Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес
Личная жизнь
Литература Мир знаний
15.07.2017 / 17:58:34

Эней Давшан. Листая московские газеты


Что за театральным занавесом?

БОЛЬШОЙ ТЕАТР (Историческая сцена) Дон Кихот. Балет.

Лазоревое небо и таинственные лесные кущи, знойные улыбки женщин и пламенные взоры мужчин, алые мулеты тореадоров и черные дамские веера, менуэты и сегидильи, большие прыжки по кругу и 32 фуэте — в "Дон Кихоте" слились воедино все представления об Испании и о классическом балете.

Этот веселый и простодушный спектакль на музыку Людвига Минкуса, так мало похожий на роман Сервантеса, — единственный из старинных классических балетов, родившихся в Большом театре.

Именно здесь 14 декабря 1869 года он впервые был поставлен Мариусом Петипа в бенефис танцовщицы Анны Собещанской.

"Дон Кихот" утвердил талант преобразователя московской балета Александра Горского — его постановка 1900 года стала декларацией жизненной правды в балете.

С той поры "Дон Кихота" неоднократно возобновляли, обновляли, реставрировали, он оброс неисчислимым количеством вставных номеров.

В нем блистали Екатерина Гельцер и Михаил Мордкин, Ольга Лепешинская и Асаф Мессерер, Майя Плисецкая и Геннадий Ледях, Екатерина Максимова и Владимир Васильев, Наталия Бессмертнова и Михаил Лавровский, Людмила Семеняка и Александр Годунов.

Блеск и обаяние этого балета магически притягивают все новые поколения танцовщиков Большого театра.

МАЛЫЙ ТЕАТР (Сцена на Ордынке). Восемь любящих женщин. Детектив

Малый театр приглашает своих зрителей окунуться в мир тайн, скрытых под покровом буржуазной благопристойности.

Отрезанная от внешнего мира усадьба. Восемь женщин готовятся встретить Рождество. Неожиданно хозяина дома находят мёртвым в собственной спальне. Кто же из восьми – убийца?

Классическую детективную историю Робера Тома разыграют ведущие актрисы Малого театра.

Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко (Большая Дмитровка дом 17, метро: Чеховская, Тверская, Пушкинская)

Хованщина. Опера

М.П.Мусоргский. Из письма к В.В. Стасову. Июнь 1872 года: "А что, если Мусорянин да грянет по Руси-матушке!

Ковырять чернозем не впервые стать, да ковырять не по удобренному, а в сырье хочется, не познакомиться с народом, а побрататься жаждется: страшно, а хорошо!

Что тогда? Не ведомо мне, что ли, на что отзвук дать? Не чую, где сила кроется, где правда глаза застилает, да, пожалуй, и ноздри: чихнешь с досады! Черноземная сила проявится, когда до самого днища ковырнешь. Ковырнуть чернозем можно орудием состава ему постороннего. И ковырнули же в конце XVII-го Русь-матушку таким орудием, что и не распознала сразу, чем ковыряют, и, как чернозем, раздалась и дыхать стала. Вот и восприняла сердечная разных действительно и тайно статских советников, и не дали ей многострадальной опомниться и подумать: "куда прет?"

Сказнили неведущих и смятенных: сила!

А приказная изба все живет и сыск тот же, что и за приказом; только время не то: действительно и тайно статские мешают чернозему дыхать. Прошедшее в настоящем – вот моя задача.

"Ушли вперед!" – врешь, там же!

Бумага, книга ушла – мы там же.

Пока народ не может проверить воочию, что из него стряпают, пока не захочет сам, чтобы то или то с ним состряпалось, – там же!"

Актёры: Александр Нестеренко, Ирина Ващенко, Елена Гусева, Мария Макеева, Наталья Зимина, Сергей Балашов, Дмитрий Даниленко, Николай Ерохин, Нажмиддин Мавлянов, Антон Зараев, Андрей Валентий, Мария Пахарь, Ксения Дудникова, Денис Макаров, Дмитрий Степанович, Евгений Либерман, Валерий Микицкий, Чингис Аюшеев, Артём Сафронов, Наталья Мурадымова, Алексей Шишляев, Дмитрий Кондратков, Дмитрий Полкопин, Дмитрий Ульянов.

Что на концертных афишах?

Фестиваль "Ласточка"

Молодой и модный фестиваль музыки и активного образа жизни, стартовавший в 2016 году как мероприятие в честь 60-летия стадиона "Лужники" и продолжающий набирать обороты. На первом фестивале за музыкальную часть отвечали шведы Icona Pop, британцы Hurts и их соотечественница FKA Twigs, американские хип-хоп-музыканты Maclemore&Ryan Lewis. В 2017 году "Ласточка" будет звучать ещё громче, обещают организаторы. Помимо музыки, фестиваль предлагает гостям провести время на спортплощадках или арт-террасе, дизайнерском рынке или в павильоне одного из гастрономических проектов, а детям – поучаствовать в развивающих мастер-классах или играх на специально оборудованной площадке.

Поет Алина Орлова

Выступлением Алины Орловой открывается серия летних концертов Songwriters, в рамках которой в столице сыграют лучшие современные авторы-исполнители.

Литовская певица Алина Орлова снискала широкую популярность во второй половине "нулевых", когда в трендах музыкальной прессы были "новые тихие". Она пришла всерьез и надолго, доказав, что тренды и мода меняются, а хорошая музыка остается. Орлова поет на трех языках — литовском, английском и русском, ее проникновенные грустные песни покоряют любую аудиторию — и крупного летнего рок-фестиваля, и камерного сидячего зала.

В активе певицы пять номерных альбомов, в разное время она экспериментировала и с полуакустической группой, и с электронным звучанием. Сейчас Алина Орлова вновь выступает сольно. "Я постаралась исключить для себя все возможные фильтры и взять лишь энергию, место, спонтанность", — говорит певица. И когда Орлова поет под фортепиано — это чистая магия. В Москве Алина выступает нечасто, ее летний визит вдвойне ценен тем, что в концертную программу будут включены не только лучшие песни и полюбившиеся каверы, но и долгожданный новый материал.

Группа "Кукрыниксы"

Алексей Горшенёв представил в Москве программу памяти своего брата Михаила Горшенёва. Впервые в этот день Алексей выступал не в Санкт-Петербурге. В последние годы жизни Москва стала важным местом для Михаила Горшенёва, именно здесь родилась идея и велась основная работа над его последним детищем – зонг-оперой TODD. Поскольку Алексей является автором нескольких композиций оперы, к знаковому мероприятию привлекаются некоторые солисты "Тодда".

Часть концерта посвящена творчеству Михаила его в бытность лидером культовой группы "Король и Шут". Не обойден вниманием и последний альбом группы "Кукрыниксы" – "Артист", тоже являющийся, в некотором роде, посвящением брату.

Мы приглашаем всех не на "праздник-карнавал". Мы хотим вспомнить одного из самых крутых рокеров нашей страны, повлиявшего на огромное количество самых разных людей. Невзирая на свой имидж отвязного панка, Михаил очень серьезно относился к своему творчеству и во всём стремился к совершенству. Для всех поклонников Михаила Горшенёва этот концерт – возможность ещё раз вспомнить, какие замечательные песни оставил нам всем в наследство "милый Горшок", как звали его друзья.

Электроник-рок-группа Depeche Mode

Рок-группа Depeche Mode (Депеш мод) собралась в Англии в 1980 году, постоянные ее участники со дня основания — Дэйв Гаан, Мартин Гор и Энди Флетчер. Музыканты создали неповторимый стиль, используя определённую технику звукозаписи и ряд других приёмов.

Сегодня это одна из самых значимых групп мира, многие молодые исполнители пытаются звучать "как Депеш мод". Характерны тексты коллектива — за них отвечает основной и, по сути, единственный автор Мартин Гор. Как ни странно, группа ни разу не получала самую престижную музыкальную премию Grammy, хотя неоднократно номинировалась на неё. Возможно, награда впереди — несмотря на почти сорокалетнюю историю, коллектив находится в прекрасной форме.

Куда зовут выставки?

Музей "Гараж" - "Триеннале современного искусства"

В результате поисков по всей России были отобраны самые заметные региональные художники, искусство которых лучше всего отражает дух времени. Всего в экспозиции будет выделено семь направлений, которые отражают подобные художественные тенденции на разных территориях страны. Интересно, что экспозиция расположится не только в музее, но и в парке Горького.

"Ретроспектива Такаси Мураками"

Такаси Мураками - один из самых дорогих современных японских мастеров. И осенью текущего года состоится первая в России ретроспектива поп-арт-художника. Также в экспозицию войдет старинная японская живопись и гравюра из собрания Музея искусства народов Востока и ГМИИ им. Пушкина. А на расположившейся рядом площади Искусств, появится монументальная скульптура Мураками.

Еврейский музей и центр толерантности "До востребования. Коллекции русского авангарда из региональных музеев".

На выставке около 100 произведений русского авангарда времен Гражданской войны, перехода к НЭПу и коллективизации. Некоторые из них никогда раньше не выставлявшиеся в Москве.

Государственная Третьяковская галерея на Крымском Валу "Джорджо де Кирико. Ностальгия по бесконечности. 1913"

Джорджо Де Кирико известен как основатель метафизической живописи и предтечи сюрреализма. И вот, его работы можно увидеть в Москве. Для этого свои экспонаты предоставили парижский Центр Помпиду, лондонский Музей Виктории и Альберта, Фонд Джорджо и Изы Де Кирико, Национальная галерея современного искусства в Риме. Всего около 100 произведений искусства от живописи и скульптуры до театральных костюмов.

Русский музей "Василий Верещагин. К 175-летию со дня рождения"

Выставка, посвященная 175-летию со дня рождения великого русского художника открывает зрителям 220 произведений мастера, включая Балканскую и Туркестанскую серии. Также можно увидеть предметы, связанные с многочисленными поездками Верещагина, предоставленные Этнографическим музеем.

ГМИИ им. Пушкина "Рисунки Климта и Шиле из собрания музея Альбертина" (Середина октября 2017-го года — середина января 2018-го года)

Венский музей Альбертина в обмен на полотна импрессионистов предоставляет ГМИИ им. Пушкина 120 графических работ Густава Климта и Эгона Шиле, которые и можно будет увидеть на выставке, включая знаменитую "Климт в синем халате" работы Шиле.

"Экспоцентр" – Центральный дом художника "Искусство Лего" переезжает, но остается в столице

Легендарная выставка "Искусство ЛЕГО" остается в Москве и переезжает в Центральный дом художника! На выставке будут представлены новые экспонаты, ранее не выставлявшиеся в столице. Кроме этого будет расширена игровая зона и добавлены интерактивные развлечения.

За три месяца работы выставку "Искусство ЛЕГО" в "Экспоцентре" посетили более 100 тысяч москвичей, благодаря чему она стала одним из самых знаковых культурных событий столицы. Экспозиция собрала десятки тысяч восторженных отзывов в социальных сетях и исключительно позитивные рецензии федеральной прессы. Популярность выставки у посетителей самых разных возрастов связана с неожиданным сочетанием развлечения и искусства, а также с оригинальностью, экспрессивностью и смысловой глубиной экспонатов.

Чтобы выставку смогли увидеть все, кто не успел посетить "Экспоцентр", было решено перевезти экспозицию в ЦДХ на Крымском Валу. Однако гостей ждет множество сюрпризов: так, на выставку будут доставлены несколько новых экспонатов, которые автор и художник Натан Савайя создавал для лондонской версии. Для самых маленьких посетителей будет доставлена целая фура легендарных кирпичиков, поиграть с которыми можно будет каждому, кто вдохновится экспонатами "Искусства ЛЕГО".





Другие материалы рубрики

10.07.2017 / 11:02:09

Эней Давшан. Листая московские газеты

О чем пишут московские газеты? Далее...

05.07.2017 / 10:14:24

"Мир молодого человека". Член сборной Узбекистана по плаванию Мафтуна Тухтасинова рассказывает о себе и своих планах на будущее

Меня зовут Мафтуна Тухтасинова, я студентка 4го курса Saint Leo University (США, штат Флорида). Мои направления в учебе: 1) Международный туризм , 2) Менеджмент по здравоохранению. Далее...

01.07.2017 / 14:44:26

Эней Давшан. Листая московские газеты

О чем пишут московские газеты? Куда пойти летом? Далее...

29.06.2017 / 11:27:12

ПРЕМЬЕРА РУБРИКИ "ЖЕНСКИЙ ВЗГЛЯД"

Здравствуйте, дорогие читательницы (и читатели) "Женского взгляда"! Благодарим за присланные письма и комментарии. Далее...

26.06.2017 / 15:20:07

Эней Давшан. Листая московские газеты

О чем пишут в московских газетах? Что посмотреть, куда пойти? Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
Завершилась фотовыставка "ШЁЛКОВЫЙ ПУТЬ, ЗАПОЛНЕННЫЙ ЦВЕТОМ"📣
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Рыцарь служения музе искусств
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте