Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка
Турбизнес
Личная жизнь Литература Мир знаний
14.06.2021 / 20:20:53

Как Узбекистан может привлечь молодых туристов из России?


Постпандемийный мир открывает новые возможности для развития туризма в Узбекистане. Появляются новые тренды, и стране их сейчас важно подхватить, считает Михаил Шамшидов, международный тренер и консультант по туризму, со-организатор Samarkand Tourism Forum. 

Одним из таких перспективных направлений может стать молодежный туризм. О конкретных шагах в его развитии, существующих проблемах говорили российские и узбекские эксперты, на прошедшем в Челябинске международном конвенте "Россия — Узбекистан: от взаимовыгодного партнерства к стратегии союзничества". 

"Российские туристы всегда были очень важной категорией гостей для Узбекистана, они представляли те виды и форматы туризма, которые не перекрывались туристами из стран Западной Европы (откуда, традиционно, был основной турпоток в страну), потому что оттуда, в основном, едут пожилые люди. Они, чаще всего, путешествуют в организованных группах. Россияне-же, наоборот, в основном приезжают индивидуально, семьями и небольшими группами. Это совсем другой сегмент, который интересен тем турфирмам и гостиницам, которые не заточены на группы", Хотя, именно россияне приезжают и самыми большими группами в формате MICE (корпоративные мероприятия), — отметил Михаил Шамшидов в беседе с журналистом Plov Press. 

Если говорить о молодёжи России, то как таковая, она практически не приезжала в Узбекистан и до пандемии. Однако, сейчас, в изменившихся условиях в туризме, направление "Узбекистан" может быть интересно тем, кто ищет новые возможности путешествовать.

Эксперты в ходе обсуждений отмечали, что никто не знает каким будет вообще туризм. 

"Сейчас время для новых трендов. Все новое – это хорошо забытое старое. В советское время очень хорошо был развит молодежный и студенческий туризм. Сейчас, благодаря таким форумам, есть возможность перезапустить этот механизм", — считает Шамшидов. 

Это потребует колоссальных усилий с обеих сторон. Узбекистана пока нет на мировой карте молодежного туризма, и здесь важно понимать, что этот формат туризма связан, прежде всего, с развлечениями.

"В Узбекистане нет моря и там больше идет акцент на исторический, культурный, познавательный туризм. Есть фотогеничные памятники, монументы, где можно "заинстаграмиться", но этого недостаточно. Вот почему до сих пор не было развито это направление. Между тем в республике сейчас активно развивается развлекательная инфраструктура, строятся новые туристические объекты. Будем надеяться, что это все сработает и на молодежи. Но все равно это направление останется как "развлечения + познавательное", — говорит Михаил Шамшидов. 

По мнению эксперта, Узбекистан – это направление для тех, кто точно понимает, что он хочет, для тех, кто увлекается историей, Востоком, национальной кухней.  В основном это интересно людям зрелым людям, но тренды молодеют, а задача Узбекистана их подхватить. 

"Региональный туризм в рамках СНГ должен вписаться между международным, дальнемагистральным и внутренним. И тут кроме успешного маркетинга ничего не сработает. Ничем другим молодежь не заставишь путешествовать. Важно правильное позиционирование и информирование. Поколение миллениалов и "Z" не будет уже читать длинные описания на сайте, они другие. Им надо, чтобы они зашли в интерактивную онлайн-карту, и там, вместе с маршрутом и географическими наименованиями, выходила вся нужная информация о гостиницах и гостевых домах, ресторанах и кафе, туристских достопримечательностях", — отмечает эксперт. 

Эти технологичные моменты сегодня важны для любой страны мира, чтобы молодежный туризм развивался. Аттракции, объекты посещения – это главное, но им нужна технологическая обертка. 

На наш вопрос существуют ли какие-то льготы для молодых туристов из России в Узбекистане, эксперт отметил, что их нет, но сама по себе эта идея очень хорошая. 

"Это могла бы быть какая-то программа обмена между узбекскими и российскими вузами. В России действует система кэшбека для внутреннего туризма, в Узбекистане – компенсация туроператорам, но она рассчитана на ковидный период. Самое болезненное место туризма Узбекистана – это дорогой авиаперелет. Если будут льготы на билеты, а программа осуществляться через вузы, например, подаваться заявка на формирование групп, это возможно. Но все это должно быть очень просто, не забюрократизировано, иначе молодежный туризм не будет работать", — подытожил эксперт. 

Напомним, что организаторами конвента выступили: Федеральное агентство по делам национальностей, Союз Промышленников и предпринимателей Челябинской области, Узбекское военно-историческое общество, Политологический центр «Север-Юг», Экспертный клуб «Урал-Евразия» (Екатеринбург), АНО «Лидеры международного сотрудничества».

 

 Источник: https://plov.press/news/lifestyle/kak_uzbekistan_mozhet_privlech_molodykh_turistov_iz_rossii_/





Другие материалы рубрики

09.06.2021 / 19:52:51

Руководству трех гостиниц вручены сертификаты на субсидии

8 июня заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан - министр туризма и спорта Азиз Абдухакимов вручил сертификаты на субсидии руководству трех гостиниц. Инвесторам ранее сообщалось о выделении для каждого номера 3-х звездочных гостиниц единовременных субсидии в размере 40 млн. сумов, 4-х звездочных гостиниц - 65 млн. сумов. Далее...

26.05.2021 / 20:25:37

В UzAirways объяснили смену аэропорта в Москве

Прорабатываются несколько соглашений между авиакомпаниями о совместной коммерческой эксплуатации рейсов и взаимном признании перевозочных документов. Далее...

26.05.2021 / 16:33:25

Безопасность и здоровье туристов - важный вопрос в Турции

Приятное известие для всех кто соскучился по морскому отдыху - Турция готова к лету 2021 года с высокими стандартами безопасности. Турция, одна из первых стран в мире, запустившая программу сертификации безопасного туризма, готова к летнему сезону 2021 года. Сертификат безопасного туризма, выпущенный в июне 2020 года, дающий гарантии всем медицинским учреждениям, аэропортам, гостиницам и ресторанам, соответствует мировым стандартам безопасности здоровья. Далее...

19.05.2021 / 08:51:25

Туроператоры и турагенты Узбекистана получили субсидии по привлечению иностранных туристов и увеличения их количества

Определена процедура выдачи субсидий из внебюджетного Фонда поддержки туристской сферы при Министерстве туризма и спорта Республики Узбекистан по развитию туризма для туроператоров, турагентов и средств размещения. Далее...

10.05.2021 / 20:40:03

Выделается 800 млн сумов для поддержки инновационных проектов в сфере туризма

У вас есть идеи по решению проблем в сфере туризма и внедрению инноваций в данную сферу? Тогда Конкурс "Tourism. The Path to innovation" открыт для вас и ваших стартап-проектов и инновационных бизнес-идей. Призовой фонд, выделяемый на частичное финансирование стартап-проектов, составляет 800 000 000 сумов. Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 
22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте