Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка
Турбизнес
Личная жизнь Литература Мир знаний
05.06.2020 / 16:30:02

Азиз Абдухакимов: Узбекистан запускает новую систему безопасного туризма


Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал указ «О неотложных мерах поддержки сферы туризма для снижения негативного воздействия коронавирусной пандемии».

Заместитель премьер-министра, председатель Государственного комитета по развитию туризма Азиз Абдухакимов в рамках Международной онлайн-туристической конференции «Путь возрождения», которая прошла по инициативе Республики Узбекистан и под эгидой Всемирной туристической организации, прокомментировал указ:

«Новый указ, подписанный президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым 28 мая, предусматривает реализацию важных льгот и мер, направленных на поддержку участников туристического рынка.

Первый блок указа – включает в себя такие меры как:

- снижение ставки налога на прибыль на 50% до конца года;

- предоставление права переноса убытков по итогам 2020 и 2021 годов без ограничения их размеров;

- предоставление таможенных льгот для дезинфицирующих средств
и бесконтактного оборудования для туристической инфраструктуры;

приостановление начисления и уплаты турсбора до 1 января 2021 года.

 

Второй блок –включает в себя:

пролонгацию основного долга по ранее выданным кредитам
на строительство средств размещения на срок от 18 до 24 месяцев;

- предоставление единовременных целевых беспроцентных кредитов сроком на 12 месяцев:

  • туроператорам в размере не более трехкратного среднемесячного фонда оплаты труда за 2019 год;
  • средствам размещения в размере пятикратной базовой расчетной величины (110 долл. США) на каждое койко-место.

субсидирование процентных ставок за счет средств Государственного фонда поддержки предпринимательской деятельности:

  • полное покрытие в течение 3 месяцев (в период приостановленной деятельности) процентных расходов субъектов сферы туризма по ранее выданным кредитам коммерческих банков на строительство средств размещения;
  • частичное покрытие до 2022 года процентных расходов субъектов сферы туризма по ранее выданным кредитам на строительство средств размещения в части, превышающей основную ставку Центрального банка, но не более, чем на 10 процентных пунктов;
  • частичное покрытие процентных расходов субъектов сферы туризма по кредитам, выдаваемым для приведения в соответствие с новыми требованиями санитарно-гигиенических норм в части, превышающей основную ставку Центрального банка, но не более, чем на 10 процентных пунктов;
  • частичное покрытие до конца 2020 года процентных расходов по кредитам, выдаваемым субъектам сферы туризма на пополнение оборотных средств в размере до 1 миллиарда сумов в части, превышающей основную ставку Центрального банка, но не более, чем на 10 процентных пунктов;

 

Третий блок – включает субсидирование и гранты за счет Фонда поддержки туристской сферы:

- будут предоставлены субсидии для реализации «стартап» проектов
и инновационных бизнес-идей в сфере туризма (в размере 1,5 млрд сумов);

- национальным туроператорам предоставляется

  • субсидия в размере 15 долларов за каждого иностранного туриста;
  • возмещение 30% стоимости приобретенных ж/д  и авиа билетов.

- возмещение расходов гостиниц по реновации, реконструкции, а также обновлению материально-технической базы для получения или повышения ими категорий:

  • 3-звездочный отель - 5 млн сумов за номер;
  • 4-звездочный отель - 10 млн сумов за номер;
  • 5-звездочный отель - 15 млн сумов за номер.

субсидирование средств размещения в размере 10 процентов стоимости услуг по размещению (гостиничных услуг) до 2022 года;

- тематическим пунктам питания, услугам по доставке еды и сувенирной продукции предоставляется грант в размере 30% от стоимости проекта;

- гидам на разработку и продвижение новых туристических продуктов
и маршрутов предоставляется грант в размере по 5 млн сумов, туроператорам - 10 млн сумов.

Мы уверены, что эти и многие другие адресные меры поддержки всех участников отрасли, направленные на ускоренное восстановление туризма, обеспечат экспорт туристских услуг на более 450 млн долл. США.

Вместе с этим, принимая во внимание новые реалий из-за пандемии COVID-19 и требований к процессу организации туризма и досуга, создания безопасных условий для внутреннего и въездного туризма,
в Узбекистане разработан проект «Uzbekistan. SafetravelGUARANTEED» («Узбекистан. Безопасное путешествие гарантировано»). Проект представляет собой новую систему санитарно-эпидемиологической безопасности для туристов на основе мировых стандартов.

Сертификация объектов туризма и сопутствующей инфраструктуры, туристических услуг на основе новых санитарно-гигиенических требований будут обязательными для:

• всех государственных пограничных пунктов;

• воздушных, железнодорожных и авто вокзалов;

• объектов материального культурного наследия, музеев, театров и других культурных объектов.

При этом, Госкомтуризма совместно с Министерством здравоохранения сформируют и будут дополнять «реестр безопасных объектов», на основе которого туроператоры будут формировать туристские маршруты.

Сертификация субъектов предпринимательства (услуги общественного питания, средства размещения, транспортные услуги и т.д.) являются добровольными.

Важной частью данного проекта станет организация обучения
и повышения квалификации персонала туроператоров, объектов туризма
и сопутствующей инфраструктуры.

При этом, будет организована рабочая группа с участием общественных организаций для повсеместного мониторинга соблюдения санитарно-гигиенических требований безопасного обслуживания.

Кроме того, решением Президента Республики Узбекистан в порядке исключения в прием более 3 тыс. студентов в образовательные учреждения (профессиональные коллежи и техникумы) в сфере туризма в 2020-2021 годы будут осуществляться на бесплатной основе (государственный грант).

Восстановление туризма в Узбекистане будет осуществлена в три этапа.

На первом этапе с 1 июня 2020г., то есть с сегодняшнего дня в регионах Узбекистана с «зеленым» и «желтым» уровнями карантина возобновляется внутренний туризм.

С этой даты и в указанных зонах могут начать деятельность сопутствующие организации - туроператоры, турагентства, средства размещения, объекты культуры, культурного наследия и другие при строгом соблюдении установленных санитарно-гигиенических норм и требований.

В Узбекистане 63% туроператоров и 81% средств размещения (гостиницы, отели, хостелы) приостановили свою деятельность и первый этап будет посвящен реанимации их деятельности через внутренний туризм. Также, на данном этапе будут внедрена система безопасности «Uzbekistan. SafetravelGUARANTEED», чтобы максимально быть готовыми к возобновлению международного въездного туризма.

Второй этап – это восстановление организованного регионального туризма с соседними странами и странами СНГ.

При этом, особо важно, чтобы мы отработали вопросы соблюдения мер безопасности, санитарно-гигиенических требований и мер социального дистанцирования на протяжении всего маршрута следования туристических групп, в том числе полагается целесообразным создать совместную группу оперативного реагирования. 

Мы также предлагаем нашим коллегам по региону совместить данную работу с нашими усилиями над разработкой новых комбинированных туров по различным тематикам: гастрономические туры, витаминные туры, туры кочевников, мототуры, плов-туры, археологические и другие, которые будут проходить вдоль наших с вами туристических городов и центров.

Также мы создали специальную платформу «Silk Road Project» для продвижения не только туристического потенциала стран Шелкового пути,
но и перспективные региональные турпродукты и маршруты.

На третьем этапе Узбекистан постепенно возобновит въездной туризм
с перечнем государств дальнего зарубежья, гражданам которых разрешается въезд в республику с учетом ситуации с пандемией.

Многие европейские и азиатские страны постепенно выходят из кризиса коронавирусной пандемии и готовятся к открытию туристических рынков.
В этой связи, мы проводим тщательный анализ принимаемых в других странах мер с точки зрения, санитарно-эпидемиологической безопасности, предотвращения новых случаев заболеваний. По итогам такого анализа будут приняты решения о географии возобновления международных рейсов в нашу страну.

При этом, хотелось бы отметить, что на протяжении всех трех этапов восстановления индустрии туризма, наряду с вопросами повышения безопасности пребывания и отдыха местных и зарубежных туристов, особое внимание уделяется разработке и проведению новых тематических мероприятий: это гастрономические фестивали и акции, музыкальный фестиваль «Стихия», пляжные игры «Акчакул», Фестиваль урожая, Неделя «туризма третьего возраста» и другие.

Как вы знаете, г.Бухара была объявлена столицей исламской культуры
в 2020г. и надеемся, что по мере улучшения ситуации в мире и возобновления международного туризма, мы сможем провести ряд мероприятий в честь этого события, в том числе 2-й Форум паломнического туризма.

Важным направлением работы Комитета и всех участников индустрии туризма в Узбекистане – диверсификация туристических маршрутов.  Важным шагом на этом пути является продвижение мини-брендов регионов, городов и туристических центров. На основу этих мини-брендов лягут гастрономические, ремесленнические, агро, эко, культурные или исторические особенности конкретного города или района. Каждый регион Узбекистана должен быть узнаваем на туристическом рынке со своей неповторимой и запоминающийся «изюминкой».

Нынешняя пандемия еще раз подчеркнула важность цифровизации
и внедрения ИТ-технологий в индустрию туризма. Несомненно, в Узбекистане тоже ведется активная работа в данном направлении. Например, был создан сайт online.tourism.uz, содержащий подробную информацию для путешественников, предпринимателей и молодых стартаперов по отдельным разделам.

Также, для наших будущих гостей, которым пришлось перенести свою поездку на следующий 2021 год в связи с пандемией, мы организовали виртуальные экскурсии в ресурсах «Online Uzbekistan» и «Uzbekistan360», чтобы они могли ознакомиться с достопримечательностями нашей страны.

В целом, Узбекистан внедряет новую систему безопасного туризма, правила которой будут достаточно просты и безболезненны для всех участников туристической индустрии. Одновременно система предлагает точечные и эффективные инструменты предупреждения заболевания на всех этапах организации турпоездок».

Генеральный секретарь Всемирной туристской организации Зураб Пололикашвили и участники международной онлайн конференции высоко оценили работу Президента и правительства Узбекистана в этом направлении. Следует отметить, что Зураб Пололикашвили и Азиз Абдухакимов регулярно обмениваются мнениями о смягчении осложнений коронавируса во время пандемии. Это свидетельствует о тесных и надежных отношениях между ЮНВТО и Государственным комитетом по развитию туризма Республики Узбекистан.

 

 





Другие материалы рубрики

05.06.2020 / 16:24:23

Изучена готовность риштанских ремесленников к обслуживанию туристов

Рабочая группа, состоящая из представителей Государственного комитета по развитию туризма Республики Узбекистан и его Ферганского областного управления, изучили готовность региона к туристическому сезону и его санитарной безопасности с точки зрения путешествий Далее...

29.05.2020 / 02:21:33

Узбекистан готовится принимать туристов

Президенту представили проект "Узбекистан. Безопасное путешествие гарантировано". Он отметил, что на первом этапе нужно разрешить внутренний туризм между регионами с "зеленым" статусом Далее...

14.03.2020 / 21:45:09

Окно возможностей. Почему китайским туристам интересен Узбекистан, а узбекские туроператоры прорабатывают новые маршруты по городам КНР

История Великого шелкового пути, некогда связывавшего древний Китай и Узбекистан, является одним из мотиваторов для взаимных путешествий. И узбекистанцам, и китайцам сегодня интересна общая история двух цивилизаций Далее...

10.01.2020 / 23:08:34

В минувшем году в Узбекистане побывало рекордное количество туристов – 6 миллионов 748 тысяч 500 человек. В 2018 году этот показатель составил 5 миллионов 346 тысяч 200 туристов

В туристической сфере нашей страны в последние годы происходят разительные перемены Далее...

05.01.2020 / 18:17:24

Туристический потенциал Ташкентской области будет развиваться на основе концепции "Золотое кольцо"

Для увеличения потока туристов в Ташкентскую область, создания для них благоприятных условий и повышения доходов местного населения в Бостанлыкском, Ахангаранском, Паркентском, Букинском, Чиназском, Зангиатинском районах и городе Ангрен будет создана необходимая инфраструктура на основе концепции "Золотое кольцо" Подробнее: https://uzbektourism.uz/ru/newnews/view?id=954 Далее...





26.03.2024 / 12:27:37
Ташкент-Бишкек. Мосты дружбы . Недавние гастроли артистов ГАБТа им. А. Навои в столице Кыргызстана стали событием в культурной жизни дружественной страны
 
24.03.2024 / 12:44:54
В Большом театре Узбекистана им. А. Навои снова был аншлаг. Многочисленную публику накануне очень порадовал вечер итальянской музыки "Три тенора"
 


21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Профессор Виталий Львович Мелкомини. Рыцарь служения музе искусств
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте