Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь
Литература
Мир знаний
29.11.2023 / 21:35:24

На втором Ташкентском литературоведческом форуме чествовали одного из ведущих педагогов страны, известного литературоведа, профессора Насируллу Миркурбанова


Форум в Национальном университете им. Мирзо Улугбека открылся  пленарным заседанием  в честь  80-летия со дня  рождения видного ученого,  внесшего большой вклад в развитие нашего литературоведения. Поздравить его с 80-летием со дня рождения  собрались  многие его коллеги, друзья  и ученики, представители общественности. О большом пути пройденном Насируллой Мирсултановичем  за многие  годы научной , педагогической и творческой деятельности  , его вкладе  в развитие  нашей науки, культуры и образования говорили в своих выступлениях заведующая кафедрой, профессор  Саодат  Камилова, заместитель главного редактора журнала «Звезда Востока» Клавдия Ивановна  Панченко, заместитель председателя Совета по русской литературе при Союзе писателей  Узбекистана  Николай Ильин, руководитель  творческого клуба «Интеллектуал», руководитель сайта Культура Узбекистана Борис Бабаев, поэт, прозаик и переводчик Лариса Юсупова и другие.

     Н.М. Миркурбанов  является автором программ по литературе для общеобразовательных школ, педагогических институтов и университетов, автор учебников и учебных пособий по истории русской литературы и литературоведению для вузов, колледжей и лицеев Узбекистана, монографий.  Он  автор ныне действующих учебников по литературе для 8, 10, 11 классов школ общего среднего образования Узбекистана с русским языком обучения, а также учебников нового поколения: «Русский язык и читательская грамотность» для 1 класса и «Литература» для 10 класса, вышедших в 2021—2022 гг.

По инициативе и при активном участии Миркурбанова  осуществляется тесное сотрудничество кафедры и всего факультета с представительством Русского дома в Ташкенте, Посольством Российской Федерации в Республике Узбекистан, Русским культурным центром. В рамках этого сотрудничества проводятся научные и методические семинары, конференции, творческие встречи и другие мероприятия.

       Конференция организована на базе кафедры русского литературоведения НУУз. Как отметила д.ф.н., проф. С.Э. Камилова  на открытии мероприятия, встреча литературоведов, филологов республики и стран СНГ  в рамках Ташкентского литературоведческого форума стала уже традицией.  Представители научных школ могут не только обменяться результатами своей деятельности, но и решить ряд насущных для развития образования и культуры проблем.

В мероприятии приняли участие представители научной элиты Национального университета Узбекистана им. Мирзо Улугбека, УзГУМЯ, ТГПУ, сотрудники представительства Россотрудничества, Русского культурного центра, а также представители Союза писателей РУз, журнала "Звезда Востока", профессора НУУз - Шереметьева А.Г., Болтабоев Х.У., зав. каф. вузов республики - д.ф.н. Петрухина Н.М., д.ф.н. Пардаева З.Ж., PhD Екабсонс А.В., PhD Матенова Ю.У.

        На полях форума обсуждались вопросы развития и функционирования литературоведческих школ Узбекистана, современная система преподавания литературы, а также всесторонняя оценка педагогического и научного наследия профессора Н.М. Миркурбанова, в частности, его  вклад                               в науку и образование среднеазиатского региона, Н.М. Миркурбанов и Филологическая школа Узбекистана, Н.М. Миркурбанов – ведущий методист РУз. Вклад Н.М. Миркурбанова в развитие сферы народного образования РУз, Н.М. Миркурбанов и деятельность вузов РУз, научные и педагогические идеи Н.М. Миркурбанова в современном мире, вклад Н.М. Миркурбанова в развитие культуры региона, в укрепление статуса русского языка и литературы.

       С докладами на форуме выступили известные филологи Узбекистана,  среди которых:

     Д.ф.н, проф. НУУз Шереметьева А.Г. « Современная русистика Узбекистана. Вклад Н.М. Миркурбанова в развитие русского языка и культуры чтения»

     Д.ф.н., проф. НУУз Болтабаев Х.У. «Подвиг ученого – в его трудах и опыте»

     Дф.н., проф.ДжГПУ Пардаева З.Ж. « Жизнь, посвященная науке: штрихи к портрету ученого»

 PhD ЧГПУ Екабсонс А.В. «Слово об Учителе»

  PhD НавГУ Ибрагимова Н.М. «Современная женская проза Узбекистана. С благодарностью профессору Н.М. Миркурбанову»

     PhD, доц. ГулГУ Кулбаева С.Ф., PhD, доц. ГулГУ Байшанов М.М. «Вклад Н.М. Миркурбанова в развитие регионов республики Узбекистан (Сырдарьинская область)»

     Д.ф.н., проф. УзГУМЯ Петрухина Н.М. «Деятельность ТОПРЯЛ в среднеазиатском регионе. Вклад Н.М. Миркурбанова»

     К.ф.н., доц. ТГПУ Матенова Ю.У. «Литературоведческая школа ТГПУ им. Низами: традиции и новаторство. Вклад Н.М. Миркурбанова в развитие ташкентской педагогической школы»

     Д.ф.н., проф. НУУз Камилова С.Э. «Н.М. Миркурбанов – человек, создавший Вселенную. Современная наука в свете достижений проф. Н.М. Миркурбанова».

 

 

                                                       А.М. Балтабаева , PhD, и.о.доц. НУУз





Другие материалы рубрики

28.11.2023 / 11:11:47

Здесь и ЯЙЦО Особое?..

Мосты дружбы: Узбекистан – Беларусь. Елена СТЕЛЬМАХ Далее...

24.11.2023 / 12:52:45

"Дарите добрые слова…" Вечер памяти ташкентских поэтов провели члены ЛТО "Данко" в епархии Свято-Успенского кафедрального собора

Этой весной мы отметили 25-летие деятельности литературно-творческого объединения "Данко" при РКЦ Узбекистана. За годы деятельности объединения к нам приходили разные люди с разным творческим потенциалом. Далее...

20.11.2023 / 11:54:05

Книгу Председателя КНР Си Цзиньпина издали на узбекском языке

В Ташкенте состоялась презентация рукописи китайского лидера, название которой перевели как "QASHSHOQLIKDAN XALOS BO'LISH". Далее...

19.11.2023 / 14:58:21

Вечер памяти писателя Владимира Васильева

17 ноября в Союзе писателей Узбекистана прошел вечер, посвященный 75-летию со дня рождения писателя, поэта, публициста, члена Союза писателей Узбекистана с 1993 года, бывшего председателя Совета по русской литературе СП РУз в период 2014 по 2020 гг. Владимира Германовича Васильева. Далее...

17.11.2023 / 11:03:54

Из книги "Борис Бабаев. Мой путь". Как Аркадий Райкин и Владислав Стржельчик в 1983 году покорили ташкентскую сцену, а наш коллега Рахимжан Султанов уговорил Райкина заговорить по-узбекски…

Сегодня, когда в Ташкенте с большим аншлагом идут спектакли театра "Сатирикон", возглавляемого К. Райкиным, публикую фрагмент из моей книги, где вспоминаю о великом Аркадии Райкине и молодом тогда Константине... Далее...





24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


27.04.2024 / 10:27:49
VIII Международный фестиваль джаза
 
26.04.2024 / 10:14:30
Джазовое трио из Франции выступит на открытии VIII международного джазового фестиваля в Ташкенте
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте