Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес
Личная жизнь
Литература Мир знаний
21.09.2016 / 21:31:16

Акмаль Нур передал в дар Национальной библиотеке Узбекистана каталоги своих картин, изданные в Италии и Турции


К творчеству  известного художника и общественного деятеля Акмаля Нура уже давно приковано пристальное внимание многих истинных любителей изобразительного искусства в нашей стране и за рубежом. Все, что он делает отмечено  печатью высокого таланта, его полотна проникнуты большой любовью к родной стране  и узбекскому народу. Неизменным успехом повсюду пользуются его персональные выставки, картины Акмаля Нура неоднократно отмечались высокими наградами как в Узбекистане, так и других странах. Выход в свет этих каталогов, являющихся в определенной степени  квинтэссенцией его творчества, важное событие в истории нашего изобразительного искусства.

В презентации каталогов, переданных в дар Национальной библиотеке Узбекистана им. А.Навои,  приняли участие преподаватели и студенты Института художеств и дизайна им. К.Бекзода, Государственного Института искусств и культуры Узбекистана, учащиеся колледжей, а также читатели библиотеки. Сердечно поблагодарив  Акмаля Нура за этот щедрый подарок,  заместитель директора библиотеки Умида Тешабаева сказала, что Национальная библиотека Узбекистана – это не только книги, журналы, газеты, раритетные издания, множество читальных залов,  фондов и хранилищ, но и место проведения интересных  творческих встреч, круглых столов, вечеров памяти, научных форумов, Здесь наша молодёжь с большим  интересом знакомится с многими видными деятелями нашей культуры и искусства, их творчеством и достижениями. В этом ряду свое достойное место займет теперь встреча с  одним из лучших наших художников, председателем Академии художеств Узбекистана Акмалем Нуриддиновым.

Состоявшемуся затем диалогу  с  участниками этого вечера, предшествовал показ документального фильма, посвящённого его многранной  жизни и творчеству, который раскрывает секреты его мастерства. А презентуемые каталоги художника, представляют собой красочные , хорошо оформленные, современные издания, которые приятно взять в руки и увидеть поистине уникальные  серии картин, созданные А.Нуром,  Знакомство с этими каталогами, вместе с тем, и знакомство с  современным национальным искусством Узбекистана и  духовными ценностями.

Отвечая на один из вопросов из зала , принимавшая участие во встрече, доктор искусствоведения Камола Акилова, в частности, сказала: «Представленные в каталогах работы – это своего рода автобиография, история формирования творчества узбекского художника, это отражение того, чем он жил, о чём размышлял. Творческий путь А.Нура – это постоянные поиски себя, своих возможностей, свою истину».  О своем восхищении творчеством художника говорил главный редактор издательства библиотеки, поэт Шукур Курбон. В своем выступлении он сказал: «Чтобы понять язык героев  его картин, не требуется переводчик. Стоит пристально присмотреться к ним , они сами дойдут до самой глубины души, расскажут о чувствах переживаемых его персонажами». Передавая в дар Акмалю Нуру сборник своих стихов он прочитал  стихотворение, посвященное художнику.
 По мнению кандидата искусствоведения, киевлянина Остапа Ковальчука, органичность понимания культуры родной земли – один из главных приоритетов художника. Живопись Акмаля Нура аккумулирует лучшие традиции узбекского изобразительного искусства, благодаря чему его картины можно смело сравнивать с произведениями корифеев первой половины ХХ века. Так, использование геометрических структур в композиционных решениях созвучно с формальными поисками Александра Волкова. Особая утонченная лирика и стилизованность изысканных силуэтов в трактовке фигур персонажей напоминают картины Усто Мумина (Александра Николаева).

Анализируя стилистические особенности художественного языка Акмаля Нура, пишет О.Ковальчук, находим буквально все вехи истории культуры Узбекистана: от искусства Древнего мира, до современных течений. При попытке сравнения творчества Нура с мировым мастерами, прежде всего возникает ассоциация с произведениями поэта Федерико Гарсиа Лорки. Это и устоявшийся круг образов, кочующих от произведения к произведению, и использование народных традиций в контексте глубинного понимания архетипов, а не только воспроизведения этнографических подробностей. Как и гениальный испанец, узбекский живописец сумел придать образам фольклора своей родины общечеловеческое звучание.

Картины А.Нура представлены в музейных собраниях Узбекистана, Марокко, Китая, а также частных коллекциях Германии, Голландии, Израиля, Индии, России, США, Франции и других стран. Творческий путь художника успешно продолжается. Более того, на вечере впервые на публике, прозвучали проникновенные, полные тепла и сердечности, стихи написанные  художником. В заключении встречи , отвечая на вопросы собравшихся , А.Нур рассказал о том, что его вдохновляет на создание новых картин,  своих творческих планах на будущее.

                                                               БОРИС БАБАЕВ, kultura.uz





Другие материалы рубрики

19.09.2016 / 20:50:44

Бармен в кафе устал от грубых клиентов и придумал, как с ними бороться

Обычно мы уверены в том, что человек в одиночку не может принципиально повлиять на ход событий и изменить устоявшиеся нормы. Далее...

11.09.2016 / 23:54:00

Эльдар Азимов: "Когда я работаю, то чувствую себя лучше"

Приятно говорить о человеке, которого любят и уважают как музыканты, так и слушатели Узбекистана, ближнего и дальнего зарубежья. Далее...

11.09.2016 / 16:50:04

15 способов позаботиться о мозге

Не секрет, что о мозге надо заботиться. Когда мы печемся о нашем мозге и сохранении умственных способностей, у нас появляется возможность избежать ряда заболеваний в будущем и в старости иметь отличную память. Предлагаем пятнадцать интересных способов тренировки и развития мозга. Далее...

01.09.2016 / 21:50:18

12 выдающихся личностей, которые доказали, что мы можем успеть абсолютно все

Время — штука вредная и неуловимая. Вечно сочится сквозь пальцы и утекает непонятно куда. Что делать, если всю жизнь хотел писать симфонии получше моцартовских, а у тебя на руках двое детей, жена, мама и еще плюс ко всему горящий проект? Далее...

17.07.2016 / 12:16:33

В Индии жители высадили 50 миллионов деревьев всего за 24 часа

Мы часто слышим о том, что процесс глобального потепления необратим. Тем не менее жители Индии доказали на собственном примере, что судьба планеты по-прежнему в наших руках. Конечно, если эти руки готовы сделать что-то ради будущего. Например, посадить дерево. Далее...




  Самые комментируемые  
 
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)

 


18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 
16.04.2024 / 18:09:26
В Ташкенте открылся Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства, посвящённый году "Поддержки молодёжи и бизнеса"
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте