Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром
Музыка
Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
12.10.2023 / 13:35:58

В Ташкенте с большим успехом прошел музыкальный вечер "Мир Мухтара Ашрафи" на котором презентованы две новые книги, посвященные жизни и творчеству великого узбекского композитора


Этот музыкальный праздник был  организован  Агентством культурного наследия Узбекистана, ташкентским домом-музеем  Мухтара Ашрафи при поддержке Национальной библиотеки Узбекистана, Союза композиторов и бастакоров Узбекистана  и Республиканской  художественной школы им. П.Бенькова. - Музейный проект «Мир Мухтара Ашрафи»  –  это возможность  для представления  новых страниц   творческого наследия  композитора , его важного значения в культурном наследии   нашей страны и нашего народа, сказала открывая вечер директор музея Наталья Гуннова. Книги «MUXTOR ASHRAFIY HAYOTI VA IJODI», «MUXTOR ASHRAFIY KOMPOZITOR, DIRIJYOR, PEDAGOG», написанные на основе  фондовых документов  дома-музея, помогают проникнуть в секреты   творческой лаборатории Ашрафи и повышению  интереса  к  научно-исследовательской работе в этом направлении.  Издание книг стало возможным при финансовой поддержке Агенства культурного наследия Республики Узбекистан,  в соответствии с постановлением правительства  «О праздновании 110-летия со дня рождения М.А.Ашрафи и 40-летия музея его имени».

     На этом вечере  прозвучало музыкальное приветствие  представителей известной  творческой династии семьи  Хасана, Тахира и Жавлона Раджабий.

          Юбилей  выдающегося узбекского композитора, дирижёра, лауреата государственных и международных премий имени Дж. Неру и Г. А. Насера,  народного артиста Узбекистана Мухтара Ашрафи  отмечался в июне 2022 года и способствовал  организации и проведению целого ряда крупных мероприятий, концертов и творческих встреч. На основании другого правительственного постановления ,  в июне 1982 года был создан   Мемориальный дом-музей его имени фонды которого  насчитывают более 16 000 тысяч единиц хранения. Это  также более 70 произведений: оперы, балеты, симфонические произведения, музыкальные опусы,  вошедшие в Золотой фонд культурного наследия Узбекистана.

     -- Мухтар Ашрафович любил и ценил талант во всех его проявлениях, он выявлял ярких молодых музыкантов, композиторов, дирижеров,  тщательно следил за их творческим ростом, -сказал в своем выступлении профессор  ташкентской консерватории Рустам Абдуллаев.  Его ученики представляют галерею самых лучших дирижёров Узбекистана. Это Дильбар Абдурахманова, Абдугани Абдукаюмов, Гани Туляганов, Куванч Усманов, Сулейман Шадманов, Фазлиддин Якубжанов, Элдар Азимов, Владимир Неймер, Батыр Расулов и другие.

 

Интервью для сайта Культура Узбекистана

 

НАТАЛЬЯ ГУННОВА, директор дома-музея Мухтара Ашрафи

            Цель  нашего мероприятия оказать разнообразие музейно-образовательной деятельности, которая помогает продвижению творческого наследия М.Ашрафи и музыкальной культуры Узбекистана, обретение новых друзей дома-музея, раскрытие новых талантов среди молодежи.  Среди них можно назвать  некоторые новые имена: Диёра Абдуллаева- студентка IVкурса Национального института художеств и дизайна им.К.Бехзода, Альберт Чарлес Кавалларо- докторант (PhD) Мичиганского университета (США), учащиеся Республиканской  художественной школы им. Бенькова  (рук.Г.Авезова) выступившие с показом впечатляющих  театрально-исторических костюмов . Это также   студенты консерватории  (рук. проф. Адиба Шарипова) выступившие с видео исполнением индонезийского танца «Саман» и песни М.Ашрафи «Ташкентская весна» ,  студенты Андижанского университета (рук.Солижонов Б. Сидикова А.)  выступившие с исполнением «Песни без слов»  М.Ашрафи, выставка творческих работ студентов группы доцента Дильшода Азизова «Устоз ва шогирд».

 

ЕЛЕНА ТИГЕЕВА, член клуба «Интеллектуал»

 Прочитав анонс о мероприятии, посвященном открытию проекта «Мир Мухтара Ашрафи», у меня даже не было сомнений-я должна быть там! В Донецкой консерватории , где я училась в начале 80-х , мы изучали творчество композиторов  братских  республик . И имена Ю. Раджаби,Т.Джалилова и М.Ашрафи конечно  мне были хорошо знакомы. Никогда не думала что судьба преподнесет мне подарок и я буду жить и работать  в городе , в котором родился Ашрафи-Бухаре. 22 года я проработала преподавателем в Бухарском училище искусств, которое носило имя Мухтара Ашрафи. Я хорошо помню портрет композитора , который висел в холле, помню как торжественно открывали его бюст перед главным входом. Однажды мне довелось участвовать в концерте, посвященном дням памяти композитора, который проходил в театре им Навои. Так музыка Ашрафи постепенно вошла в мою душу и сердце своей красотой , мелодичностью и неповторимостью.

      В этот день в библиотеке им. Навои собрались те, кому дорого имя прославленного композитора, дирижера и педагога. Это и родные Мухтара Ашрафи, его ученики, которые стали маститыми деятелями искусств, коллеги и друзья. Вспоминали о нем с теплом и нежностью.  На экране  демонстрировались  фотографии , которые мы часто встречаем в различных изданиях и в буклетах. Звучали песни и инструментальная музыка  любимого всеми нами композитора. Мы увидели две новые книги, написанные на основе фондовых документов дома -музея им .Ашрафи. Не оставило  равнодушным и   дефиле театрально-исторического костюма учащихся Республиканской художественной школы им Бенькова. Богатое воображение и полет фантазии- все это было представлено в коллекции нарядов.

       Большой пропагандист творчества Мухтара Ашрафи , профессор А.Р. Шарипова   предстала перед нами в новой роли , удивив всех. Вместе со студентами Гос. консерватории на экране мы увидели с ее участием  виртуозное исполнение синхронного индонезийского танца «Саман», который как сказала сама Адиба Рауфовна,  они выучили за 10 дней!!!

Хочется поблагодарить всех организаторов и особенно директора дома -музея им М.Ашрафи Наталию Константиновну  Гуннову за огромную работу по  подготовке и проведении музыкального праздника  в честь великого М.Ашрафи.

       С обретением независимости  Узбекистана в жизни  дома-музея М.Ашрафи обозначились новые перспективы. При  объединении творческих усилий  мастеров и ценителей искусства осуществляются  многие творческие проекты, В результате   открываются  новые имена и таланты.  Именно это завещал нам Мухтар Ашрафи, всей своей жизнью и творчеством.

 

                                                                              БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz

 

                                                 фото с места события- Елена Ветвикова и Елена Тигеева





Другие материалы рубрики

11.10.2023 / 20:40:48

Санжар Эрданов назначен врио директора "Узбекконцерта"

Предыдущего главу "Узбекконцерта" – Даврона Шералиева сняли с должности в связи с переходом на другую работу. Далее...

06.10.2023 / 20:59:07

Концерт дуэта Рояль Виолончель

Посольство Франции в партнёрстве с Государственной консерваторией Узбекистана и Гёте институтом в Ташкенте организует вечер классической музыки с участием пианиста из Франции Максима Зеккини и виолончелиста из Германии Тео Бросса. Далее...

06.10.2023 / 20:37:17

Марафон классической музыки и народные танцы в Самарканде

С 10 по 13 октября в Амфитеатре историко-этнографического комплекса "Вечный город" в рамках Международного проекта "Русские сезоны" пройдет осенний музыкальный марафон, в котором примут участие Хибла Герзмава, Камерный ансамбль "Солисты Москвы" под управлением Юрия Башмета, Гнесинский ансамбль современной хоровой музыки "Altro Coro" под управлением Александра Рыжинского и Государственный академический ансамбль танца Дагестана "Лезгинка". Проект "Русские сезоны" проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Республики Узбекистан. Далее...

04.10.2023 / 16:11:30

В Ташкенте открылась первая профессиональная школа вокала

Ее основал знаменитый оперный певец, народный артист Узбекистана и Каракалпакстана Женисбек Пиязов. Новая школа расположится в здании Дворца культуры железнодорожников, сообщает пресс-служба комитета по туризму. Далее...

01.10.2023 / 19:02:49

Лирический концерт, посвящённый Дню учителя и наставника

В Самаркандском Центре культуры №3 имения Хафиза Шерази в актовом зале прозвучал концерт, посвящённый гордой профессии – Учитель. С детства этот человек становится тем проводником, волшебником, который осторожно, бережно вводит наших детей в этот огромный мир, называемый Жизнь. Далее...





24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте