Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес
Личная жизнь
Литература Мир знаний
25.01.2015 / 02:44:34

День рождения Владимира Высоцкого отметили в Ташкенте


«Немного прошу взамен бессмертия:

Широкий тракт, да друга, да коня.

Прошу, покорно голову склоня:

В тот день, когда отпустите меня,

Не плачьте вслед, во имя милосердия»

В. Высоцкий.

 

Общественный клуб-музей «Мангалочий дворик А. Ахматовой»  при Российском центре науки и культуры Уз отметил день рождения выдающегося поэта, актёра, барда Владимира  Семёновича Высоцкого.

Он  родился  25 января 1938г. в Москве. В 1960 г. закончил актёрское отделение Школы-студии МХАТ. Работал в Московском драматическом театре им. А.С. Пушкина, Московском театре  миниатюр, а с 1964 по 1980 гг.  – в московском театре драмы и комедии на Таганке, где сыграл более 20 ролей. Много выступал по всей стране и за рубежом, дважды гастролировал с концертами в Ташкенте -  Доме знаний и дворце «Юбилейный»,  выступал с концертами в различных городах Узбекистана. 

Директор клуба-музея А.В. Маркевич рассказала о своих встречах в Москве с Владимиром Высоцким, его матерью Ниной Максимовной Серёгиной (Высоцкой)  и позднее сыном поэта - Никитой Высоцким.  Альбина Витольдовна вспоминала   о своих  впечатлениях от  его выступления в  театре на Таганке в 70-ые годы. Высоцкий  прочитал тогда  своё программное стихотворение  «Памятник», где  он выразил авторскую смелую,  жизненную позицию, которой впоследствии оставался   верен до конца своей жизни:

 

«Я при жизни не клал тем, кто хищный,

В пасти палец.

Подходившие с меркой обычной –

Отступались, -

Но по снятии маски посмертной –

Тут же в ванной –

Гробовщик подошёл ко мне с меркой

Деревянной.

………………………………..

Накренился я – гол, безобразен –

Но и, падая,  вылез из кожи,

Дотянулся железной клюкой, -

И когда уже грохнули наземь,

Из разодранных рупоров всё же

Прохрипел я похоже – живой!

 

И паденье меня и согнуло,

И сломало, -

Но торчат мои острые скулы

Из металла.

Шито-крыто, -

Я, напротив, ушёл всенародно –

Из гранита!

1973

 

 

В программе вечера в «Мангалочьем дворике» прозвучали песни В. Высоцкого разных лет в магнитофонной записи, позднее переписанные и сохранённые для потомков в цифровом формате. Тиражи его песен, разошедшихся  в любительской записи, уже не поддаются никакому учёту. Эти записи  на публике передают своеобразие  личности поэта-певца, непосредственную реакцию аудитории и живое дыхание ушедшего, но ещё близкого нам по своему романтическому духу времени. Эти монологи Высоцкого в жанре «авторской песни», рождённые в бурные шестидесятые годы, перешагнули уже четыре десятилетия, прочно вошли в  современный обиход и протянулись в будущие времена. Их подготовил для  прослушивания  в кругу друзей  журналист и детский поэт, поклонник творчества Высоцкого Владимир Дюев.

Песни Высоцкого…  Мужественные и нежные, драматические и  лирические, мудрые и шутливые, они всегда таили в себе глубинный смысл и часто - неожиданный финал. Талант  всегда остаётся тайной. Мы продолжаем открывать   глубокий  социальный и эмоциональный смысл песен Высоцкого по сей день.

«Спасите наши души!» - разве это не вызов Высоцкого из конца 60-х годов прошлого столетия современному обществу XXI в.,  погружённому в летаргический сон массового сознания, что  позволяет делать с населением всё,  что угодно?.. «Кони привередливые» («Что-то воздуху мне мало – ветер пью, туман глотаю, - / Чую с гибельным восторгом: пропадаю, пропадаю!»), «Я не успел» (Тоска по романтике)  и многие другие монологи-притчи - разве это не про нас с вами?

 

Иные жизнь закончили свою –

Не осознав вины, не скинув платья, -

И выкрикнув хвалу, а не проклятья,

Беззлобно чашу выпили свою.

 

Другие – знали, ведали и прочее, -

Но все они на взлёте, в нужный год –

Отплавали, отпели, отпророчили…

Я не успел – я прозевал свой взлёт!

 

Сейчас модно говорить о «феномене» Высоцкого, а при жизни он был в душе более одиноким, чем казался  окружающим.  Для всех  он оставался «своим парнем», умевшим слушать других и сумевшим прорваться к душам людей и объединить их вокруг своих песен. В ответ они начинали биться в унисон с его большим благородным сердцем. Мы до сих пор ведём диалоги с ним, и он отвечает на многие наши вопросы, вечные и злободневные, вызванные его песнями:  «Что такое человек?»,  «Правильно ли мы живём?»,  «Как надо жить?»

В программе приняли участие все желающие поделиться своим индивидуальным внутренним образом Владимира Высоцкого, сложившимся за многие годы: артист Государственного театра музыкальной комедии (оперетты) Владимир  Стукалов, вокалист Государственной Хоровой капеллы Узбекистана  Людмила Александрова, поэты Геннадий Ковалёв, Татьяна Попова, Евгения Абалян , автор этих строк и другие. Олег Бордовский  прочитал свое стихотворение, посвященное Высоцкому и рассказал о дружбе  Ташкентского клуба авторской песни и поэзии «Арча» с новосибирским клубом поклонников  творчества В. Высоцкого ,  сообщил , что в этом городе открыли памятник Владимиру Высоцкому.  

За два дня до смерти Владимир Высоцкий позвонил жене Марине Влади, которой посвятил стихи: «Тобой и Господом 12 лет храним».  С известной французской актрисой, покорившей советских зрителей исполнением главной роли в фильме «Колдунья», Владимира Высоцкого  связывала  любовь с первого взгляда, большая и странная, протянувшаяся  через расстояния, ссоры, взаимные упрёки, обиды  и очень сильное взаимное душевное влечение. Об этом она расскажет в своей  книге «Прерванный полёт».  Поэт, будучи очень больным, сообщил Марине Влади, что взял билет на 29 июля в Париж. Володя, услышав, что Марина рада его видеть, сказал: «Спасибо, любимая моя». Марина ответила: «Как часто я слышала эти слова раньше…  Как долго ты не повторял их мне…» Повторить  эти слова он так и не успел.

        

        

Гуарик Багдасарова

 





Другие материалы рубрики

14.01.2015 / 23:09:57

ЕЁ ТВОРЧЕСКИЙ ДАР БЫЛ ЕДИНСТВЕННЫМ И НЕПОВТОРИМЫМ…

(мысли вслух в дни прощания с Еленой Образцовой) Далее...

14.01.2015 / 00:10:50

6 несложных способов продлить жизнь

Продление жизни — это реально . Ученые назвали шесть доказанных наукой способов отдалить смерть. Далее...

05.01.2015 / 03:23:52

Свой день рождения отметила известная певица Зейнаб Ханларова.

Ей рукоплескали во многих странах мира. Ее выступления хорошо помнят и у нас в Узбекистане. Далее...

30.12.2014 / 01:00:40

Творческий коллектив KULTURA.UZ поздравляет всех с Новым Годом!

Друзья, вот и наступает Новый 2015 год! Далее...

26.12.2014 / 14:05:35

НЕ ГОВОРИТЕ ЭТО! КАКИЕ СЛОВА КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ ГОВОРИТЬ

Ваш применяемый набор слов является мощным инструментом самопрограммирования! Список вредных слов, которые категорически нельзя употреблять, они программируют вас на несчастье! Далее...




  Самые комментируемые  
 
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)

 


17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 
15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте