Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь
Литература
Мир знаний
26.08.2022 / 18:50:03

В Польше издана книга "Моя дорога. Великолепный Узбекистан"


В Польше при информационной поддержке Посольства Узбекистана вышла в свет книга «Моя дорога. Великолепный Узбекистан».

Автор книги – глава польской строительной компании «BUDIMEX» Павел Чеслицкий, который почти 25 лет работает с Узбекистаном.

В первой части книги представлена автобиография автора, послужной список, данные о его семье, друзьях, коллегах по работе, в том числе в нашей стране, а также информация о его совместной работе с членами правительства, министерствами и ведомствами Польши и Узбекистана. 

Вторая, основная часть издания, полностью посвящена достижениям деятельности «BUDIMEX» в странах Центральной Азии, в частности в Узбекистане, где в рамках освоения польского кредита под руководством Павла Чеслицкого компанией построены гостиницы в Самарканде, Бухаре, Хиве и Шахрисабзе.

В разделе также описывается работа компании по реконструкции и поддержанию в надлежащем виде около 20 захоронений в Ташкентской, Самаркандской, Кашкадарьинской, Навоийской и Ферганской областях Узбекистана, где покоятся более 3 тысяч солдат 60-тысячной армии генерала Владислава Андерса и членов их семей, квартировавшихся в Узбекистане в 1941-1942 годах со штабом в Янгиюле, а также захоронений в других странах Центральной Азии и Иране.

Автор пишет о теплом отношении поляков к Узбекистану и его народу, и не только потому, что там знают об армии генерала Андерса. Узбекский народ не только приютил, разместил, делился кровом и хлебом и совместно проживал вместе с поляками, но и сегодня тщательно следит за благоустройством мест их захоронений в разных частях Узбекистана. В связи с этим выражается благодарность руководству Узбекистана за внимание, поддержку и бережное отношение к истории Польши.

Далее автор описывает свои наблюдения, как ежедневно медленно, но добротно восстанавливался католический костел в центре Ташкента - красивейшее сооружение с прилегающей территорией, благоустроенной, в том числе, за счет средств узбекской столицы. Сейчас в нем проходят службы, где вспоминают польских солдат и просто граждан Польши, навечно оставшихся в благодатной узбекской земле.

Истории известно, что десятки тысяч узбеков также остались на полях сражений и не вернулись к своим семьям в годы Второй мировой войны. В Польше также имеются захоронения узбекских воинов, за которыми осуществляется надлежащий уход. Память о них, как и память о других солдатах, павших в боях с нацистами, будет всегда жива на польской земле.

Автор отмечает, что ныне здравствующие ветераны, а также дети и внуки узбекских героев, которые не вернулись с войны, сегодня проживают в процветающем независимом Узбекистане. В ходе моих многочисленных поездок в Узбекистан он посещает священные для поляков польские захоронения, и низко кланяется властям и народу страны, которые  сохранили память о безвременно ушедших героях Польши.

Третий раздел книги посвящен захоронениям польских солдат и граждан страны в различных странах Европы.

В дарственной надписи автора на экземпляре книги, адресованной Президенту Республики Узбекистан Шавкату Мирзиёеву, написано: «Глубокоуважаемому Президенту Нового Узбекистана господину Шавкату Мирзиёеву с пожеланиями больших успехов в дальнейшем реформировании страны.

Благодаря Вашим личным усилиям, Узбекистан стал занимать достойное место в международных отношениях. Вас знают и очень уважают в Польше и в мире в целом».

 

Источник





Другие материалы рубрики

17.08.2022 / 18:08:22

В Узбекистане издана Антология чешской поэзии

Книга издана в рамках проекта "Планета – наша общая Родина" и Конкурсного фестиваля к Международному десятилетию сближения культур, объявленному ООН Далее...

14.08.2022 / 21:14:18

Полвека тому назад – в мае 1971 г. – Ташкент принимал высокого заокеанского гостя: Премьера-министра Канады Пьера Эллиота Трюдо. Представляем вашему вниманию рассказ о тех днях

Памятной весной 1971 года никому доселе неизвестная канадская девушка Маргарет Синклэр дебютировала в роли первой леди Канады. Не прошло еще и пары месяцев с их свадьбы, как счастливые молодожены ступили на борт новенького лайнера Далее...

14.08.2022 / 21:10:09

В Ташкенте состоялась презентация книги народного писателя Азербайджана Анара "Конечно, встретимся", изданной на узбекском языке

В Союзе писателей Узбекистана состоялась презентация книги народного писателя Азербайджана Анара "Конечно, встретимся", изданной на узбекском языке в издательстве "Тамаддун" в Ташкенте Далее...

12.08.2022 / 12:12:46

Узбекская классическая литература покоряет Великобританию

В Великобритании издан сборник переводов ряда произведений выдающихся узбекских поэтесс 18-19-го веков Жахон Отин Увайсий и Нодиры Далее...

26.07.2022 / 20:49:31

Альбина ГАРБУНОВА. Рассказ "Иноходец"

В детстве Пашка и Санька были друзьями. Жили в одном дворе, учились в одном классе, вместе играли в войнушку, вместе пошли в армию. В учебке получили специальность водителя, и отправили их в Афганистан топливо по горам к военной технике подвозить Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
В Международном караван-сарае культуры Икуо Хирояма завершилась фотовыставка "Шелковый путь , заполненный светом"
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


29.03.2024 / 11:28:42
"Дни открытых дверей" в Большом театре Узбекистана им. А.Навои украсил вокальный вечер-композиция "Мир оперных арий и дуэтов"
 
29.03.2024 / 11:18:53
Поздравляем художественного руководителя ГАБТ имени А. Навои Абдуллу Алимова с вручением нагрудного знака "Маданият ва сан'ат фидокори".
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте