Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес
Личная жизнь
Литература Мир знаний
13.02.2019 / 22:35:32

Далекое, близкое… Вспоминая встречи в Узбекистане с Даниилом Граниным


Совсем недавно отмечалось  столетие со дня рождения  одного из лучших российских писателей  недавнего прошлого Даниила Александровича Гранина (1919–2007 гг). И еще мы знали его как видного общественного деятеля, великолепного киносценариста («Иду на грозу», «Читаем «Блокадную книгу», «Искатели» и др.) Наверно именно о таких людях, как Гранин, оставивших очень добрый, очень заметный след на земле, сказал поэт: «Огромная совесть стоит за плечами. Огромная жизнь расправляет крыла…».

И в этом у меня была возможность убедиться  лично, правда довольно давно, еще в 1981 году, во время  проведения в Узбекистане Дней советской литературы. Делегация, которая приехала тогда из Москвы, была очень представительной. Она разделилась на несколько групп и разъехалась по республике,  чтобы провести творческие встречи с читателями.

     Я был в ту пору корреспондентом республиканского радио, и мне было поручено готовить  репортажи об этом событии для моей редакции «Последние известия». Встречи в Бухаре и Самарканде, куда мы отправились в те дни, были очень интересными и волнующими. И я на всем нашем пути записывал на свой пятикилограммовый репортерский диктофон (других тогда еще не было) интервью с участниками творческих встреч – великолепным  писателем-фронтовиком Григорием Баклановым, его коллегой,  и очень уважаемым повсеместно, писателем Д.Граниным  и другими участниками этой поездки.

В том, что  они наблюдали за моей работой, я убедился в самолете  АН-24, которым мы возвращались в Ташкент. Были позади очень волнующие, очень впечатляющие встречи  с нашими земляками. Тогда  наши гости  с особым восхищением и радостью говорили об Узбекистане, о гостеприимстве и дружелюбии узбекского народа, о том, какой единой дружной многонациональной и многоязыковой семьей  живут узбекистанцы. И все это в те дни звучало в выпусках «Последних известий».

Мне было очень интересно. Но особенно запомнился один эпизод в самолете во время  этого рейса. Я сидел позади Гранина и Бакланова, они сначала говорили о чем-то своем, а потом, вдруг, слышу слова, явно адресованные мне… Бакланов, который ранее подробно расспрашивал меня  о работе радиожурналиста, вдруг протягивает в сторону Гранина руку, в которой как бы есть микрофон, и говорит ему: «Даниил Александрович, вы не могли бы  рассказать о том, как вас принимали  в Узбекистане и что вам особенно запомнилось?»  Гранин, с улыбкой и глядя в мою сторону, отвечает: «Принимали очень хорошо и очень вкусно кормили…»

Конечно, мне было очень приятно  слышать это, я поблагодарил их за такую импровизацию. И тут же протянул Гранину одну из моих любимых книг, написанных Даниилом Александровичем,– «Клавдия Вилор», которую захватил с собой из Ташкента, попросил автограф. И тут же его получил. Вы видите здесь, что он написал…

 

Героиня этой книги – Клавдия Вилор – реально существовавший человек, женщина, прошедшая испытания войны и муки ада в плену, сумевшая выстоять и сохранить чувство собственного достоинства  в тяжелейших обстоятельствах  войны.

Вот такие воспоминания  на меня навеяли статьи и видеоматериалы  о столетнем юбилее Гранина. И сколько еще таких замечательных, незабываемых встреч было на наших журналистских путях-дорогах. Но об этом в другой раз...

 

БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz





Другие материалы рубрики

09.02.2019 / 12:19:45

8 простых продуктов, которые способны продлить молодость

Стремление человека к как можно более длительному сохранению молодости естественно. Продлить ее по документу сложно, а вот внешне и внутренне при желании возможно. Конечно, время нельзя остановить, но замедлить его воздействие на внешность, здоровье организма человека вполне. В мире есть множество полезных продуктов, однако некоторые можно выделить особо. Именно они считаются теми, которые способны продлить молодость... Далее...

08.01.2019 / 23:15:05

15 цитат из рассказов блистательной Дины Рубиной

Дина Рубина – популярный прозаик, пишущая на русском языке. Романы писательницы переведены на болгарский, английский, польский, немецкий языки, иврит. Тиражи книг выходят стотысячными экземплярами. Яркие образы и остроумный стиль позволили Дине Рубиной прочно завоевать свою нишу в современной литературе. Автор современной прозы награждена премией им. Арье Дульчина (Израиль), премией "Большая книга" (Россия), премией Союза писателей Израиля и другими наградами. Под интеллигентностью я понима Далее...

22.12.2018 / 00:10:33

Интересные люди: Белла Сабирова

В гостях рубрики #Интересные_люди — большой любитель и ценитель искусства, создатель и директор галереи современного искусства ZEROLINE Белла Сабирова. Далее...

27.11.2018 / 22:25:34

"От мира в доме к миру на планете" Вопросы профилактики насилия в отношении женщин обсудили в Ташкенте

Каждый год по всему миру проводится кампания под названием "16 дней активных действий против насилия в отношении женщин". Она начинается 25 ноября, в Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин и заканчивается 10 декабря, в Международный день прав человека, символически связывая эти два события, чтобы выразить идею о том, что насилие в отношении женщин – это акт насилия против прав человека. Далее...

16.10.2018 / 12:50:16

Пронзительное и точное рассуждение Михаила Жванецкого

Жизнь коротка. И надо уметь. Надо уметь уходить с плохого фильма. Бросать плохую книгу. Уходить от плохого человека. Их много. Дело не идущее бросать. Даже от посредственности уходить. Их много. Время дороже. Далее...




  Самые комментируемые  
 
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)

 


24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


26.04.2024 / 10:14:30
Джазовое трио из Франции выступит на открытии VIII международного джазового фестиваля в Ташкенте
 
26.04.2024 / 10:08:56
"Соловей узбекской эстрады" Батыр Каримович Закиров (26 апреля 1936 – 23 января 1985)
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте