Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес
Личная жизнь
Литература Мир знаний
14.07.2020 / 14:37:51

Как сложилась судьба Мишель (Жоселин) Мерсье - легендарной Анжелики


Фильмы о невероятных приключениях Анжелики вышли на экран в 1960-х годах и произвели эффект разорвавшейся бомбы. Тысячи зрителей по всему миру с замиранием сердца следили за невероятными любовными перипетиями очаровательной маркизы ангелов.

Имя француженки Жоселин Мерсье, исполнившей роль рыжеволосой красавицы, моментально обросло слухами. Как же на самом деле сложилась судьба актрисы, и какие страсти бушевали в ее сердце?

Жоселин Мерсье с детства занималась балетом, мечтала о карьере танцовщицы и о съемках в кино даже не помышляла. Натура сильная и целеустремленная, она пережила немало трудностей на пути к славе, но не упала духом. В 11 лет ей довелось выйти на сцену в бальных туфельках, в которые недоброжелатели насыпали мелких гвоздей. Исполнив танец, превозмогая боль, девочка решила, что всегда будет бороться с трудностями.

 

Сценическое имя Мишель Мерсье появилось у актрисы в память о сестре, умершей в младенчестве. Роль Анжелики стала для актрисы и наградой, и наказанием одновременно: фильм принес ей мировую славу, но в то же время сделал ее актрисой одной роли. За свою карьеру Мишель снялась более чем в полусотне фильмов, но ни один из них так и не сравнился в популярности с многосерийной сагой.

 

Еще одно «наказание», которое принесла Мишель роль Анжелики, связано с тем, что ее личная жизнь так и не сложилась успешно. На экране маркиза искала встречи с Жоффреем де Пейраком, а в жизни сменила четырех мужей (два официальных брака и два гражданских), но ни с одним из них не была по-настоящему счастлива. Первый муж влюбился в сценический образ и, не в силах осознать, что Анжелика и Мишель — суть разные личности, жаждал от жены страстей и пламенных безумств, тогда как она мечтала об уютном семейном гнездышке. Закончилась их история трагически — муж угодил в психбольницу. Второй муж был художником, натурой творческой, нов финале их отношений попросту сбежал с ее деньгами.

Казалось, судьба стала благоволить Мишель, когда она встретила бизнесмена Адриана. К нему актриса питала самые светлые чувства, заботилась о его сыновьях, сопровождала в многочисленных поездках. Но счастье было мимолетным — Адриан умер от рака, а его родственники запретили Мишель общаться с его детьми, опасаясь, как бы актриса не претендовала на наследство. Последней любовью Мишель стал итальянский принц, который по неизвестным причинам разрушил союз с Мерсье, когда та переехала к нему. После этого великая Анжелика дала себе слово не строить новых отношений.

 

Молва всегда приписывала Мишель Мерсье огромные гонорары от участия в легендарном фильме. Однако, спустя годы, актриса признается, что получила вполне посредственную оплату за съемки. Практически все они были потрачены Мишель в попытке самостоятельно спродюссировать фильм, проект провалился, и известная актриса вновь осталась практически без гроша. Словом, слухи о миллионом состоянии Мерсье — слишком преувеличены.





Другие материалы рубрики

10.07.2020 / 13:07:53

Павел Борисов: "Мое сердце для вас распахнуто настежь…"

Как быстро бежит время… Неумолимо быстро! Вот уже прошло больше года, как трагически и неожиданно ушел из жизни мой любимый брат – певец и композитор, заслуженный работник культуры Узбекистана, кавалер ордена "Дустлик", лауреат международных и республиканских конкурсов Павел Борисов… Далее...

06.07.2020 / 12:37:33

Ало Ходжаев: биография как биография страны

80 лет жизни – это много для любого человека. У него эти восемь десятков лет пришлись на переломные моменты в истории нескольких государств. Более того, он сам – активный участник таких перемен Далее...

03.07.2020 / 10:12:20

Олег Бордовский: 90 лет в ногу со временем

Олег Бордовский с детства был увлечён литературой, стихи начал писать с давних пор, но регулярно начал публиковаться в периодике Узбекистана после выхода на пенсию. Олег Георгиевич был 11-летним мальчиком, когда началась война Далее...

29.06.2020 / 15:20:27

Зиновий Гердт о разнице между людьми

Ехал я как-то на машине, вдруг спустило колесо. Остановился, обошёл, поохал, делать нечего, нужно запаску ставить. А приключилось это на дороге рядом с психбольницей, вот так я на обочине, а вот так высокий каменный забор. Ну и пока я возился с домкратом, отворачивал колесо, на заборе стали собираться психи, поглазеть Далее...

26.06.2020 / 10:43:49

"Идеал педагога, утверждает Генрих Нейгауз, тот кто во всех случаях, со всех точек зрения, умеет и знает больше, чем ученик, даже если ученик гениален"

В полной мере эти слова относятся жизни и педагогической деятельности профессора Ташкентской консерватории, кандидата педагогических наук Малики Бахориддиновны Касымовой Далее...




  Самые комментируемые  
 
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)

 


18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 
16.04.2024 / 18:09:26
В Ташкенте открылся Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства, посвящённый году "Поддержки молодёжи и бизнеса"
 


17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте