Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка
Турбизнес
Личная жизнь Литература Мир знаний
03.03.2023 / 10:55:34

В столичном отеле Hyatt Regency Tashkent накануне начал работу HOTEL BUSINESS FORUM


Его главная тема - «Тренды гостеприимства: от коллаборации услуг до IT решений. Отели в Узбекистане. Проекты и здания».

Он организован Ассоциацией Отельеров Узбекистана при  поддержке Министерства культуры и туризма Узбекистана. С приветственным словом  выступили министр культуры и туризма Республики Узбекистана Озодбек Назарбеков; заместитель посла Швейцарской Конфедерации в Республике Узбекистан  Рохель Бош,  заместитель посла Федеративной Республики Германии в  Узбекистане  Алис Волкен. В программе форума идет обсуждение таких  актуальных тем, как:

-  Зеленая экономика в развитии сферы гостеприимства: мировой опыт;  

- Отели в Узбекистане, проекты и здания;

- Образование, как основной источник кадров и прогресса гостиничного сектора;                                                                 

- Автоматизация услуг в гостиничном бизнесе, на примере международных брендовых сетей;

- Маркетинг и PR в отеле: основной инструмент для увеличения доходов;

- Поставщики услуг: экономия или инвестиции. устойчивое развитие сферы гостеприимства, цифровизация услуг, образование и кадры как основной «локомотив» в развитии гостиничной индустрии.

Международный форум в Ташкенте стал площадкой для обсуждения актуальных тенденций в сфере гостеприимства и объединяет ведущих специалистов международного уровня. Спикеры и модераторы – международные эксперты, отельеры, туроператоры, маркетологи, поставщики гостиничных услуг, представители мировых брендов, которые  делятся своими лучшими предложениями  по актуальным темам. В обсуждении этих вопросов принимают участие региональные руководители мировых гостиничных сетей Radisson, Hilton, Accor, Marriott, Wyndham, и т.д.

Вместе с тем, на Форуме будет организована Интерактивная В2В выставка, представляющая полный комплекс продукции и услуг для сегмента HoReCa, являющиеся ведущими поставщиками гостиничных услуг. Это производители и поставщики оборудования, профессиональной посуды и инвентаря, мебели предметов интерьера, профессионального текстиля, униформы, автоматизации систем безопасности, света и звука. НOTEL BUSINESS FORUM является единственным крупным деловым мероприятием, сумевший собрать на предыдущем форуме представителей ведомств в чьи задачи входит развитие туризма. Это коммуникационная деловая площадка для открытого и конструктивного диалога между правительством и частным сектором по самым актуальным вопросам количественного и качественного развития гостиничного рынка.

В рамках форума 3 марта состоялась церемония награждения Национальной Премией Гостеприимства. Данный проект был задействован  в 2022 г. В нем   представлены 30 номинаций в сфере гостеприимства.

География участников форума расширяется: Швейцарии, Германии, Азербайджана, Турция, Польша, Россия, Казахстан, Киргизия, Прибалтийские страны, а также регионы Узбекистана. Особое внимание уделено теме «Зеленая экономика в развитии сферы гостеприимства: мировой опыт», где рассмотрены и предложены кейсы международными экспертами.Принимая во внимание то, что руководство страны активно развивает тему внедрение зеленных технологий во все сферы, также учитывая международные тенденции развития индустрии, где важной повесткой стоит сохранение окружающей среды, минерализация отходов, организаторы решили открыть форум данной темой, чтобы заострить на этом внимание всех участников.

Как отмечалось на форуме международные гостиничные бренды активно развивают свои возможности  на рынке гостиничных услуг в исторических регионах республики, в особенности в гг. Самарканд и Бухара. В Узбекистане по состоянию на 1 января 2023 года осуществляют деятельность в сфере гостиничных услуг   такие  международные бренды как: Hilton, Hyatt, Accor, Wyndham, Radisson, Lotte, Marriott, Ateca, Reikartz. В 2023 году планируют войти на гостиничный рынок Узбекистана еще несколько операторов, работающих в верхнем и среднем ценовом сегменте - Holiday Inn, Curio Collection by Hilton, Intercontinental, проводит завершающие работы для запуска и приема гостей в первом квартале 2023 года. Это будет первый LEED GOLD сертифицированный проект в Узбекистане.

*LEED GOLD - то программа сертификации «зеленых» зданий, используемая во всем мире.

В 2022 г. страну посетило 5,2 млн иностранных гостей. Прогноз на 2023 г. 7,0 млн иностранных гостей

По статистике на 1 марта  2023 г. в стране функционирует около 4941средств размещений, из них гостевые дома и хостелы - 3 798 ед, отели более 935 ед,зоны отдыха другие средства размещения 208 ед. Номерной фонд по Республике составляет -  50 787, койка мест - 115 039.

2023 год UNWTO (Всемирная туристская организация) выбрала для проведения 25 – юбилейной Генеральной Ассамблеи, исторический город Самарканд. Это большая честь организовывать такие мероприятия, которые помогут еще больше интегрироваться в мировую систему туризма.

Данные шаги направленны на поддержание стабильного и беспрерывного роста гостиничной индустрии в стране.

 

                                                                       По материалам пресс-службы

Министерства культуры и туризма




Другие материалы рубрики

03.03.2023 / 10:51:26

Гостиничная группа Radisson Hotel Group подписала соглашение об открытии первого отеля под брендом Radisson Collection в Центральной Азии

Radisson Hotel Group расширяет свое портфолио в Узбекистане и сообщает о подписании соглашения с ООО "METROPOLGROUP" об открытии отеля премиум-класса Radisson Collection Hotel, Tashkent на 164 номера. Подписание этого договора укрепляет позиции Radisson Hotel Group в Узбекистане и Центральной Азии Далее...

21.02.2023 / 11:51:51

VI Форум гидов Узбекистана

В Ташкентском отеле "Radisson Blu Hotel, Tashkent" проходит VI Форум гидов Узбекистана Далее...

18.02.2023 / 18:49:40

Между Узбекистаном и Китаем будет разработан специальный совместный туристический маршрут

13 февраля 2023 года состоялась встреча между первым заместителем министра культуры и туризма Республики Узбекистан Улугбек Азамовым и директором "New Silk Road Product Center" при компании "Shaanxi Tourism Group" Хань Чжунфэном и представителями авиакомпании "Zhejang Loong Airlines" Далее...

04.02.2023 / 19:20:35

Упрощен порядок регистрации иностранных граждан

Упрощен порядок временной регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывающих в Узбекистан. 30 января 2023 года принято постановление Кабинета Министров "О внесении изменений в положение о порядке регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства по месту временного проживания на территории Республики Узбекистан" Далее...

02.02.2023 / 18:41:19

В Самарканде пройдет туристический форум "International Travel Bazaar 2023"

10-11 февраля в городе Самарканд пройдет Самаркандский туристический форум "Travel Bazaar 2023​" при поддержке Министерства культуры и туризма Республики Узбекистан Далее...





19.04.2024 / 10:22:49
В Самарканде открылась выставка археологических находок эмирата Шарджа
 
18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте