Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр
Кинопром
Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
25.09.2023 / 11:12:40

В рамках предстоящего XV Ташкентского международного кинофестиваля , по установившейся традиции, состоится ежегодный конкурс молодых кинематографистов "Кино за пять дней"


Этому событию была посвящена  пресс-конференция состоявшаяся   на первом этаже нового Ivent Hall Агентства «Узбеккино», на которой было сообщено, что  в конкурсе примут участие 14 молодых кинематографистов  – Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России и Таджикистана. Ее открыл приветственным словом  исполнительный директор кинофестиваля, руководитель Центра развития кино Узбекистана  Фуркат Усманов. Участников пресс-конференции  сердечно приветствовал  первый заместитель  председателя Агентства «Узбеккино» Шухрат Ризаев. О программе действий участников  конкурса, маршрутах и условиях его проведения сообщил в своем выступлении координатор фестиваля Владимир Карачевский. 

На следующий день, 24 сентября, участники конкурса отправились  на культурные  и исторически значимые места  на территории страны, где они будут снимать свои фильмы на тему «Узбекистан – моя мечта!».

    • Армения – мавзолей Гур-Эмир в Самарканде • Азербайджан – дворец Ак-Сарай в Шахрисабзе• Казахстан – крепость Арк в Бухаре • Кыргызстан – городище Ахсикент в Намангане • Молдова – дворец Ситораи Мохи-хоса в Бухаре • Россия – Маргеланская шелкоткацкая фабрика • Таджикистан – ансамбль Хазрати-имам в Ташкенте.

К каждой команде из двух человек прикреплена съемочная группа из семи молодых узбекских  кино специалистов. Всего на подготовку фильма  будет пять дней — три  на съемки, день на монтаж, пятый день уйдет на озвучку. Работы конкурсантов оценят  мэтры мирового кинематографа. В качестве председателя жюри представлен  один из самых известных узбекских режиссеров Али Хамраев, который выступил с напутственным словом  и высказал участникам конкурса  самые добрые пожелания.  Также в состав жюри вошли:

    • Лауреат премий Венецианского и Каннского кинофестивалей Александр Сокуров;

    • Афганский кинорежиссер и продюсер, лауреат премии «Золотой глобус» и премии Каннского кинофестиваля Сиддик Бармак;

    • Популярный узбекский кинорежиссер Шухрат Махмудов;

    • Известный туркменский режиссер Ходжакули Нарлиев.

Как сообщается в пресс-релизе, который мы получили, по завершении  работы над конкурсными проектами «Кино за пять дней»   в конференц-зале ташкентского Дома кинематографистов  30 сентября , в 16:15,  состоится пресс-конференция . Награждение победителей ценными призами и open air, посвященный этому событию, пройдет в амфитеатре Дома кинематографистов 1 октября в 17:00.

   Конкурс «Кино за пять дней» проходит  в рамках Ташкентского международного кинофестиваля в третий раз. В 2021 году в нем приняли участие представители  более чем 20 стран мира. В том числе  Азербайджана, Армении, Беларуси, Болгарии, Германии, Индии, Ирана, Испании, Казахстана, Кении, Кыргызстана, Марокко, Мексики, России, Таджикистана, Украины, Филиппин, Франции, Швейцарии, Эстонии, Южной Кореи и Японии. В 2022 году за призы конкурса боролись участники из Азербайджана, Белоруссии, Молдовы, России, Индии, Израиля, Южной Кореи, Румынии, Таджикистана, Туркменистана. Два года победителями становились команды из Узбекистана. В этом году узбекские кинематографисты в конкурсе участия не принимают, а будут соревноваться между собой.

Как сказал в своем выступлении  на пресс-конференции Али Хамраев , главной целью программы «Кино за пять  дней» является  стимулирование молодых кинематографистов на создание нового кино и знакомство зарубежных коллег с традициями и культурой Узбекистана.

 

Интервью для сайта Культура Узбекистана с места события

 

Фуркат Усманов, исполнительный директор Ташкентского международного кинофестиваля

 

- Что вы могли бы сказать о значении этого события?

 - Я бы сказал, что это по всем направлениям уникальное событие. 14 международный кинофестиваль «Жемчужина шелкового пути» широко открывает свои двери и в первую очередь , как вы сами видите сейчас, мы представляем фестиваль для молодежи . Особая значимость конкурса «Кино за 5 дней» , в честь  которого мы проводим эту  пресс-конференцию, заключается в том, что в этом году он проводится среди молодых  кинематографистов стран СНГ. Они будут соревноваться между собой  в программе  «Кино за 5 дней».

     И для всех этих групп, которые будут работать совместно с молодыми узбекскими коллегами, особую значимость имеет тот факт, что они должны будут снять короткометражный фильм на тему «Узбекистан- моя мечта». Они разъедутся по разным регионам нашей страны для проведения съемок.  Когда все будет сделано за 5 дней, состоится церемония награждения победителей в бывшем Панорамном, в нашем Доме кинематографистов.

    Времени осталось совсем мало. Я вижу, как сосредоточены наши конкурсанты.  Уверен, что все получиться отлично. Как видите, мы открыли свои двери очень широко для молодых кинематографистов многих стран мира.

 

                                                                                   БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz 





Другие материалы рубрики

21.09.2023 / 12:23:25

Фильм "Оппенгеймер" стал самым кассовым байопиком в истории

Биографическая киноистория режиссёра Кристофера Нолана о создателе атомной бомбы собрала в мировом прокате $912 млн и оставила позади прежнего рекордсмена среди байопиков — фильм о Фредди Меркьюри "Богемская рапсодия". Далее...

20.09.2023 / 08:11:29

С 29 сентября по 2 октября 2023 года в столице Узбекистана пройдёт XV Ташкентский международный кинофестиваль "Жемчужина Шелкового пути".

Основные площадки показов разместятся в Ташкенте и Самарканде. Из 64 фильмов, представленных в комиссию фестиваля для просмотра, 44 были рекомендованы для показа. Далее...

17.09.2023 / 21:11:17

Известные российские деятели кино проведут мастер-классы в Ташкенте

29 сентября режиссер "Елок" и "Брестской крепости" Александр Котт поделится своим опытом, а 30 сентября продюсер и сценарист трилогии "Любовь-морковь" Ренат Давлетьяров проведет тренинг для молодых кинематографистов. Далее...

11.09.2023 / 10:49:16

Приз Раиса Республики Татарстан "За гуманизм в киноискусстве" получил Узбекский фильм "Несчастный жених" режиссера Хусноры Розматовой.

Об этом стало известно на церемонии закрытии Х1Х Международного кинофестиваля мусульманского кино, который завершился в Казани. Сама церемония вручения фестивальных наград прошла в здании городской мэрии. Далее...

09.09.2023 / 19:11:18

Эмира Кустурицу в Казани пригласили на Ташкентский международный кинофестиваль.

Югославский и сербский кинорежиссер и актер, известный во всем мире, отмеченный в том числе "Золотой пальмовой ветвью" Каннского кинофестиваля, Эмир Кустурица стал почетным гостем XIX Казанского международного фестиваля мусульманского кино, который проходит с 5 по 9 сентября. Далее...





29.04.2024 / 13:02:16
В Ташкенте вновь звучат мелодии мирового джаза. Центром проведения нового международного фестиваля джаза стала летняя площадка Дворца международных форумов "Узбекистон"
 
27.04.2024 / 12:01:08
Во Дворце профсоюзов Узбекистана с успехом прошли концерты известного узбекского композитора Султан Али Рахматова.
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


25.04.2024 / 19:02:49
Русский дом в Ташкенте принял участие в международной конференции "Русский язык и литература в современном мире", посвященной 100-летию со дня рождения выдающегося русского писателя В.П. Астафьева, которая прошла в Национальном университете
 
25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте