Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес
Личная жизнь
Литература Мир знаний
31.07.2017 / 09:11:31

Эней Давшан. Листая московские газеты


ТЕАТРЫ ДЛЯ ВАС

Мастерская Петра Фоменко. "Проклятый север" (июль, сентябрь, октябрь)

"Проклятый север" — очередной спектакль, представленный в рамках долгосрочного проекта Мастерской П.Н. Фоменко "Пробы и ошибки".

Премьера постановки запланирована на сентябрь 2017 года, однако, уже в июле состоялся пред-премьерный показ. Над спектаклем работала третья стажерская группа театра, во главе с Полиной Айрапетовой, актрисой и начинающим режиссером.

Основой для театрального сочинения стали рассказы Юрия Казакова, одного из самых известных советских новеллистов. Многие произведения Казакова посвящены Русскому северу — суровой земле, которая привлекала писателя своей самобытностью.

Cargo Moscow. "Летний спектакль-приключение"

Шоу "Cargo X" представляют легендарные Rimini Protokoll и импресарио Фёдор Елютин. Это — новый проект от компании Rimini Protokoll, экспериментаторов в жанре документального театра.

Зрители разместятся в грузовике, оборудованном под театральный зал. Одна стенка кузова собрана из стекла, которое совершенно прозрачно для зрителей и зеркально для тех, кто снаружи. За рулём — реальные российские дальнобойщики, которые расскажут о том, что значит всегда быть в дороге.

Небольшая, но существенная деталь: в каждое путешествие смогут отправиться не более 50 человек — такова вместимость зала-кузова. На полтора часа зрители погрузятся в историю о странствиях на пути от Москвы до Магадана – по Восточной Сибири и Дальнему Востоку, а также увидят места, где не могут побывать обычные горожане.

Запланировано 100 показов, а затем грузовик отправится домой в Европу. До того, как приехать в Москву, проект "Cargo X" посетили жители нескольких десятков крупнейших городов мира, среди них — Берлин, Вена, Париж, Барселона, Токио, Шанхай. Как и прогулка по городу в наушниках под названием "Remote Moscow", спектакль в грузовике обещает стать одним из самых обсуждаемых в текущем сезоне.

МХТ имени Чехова. "Мужья и жены"

Театр знакомит зрителя со сценической интерпретацией одного из самых известных фильмов Вуди Аллена известного режиссера Константина Богомолова.

Один из главных провокаторов российского театра, Константин Богомолов вновь обращается к творчеству Вуди Аллена. Ранее режиссер ставил спектакль по пьесе культового ньюйоркца, "350 Сентрал-парк Вест, New York, NY 10025". Новая постановка — авторская интерпретация фильма "Мужья и жены", который Вуди Аллен считает одной из лучших своих работ. В сценарии Аллен мастерски перестраивает действие с комедии на драму, с драмы на комедию, обыгрывая синтетический жанр "драмеди".

В основе сюжета, полного парадоксальной иронии — тривиальная история об идеальной, на первый взгляд, семейной паре, которая сообщает друзьям о своем разводе. Новость о крахе благополучной семьи ввергает близких в шок — а затем подталкивает к осознанию собственных проблем в семейной жизни.

Сценическое перевоплощение "Мужей и жен", несомненно, будет впечатляющим — как и все постановки Богомолова, известного провокатора, эксперименты которого нередко становятся испытанием для зрительской выдержки.

Театр имени Евг. Вахтангова. "Старик и море"

Спектакль проходит в рамках Международного театрального фестиваля имени А. П. Чехова. Мировая премьера спектакля Анатолия Васильева — посвящение главному бунтарю советского театра Юрию Любимову.

"Старик и море" — сценическая версия культовой повести Эрнеста Хемингуэя от одного из самых значимых российских театральных авангардистов Анатолия Васильева. Этот спектакль — дань памяти гениальному Юрию Любимову, которого сам Васильев именует Великим Творцом Протеста.

Знаменитому режиссеру удалось собрать сильную команду: вместе с ним над постановкой работали Алла Васильева, композитор Владимир Мартынов, художник Пётр Попов. Васильев сам написал театральную адаптацию хрестоматийного текста и создал сценографию для спектакля.

Мировая премьера "Старика и моря", которая состоится в рамках Чеховского фестиваля, приурочена к 100-летию Любимова. Спектакль также включен в программу празднованию юбилея культового режиссера.

"Сатирикон". "Ваня и Соня и Маша и Гвоздь"

Премьера спектакля Константина Райкина по пьесе современного американского драматурга Кристофера Дюранга. Эта одноактная пьеса (оригинальное название — Vanya and Sonia and Masha and Spike) ещё не ставилась в нашей стране.

Главные герои пьесы — американцы Ваня, Соня и Маша, чьи родители раньше работали преподавателями в школе и очень увлекались театром. Так увлекались, что даже детей своих назвали в честь героев Чехова. Постепенно выясняется, что судьбы героев действительно связаны с чеховскими мотивами.

Пьеса была написана в 2012 году, осенью представлена на сцене McCarter Theatre и в Линкольн-центре, а весной — на Бродвее. В бродвейской версии постановки главные роли исполнили Сигурни Уивер, Дэвид Хайд Пирс, Билли Магнуссен и Кристин Нильсен. В 2013-м пьеса получила премию "Тони".

ВЫСТАВКИ

"ПАРАД ЦВЕТОВ". Парк "Сокольники" (с 15 июня по 15 октября)

История создания розариев и цветников в парке "Сокольники" – о это основа выставки. Подлинные эскизы прошлого века, фотографии, карты и садовый инвентарь рассказывают об авторах этих садов, а также об их молчаливых красавцах-обитателях – цветущих растениях и зеленых старожилах. В выставочном пространстве встретятся все три сезона Большого Розария – сада непрерывного цветения.

Но сезон цветения слишком мимолетен, поэтому с давних времен люди украшали свой быт и окружающую среду изображениями цветов. Богатейшая коллекция Татьяны Макеевой продемонстрирует полифонию цветочных мотивов в костюме и предметах быта XIX – XX вв. Платья и веера, сумочки и шляпки, настольные игры и альбомы-гербарии, флаконы для духов и письменные принадлежности, наборы для рукоделия и диванные подушечки – множество всевозможных предметов, окружавших повседневную жизнь горожан прошлых столетий, позволит увидеть бесконечное разнообразие орнаментальных фантазий на цветочную тему. Около двух сотен экспонатов в течение четырех месяцев будут представлены в залах Музея парка "Сокольники".

Центральный дом художника. "СКУЛЬПТОР ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ ЛАНСЕРЕ И ЕГО ДЕТИ"

С 4 июля по 29 августа 2017 г. в Центральном доме художника на Крымском валу Антикварная галерея "КАБИНЕТЪ" совместно с галереей "Form & Bronze" проводит выставку "Скульптор Евгений Александрович Лансере и его дети: художники Евгений Лансере и Зинаида Серебрякова, архитектор Николай Лансере".

Экспозиция включает в себя более 50 скульптур Е.А. Лансере (1848–1886), работы двух его сыновей: Евгения Евгеньевича (1875–1946) и Николая Евгеньевича (1879–1942), а также младшей дочери Зинаиды Евгеньевны (1884–1967).

Формируя экспозицию, устроители попытались показать сюжетную преемственность тем в работах Е.А.Лансере и его детей: скульптуры кавказского цикла Е.А.Лансере соседствуют с картинами Е.Е.Лансере, созданными во время длительного путешествия по Грузии; бронзовые композиции алжирской серии, созданные в 1883-1884 гг., выставлены рядом с марокканскими сюжетами З.Е.Серебряковой; скульптурные крестьянские типы предстают на фоне ландшафтов и пейзажей Нескучного работы З.Е. Серебряковой.

Самостоятельный раздел выставки посвящен одному из главных направлений творчества Е.Е. Лансере – книжной графике. Среди экспонатов – издания повестей Л.Н.Толстого "Хаджи-Мурат" и "Казаки"; журналы "Мир искусства" и "Золотое руно", художественные открытки.

Государственный музей А.С. Пушкина. "ПУШКИН XXI"

Такова реальность – сегодня поколение читателей меняется на поколение зрителей с клиповым восприятием окружающего. И, увы, частью современного массового восприятия А. С. Пушкина почти нормой является ответ первокурсника гуманитарного института, который знает, что Пушкин – великий русский поэт, но не может назвать – не процитировать даже, а просто назвать – три произведения поэта.

В многоликой экспозиции нашли отражение самые разнообразные сферы жизни начала XXI столетия: в духовных жанрах искусства – литературе и живописи, музыке, театре и кино (от классических до авангардных); в науке, бизнесе, в массовой культуре, в предметах и явлениях быта, в реальном и виртуальном пространстве.

В числе участников выставки (их более 100) – ведущие музеи, театры, кино- и телекомпании России, общественные организации, современные художники, скульпторы, писатели, композиторы и частные коллекционеры, представители науки и бизнеса.

Цветение в акварели: Артур Фонвизин и Вера Яснопольская

В "Открытом клубе" на Спиридоновке в галерее "Веллум" выставка одного из главных представителей "тихого искусства" и его ученицы.

Вера Леонидовна Яснопольская познакомилась с творчеством Артура Владимировича Фонвизина в 1950-е годы, когда бывший участник "Бубнового валета" и предтеча нонконформистов находился уже в сложном положении. Очарованная его графикой, Яснопольская научилась у него работать в технике "мокрой акварели".

Кропотливая и капризная техника "мокрой акварели" не допускает переделок: если после стремительного мазка краска расплылась не так, как задумано, то лист остается только выбросить. "Мокрая акварель" требует от художника виртуозного владения рисунком, стремительности и смелости. И считается, что Вере Яснопольской удалось лучше всех овладеть сложной фонвизинской манерой.

КОНЦЕРТЫ

Евангелическо-лютеранский Кафедральный собор святых Петра и Павла. (Адрес: г. Москва, Старосадский 7. Справки по телефону: +7 (926) 301-93-62).

"БАХ & JAZZ". Исполнители - Алексей Круглов (саксофон) и Игорь Гольденберг (орган).

Алексей Круглов — саксофонист, композитор, поэт, лидер группы "Круглый Бенд", один из ярких представителей импровизации в России. Сотрудничает с музыкантами разных направлений – от классики до авангарда. Играет в спектаклях Д. Крымова, Б. Юхананова, работает в театре Маяковского, сотрудничает с актёрами Театра на Таганке. Выступал с легендарным поэтом А. Вознесенским, балетмейстером В. Васильевым, актёрами Э. Виторганом, В. Талызиной и др. Играл со звездами американского джаза Дж. Хиттом, К. Макбрайтом, Г. Бартзом, Дж. Ловано, группой Brazz Brothers и мн. др. Артист престижных лейблов ACT Music, Leo Records и др., записал около 40 альбомов. Участник многочисленных фестивалей джазовой, академической и экспериментальной музыки, различных арт-форумов. Альбомы А. Круглова входили в Топ-10 по версии Europe Jazz Media Chart. В 2011 году он был признан "Открытием года" в опросах журнала Jazzthetik, а британский Jazz Wise назвал музыканта "будущим джаза".

Игорь Гольденберг (орган) — выпускник Московской консерватории по классам композиции, фортепиано и органа. Член союза композиторов России, основатель ансамбля "Sebastien", уделяющего особое внимание старинной музыке. Стажировался у ведущих зарубежных профессоров, среди которых M. Хазельбёк (Австрия), Ж. Гийу (Франция), П. Kee (Голландия), Э. Kойман (Голландия), К. Вольф (Германия), Л. Ломан (Германия), Й. Труммер (Австрия), K. Който (Швейцария). Окончил Высшую школу музыки в Лозанне с дипломами "Мастер – концертный исполнитель" и "Мастер – солист". Принимал участие в многочисленных концертах и фестивалях в России и за рубежом. Как органист работал с такими дирижёрами, как В. Федосеев, M. Плетнёв, С. Сондецкис.

"Звучащие полотна. Ван Гог"

В кафедральном соборе святых Петра и Павла в рамках проекта "Звучащие полотна. Ван Гог" пройдет концерт "Восемь саксофонов и орган".

Ван Гог. Художник удивительного таланта и запредельной смелости. Он доверял кисти и карандашу своё мироощущение - открывая сердце, выкладываясь полностью, без малейшей жалости к себе. Не оставлял между собой и зрителем ни малейшей завесы фальши, не пытался выглядеть красивее, импозантнее. Всё его творчество – правда. До малейшего миллиметра пространства жизни и… холста. Подобная открытость чревата болезнью души. Незащищённость мучительна. Но только так создаются миры. Только так можно осознать новые, невиданные прежде перспективы - противопоставив их серой обыденной реальности.

Художественное пространство органа и восьми саксофонов – сродни художественному пространству Ван Гога. Столь же удивительное и непредсказуемое.

Исполнители: Лауреаты международных конкурсов – Главная органистка Домского собора в Риге Евгения Лисицына (орган), Татьяна Ланская (сопрано), Российский квартет саксофонистов – Владимир Кознов (сопрано-саксофон), Станислав Пялов (альт-саксофон), Станислав Прижимов (тенор- саксофон), Илья Богомол (саксофон-баритон), Misteria saxophone quartet – Наталья Белова (саксофон сопрано), Вероника Штыкарь (саксофон альт), Лепшова Полина (саксофон тенор), Мария Шайтанова (саксофон баритон).

В программе: И.С. Бах, М. Регер, Ф. Мендельсон, Дж. Гершвин.

"Великолепное барокко"

Исполнители – лауреаты международных конкурсов Андрей Бурков (альт), Анна Устюжанина, (виолончель), Анна Орлова (орган).

Насколько уникален облик каждой страны – ее архитектура, кухня, мода, традиции – настолько же неповторима и музыка. Французское барокко – торжество причудливой роскоши, английское – смесь демократичности и аристократизма, немецкое – строгая сдержанность и религиозность, итальянское – буйство мелодий и солнечных красок. В этом же концерте европейское барокко предстает во всем богатстве и разнообразии.

В программе: И.С. Бах, А. Вивальди, Ф. Куперен, Г. Пёрселл, Д. Букстехуде.

"Зерна и лоза"

Музыка первых переводов Библии на языки Европы в XII-XIV веках

Исполняет – ансамбль Labyrinthus. Художественный руководитель — Данил Рябчиков.

Одним из выдающихся достижений реформатора Мартина Лютера и одной из причин быстрого распространения Реформации стал перевод Библии с латыни. Но попытки переводов библейских текстов встречались и раньше, они переводились на окситанский, итальянский, старофранцузский и галисийский для того, чтобы быть спетыми. Эти первичные зерна реформации обогащали "народные" языки библейскими образами и открывали дорогу перед библейским текстом.

В программе: кантиги XIII в., произведений трубадуров XII-XIII вв., итальянские лауды XIII в.





Другие материалы рубрики

27.07.2017 / 19:39:02

ЖЕНСКИЙ ВЗГЛЯД

Здравствуйте, дорогие читательницы "Женского взгляда"! Благодарю за ваши письма и отклики. В этот раз их прислали Гульчехра Байниязова, артистка хора ГАБТ им.А.Навои, и Ксения Суликбаева, руководитель хореографической группы в Центре культуры и досуга "Народная филармония", расположенного на Юнусабаде. Далее...

25.07.2017 / 15:22:22

"И жизнь, и слезы, и любовь…". Кап…Кап…Кап…

Кап-кап… кап… Что-то теплое капнуло на его щеку, затем вновь... Далее...

24.07.2017 / 18:09:04

Эней Давшан. Листая московские газеты

Что пишут в московских газетах? Что посмотреть, куда сходить? Далее...

15.07.2017 / 17:58:34

Эней Давшан. Листая московские газеты

О чем пишут московские газеты? Куда сходить летом? Театры, концерты, выставки Далее...

10.07.2017 / 11:02:09

Эней Давшан. Листая московские газеты

О чем пишут московские газеты? Далее...




  Самые комментируемые  
 
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)

 


24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


25.04.2024 / 11:55:41
Официально стартовала узбекская версия проекта "Голос" — "Овоз"
 
20.04.2024 / 14:50:45
Замечательному педагогу Лидии Флорентьевой исполнилось 95 лет, а её творческой педагогической деятельности уже более 70 лет. Благодарные ученики выражают ей искреннюю признательность и поздравляют любимого педагога
 


25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 
22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте