Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь
Литература
Мир знаний
11.10.2022 / 17:22:33

В ЛТО "Данко" познакомились с творчеством лауреата фестивалей "Чимганское эхо" и "Осенний аккорд" Даниёй Рысаевой


Поэтическую эстафету после празднования дня рождения Сергея Есенина в тот вечер приняла главная героиня встречи в клубе «Данко», лауреат и дипломант фестивалей авторской песни и поэзии «Чимганское эхо», «Осенний аккорд», (Узбекистан), «Звёздное небо» (Казахстан) Дания Рысаева:
- Я пришла в Клуб авторской песни и поэзии «Арча» в 2010 году, потому что любила песни. Писала иногда «поздравлялки-сочинялки» для друзей и родных. В клубе познакомилась с интересными людьми, в том числе с поэтами Олегом Георгиевичем Бордовским и Софией Аркадьевной Демидовой. На их творческих вечерах я узнала о некоторых азах теории стихосложения. Стало интересно. Попробовала сама писать акростихи, сонеты, триолеты, рубаи, хокку и т.д. Как выяснилось, мои «пробы пера» оказались довольно удачными. Написала цикл акростихов, посвященный бардам и поэтам «Арчи». Но поэтом считать себя не могу, потому что пишу очень редко. На мои стихи написала несколько песен моя подруга, очень рано ушедшая от нас, Гульнара Сефединова (Гульнара Крым). Позже я сама начала писать песни, сначала на свои стихи, потом на стихи других ташкентских поэтов: Олега Бордовского, Виктора Игнатикова, Баха Ахмедова, Александра Файнберга, Гуарик Багдасаровой.

Собравшиеся поэты, барды, музыканты с радостью внимали песням и стихам Дании в исполнении автора и её друзей. Фарида Бобрик выразительно прочитала «Сыграй мне песню, древний най», посвящённое памяти Ислама Каримова. Лейля Сагдиева прочитала несколько стихов Дании: Акростих «Бах Ахмедов», «Гуля, Гуленька» памяти Гульнары Крым.

Дания («Мирумир» – псевдоним) представила в авторском исполнении поэтические произведения: «Монета на ребре кружится», отмеченное на «Осеннем аккорде- 2014» дипломом 1 степени в номинации «Поэзия»; «Мы пыль рассыпавшихся звезд» («Звездное небо-2015», 1 место в номинации «Поэзия»); «Я на кухне поэтической стряпуха»; Акростих «Бордовский Олег»; песни на стихи О. Бордовского: «Зачем так мчат по жизни кони»; «Усталость» на стихи Баха Ахмедова; песню Гули Крым на стихи Дании - «Арча», ставшей гимном в ТО «Арча». Песню «Я родилась после войны…» Дания посвятила её дедам-фронтовикам: Лутфулле Сибаевичу Сибагатуллину, Герою Советского Союза, закончившего войну на Западе, и Шарифьяну Мухамеджанову, закончившему войну на Дальнем Востоке. Сейчас они лежат рядом в центре Евразии в Паркенте.

Олег Бордовский прочитал своё посвящение «Познакомилась с Эрато Дания…». Татьяна Грушина прочитала акростих Татьяны Шабалиной «Дания Рысаева». По просьбе Фариды Бобрик Дания исполнила песню «Магия Аве, Мария». По заявке данковцев прозвучали песня «Ходики» и стихи «Майские наброски», которые были представлены на фестивале «Осенний аккорд – 2022».

Вот только два поэтических произведения, свидетельствующих о бесспорном таланте их автора, несомненно, подобно далёкому пращуру, сумевшей схватить и художественно выразить дух нашего времени, которыми хочется поделиться с вами, наши читатели:

Сыграй мне песню, древний най…
Твой стон подобен ветра стону.
Твой плач, твой наигрыш знакомый,
Что сердце рвет, прошу – сыграй…

Дорогой скорби проведи
К потери горькой осознанью,
Нот переливчатых звучаньем,
Что болью отдают в груди.

Сентябрьский ветер перемен!
Ты четверть века над страною,
Где шел с народом, был главою
Наш самый Первый Президент.

Он в сентябре от нас ушёл,
На грани осени и лета...
Под свежестью дыханья ветра
Чуть на губах горчит слез соль.

Храним был мир здесь и покой,
И вера в будущность, и дружба.
Их ценность впредь хранить нам нужно,
Плечом к плечу сплотив свой строй,

Чтоб дальше процветал наш край -
Обитель щедрости и братства,
И в том - наследия богатство!
Об этом спой мне, древний най…
02-03.09.2016


***
Мы - пыль рассыпавшихся звезд...
В нас атомы погасших солнц,
Взорвавшихся, рассеянных в пространстве.
В нас блеск их царственных корон,ф
Их свет, их мощь, последний стон.
В нас всплески яростных протуберанцев.

Мы в небо смотрим по ночам,
Отдавшись призрачным мечтам.
Хоть Землю колыбелью называем,
Нас наши корни тянут ввысь.
Стремится к звездам наша мысль:
Что там, за Ойкумены нашей краем?

Волнует, манит Млечный Путь…
Как хочется когда-нибудь
Нам выйти за порог - к дорогам звездным.
Для нас, живущих здесь, сейчас
Необъяснима с небом связь
И с небосводом связанные грезы...

Как хочется когда-нибудь
Прийти к истокам по дорогам звёздным...
Уже под занавес все участники музыкально-поэтического вечера под аккомпанемент фортепиано, за которым весь вечер сидели Мурад Якубжанов и Салих Абсалямов, хором за чайной трапезой спели любимую песню на стихи Сергея Есенина «Отговорила роща золотая» (музыка Г. Пономаренко). В ней проявилась истинная судьба поэта, щедрая, дерзкая, тревожная, полная драматических раздумий, сомнений, радости и осеннего света далёкого сентябрьского дня, когда родился человек в селе Константиново Рязанской губернии, которому суждено было стать преемником пушкинской славы.

Гуарик Багдасарова

Фото автора и Сергея Мартыненко





Другие материалы рубрики

09.10.2022 / 20:13:28

В Бухаре прошли цветаевские чтения

В древнем узбекском городе прошел вечер в честь 130-летия великой поэтессы и 20-летия цветаевских костров в Бухаре Далее...

08.10.2022 / 19:43:33

Александра СПИРИДОНОВА. Рассказы "Постижение истины"

Если вы слышали о Манускрипте Ангелов, то и о Филиппе Казуале слышали наверняка. То, что с ним случилось, многим кажется бессмыслицей. Многим, но не мне Далее...

07.10.2022 / 18:41:01

В ЛТО "Данко" отметили 127-летие со Дня рождения великого русского поэта Сергея Есенина

Данковцы 04.10.22 вновь собрались в уютной мемориальной квартире Сулеймана Юдакова, где всё дышит гостеприимством и многогранным творчеством классика узбекской музыки ХХ века. Среди гостей были барды из ТО "Арча" Далее...

07.10.2022 / 18:35:45

В Баку состоялась презентация книги на узбекском языке произведений Хуршидбану Натаван

На 8-й Международной книжной ярмарке, проходящей в Баку, состоялась презентация изданной и переведенной на узбекский язык по проекту Азербайджанского Культурного Центра имени Гейдара Алиева в Узбекистане книги произведений известной азербайджанской поэтессы Хуршидбану Натаван Далее...

23.09.2022 / 13:11:20

В мире поэзии. Представляем стихи ташкентской поэтессы Любови Верстиной

Горжусь тем, что родилась и выросла в Ташкенте впитав в себя все прекрасные наши традиции-уважение к старшим, к труду, доброту и гостеприимство Далее...





16.04.2024 / 18:09:26
В Ташкенте открылся Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства, посвящённый году "Поддержки молодёжи и бизнеса"
 
16.04.2024 / 16:55:32
Сегодня в палаццо Питти, галерея Уффици, Флоренция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 
12.04.2024 / 13:51:45
"Первый соловей Узбекистана". Шерали Джураев (12 апреля 1947 – 4 сентября 2023)
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте