Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес
Личная жизнь
Литература Мир знаний
03.12.2015 / 11:39:35

"Моей душе покоя нет…"


 

«Хочется рухнуть в траву непомятую,

В небо уставить глаза завидущие,

И окунуться в цветочные запахи,

И без конца обожать всё живущее…»

Эльдар Рязанов.

 

В Москве на 89-ом году жизни скончался народный артист СССР,  режиссер, сценарист, актер, поэт, автор текстов песен Эльдар Александрович Рязанов.  Причиной смерти режиссера стала острая сердечная недостаточность. Рязанов родился в 1927 году в Самарской области. В 1950 году с отличием окончил режиссерский факультет Всесоюзного государственного института кинематографии (мастерская Григория Михайловича Козинцева).  В 1955 году он стал режиссером киностудии "Мосфильм". Лучшие фильмы Эльдар а Рязанова  стали классикой советского и российского кино.

Эльдар Александрович создал свой кинематограф, дал "путевку в жизнь" многим молодым актерам, по-новому открыл известных актеров. Он состоялся также и как писатель, и как драматург. Э.А.Рязанов был соавтором сценариев многих своих фильмов, написал несколько пьес. Опубликованы его книги "Грустное лицо комедии" (1977), "Зигзаг удачи" (1969, с Э.В.Брагинским), "Эти несерьезные, несерьезные фильмы" (1977), "Смешные невеселые истории. Комедии для кино и телевидения" (1979, с Э.В.Брагинским), "Неподведённые итоги" (1983, книга выдержала несколько изданий), сборник стихов "Ностальгия" и другие.

В 1979-1985 годах Эльдар Александрович прославился также в качестве ведущего телепередачи "Кинопанорама". Кроме того,  им создано более двухсот авторских телевизионных программ. Наиболее популярными стали телевизионные циклы: «Восемь девок, один я", "Белоснежка и семь гномов", "Разговоры на свежем воздухе" и "Парижские тайны Эльдара Рязанова".

Он преподавал на Высших курсах режиссеров и сценаристов.  В 1984 году Эльдар Александрович был удостоен звания Народного артиста СССР, он дважды становился лауреатом Государственных премий - СССР (1977г. - за фильм "Ирония судьбы, или "С легким паром!") и РСФСР имени братьев Васильевых (1979 г. - за фильм "Служебный роман"), награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденами Дружбы и "За заслуги перед Отчеством", а также французским орденом "Изящных искусств и литературы". Он - призер Международных кинофестивалей в Мадриде, Дели, Брюсселе и др.

Помните  захватывающий вальс А. Петрова из к/ф «Берегись автомобиля!»? Он открывает альбом под названием «Моей душе покоя нет…», который я приобрела в Москве в конце 90-х годов. Здесь на  двух аудиокассетах  собраны все песни, музыка из кинофильмов и малознакомые широкой аудитории  прекрасные  трогательные стихи  Э. Рязанова. Человек, создавший всё это духовное богатство и  безвозмездно подаривший его нам, не может уйти от нас бесследно. Мы снова будем жить в ожидании Нового года с традиционным показом «Иронии судьбы, или «С лёгким паром!» в новогоднюю ночь. Можно, хоть и  с сожалением,  перенести отсутствие желанного снега, новогодней ёлки, оливье  на праздничном столе, но нельзя пропустить фильм «Ирония судьбы». Это всё равно, что проспать главный праздник года, обещание чуда, надежду на сказку в реальной  жизни,  возможность счастья и в нашем доме, если даже он совершенно пуст и в нём не хватает близких людей. Этот фильм с  его главной заповедью «С любимыми не расставайтесь!..»   ежегодно дарит нам, как никакое материальное богатство, твёрдую веру в лучший завтрашний день, будь то на дворе ХХ  или XXI  век.

И таких художественных лент  много в фильмографии Э. Рязанова – на все случаи жизни. Эльдар Рязанов снял больше тридцати  фильмов, самые известные: «Берегись автомобиля!», "Карнавальная ночь", «Человек ниоткуда», Гусарская баллада",  "Гараж", "Ирония судьбы, или «С лёгким паром!", «Старики-разбойники»,  «Жестокий романс», «Забытая мелодия флейты», «Служебный роман», «Вокзал для двоих», «Небеса обетованные» , «Андерсен: жизнь без любви» и другие. Любимые многими фильмы  будут бесплатно демонстрироваться в день прощания с мэтром российского кино -  третьего декабря – во многих кинотеатрах Москвы и на российском телевидении. Во всех кинотеатрах можно будет оставить свои соболезнования, написав их в специально открытых книгах. У нас с вами есть возможность выразить их в социальной сети.

Помню приезд в Ташкент Ларисы Голубкиной  в 2011 году и её мастер-класс в Ташкентском молодёжном экспериментальном театре «Ильхом», её рассказ о дебютной работе с Э. Рязановым над  фильмом «Гусарская баллада» и её исполнение  любимых публикой  нестареющих песен из этого фильма, полных задорного огня и романтики: «Прелестница младая, прощаюсь я с тобой», «Колыбельная Светлане» (Т. Хренников – А. Гладков). Незабываемым  остался в памяти мастер-класс Сергея Никитина, посетившего фестиваль авторской песни «Осенний аккорд» в Ходжикенте в 2008 году. Известный российский бард Сергей Никитин  тогда наряду с его коронной песней «Брич-Мулла» исполнил свой классический репертуар из кинофильмов  Э. Рязанова: «Никого не будет дома» (М. Таривердиев - Б. Пастернак), «Со мною вот что происходит» (М. Таривердиев – Е. Евтушенко), «Я спросил у ясеня» (М. Таривердиев – В. Киршон). Эти песни у всех на слуху по сей день.

Фильмы Э. Рязанова и песни в них  делают нашу жизнь чуточку лучше и каждого из нас примиряют с его судьбой, ведь «у природы, как известно,  нет плохой погоды». Елена Камбурова  на своём гастрольном концерте в Ташкенте пела об этом романс на стихи Э. Рязанова, в котором звучали рефреном такие слова:  «Господи, спасибо, что живём!» В эти поминальные дни мы молимся об упокоении души  и светлой памяти истинного художника, талантливого режиссёра и  большого человека, целителя наших душ, который мог лечить нас  правдой жизни на экране и утешать искренним смехом. Скоро  мы будем встречать Новый 2016-ый год и  впервые больше чем за сорок лет смотреть «Иронию судьбы» (1975)  без его автора. Светлая память мастеру!..

Гуарик Багдасарова

 

 

 

 

 

 

 





Другие материалы рубрики

22.11.2015 / 14:08:47

Последнее послание Стив Джобса, которое он оставил в больничной палате

Стив Джобс – культовая личность нашего времени. Несмотря на то, что компания Apple вышла в топы мира по множеству позиций, он всегда оставался простым и даже аскетичным человеком. Недавно были обнародовано его последнее послание, которое он оставил в больничной палате. Эти слова задевают самые тонкие струны души: Далее...

06.11.2015 / 12:23:33

80-летие известного музыковеда Веры Плунгян отметили на юбилейном вечере в Союзе Композиторов

Удивительными богатствами обладает наша узбекская земля, в недрах которой формируются ценные кадры национальной культуры. Далее...

01.11.2015 / 22:03:38

Сто лет – не возраст

По данным Центрального статистического бюро Израиля, в стране проживает около трех тысяч людей в возрасте 100 лет и старше. Далее...

28.10.2015 / 00:23:33

"Не видишь хорошего? Мир не протух. Это у тебя плохо с оптикой"

Вера Полозкова о любви и личном просветлении. Далее...

20.10.2015 / 10:04:11

Алексей Султанов – навсегда

Прошло десять лет, как ушел из жизни Алексей Султанов – наш земляк, лауреат Международных конкурсов, пианист с непокорным характером. Далее...




  Самые комментируемые  
 
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)

 


22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 
17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте