Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр
Кинопром
Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
05.03.2015 / 14:55:06

"Узбеккино" представляет: Шестого марта во Дворце кино им.А.Навои премьера нового художественного фильма "Соткин"("Предатель")


Первыми эту  новую работу студии «Узбекфильм» увидели журналисты. Сразу скажем, хотя фильм идет немногим более двух часов, оторваться от него просто невозможно. На состоявшейся затем во Дворце кино пресс-конференции, представителями прессы, кинокритиками  была дана высокая оценка  киноленте, снятой режиссером Рустамом Сагдиевым по сценарию известного кинодраматурга Рихсивоя Мухамеджанова. Она повествует о трагедии одной семьи , которая стала жертвой религиозных экстремистов. На одной стороне вечно всем недовольный отец ( актер Матекуб Матчанов) и его старший сын ( актер Джавохир Закиров), который возомнил себя  неким лидером, которому  можно все. Под влиянием  некоего сладкоречивого бизнесмена, приехавшего из-за рубежа, они готовы на все, чтобы осуществить свои экстремистские цели. С другой  стороны -  его младший брат  Сарвар ( актер ФаррухСаипов) , получивший образование в Ташкенте и мечтающий стать журналистом. Несмотря на  его попытки  образумить своих родственников, сказать о том положительном, что есть вокруг, ничто не помогает и постепенно они втягивают этого слабохарактерного молодого человека в свои преступные деяния.

Итог этой драмы весьма и весьма печален. Попытки  провести большую партию героина, чтобы получить средства  для совершения целого ряда преступлений, захвата власти  там, где они живут, терпят полный провал. Правоохранительные органы выполняют свое назначение в полной мере и восстанавливают в городе законность и порядок.  Этот фильм представляет собой попытку осмыслить заново  истоки трагических событий  в Андижане, которые были инициированы из-за рубежа. После тюремного заключения, отбыв наказание Сарвар возвращается домой, к семье , поняв в полной мере суть произошедших событий. И тут снова трагедия. Возникает исчезнувший  старший брат, который делает попытку убить младшего брата, считая его предателем… В эти минуты перед  глазами  Сарварамысленно проходит вся его жизнь , со всеми ее перипетиями и трагическими ошибками.  Наряду с другими актерами, в  фильме  отлично снятом оператором-постановщиком Абдувахидом Ганиевым,  запоминающиеся  образы создали исполнители главных ролей, актеры ФаррухСаипов, ДжавохирЗакиров, Улугбек Кадыров,Матекуб Матчанов, Сайера Юнусова, Юлдуз Раджабова, РайхонУласенова и другие.

Отвечая на вопросы журналистов режиссер картины Рустам Сагдиев отметил следующее: «Несмотря на все сюжетные перипетии и такую острую тему , картина получилась у нас глубоко патриотичная. Здесь раскрывается тема заблуждений некоторых молодых людей, которые могут привести к пагубным последствиям. Надо сказать,что в ситуацию,  которую попадает главный герой нашего фильма, может попасть гражданин любой страны. Мы стремились  раскрыть тему трагедии семьи, обратившейся к террору для достижения своих преступных целей. Фильм насыщен самыми разными, очень острыми , поистине драматическим ситуациями. И все это сыграно  нашими  актерами с полной отдачей. Чтобы снять такую картину надо быть патриотами родины.У нас так и было».

                Интервью с Джавохиром Закировым

- Роль Гуляма, старшего брата Сарвара, сыграна вами очень убедительно и видно, что она вас очень увлекла , стала определенным этапом в вашей творческой биографии. В чем смысл и значение  этого фильма для молодого поколения?

- Да, именно так, для меня это очень важный этап в моей жизни , моем творчестве. Прежде всего мы хотели сказать  людям – обращайте внимание на своих близких, надо знать о чем они думают, к чему стремятся, предостерегайте их от необдуманных поступков, а представителей  молодого поколения предупредить  - никогда не поддавайтесь  реакционным течениям , идеям религиозного экстремизма,  которые могут вас сбить с истинного пути . Никакие блага не могут быть ценнее и важнее, чем спокойствие и благополучие  родины, для меня это  очень важно, тем более, что у меня растут дети. В этом фильме это все  наш месседж молодежи, у которой еще неустойчивая психика и они порой не стоят твердо на своих  ногах в этой жизни. Мы говорим им всем – будьте бдительны, не поддавайтесь религиозному экстремизму.

- Как решался вопрос вашего утверждения на эту роль?

- Прочитав сценарий я  пришел к Рустаму Сагдиеву и сказал, что очень хотел бы сыграть в этом фильме. Познакомившись  затемс автором сценария Рихсивоем Мухамеджановым во время кинопроб, я старался сразу сыграть так, чтобы меня сразу заметили и утвердили. Подойдя к нему  я сказал, что буду счастлив получить  роль Гуляма , пообещал  сыграть так, как никто другой. Он подчеркнул, что ее  надо сыграть так, чтобы увидев фильм наши ребята поняли, что бдительными надо быть всегда. И я  сделал все ,что было в моих силах, чтобы  решить эту задачу.

 

                 Эксклюзивное интервью Рихсивоя Мухамеджанова сайту  Kultura.uz

- Рихсивой-ака, как вы пришли к этой теме, почему она вас так беспокоит?

- Меня уже давно беспокоит тема религиозного экстремизма. Размышляя об этом я пришел к решению создать этот  киносценарий .Всегда, во все времена те, или иные враги той, или иной страны пытаются использовать в своих корыстных целях , те, или иные недостатки в жизни общества. А все хорошее для них буд-то  не существует. Потому мы рассказываем на примере одной семьи, что такое религиозный экстремизм и к чему он может привести. Это очень опасно для всего мира, что хорошо видно на примере радикального религиозного экстремизма, который уже показал свое истинное лицо в Сирии, Ираке, Афганистане и некоторых других странах. Эти люди не останавливаются ни перед чем, для них человеческая жизнь вообще ничего ни стоит. Они могут отрезать головы людям, как баранам и продолжают показывать свое истинное лицо. Это очень опасное течение, с ним надо бороться.

Работая над сценарием, я все время думал, откуда появляются такие люди, как вполне нормальные люди, иногда с высшим образованием ,становятся жертвами  религиозного экстремизма. Было очень важно  понять, как такие люди  попадают в эти сети. Мне очень помогли в этом представители правоохранительных органов, предоставив  многие документальные свидетельства их преступлений. Как я понял, это умные, толковые люди, хорошо знающие свое дело .Можно сказать, что они посвятили свою жизнь  борьбе с такими явлениями, с этим злом. Когда я все это изучил,  понял, что не писать об этом я уже не могу. Почему? Это очень опасно не только для нашей страны, но и  всего человечества. В нашем фильме было очень важно показать,как появляются такие люди, как их обманывают  некие зарубежные миссионеры. Действие в картине разворачивается на примере событий, происходящих в одной семье , в одном городе.

Я решил  показать, как молодой человек, член этой семьи,  без пяти минут журналист, попадает в эти сети. У нас была возможность побеседовать с самыми отъявленными экстремистами, которые осуждены в соответствии с нашими законами. Они до сих пор не поняли того, что натворили. Их трудно переубедить, что страшно. Вот вроде молодой, красивый парень из Ташкента, знающий много иностранных языков. Слушаешь его и диву даешься, каким образом он попал в эту экстремистскую ловушку и превратился в некого зомби. Когда я сказал ему, что он просто погубил свою жизнь, зачем это тебе нужно, ты можешь вообще вернуться в нормальную жизнь? Он сказал, что выбор им сделан навсегда, потому что он дал слово богу . Ну как можно давая клятву богу, при этом  убивать людей, маленьких детей, женщин, стариков. Бог же не прощает такие преступления. Это совершенно не понятно и ничем не оправдано.

 В фильме отец и его старший сын предстают , как люди давно перешедшие в лагерь религиозных экстремистов . Они готовы на все- изменение государственного строя, построение какого-то  государства  типа халифата и  они идут на любые преступления ради этого. Взять, к примеру, старшего брата Гуляма, внешне он очень обаятельный, смелый парень. Он вроде, как некий Робин Гуд, который защищает бедных людей, а на самом деле,  не останавливается ни перед чем, для него человеческая  жизнь ничто . Он убивает  мужа сестры, способен даже убить своего школьного учителя, если это  надо для достижения своих преступных целей. Ради достижения своей целион готов на любые преступления. Вот такой он страшный человек. Обманутая молодежь  легко может за ним пойти. Вот это опасно. Я считаю, что Джавохир Закиров в полной мере раскрыл образ этого опаснейшего преступника, у которого нет ничего святого.

- Теперь о вашем главном герое, Сарваре

- Тоже очень интересная фигура. Он в растерянности, не знает, как поступить в этой ситуации. Тем более , что возникает рядом фигура очень умного, хитрого иностранного миссионера, который организовывает за большие деньги различные перевороты.  Хорошо продуманные беседы с Сарваром, чтение экстремистской литературы ставят его в один ряд  с преступником-отцом и его старшим братом, готовым на любые преступления. Таких людей, как этот ХафизуллаОмон,  к большому сожалению, стало немало во всем мире. Вспомним, что произошло в Ираке, Ливии, Египте еще совсем недавно. Говоря, что  защищают интересы народа, на самом деле,  они делают большие деньги, а действуют  в угоду планам  некоторых иностранных спецслужб. Понимаете, что плохо, такие люди, как Сарвар, некоторые другие его ровесники, очень доверчивы. Очень быстро попадают в умело расставленные ловушки этих экстремистов.  Мы предупреждаем, насколько это опасно. Надо чтобы наши люди хорошо знали это.

Мы, творческие люди, должны делать все возможное , чтобы оберегать свою родину , свой народ от таких бед . И для этого, прежде всего, нам надо крепко сплотиться вокруг руководства нашей страны. Особенно сейчас это важно. Если мы вот так сплотимся, нас никакая злая сила не возьмет. Нашим фильмом мы хотели это сказать. Вы хорошо знаете, что творится сейчас в Европе. Вроде  вполне цивилизованные там страны, а выходцы из них отрезают головы  безвинным жертвам, говоря при этом на одном из европейских языков. Что это такое, куда мы идем , что случилось с Европой, иногда задумываешься над этим, откуда появляется вот такая сила? Это надо знать, хорошо понимать, что происходит и противостоять этому злу. В нашем фильме мы показываем к чему может привести излишняя доверчивость некоторых людей. Сидеть  молча  и не реагировать, это очень опасно. По-моему,  такие фильмы сегодня очень нужны.

 

                                                                                                                  БОРИС БАБАЕВ

 

 

 





Другие материалы рубрики

28.02.2015 / 08:35:12

"Узбеккино" объявило конкурс сценариев

На днях Национальное агентство объявило конкурс на литературные сценарии и расширенные синопсисы, предназначенные для художественных, документальных и мультипликационных фильмов. Далее...

25.02.2015 / 13:54:01

''Бахт ортидан...'' янги фильмни премьераси

Ўзбек киноматографияси ривожланаётган даврда деярли ҳар уч кунда янги кинофильм премьераси ўтказилмоқда. Янги фильмлар, янги ғоялар ва янги чеҳралар доим киномухлисларни қизиқтириб келган. Далее...

23.02.2015 / 11:27:58

"Оскар" — 2015. Репортаж

В Лос-Анджелесе назвали победителей 87-й премии "Оскар". Награду в номинации "Лучший фильм" получил "Бердмэн". "Сноб" вел текстовую трансляцию церемонии вручения премии Далее...

19.02.2015 / 14:52:26

Телесериал "Сила в единстве" - теперь на русском

С 16 февраля 2015 года, телеканал "OILAVIY" начал трансляцию телевизионного сериала "Сила в единстве" на русском языке. Далее...

15.02.2015 / 20:15:07

Победителем 65-го Берлинале стал иранский фильм "Такси"

Джафар Панахи снял эту картину, несмотря на домашний арест и запрет снимать фильмы, наложенный на 20 лет Далее...





29.03.2024 / 11:28:42
"Дни открытых дверей" в Большом театре Узбекистана им. А.Навои украсил вокальный вечер-композиция "Мир оперных арий и дуэтов"
 
29.03.2024 / 11:18:53
Поздравляем художественного руководителя ГАБТ имени А. Навои Абдуллу Алимова с вручением нагрудного знака "Маданият ва сан'ат фидокори".
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте