Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь
Литература
Мир знаний
23.12.2022 / 17:47:31

Адель Чилякова перевела 120 стихов из поэзии 28 стран мира


Сегодня в мире, пережившем две мировые войны и живущем в тревожном предчувствии третьей, невиданного технического прогресса и противостояния личной и коллективной совести в пользу разумной гармонии   народов, религий и стран, этот уникальный порыв известного поэта, которая творит в стране содружества более чем ста разных национальностей, имеет глубокую внутреннюю логику. Помимо создания собственной поэзии, художественной и научной прозы и проекта «Планета – наша общая Родина», Адель Абдурахмановна перевела стихи известных поэтов Востока, Запада, Севера и Юга нашей Планеты, среди которых Алишер Навои, Шарль Бодлер, Габдулла Тукай, Джалал ад-Дин Руми, А.А.Рудаки, Абай Кунанбаев, Ярослав Сейферт, Д.Кардуччи, В.Шамборская, М. Руфус…

Это стихи из поэзии Азербайджана, Англии, Австрии, Аргентины, Берега Слоновой Кости, Бразилии, Венгрии, Германии, Израиля, Индии, Ирана, Италии, Казахстана, Китая, Кореи, Польши, Словакии, США, Таджикистана, Татарстана, Туркменистана, Турции, Узбекистана, Украины, Франции, Чехии, Швейцарии и Японии. Среди них 30 стихов узбекских поэтов и более 50 – чешских. Авторская и переведённая поэзия, художественная и научная проза автора посвящены тем вечным ценностям, которые человечество создало за свою историю: милосердию, справедливости, дружбе, любви, совести, мудрости, красоте, солидарности… А также ценности жизни в единстве физическом, душевном и духовном.

А ведь это - наше общее дело, потому что Планета у нас на всех одна. Известные представители основных структур гражданского общества Узбекистана, дети и молодёжь, а также международные организации уже включились в мероприятия проекта «Планета – наша общая Родина».  Напомню удивительно сердечную и дружескую атмосферу одного из них: Творческого вечера, состоявшегося в конце октября 2022 г. и организованного при содействии Чешского посольства в Узбекистане Союзом композиторов и бастакоров Узбекистана и театром «Арт-Студия-Свет», на котором была представлена новая книга Адели Чиляковой «Антология чешской поэзии 19 – 21 веков». Мероприятие стало Творческим мостом содружества, пожалуй, не только Чехии и Узбекистана: ведь здесь вместе с нашими соотечественниками собрались гости из разных стран мира – Чехии, Франции, Польши, России… Среди почётных гостей были Епископ Узбекистанский и Среднеазиатский Отец Ежи, Посол Франции в Узбекистане Аурелия Буше, Председатель МЖОФ «Женщина Востока» и депутат Кенгаша С.Г.Турсунбаева, главный учёный секретарь Академии «Турон» Г.А.Курбанова, известный журналист, кинодраматург и общественный деятель Б.Р.Бабаев… Я даже услышала, как один из гостей пошутил: - Весь мир наёжился, а здесь будто в рай попал… Ну, а в каждой шутке –  только доля шутки.

Короче: я рада, что уже более 5 лет вношу свою лепту в работу миротворческого проекта «Планета – наша общая Родина» и его театра «Арт-Студия-Свет» под руководством Адели Абдурахмановны Чиляковой; я рада, что в январе 2022 года мы включились в программу Международного Десятилетия сближения культур под эгидой ООН, что мы с успехом реализовали эту программу, а на будущий год её инициативно расширили в международное мероприятие сближения культур, религий и наук.

Пусть фотографии с этого мероприятия и с деловой встречи в «Интерконтинентале» ещё раз напомнят атмосферу содружества, которое так необходимо в наше тревожное СЕГОДНЯ! Разделите с нами радость общения и присоединяйтесь к участию в конкурсном фестивале. Я рада возможности творческого общения с Председателем Союза композиторов и бастакоров Рустамом Абдуллаевичем Абдуллаевым, талантливейшим композитором, заслуженным деятелем искусств Узбекистана и замечательным человеком, который уже 13 лет бескорыстно оказывает поддержку проекту «Планета – наша общая Родина».  Я рада, что в программу театра «Арт-Студия-Свет» включился замечательный коллектив ведущих солистов из Государственного Академического Большого театра им. им. А. Навои под руководством Андрея Евсеевича Слонима, обладателя многогранных талантов и звания заслуженного деятеля искусств Узбекистана; ведущий концертмейстер и композитор Людмила Васильевна Слоним, а также виртуоз на фортепиано, обладающий к тому же недюжинными композиторскими способностями Алина Алибекова. Я рада, что наши выступления обогащают импровизированные выставки академика и заслуженного работника культуры Узбекистана Александра Андреевича Батыкова, создавшего прекрасные иллюстрации и декорации к произведениям Адели Чиляковой. И ещё я очень рада содействию Посольства Чешской Республики в Узбекистане, которое вот уже 13 лет помогает развивать и взращивать уникальный миротворческий проект «Планета – наша общая Родина» и таланты его уникального автора. Международные и духовные связи нашего проекта в преддверии Нового, 2023 года, расширяются сотрудничеством с Посольством Словакии в Узбекистане, с Православной епархией и возобновлением сотрудничества с Международным Женским Общественным фондом «Женщина Востока». 

В 2023 году, в канун 300-летия известного мыслителя Иммануила Канта, автора философского трактата  «К вечному миру», издаётся книга «Ключи к вечному миру» Адели Чиляковой. Эта книга включает её художественную и научную прозу, поэзию и её поэтические переводы. Многочисленные отзывы и рецензии к творчеству А.А.Чиляковой, опубликованные в Узбекистане, Англии, России, Чехии и Словакии, свидетельствуют, что её произведения необходимым образом, в русле современных требований философии, религии и науки, развивают концепцию общих метаэтических ценностей И.Канта, лёгшую в основу концепции ООН, но признанную в нескольких пунктах устаревшей. В новую книгу «Ключи к вечному миру» тоже войдут конкурсные иллюстрации, фотографии, музыкальные композиции, научные комментарии и переводы на другие языки. Большая часть произведений автора представлена на её литературных порталах (https://stihi.ru/avtor/adela4) и  (https://proza.ru/avtor/adela4)

 

УЛЬЯНА СЕМЁНОВА-КИМ, солистка ГАБТ им. А. Навои и ведущая солистка «Арт-Студии-Свет»
Фотографии: ГЕОРГИЙ БЛИЗНЯКОВ

Для вдохновения и напутствия в Новый год публикуем стихи французского классика Шарля Бодлера и гордости поэзии Востока Джалал ад-Дина Руми в переводах Адели Чиляковой:

Шарль Бодлер – Воспарение
Поднявшись над земные берега,
За солнцем и эфирными струями,   
Минуя горы, лес и облака,
Летит мой дух за звёздными мирами.

И с лёгкостью искусного пловца,
С восторгом следуя волнам,   
Мысль воспаряет в вихре солнца    
К необозримым, дальним небесам.
Туда, где нет болезней и смертей, 
Летит за звездами к иным мирам
И пьёт Божественный нектар,   
И сердце воскуряет фимиам.


Оставь скорбей печальный груз, 
Развей туман бессильной злобы 
И взмахом крыльев воспари, 
Пронзая безмятежные просторы.
Внимая голосу Природы,   
Взмывая жаворонком ввысь,   
Лети, мой Дух, к вратам Свободы   
Паря и воспевая Жизнь

(перевод Адели Чиляковой)

 

Джалал ад-Дин Руми - Притча о муравье

Рад зёрнышко украсть бедняга муравей
Из множества обилия полей.

В упорстве и натуге, корыстью ослеплён,
Не видит остального мира он.

Властитель тока в мудрости своей,
Вслед вору говорит: Ей, ей,

Душой ты к малости приник,
Не зришь всего богатства и как свет велик.

Как узок свет душевного обмана,
Ему ль постичь богатство Сулеймана!

Ничтожеством своих добыч ослеплены
Не видим часто солнца и луны.

Живой душе даётся свыше шанс:
Прозреть и видеть Истину в счастливый час.

(перевод Адели Чиляковой)





Другие материалы рубрики

19.12.2022 / 19:10:03

В Национальной библиотеке Узбекистана им. А. Навои состоялась презентация книги, посвящённой жизни и деятельности профессора Саидмухтара Саидкасымова "Давлат арбоби. Дипломат. Устоз"

Книга подготовлена к 75-летию С. С. Саидкасымова его коллегами и учениками. В неё вошло сорок статей, которые раскрывают различные грани жизни и деятельности этой незаурядной личности Далее...

13.12.2022 / 20:50:44

Автобиографическая книга "Борис Бабаев. Мой путь" стала зеркалом переходной эпохи рубежа веков

Казалось бы, всё о Борисе Рахимовиче Бабаеве я знаю: ежедневно принимаю, как холодный бодрящий душ, его публикации на им же созданном в 2010 г. интернет-сайте "Культура.Уз" Далее...

06.12.2022 / 19:35:44

Состоялась очередная поэтическая встреча поэтов Азербайджан-Узбекистан "Маджлиси-фарамушан"

Стартовавшее в марте текущего года по проекту и инициативе Азербайджанского Культурного Центра имени Гейдара Алиева в Узбекистане, и поддержке Министерства Культуры Азербайджанской Республики, Союза писателей Азербайджана и Узбекистана, Всемирного Союза молодых писателей Турции, Общества дружбы "Узбекистан-Азербайджан" состоялась очередная поэтическая встреча "Маджлиси-фарамушан" с участием молодых поэтов Азербайджана и Узбекистана Далее...

03.12.2022 / 19:22:07

Творческая встреча с Вадимом Муратхановым: "Цветы и зола" в Государственном литературном музее Сергея Есенина

В последний день осени – 30 ноября 2022 года – в Государственном литературном музее Сергея Есенина в Ташкенте состоялась творческая встреча с Вадимом Муратхановым, открывшая для преданных почитателей его таланта новые горизонты современной поэзии Далее...

03.12.2022 / 19:15:07

В Самаркандском Государственном Университете Узбекистана состоялась презентация книги азербайджанского автора книги "Феномен Амира Теймура"

По проекту Азербайджанского Культурного Центра имени Гейдара Алиева в Узбекистане книга "Феномен Амира Теймура" азербайджанского ученого-историка, журналиста Теймура Атаева издана на русском языке в Ташкенте издательством "Знание и интеллектуальный компетент" Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


25.04.2024 / 11:55:41
Официально стартовала узбекская версия проекта "Голос" — "Овоз"
 
20.04.2024 / 14:50:45
Замечательному педагогу Лидии Флорентьевой исполнилось 95 лет, а её творческой педагогической деятельности уже более 70 лет. Благодарные ученики выражают ей искреннюю признательность и поздравляют любимого педагога
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте