Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка
Турбизнес
Личная жизнь Литература Мир знаний
21.03.2021 / 16:35:11

Основные проблемы и перспективы работы Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане в сфере туризма


К 20-летию создания ШОС

5 июня 2021 года Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) отметит двадцатилетие. Рождённая на стыке двух веков, Организация за короткий по историческим меркам период превратилась в одну из несущих конструкций международных отношений, а сотрудничество в рамках ШОС играет ведущую роль в обеспечении безопасности и стабильности на пространстве от Арктики до Индийского океана и от Тихого океана до Балтики.

         Следует отметить, что Организация стоит на пути нового этапа развития, где предстоит не только глубоко осмыслить собственный путь, пройденный за двадцать лет, но и определить вектор развития на обозримую перспективу с учётом значительно возросшей роли организации в международных делах.

         За последние два с половиной года своей деятельности Центр народной дипломатии ШОС в Узбекистане накопил опыт подготовки и успешного проведения международных форумов, включая конференций, проводимых совместно с парламентом, министерствами, ведомствами, институтами гражданского общества и международными общественными организациями.

         Однако организация деятельности Центра по созданию условий для сохранения, развития и совершенствования внутреннего и международного туризма, заложенная в уставе Центра, по объективным причинам недостаточно полно отражена в ее практической деятельности. На это имеется несколько причин.

         В соответствии с «Дорожной картой» по организации эффективной деятельности Центра, с 2019 года прорабатывается вопрос создания Аллеи ШОС в одном из парков г.Ташкента. По рекомендации Секретариата ШОС были проведены переговоры с китайской компанией «Shanghai Art Fair International Exhibition» в целях ее практической реализации. Однако воплощение данного проекта приостановлена из –за того, что так и не удалось определиться с местом расположения “Аллеи ШОС”. А обращение Центра вышестоящим органам оказать содействие в реализации данного проекта остались безответными.

         В целях наполнения содержательной части председательства Узбекистана в ШОС в 2021-2022 гг, а также для привлечения большего количества туристов не только из стран ШОС, но и из других регионов мира, была бы целесообразна скорейшая реализация данного проекта.

         Следует отметить, что в обращении Президента Узбекистана Ш.Мирзиеева Олий Мажлису, а также в Государственной программе на 2021 год, отдельным пунктом ставится поручение о внедрении и пропаганде познавательного, религиозного или паломнического, оздоровительного, активного и рекреационного туризма и отдыха в Узбекистане, осуществление повсеместной государственной политики в области развития туризма и популяризации историко-культурного наследия Узбекистана, а также туристических объектов государств-членов ШОС.

         В 2021 году планируется привлечь 1,7 миллиона иностранных и 7,5 миллиона местных туристов, а также увеличить экспорт услуг в сфере до 370 миллионов долларов. При этом наиболее перспективным направлением признан паломнический туризм. Большое количество мусульманских святынь, а также памятников иудаизма и буддизма, находящихся на территории страны, позволяют привлечь 700 тысяч паломников и обеспечить экспорт услуг на сумму 130 миллионов долларов.

         В этом плане Центр ШОС совместно с Государственным комитетом РУ по развитию туризма через дипломатические представительства стран ШОС мог бы задействовать рычаги «народной дипломатии» в приеме гостей из-за рубежа, предоставив иностранцам увлекательную программу по местам мусульманских святынь.

         В связи с этим считается необходимым эффективней использовать электронные и печатные СМИ, различные виды новых интернет медиа, туристические информационные центры, туристическую навигацию для создания более комфортной туристической информационной среды в регионе ШОС.

         В текущем году Центр запланировал проведение видеоконференции, где будут обсуждены меры по поддержке пострадавшей от коронавируса туристической отрасли и безопасные механизмы перезапуска туризма в странах ШОС. Это мероприятие станет еще одним толчком для популяризации туристического потенциала республики.

         В настоящее время в государствах ШОС наряду с работой по сохранению исторического культурного наследия ведется активная деятельность по возрождению интенсивных культурных контактов между народами региона по модели гуманитарных коммуникаций Великого шелкового пути, содействию популяризации традиций и обычаев народов, проживающих на пространстве ШОС. Секретариатом ШОС была разработана концепция цикла мероприятий «Восемь чудес ШОС», которая нацелена на демонстрацию культурного многообразия и туристического потенциала объединения и с успехом прошла в разных странах.

         Центр ШОС в свою очередь также проводит активную работу в этом направлении. Так, совместно с Академией художеств Узбекистана прорабатывается механизм проведения конкурса среди профильных учебных заведений республики на тему «Всемирное наследие стран ШОС глазами творческой молодежи Узбекистана». Основная цель данного проекта - посредством презентации национальных чудес культурного наследия стран ШОС, широко представить туристические ресурсы, проекты, культурно-творческие продукты и культуру туристических особенностей государств-членов ШОС.

         В выступлении главы нашего государства на московском саммите Совета глав государств-членов ШОС особо подчеркнута необходимость сохранения и приумножения традиций добрососедства, равноправия, доверия и учета интересов друг друга.  Данный тезис созвучен целям и задачам Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане созданного по инициативе Президента Узбекистана.

         Следует отметить, что если руководители отраслевых министерств и ведомств государств-членов в рамках ШОС проводят различные мероприятия для рассмотрения конкретных вопросов развития и взаимодействия с участием министерств и ведомств, то институты гражданского общества,  негосударственные некоммерческие организации в Узбекистане предоставляют универсальную площадку для диалога в целях развития плодотворного сотрудничества, так и для регулярного доведения до международного сообщества информации о проводимых в стране реформах.

Так, в вышеотмеченном Послании Президента Узбекистана Олий Мажлису, акцентируются вопросы усиления поддержки государством негосударственных некоммерческих организаций. В частности, широкое привлечение ННО к выявлению существующих проблем на местах, их глубокому анализу, выработке предложений по решению и обеспечению общественного контроля над их реализацией, а также предложение о создании института постоянного представителя негосударственных некоммерческих организаций в Законодательной палате, позволит усилить роль и значение негосударственных некоммерческих организации в области решения насущных социально-экономических проблем граждан республики. 

Следует подчеркнуть, что в Узбекистане негосударственные некоммерческие организации растут с каждым годом. Если в начале нулевых их было около 300, то в настоящее время в стране насчитывается более 9 тысяч ННО, действуют филиалы и представительства 29 международных и иностранных неправительственных организаций. В течение последних 4-5 лет по инициативе Президента Республики Узбекистан Ш.Мирзиёева были проведены практические реформы для дальнейшего совершенствования деятельности ННО.

          

         Центр ШОС в своей деятельности нацелен на приверженность принципам «шанхайского духа» и продолжение долгосрочного курса ШОС на дальнейшее укрепление дружбы, добрососедства и многопланового сотрудничества.

         Шанхайская организация сотрудничества вступает в новый этап своей эволюции, когда на повестке дня во весь рост встает вопрос о совместном формировании матрицы будущего облика ШОС, твёрдо нацеленной на развитие достигнутых успехов и интенсивное гармоничное развитие.

        

     Пулат Сайдакбаров

     Начальник отдела Туризма и СМИ

     Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане

 

 

 





Другие материалы рубрики

14.03.2021 / 17:58:42

Туристическое управление Таиланда примет участие в выставке MITT

С 16 по 18 марта 2021 года московский офис Туристического управления Таиланда примет участие в самой крупной в России и странах СНГ международной туристической выставке MITT. В этом году выставка пройдет на площадке МВЦ "Крокус Экспо". Далее...

13.03.2021 / 22:18:32

В Навои 50 студентов выиграли бесплатную поездку

В сотрудничестве с Управлением развития туризма Навоийской области и Навоийским государственным педагогическим институтом был организован недельный семинар по расширению деятельности молодых гидов в регионе на тему "Туризм - движущая сила экономики и перспектива региональной туристической индустрии". Далее...

12.03.2021 / 21:01:55

Японский канал NHK показал передачу о туристическом потенциале Узбекистана

Национальной телерадиокорпорацией "NHK" продемонстрирована специальная телепередача, посвященная Узбекистану в рамках циклах программы о путешествиях "Мир полон удивительных вещей". Далее...

10.03.2021 / 19:05:36

Подписано соглашение о сотрудничестве в сфере туризма с Республикой Беларусь

Подписано соглашение о сотрудничестве между Государственным комитетом Республики Узбекистан по развитию туризма и Министерством спорта и туризма Республики Беларусь. Далее...

08.03.2021 / 18:25:16

Турецкая делегация во главе с министром иностранных дел Мевлутом Чавушогли посетила Хиву, Бухару и Самарканд

Делегация во главе с министром иностранных дел Турции Мевлутом Чавушогли посетила такие города Узбекистана как Хива, Бухара и Самарканд. Далее...





18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 
16.04.2024 / 18:09:26
В Ташкенте открылся Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства, посвящённый году "Поддержки молодёжи и бизнеса"
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте