Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром
Музыка
Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
10.09.2016 / 13:41:13

"Русская хоровая музыка вчера, сегодня, завтра"


Государственная академическая хоровая капелла Узбекистана под художественным руководством Шавката Джумаева открыла новый 64-й сезон концертом «Русская хоровая музыка вчера, сегодня, завтра». Хоровая капелла Узбекистана была создана 15 марта 1952 года. За время существования капеллы было дано свыше восьми тысяч концертов как на территории Узбекистана, так и в других странах. Основной задачей академического хорового коллектива является пропаганда не только хорового наследия Узбекистана, но и величайшей мировой хоровой классики. Коллектив академической хоровой капеллы имеет свой неповторимый стиль, своё лицо, не имеющее аналогов: они проявляются на каждом концерте.

В настоящее время художественным руководителем и главным дирижером является молодой талантливый артист Шавкат Джумаев, обладающий не только дирижёрским талантом, но и прекрасными вокальными данными и способностью художественно перевоплощаться в инородную музыкальную культуру, будь то армянская, австрийская или русская. Любители камерной хоровой музыки высоко оценили впервые состоявшийся в прошлом году концерт из произведений армянского вокально-хорового искусства. В программе в исполнении Камерного хора прозвучали сочинения классиков Комитаса, Макара Екмаляна и Александра Арутюняна, а также современных авторов Даниэля Еражишта и Артура Бобикяна. На том концерте солист хора Шавкат Джумаев выразил своё почтение древним напевам: "Покоряют полифония и музыкальная выразительность старинных армянских песен. Они словно просветляют душу".
В декабре прошлого года Государственная академическая хоровая капелла Узбекистана под художественным руководством Шавката Джумаева исполнила бессмертный «Реквием» Вольфганга Амадея Моцарта. Большое мастерство показал коллектив Государственной хоровой капеллы в исполнении сложнейших хоровых частей, в частности, шестой «Confutatis» («Сокрушив») и седьмой – знаменитой «Lacrymosa» («Слезная»), потрясших публику проникновенным драматизмом исполнения.

Концерт русской хоровой музыки состоялся 09 09 16 в Органном зале Государственной консерватории Узбекистана и снова покорил публику новизной и разнообразием программы. В концерте прозвучали хоровые произведения классиков: хоры a cappella Сергея Танеева; миниатюры Георгия Свиридова из его хорового концерта «Пушкинский венок» («Мэри», «Зорю бьют») и на стихи А. Блока («Хоровод»); маленькая кантата из оперы Родиона Щедрина «Не только любовь».

Публика также познакомилась и высоко оценила современных малознакомых российских авторов. Контрастные по мелодике вокальные зарисовки, близкие к духовным миниатюрам, Крестины Денисовой на стихи А. Блока и на цикл «танка» из японской поэзии неизвестного автора («Читая Лубоко Шок») и совершенно новаторские хоровые зарисовки, в стиле фокстрота, - Юрия Фалиха на стихи А. Блока «Незнакомка» - завораживали смелостью вокально-инструментального звучания капеллы как настоящего оркестра.

Неоднозначную реакцию у публики вызвала современная джазовая трактовка известной всему миру хрестоматийной песни Василия Соловьёва-Седого «Подмосковные вечера» в сопровождении концертмейстера В.Сафонова: «Классику видоизменять – только портить оригинал», - по этому поводу высказались отдельные зрители.

Восторг и бурную овацию в зале у слушателей вызвали любимые популярные народные песни: «Коробейники», «Барыня», «Калина красная», «Вдоль по Питерской…» и ставшая вполне народной песня Игоря Матвиенко «Выйду в поле ночью с конём».

Классические академические произведения и фольклорные песни объединяли широта, свобода и распевность, идущие от мелодики народной песни. Концерт ещё раз подтвердил на практике, что роль музыкального фольклора в любой культуре очень велика. Великие композиторы постоянно отмечали, что источником их искусства является народное творчество. Основоположник русской классической музыки М. Глинка любил повторять: «Создаёт музыку народ, а мы, художники, только её аранжируем». Об этом же писал П.И. Чайковский. Этот русский фольклорный элемент неизъяснимой красоты и озорства был продемонстрирован в финале концерта - маленькой кантате из оперы Родиона Щедрина «Не только любовь», которая фонтанировала многоголосием щуток-прибауток на островке музыкального фольклора в его живом бытовании.

Публика горячо встретила гостей программы - молодых солистов группы «Замин». Они исполнили эстрадную песню из репертуара Николая Носкова «Я люблю тебя. Это здорово». Это было, действительно, здорово!

После концерта публика долго не отпускала артистов со сцены. Прощались ненадолго. В ближайших планах Государственной капеллы Узбекистана – участие 16 09 16 в концерте в большом зале ГКУз, посвящённом 125-летию Сергея Прокофьева, в котором прозвучат знаменитая кантата «Александр Невский» и сюита из балета «Золушка» выдающегося русского композитора.

 

Гуарик Багдасарова





Другие материалы рубрики

08.09.2016 / 14:27:37

Валерий Меладзе даст концерт в Ташкенте

Валерий Меладзе выступит с концертом в Ташкенте в рамках юбилейного гастрольного тура. Далее...

02.09.2016 / 11:49:07

Открытие нового концертного сезона в консерватории

9 сентября в 18.30 в Большом зале Государственной консерватории выступлением Молодёжного симфонического оркестра Узбекистана открывается новый концертный сезон. Далее...

01.09.2016 / 23:39:30

Завораживающая музыка

На прошедшем в Риме Международном конкурсе "San of Italy" победу одержал Фарход Назаров из Сурхандарьи. Далее...

18.08.2016 / 16:55:35

Вспоминая гастроли Джанни Моранди в Ташкенте

В марте 1983 года произошло в Ташкенте поистине незабываемое событие. Появились афиши о гастролях Джанни Моранди, и в городе начался ажиотаж ... Необыкновенно хорошо была в ту пору и Омбретта Колли. Одно время она была даже вице-мисс Италии… Далее...

17.08.2016 / 20:32:50

Валерий Меладзе выступит в Ташкенте

1 октября 2016 года во Дворце искусств "Истиклол" в Ташкенте состоится сольный концерт популярного российского певца Валерия Меладзе. Артист выступит в рамках юбилейного гастрольного тура, в котором представит новую юбилейную программу Далее...





19.04.2024 / 10:22:49
В Самарканде открылась выставка археологических находок эмирата Шарджа
 
18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 


17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте