Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром
Музыка
Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
07.01.2016 / 18:43:27

В ГАБТе им. А. Навои состоялся музыкальный вечер, посвященный 24-летию установления дипломатических отношений между КНР и Узбекистаном


Дипломатические отношения между Китаем и Узбекистаном были установлены 2-го января 1992 года. В течении прошедших  24 лет дружественные, торгово-экономические связи  между двумя странами непрерывно укреплялись, вместе с тем, достигнуты плодотворные результаты в многоплановом сотрудничестве. Оба государства совместно вносят важный вклад в развитие регионального сотрудничества и сохранение мира и стабильности в регионе.

Об этом говорилось в приветственной речи Посла КНР в Узбекистане Сунь Лицзе, в которой подчеркивалось, что  со времени установления дипломатических отношений между двумя странами сохраняется высокий уровень политического доверия и осуществляются тесные контакты на высшем уровне. В прошедшем 2015 году главы двух стран провели  двусторонние встречи в июле и  сентябре, достигнув взаимопонимания по вопросам дальнейшего  развития многопланового сотрудничества, придания нового  импульса  развитию двусторонних отношений.    

Наряду с этим, как отметил глава дипломатического ведомства КНР ,  постоянно углубляется стратегическое доверие, стороны  поддерживают друг друга в вопросах дальнейшей защиты суверенитета, безопасности и развития. Укрепляется материальная основа китайско-узбекского сотрудничества и оптимизируется структура торговли. Постепенно повышаются качество и уровень сотрудничества по крупным проектам. Укрепляется сотрудничество в таких сферах, как  культура, образование, туризм и археология.

 Успешно идет взаимодействие в рамках международных организаций в целях обеспечения мира и безопасности, развития региона. Особое значение имеет подписание в июне 2015 года документа по совместному созданию «Экономического пояса Шелкового пути», что предоставляет  новые возможности для дальнейшего укрепления китайско-узбекского сотрудничества и развития отношений стратегического партнерства между двумя странами.

Издавна Китай и Узбекистан являются добрыми соседями, надежными партнерами и близкими братьями. В исторические времена две нации совместно способствовали процветанию Великого Шелкового пути. Идя в ногу со временем, пользуясь возможностями развития  «Экономического  пояса Шелкового пути», китайская и узбекская стороны стремятся совместно трудиться для реализации достигнутых договоренностей между главами двух стран, для повышения уровня двухстороннего сотрудничества и пополнения содержания китайско-узбекских отношений стратегического партнерства. Отражением этого стал музыкальный вечер, состоявшийся в обновленном зале Государственного Академического Большого театра им. А. Навои в связи с 24-ой годовщиной установления дипломатических отношений между нашими странами. В исполнении симфонического оркестра под управлением заслуженного работника культуры Узбекистана, доцента консерватории, дирижера Виктора Медюлянова  прозвучали произведения известных китайских, узбекских композиторов и шедевры мировой классики.

- Мы с большим интересом и желанием работали над этой музыкальной программой, которая стала конкретным примером плодотворного развития узбекско-китайских культурных связей, сказал в беседе с нами Виктор Леонидович. Думается, что собравшиеся в зале  представители общественности,  китайской диаспоры в Ташкенте.  активисты общества дружбы «Узбекистан-Китай», любители музыки оценили по достоинству такие известные сочинения китайских авторов, как «Я люблю тебя, Китай», «Сияющий от счастья», «Слава красному знамени», «Жасмин», концерт для фортепьяно с оркестром «Река Хуан Хэ» и другие. Украсили этот  музыкальный  вечер   также песни Фарруха Закирова «Чайхана» и Анора Назарова «Люди, любите друг друга». В концерте приняли участие лауреаты международных конкурсов, солистка ГАБТа Гульмира Нурметова и певец Эльербек Джаббаров.   

На вечере от  имени Посольства КНР была  выражена  благодарность Министерству по делам культуры и спорта Узбекистана и хокимияту Ташкента за активную поддержку в деле развития китайско-узбекских отношений. Сунь Лицзе пожелал  всем узбекистанцам в новом году крепкого здоровья, семейного счастья и успехов в работе, Китаю и Узбекистану -- процветания и благополучия, а народам наших двух стран -- вечной дружбы. 

 

                           БОРИС БАБАЕВ, KULTURA.UZ

                           Фото Сергей Савчук-Курбанов

 





Другие материалы рубрики

05.01.2016 / 11:39:05

Республиканский конкурс художников живописцев "НАРИСУЙ МНЕ ПЕСНЮ" посвящается 80-летнему юбилею Батыра Закирова

1. В конкурсе могут принять участие художники профессионалы, учащиеся художественных вузов, специализирующиеся в жанре станковой живописи. Возрастной ценз не ограничен. Далее...

02.01.2016 / 11:13:41

В Узбекнаво" прокомментировали слухи вокруг концерта Сардора Милано

Одним из самых громких культурных событий уходящего года в Узбекистане должен был стать уникальный концерт Сардора Милано и Молодежного симфонического оркестра, однако ситуация вокруг концерта стала весьма противоречивой. Далее...

29.12.2015 / 21:40:01

ФЕСТИВАЛЬ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ КОНЦЕРТОВ БАХА

В Большом зале Государственной консерватории Узбекистана завершился фестиваль "Инструментальные концерты И.С.Баха" с участием камерного оркестра "Туркистон" (художественный руководитель коллектива и дирижер, заслуженный деятель искусств Узбекистана Эльдар Азимов). Далее...

29.12.2015 / 15:32:48

Анжелика и Король. Штрихи к портрету композитора Сулеймана Юдакова

В новом году исполнится 100 лет со дня рождения народного артиста Узбекистана, известного композитора Сулеймана Юдакова.Вершиной творчества Юдакова навсегда останется созданная им первая узбекская комическая опера "Проделки Майсары". Кто же в этот период был музой Сулеймана Александровича? .... Далее...

27.12.2015 / 02:37:10

Ричард Шерман: "Узбекистан – мое самое сильное впечатление"

К концу подходит 2015 год, впереди встреча Нового года. Однако память цепко хранит яркие мгновения уходящего года. Среди них ряд концертов в Государственной консерватории Узбекистана с участием первой флейты симфонического оркестра Chautauqua (Нью-Йорк) и симфонического оркестра Lansing, профессора флейты музыкального колледжа Университета штата Мичиган, яркого исполнителя выдающейся драматической силы Ричарда Шермана, чей дебют на ташкентской сцене состоялся в совместном концерте с камерным оркестром "Туркистон". Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 
17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 
09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте