фильма “Канатоходцы” героя лет 12-13. В итоге из очень большого количества ребят со всей республики отобрали для кинопробы человек 10. Сказали, что мы будем сниматься в исторической ленте. В итоге, режиссер картины Равиль Батыров выбор остановил на мне. Так, в сентябре 63-го года я впервые переступил порог киностудии, а в ноябре меня утвердили на роль”, — вспоминал артист. 

Так, в 13 лет Рустам Сагдуллаев дебютировал на больших экранах и сразу с главной роли. В школьные годы он также снялся в фильмах “Белые, белые аисты” и “Нежность”.

 

Любовь всей страны

Первые работы привлекли внимание к юному Сагдуллаеву, но по-настоящему влюблять в себя публику он начал в 18 лет. В 1969 он сыграл главную роль в картине “Влюбленные” режиссера Эльёра Ишмухамедова по сценарию Одельша Агишева. 

В этом фильме он снимался с восходящими звездами советского кинематографа Анастасией Вертинской и Родионом Нахапетовым. Знакомство с актером во многом определило дальнейший успех Рустама. К слову, фильм “Влюбленные” был отобран как одна из лучших кинолент в истории кинематографа в Музее кино в Париже.

Через несколько лет именно Родион Нахапетов посоветовал режиссеру и актеру Леониду Быкову присмотреться к Рустаму Сагдуллаеву при поисках исполнителя роли Ромео в легендарном фильме “В бой идут одни “старики”. Для этого персонажа искали мужественного внешне мужчину с тонкой душой. Таким и стал Сагдуллаев.

Ходит история о том, что узбекский актер мог покинуть фильм, так как он чувствовал, что не подходит для съемок с юной Евгенией Симоновой, которая стала его партнершей по картине. Тогда артисту казалось, что он не соответствует ей, однако режиссер не собирался менять Ромео.

“Дело здесь, думаю, в феноменальности Быкова, которую до сих пор никто не может разгадать. Фильм о войне, но он очень добрый, человечный и зритель быстро впитывает его в себя. Я там играю курсанта Сагдуллаева, известного больше как Ромео. Во время съемок картины часто отступали от первоначального сценария, было много импровизаций. Я сам что-то предлагал и Быков в итоге со мной соглашался”, — рассказывал Рустам Абдуллаевич о работе и успехе картины. Фильм включен в “Книгу рекордов Гиннеса” по количеству зрителей и частоте трансляций.

После выхода фильма в 1973 году Рустам Сагдуллаев стал всенародно известным любимцем публики, покорившим сердца всего Советского Союза образом Ромео.  

Добавим, что с 2000-х годах артисты фильма давали концертные выступления, приуроченные ко Дню Победы, в городах и странах бывшего СССР.

В 1975 году Сагдуллаев окончил Ташкентский театральный институт и оказался принят на работу в киностудию “Узбекфильм”. После этого он активно снимался, в том числе в главных ролях. Поклонники могли видеть его в таких картинах, как “Какие наши годы!”, “Повесть о двух солдатах”, “Шок”, “Жаркое лето в Кабуле”.

 

Личная жизнь 

Сагдуллаев познакомился со своей будущей женой Мариной Кузиной в пошивочном цехе “Узбекфильма”, куда он пришел забрать свой костюм. Там Марина работала начальницей цеха. Сначала она скептически отнеслась к ухаживаниям уже известного на тот момент актера, но вскоре лучше узнала о его порядочности и надежности.  

В браке у пары родилось двое детей — сын Равшан и дочь Навруза, которые решили не идти по стопам отца, чему тот рад. Рустам и Марина награждены медалями за “Любовь и верность” в Российском центре науки и культуры. Друзья и коллеги Сагдуллаева говорят, что после долгих лет совместной жизни супруги нежно относятся друг к другу, как и в начале отношений. 

О секрете семейной жизни артист говорил так: “Прежде всего, в характере. А еще в добрых отношениях между супругами, привязанности. Чем сильнее привязанность, тем крепче и прочнее будет семья”. 

 

Сложные времена и наши дни

С началом 1990-х на постсоветском пространстве начался кризис киноиндустрии, в связи с чем достойных предложений Рустаму Сагдуллаеву почти не поступало. Он мало снимался и, как указано в некоторых источниках, находился в депрессии. В 1992 году выступил режиссером картины “Останься…”.

Из тяжелого душевного состояния актеру помогло выйти создание собственной студии “Равшан-фильм”, где он мог выступать в разных ипостасях. Так, В 2001 году вышла 10-серийная лента “Слепые”. В этом проекте Сагдуллаев был режиссером, продюсером, соавтором сценария, исполнителем главной роли.

После этого узбекский артист снова много снимал и снимался как у себя на Родине, так и в России. Он играл в таких фильмах и сериалах как “Спецназ”, “Близнецы”, “Влюбленные в Афган”, “Тихая застава”. В 2004 году вышло продолжение фильма “Влюбленные”. В 2014 году Сагдуллаев сыграл тибетского целителя Петра Бадмаева в сериале “Григорий Р.”, который получил много положительных отзывов. Одними из последних работ в его фильмографии числятся фильмы “Большое небо” и “Пассажир из Сан-Франциско”.

 

Источник





Другие материалы рубрики

26.05.2023 / 14:28:56

Легендарная картина "Али-Баба и сорок разбойников" может вернуться на экраны в виде современной интерпретации

В Агентстве кинематографии при Министерстве культуры Узбекистана состоялась zoom-встреча руководства Агентства и ГУП "Узбекфильм" с известным российским режиссером Джаником Файзиевым и знаменитым индийским режиссером и сценаристом Умеш Мехрой Далее...

26.05.2023 / 14:16:14

С 21 по 23 мая в Филиале ВГИКа в Ташкенте проходили мастер-классы по различным дисциплинам, специально подготовленным для Международного культурного проекта "Русские сезоны" в Узбекистане

Эта работа выполнена педагогическим составом Всероссийского государственного университета кинематографии им. С.А. Герасимова Далее...

22.05.2023 / 14:33:20

В Нью-Йорке с 14 по 17 мая прошел фестиваль документальных фильмов Узбекистана

В программе фестиваля были заявлены три документальных фильма, созданные по сценариям известного в Узбекистане и за его пределами журналиста и публициста Бориса Бабаева, которые были созданы на студиях Favvora Film и Шайхонтахур-фильм Далее...

20.05.2023 / 23:32:05

Состоится творческая встреча с известным кинорежиссером Никитой Михалковым

21 мая этого года с 15:30 до 16:30 в Государственном академическом Большом театре имени Алишера Навои состоится творческая встреча с известным российским кинорежиссером Никитой Михалковым Далее...

20.05.2023 / 15:59:35

В двух городах Узбекистана прошли премьеры очередного фильма культового кинорежиссера Али Хамраева

С разницей в 48 часов в двух городах страны прошли премьеры очередного фильма культового кинорежиссера Али Хамраева "Аромат дыни в Самарканде". Одна из них прошла в Международном технологическом университете в Самарканде (СМТУ), вторая – во Дворце кино имени Алишера Навои. В этих показах участвовал специально прилетевший из Италии маэстро Али Хамраев Далее...





10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте