Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес
Личная жизнь
Литература Мир знаний
14.11.2014 / 16:27:23

Размышления у монитора


Бороздя в просторах интернета, я натыкалась , время от времени, на старых знакомых. И чувствовала, как подползает ко мне, исподтишка, старая, обрюзгшая, зеленеющая зависть. Да именно, эта удушающая старуха с руками-клешнями, погубившая, не мало людей.

Как же так, получается, вроде друзья твои , порадуйся, а нет. Ведь у них все есть, то что я так хотела, а мне как-то не светит. (тут можно еще обиженно уткнуться в подушку, и поплакать, жалея себя, бедную - несчастную). Ну почему, у меня такой хорошей (доброй, успешной, ну  тут каждый поставит свое), и такие недобрые мысли?

А ведь, все просто. Социальная сеть, пестрит яркими событиями из жизни . Картинки цветные, подтянутые фигуры, аппетитные блюда, исключительно из дорогого ресторана. Фотки  со знаменитостями, фактически у каждого, хоть одна, но найдется. Все, так красочно.

И тут, ты выходишь из сети. Смотришь, а вокруг ничего. Ну как ничего, жизнь. Правда какая-то, в спокойных тонах, что ли. Телевизор  работает, кто-нибудь спит. Где-то, проезжают машины. И все, как-то, обыденно. Садишься за стол, и тут раз, манты, нормально, так сфоткаем, пару фильтров, хеш-теги и сливаешь в инстаграм. И вот, вся твоя лента, завистливо облизнулась,  манты. Кто не любит манты? Они же, такие аппетитные на картинке.

Вот и выходит, что, кто-нибудь, да позавидует. Будут это манты или суши, или новая обновка, прическа, маникюр, конфеты, парень, девушка. Каждый показывает свой мир, как может. Откровенно, близко, подпускает  к себе. Но, есть странная особенность у социальных сетей, ты знаешь про все события в жизни своего друга, но его толком не знаешь. Встретишь на улице, вряд ли даже поздороваешься.

Можно похвастать , что у меня триста друзей, и даже есть их номера телефонов, но звонить причин нету, не те друзья. А выйти погулять, как в детстве, вроде, как и не с кем. Вот и слева от меня уселась еще одна печальная старушка, с осунувшимся серым лицом, и вздохнула. Одиночество.

Не веселые как-то, выходят эти размышления. Бывают же, какие-то позитивные вещи в соц.сетях. Ты можешь себя пиарить, правда мерзкая зеленеющая дама, будет о себе напоминать, очень часто. Не все твои триста друзей будут рады за тебя. Что еще, ну, связываться со всеми. Интересно получается, вроде как, одиночество  слева грустит, а главная цель соц.сети – это общение.

Что еще, ты можешь пиарить себя, хм… я об этом уже сказала. Но все же… пиарить, да, пожалуй, именно так это можно назвать. Все себя пиарят, сливая новые фотографии, ждут лайков. И… как бы это не звучало парадоксально, нам нравиться пробуждать в ком-то зависть. А она приходит, да, в любом случае приходит. Я тоже, как и все, ставлю фотографии в инстаграм и соц.сети. И мне тоже, кто-нибудь, хоть разок, но позавидовал. Не все конечно.

Так о чем, размышления то. Мне просто очень интересно (пока еще копаюсь в себе).  Этот синдром соц.сети, от чего? Мы пишем обо всем,  начиная от поездки в Рим и  до «я сегодня, стукнула коленку об стул»… Для чего? Мы это делаем, чтобы вызвать у онлайн друзей зеленую старуху, или потому что, просто рядом вздыхает серая старушка?                            

Гульнара Иванова





Другие материалы рубрики

09.11.2014 / 15:45:38

Алина Кабаева

Родилась. 12 мая 1983 года в Ташкенте. Семья. Отец Алины — футболист, выступал за ташкентский "Пахтакор", затем — за "Днепр", работает в Ташкенте тренером. Мама в молодости профессионально играла в баскетбол. Далее...

09.11.2014 / 15:27:53

Творческая встреча с Альбиной Витольдовной Маркевиич

Цитирумые мной строки прочла юная поэтесса из 6 класса "Б" Халикова Асаль на встрече, которую провели преподаватели школы №187 с человеком, которую знают не только ташкентцы, но и многие живущие за рубежом. Далее...

07.11.2014 / 17:25:51

Александр Файнберг: Жизнь Поэта после Жизни

Второго ноября 2009 года народному поэту Александру Файнбергу исполнилось бы 70 лет. Он не дожил до своего юбилея две недели, но этот грустный праздник без виновника торжества, который пришёл на узбекскую землю вместе с первым настоящим осенним дождём, даже смерть не могла отменить. Далее...

03.11.2014 / 21:10:40

Завершена работа над новой книгой "Полониа Туркестаниана"

Имя этого историка нашего края, писателя и ученого все чаще и чаще появляется в различных публикациях . Плодотворную работу он ведет и в качестве ведущего научного сотрудника ташкентского музея Сергея Есенина. Борис Голендер является обладателем большой коллекции старинных фотографий и монет. Далее...

02.11.2014 / 01:32:22

"Поэтический прииск Александра Файнберга". К 75-летию со дня рождения поэта

А. Файнберг – поэтический феномен, символ эпохи, многогранный, глубокий, многоуровневый поэт, постижение и осознание которого еще только предстоит читателям, литературоведам и самим поэтам. Далее...





29.03.2024 / 11:28:42
"Дни открытых дверей" в Большом театре Узбекистана им. А.Навои украсил вокальный вечер-композиция "Мир оперных арий и дуэтов"
 
29.03.2024 / 11:18:53
Поздравляем художественного руководителя ГАБТ имени А. Навои Абдуллу Алимова с вручением нагрудного знака "Маданият ва сан'ат фидокори".
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте