Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература
Мир знаний
01.04.2014 / 13:13:19

Встреча StartupMix 7: примеры военно-исторических стартапов и условия внедрения электронного правительства


В субботу, 29 марта, в Торгово-промышленной палате Республики Узбекистан была проведена очередная, седьмая, встреча Стартап Микс.

 

В программе была запланирована презентация пяти докладов, однако были рассмотрены только два из них.

 

Первый доклад «Военно-исторический StartUp: проекты из глубины веков» представил полковник А.Е. Кияев.

Александр Евгеньевич привел в пример три военно-исторических события и военачальников прошлого, которых с уверенностью можно назвать успешными стартаперами своей эпохи.

Для справки: стартап – это новая компания или проект, применяющая инновационные и необычные идеи и технологии для своего развития.

Александр Кияев пригласил слушателей в виртуальный военно-исторический архив и открыл Дело № 1 - «Битва при Йене и Ауэрштедте, 1806 г.».

В большом двойном сражении армии Наполеона I с прусско-саксонской армией герцога Брауншвейгского оба противника имели недостаток тактической разведывательной информации. В такой обстановке предусмотрительные, энергичные и решительные командующие французскими войсками одержали победу. Наиболее драматичные события этой битвы произошли в районе Ауэрштедта, где 20-тысячный французский корпус под командованием маршала Даву, разгромил главные силы противника, численностью около 60 тысяч. За победу в битве маршал Даву получил титул Герцога Ауэрштедтского, а нам предлагается поучиться у него следующим методам успешного ведения Стартапа:

Далее Александр Евгеньевич предложил рассмотреть Дело № 2 -«Осада замка Такамацу. 1582 г.».

Замок Такамацу находился в болотистой долине и был окружен водой реки и озер. Считалось, что его захват невозможен. В 1582 году японскому военачальнику Тоётоми Хидэёси было приказано захватить неприступный замок. Первая попытка – захватить замок штурмом – не увенчалась успехом. Прокрутив в голове другие варианты захвата замка, Хидэёси решил воспользоваться мудрым принципом: «Обдуманность действий умного человека заключается в том, что он обязательно соединяет пользу и вред» из известного «Трактата о военном искусстве» Сунь-цзы. Хидэёси приказал построить вокруг замка дамбу, задержавшую воду. Вода поднялась и залила всю долину с замком, превратив их в искусственное озеро. Через некоторое время гарнизон крепости капитулировал.  

В данном примере Хидэёси использовал следующие принципы успешного Стартапа:

Далее на презентации было рассмотрено Дело № 3– «Усиление Македонии, IV век до н.э.»

В юности Филипп II Македонский был заложником в Фивах. Это незавидное положение он использовал с пользой - изучал тонкости военного дела своего будущего противника. Позже, став царем Македонии, он занялся усилением своего государства и обновлением македонской армии. Для совершенствования формы построения пехоты – фаланги, Филипп вооружил своих гоплитов – тяжеловооружённых пехотинцев – сариссами (длинными копьями) разной длины. В результате перед первой шеренгой фаланги выступало несколько копий, что давало преимущество в количестве оружия при первом столкновении с противником. В последующем сын Филиппа Македонского – Александр Македонский, с этой армией одержал много побед и завоевал почти весь известный ему мир.

Рассмотрим, какие принципы успешного Стартапа применял Филипп для достижения успеха в своей деятельности.

Эти всесторонние принципы успешных Стартапов и опыт древности были рекомендованы Александром Кияевым к применению всем начинающим стартаперам.

 

После А.Е.Кияева на встрече выступил Мансур Кучкаров со своим кратким отчетом по проекту Rancho.uz, подробно представленному на прошлой встрече StartupMix 6. 

Итак, вкратце, проект Rancho.uz предлагает любителям экологически чистого мяса приобрести барашка в возрасте двух-трех месяцев. Барашек будет содержаться на специализированной фермев течение определенного периода время, указанного в контракте. За барашком будет осуществляться соответствующий уход, будет предоставляться экологически чистый корм. К концу оговоренного срока, фермеры и представители Rancho.uz гарантируют, что барашек наберет определенный вес, и владелец барашка сможет забрать его в свое личное владение.

Итак, по истечении 1-месячного срока действия проекта, Мансур Кучкаров поделился достигнутыми результатами. Планировалось набрать 120 заявок на приобретение барашков, однако за месяц эту услугу заказали 25 человек. Веб-сайт три раза подвергался хакерским атакам, но успешно их выдержал и усилил систему безопасности сайта. Для продвижения своих услуг планируется работать с корпоративным сегментом, также возможно внедрение услуги «баран в складчину».

 

Следующий доклад «Административная реформа как необходимое условие внедрения электронного правительства» был представлен Азизой Умаровой. 

 

Азиза рассказала о деятельности, проводимой с 2008 года в сфере создания Центра единого окна и принятия мер для внедрения электронного правительства (ЭП). Данный проект реализуется в рамках Проекта ПРООН «Содействие Правительству Республики Узбекистан в формулировании и внедрении политики ИКТ для развития страны» («Политика ИКТ»). 

Азиза сообщила об опыте других стран в этом направлении, рассказала о необходимости создания единого реестра на каждого гражданина страны. Реестр будет содержать всю важную информацию о том, где человек учился, работал, жил, и другие личные данные, которые в дальнейшем будут применяться при подаче заявок в любой государственный орган. Например, если необходимо будет получить справку из соответствующего органа или поменять паспорт, гражданину не придется заполнять кучу заявлений, так как вся информация на него уже будет храниться в электронном реестре. Используя подобную систему, удастся уменьшить бумажную и бюрократическую волокиту при решении различных вопросов. Также при применении предложенной системы, сроки рассмотрения заявок от граждан будут сокращены.

Азиза рассказала о планах ПРООН для скорейшего внедрения этого проекта.

 

Доклад Азизы Умаровой вызвал бурное обсуждение среди участников мероприятия. Присутствующий на встрече председатель ТПП, Алишер Шайхов, высказал свои предложения касательно законодательной базы для внедрения ЭП, а также выразил свое мнение о необходимости привлечения предпринимателей для участия в проекте в качестве независимых экспертов. Он заявил, что ТПП открыта для обсуждений любых предложений бизнесменов и подчеркнул, что Торгово-промышленная палата реализовывает 90% предложений, поступающих от предпринимателей Узбекистана.

 

В результате, дискуссия о внедрении ЭП перетекла в незапланированное обсуждение взаимодействия государственных органов и деловых кругов. В связи с этим, времени для рассмотрения оставшихся трех докладов встречи не осталось. Руководство СтартапМикс приняло решение пересмотреть некоторые организационные вопросы проведения подобных встреч, и будем ждать возобновления мероприятия в обычном или обновленном формате.

 Нурия Батраева, студия молодых журналистов "Репортер"  сайта Kultura.uz





Другие материалы рубрики

01.04.2014 / 07:42:47

Дружеские встречи в Самарканде

Находящаяся в Узбекистане, заместитель руководителя Федерального Агентства "Россотрудничество" Лариса Ефремова, посетила Самарканд. Далее...

31.03.2014 / 15:50:13

Как стать профессионалом своего дела или Мастер-класс от Луизы Махмудовой

Сегодня студию журналистики "Репортер" посетила поистине профессионал искусства журналистики, главный редактор информационного агентства Turkiston Imress, Луиза Махмудова. Далее...

31.03.2014 / 08:37:23

Мастер-классы на сайте Культура.уз: 7 навыков высокоэффективных журналистов от Луизы Махмудовой

Всякий раз, когда я иду на журналистику, мне интересно, а что же готовит для меня грядущая встреча, какие уроки я из неё извлеку, что смогу смело применять на практике после мастер-класса? Сегодня была как раз та встреча, которая произвела сильное впечатление по глубине полученных знаний и по форме их подачи. Луиза Махмудова, специальная гостья, — главный редактор издательства "Туркистон-Пресс" и одна из победительниц конкурса "Лучший Журналист 2012 года", раскрыла нам секретные ингредиенты успеха "Журналистики по ГОСТу". Далее...

29.03.2014 / 09:02:49

Международная ярмарка "Образование и профессия- 2014" взяла старт в Ташкенте

Узбекистан – страна молодых. Потому так актуален вопрос, где учиться дальше, получить хорошее образование. У нас в стране немало возможностей для этого, но и получить образование за рубежом никогда не мешает. Тем более, что со своими очень интересными предложениями в Ташкент приехали представители многих стран мира и зарубежных вузов. Далее...

27.03.2014 / 21:23:02

Опубликован первый рейтинг высших учебных заведений СНГ

Рейтинг вузов СНГ, подготовленный "Экспертом РА" при поддержке Фонда Олега Дерипаска "Вольное Дело", – первый международный рейтинг, учитывающий сходства и различия систем высшей школы на постсоветском пространстве и являющийся серьезной заявкой на создание комплексной системы координат оценки качества высшего образования на просторах бывшего Союза. В рейтинг вошли 153 вуза, в том числе 2 вуза Республики Узбекистан. Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 
17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 
09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте