Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром
Музыка
Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
18.02.2018 / 01:52:57

Впервые в Узбекистане: Месса ди Глория для солистов, хора и оркестра (Messa di Gloria) Джакоммо Пуччини стала ярким событием в музыкальной жизни Ташкента


Впервые в Узбекистане 16 февраля 2018 г.  в Органном зале Государственной консерватории Национальный симфонический оркестр Узбекистана (камерный состав) и Государственная хоровая капелла исполнили шедевр мировой музыкальной классики — произведение Дж. Пуччини  "Месса ди Глория для солистов,  оркестра и хора".

Дирижер Алибек Кабдурахманов, художественный руководитель хора Анна Туркина и художественный руководитель оркестра, народный артист Узбекистана Исмаил Джалилов прокомментировали, что сложность исполнения одного из самых знаменитых и редко исполняемых произведений Джакомо Пуччини заключается в том, что требует большого количества артистов, и прежде всего большого хора.  С этой задачей успешно справилась  Государственная хоровая капелла, вызвавшая в публике шквал одобрения и восторга.

Насыщенная мелодизмом,  месса в пяти частях написана на традиционный текст католического богослужения. Messa di Gloria   — это дипломная работа («la prova finale») Джакомо Пуччини в консерватории «Пачини» его родного города Люкка. Потомок старинного рода музыкантов, пятый из семи братьев, Джакомо, в шесть лет  потерял отца — органиста и регента Луккского собора.

Впервые Messa di Gloria была исполнена 12 июля 1880 года в Люкка на празднике Св. Полино, покровителя колоколов и, возымев огромный успех у публики, вызвала целую бурю противоречивых, порой скандальных, реакций в музыкальных и духовных кругах. Один из учителей Пуччини по композиции, маэстро Моско Карнер, охарактеризовал произведение как «не лишенное шарма». В то же время настоятель кафедрального собора г. Люкка считал  музыку Мессы «хулиганской и абсолютно не богослужебной» и не благословил исполнять её в церкви. Однако сокурсники композитора считали, что открыто новое направление в итальянской духовной музыке — «La musica puccinistica». Несмотря на противоречивые оценки, Месса, во многом, определила дальнейший творческий почерк композитора, а некоторые её фрагменты были потом использованы в его операх «Манон Леско», «Тоска» (кантата «Inno di Gloria»), «Эдгар» и даже в «Мадам Баттерфляй», большинство из которых с успехом много лет идут  у нас в Ташкенте на сцене ГАБТ им. А. Навои.

 По признанию самого Пуччини, Месса специально названа «Messa di Gloria» ввиду того, что носит скорее прославляющий, нежели богослужебный характер. С известной натяжкой это можно перевести как "Месса прославления": этим объясняется её светскость.

Национальный симфонический оркестр Узбекистана (камерный состав) передал в исполняемой музыке итальянский дух, оперность, даже маршевость. Зрители особенно тепло восприняли в  наиболее ярком месте («Quitollis peccata») мелодию популярной народной песни «Смотрю на небо», которую можно услышать и в наши дни на улицах Тосканы.

Судьба этого сочинения необычна. После первого исполнения Месса  на долгие годы была забыта и спустя более полувека вновь зазвучала, благодаря американскому исследователю творчества Пуччини — Данте Дофилантино. Хотел ли композитор конкретно сказать этим поступком что-нибудь? Скорее всего, нет — в прошлом веке редко употребляли многозначительное слово "концепция". Всё, пожалуй, было гораздо проще: если Ты молод, горяч и талантлив, то единственное, что Ты можешь сделать с устоявшейся традицией, так это её нарушить. И потом часто об этом жалеть. Но это ведь будет только потом... А пока — просто "шутка таланта", будущего гения, как позже выяснилось. И сейчас это дипломное сочинение Маэстро является известнейшим произведением духовной классики, судя по отзывам специалистов и любителей-меломанов.

Дирижер Национального симфонического оркестра Узбекистана (камерный состав)Алибек Кабдурахманов смог придать  произведению строгий характер, старательно маскируя "хулиганские" места и при этом  —сохранил неповторимый пучиньевский шарм у "Agnus Dei" и  жизнеутверждающее начало в финале "Quitollis peccata". Талантливый  дирижёр органично совместил в одном духовном произведении элементы канонической мессы, светского величального пения, оперного хора и сельского мадригала.

 В итоге,  скандальное сочинение Дж. Пуччини, не способное по сей день вызвать однозначной реакции ни у слушателей, ни у критиков, ни у духовенства,  в трактовке Национального симфонического оркестра Узбекистана и Государственной  хоровой капеллы получило жизнелюбивый характер и вызвало у ташкентских меломанов единодушное  «Виват!».

 

Гуарик Багдасарова 

Фото:  Михаил  Левкович

 

 





Другие материалы рубрики

12.02.2018 / 16:04:06

В Комитете межнациональных отношений и дружественных связей с зарубежными странами состоялся литературно-музыкальный вечер, посвященный дружбе и межнациональному согласию народов, живущих в Узбекистане.

На мероприятии, организованном Республиканским украинским национальным культурным центром совместно с Комитетом приняли участие активисты национальных культурных центров города, приглашённые гости, а также журналисты. Далее...

12.02.2018 / 14:31:34

9 февраля 2017 года в школе № 18 Мирзо-Улугбекского района столицы прошёл музыкально-поэтический вечер, посвященный 577-летию со дня рождения поэта Алишера Навои

Открывая мероприятие заместитель директора школы Дильдора Тилляходжаева приветствовала гостей, среди которых были известные в стране поэты, представители Мирзо-Улугбекского хокимията, Союза молодежи Узбекистана, махаллинского комитета.--В нашей школе, - сказала она, делается очень многое для повышения уровня информационной культуры и популяризации чтения. Мы стараемся включить в программу обучения наших школьников встречи с известными поэтами, писателями, учёными и представителями культуры и искусства. Доказательством этому служит и сегодняшнее мероприятие. Далее...

06.02.2018 / 10:55:01

Фестиваль "SHASHMAQOM" в Ташкенте. Второго февраля в Галерее изобразительного искусства Узбекистана был исполнен маком "Бузрук"

Это совместный проект ООО "OXUS Culture" и Галерии изобразительного искусства Узбекистана. В этот раз он посвящен музыкальному наследию жемчужины национального искусства "Шашмакому". В его возникновение и развитие, наряду с выдающимися узбекскими мастерами, большой вклад внесли таджикские и бухарско-еврейские исполнители. Далее...

02.02.2018 / 14:47:59

Ўзбек миллий рақс санъати бугунги кунда ишончли қўлларда

Бугунги кунда мамлакатимизда маданият ва санъат соҳасини ривожлантириш, жаҳон миқёсидаги илғор тажрибалар асосида замонавий маданият ва санъат муассасалари барпо этиш, уларнинг моддий-техник базасини мустаҳкамлаш, ижодкор зиёлиларни ҳар томонлама қўллаб-қувватлаш масалаларига давлатимиз томонидан устувор аҳамият қаратиб келинмоқда. Далее...

01.02.2018 / 15:05:19

В Ташкенте отметили юбилей Высоцкого

Российский центр науки и культуры в Ташкенте организовал концерт "Мир вашему дому", посвященный памяти Владимира Высоцкого, которому исполнилось бы 80 лет. Концерт прошел в Государственном академическом русском драматическом театре Узбекистана. Далее...





18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 
16.04.2024 / 18:09:26
В Ташкенте открылся Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства, посвящённый году "Поддержки молодёжи и бизнеса"
 


17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте