Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература
Мир знаний
15.05.2014 / 14:59:36

ОДИН ИЗ ЛУЧШИХ ВУЗОВ СТРАНЫ ГОТОВИТ НЕ ТОЛЬКО ДИПЛОМАТОВ, НО И КАДРЫ ДЛЯ БИЗНЕСА


Университет Мировой Экономики и Дипломатии (УМЭД), образованный  на второй год независимого развития  Узбекистана,  является образовательным учреждением по подготовке специалистов в области  международного права, межгосударственных и внешнеэкономических связей, международных экономических отношений, бизнеса и предпринимательства.                                                               

        Помимо того, что имеется академический лицей и гимназия, дипломатические курсы, в комплексе зданий нашего Вуза дислоцируются Национальная Комиссия по делам ЮНЕСКО, Республиканский банковский учебный центр, проект  ПРООН для национального парламента.

     Университет имеет свой сайт, а также постоянное печатное  издание – журнал «Халқаро муносабатлар» (Международные отношения»). Журнал издается на трех языках – узбекском, русском и английском и отправляется в почти в 100 посольств, университеты, специальные учебные заведения, в научные библиотеки мира.

        Помимо стандартных ВУЗовских задач  УМЭД :

  - осуществляет переподготовку и повышение квалификации руководящих кадров государственных органов управления, а также организаций и коммерческих структур.

 - доносит глубокие знания в сфере финансовых и валютно-кредитных отношений, менеджмента, маркетинга, инвестиционной деятельности, международного, торгового, таможенного и административного права, а также других направлений современного политического и экономического развития.

 - развивает и укрепляет  научные, культурные и другие связи с высшими учебными заведениями и научными центрами зарубежных стран, заключение с ними долгосрочных договоров о сотрудничестве по всем направлениям академического, профессионального образования и научных исследований.

        Университет осуществляет и подготовку  докторов наук, на базе двухлетней программы докторантуры.

    На сегодняшний день профессорско-преподавательский состав состоит из около трехсот человек, из них более 20 докторов, а более половины из 87 кандидатов наук уже готовят докторские диссертации. На факультетах вместе с ведущими учеными и преподавателями ведут занятие иностранные специалисты из  Кореи, Германии, Франции, Индии  и других стран мира.

          Университетская библиотека имеет обширные фонды (мы подписчики Ваших газет), которые постоянно пополняются научной и учебной литературой из США, Англии, Германии, России, научных центров других стран. Поддержку университету оказывают фонд Sebria World Bank, UzBAT, посольства США, Великобритании, Кореи, Франции, Германии, Италии, Турции, Индии, передающие в дар литературу на иностранных языках.        Помимо этого работает электронная библиотека, единственная на сегодняшний день в Центральной Азии. Проект создания данной библиотеки осуществлен при техническом и финансовом содействии Корейского Агентства международного сотрудничества (КОИКА), которое выделило на эти цели грант в размере около одного миллиона  долларов США. В свое время в церемонии открытия электронной библиотеки УМЭД принимали участие находящиеся с визитом в Узбекистане депутаты Национальной Ассамблеи Республики Корея, члены профессорского – преподавательского состава и студенты университета, которая значительно повысила технические возможности университета в области ИКТ, создала новые дополнительные условия для студентов в совершенствовании своих знаний и навыков.  В рамках осуществления долгосрочного проекта южнокорейской стороной была поставлено необходимая техника и оборудование, для повышения квалификации осуществлены стажировки преподавателей УМЭД в Республику Корея, организован музей корейской культуры. В Узбекистан для оказания технической помощи также были направлены южнокорейские волонтеры из числа специалистов в области компьютеров и библиотечного дела.    

          Надо отметить, что стало хорошей традицией выступление с лекциями в стенах нашей «алма-матер» перед студентами и профессорско-преподавательским составом  государственных и общественных деятелей зарубежных стран, пребывающих с официальными, рабочими и деловыми визитами  в нашу страну.

Среди них — президенты Южной Кореи и России, государственный секретарь США, министр иностранных дел Японии, генеральные секретари НАТО и ЮНЕСКО  и многие другие. Четырнадцати гостям присвоено звание «Почетный доктор Университета мировой экономики и дипломатии» и вручена медаль УМЭД. Такие  мероприятия международного формата имеют большое значение для расширения профессионального кругозора преподавателей и студентов.

     Наш ВУЗ имеет партнерские отношения более чем с 50 учебными заведениями СНГ и дальнего зарубежья: государственными университетами Нью-Йорка и Оклахомы (США), Дипломатической академией при Вестминстерском университете (Великобритания), Университетом Сорбонна и Институтом политических исследований в Тулузе (Франция), а также вузами Германии, Австрии, Швеции, Португалии, Италии, Нидерландов, Польши, России и Украины. В Азии тесные контакты связывают нас с университетами Васеда, Нагойя и Кокушикан (Япония), Кемёнг и Аджой (Республика Корея), имени Джавахарлала Неру (Индия), Китайской академией общественных наук и  Институтом дипломатических отношений  при внешнеполитическом ведомстве этой страны.

      За время своей деятельности УМЭД дал путевку в жизнь более чем трем тысячам молодых специалистов. Например,  на факультете языковой подготовки, где преподают государственный и 12 иностранных языков, многие занятия ведут носители этих языков — наставники из Японии, Южной Кореи, Китая, Саудовской Аравии, а на специализированных кафедрах работают индийские и корейские педагоги. Сотрудниками вуза  с 2009 по нынешний год  защищено более 20 докторских и 40 кандидатских диссертаций, подготовлено и выпущено около 40 монографий и столько же учебников, более ста учебных пособий, 20 словарей, более 800 научных статей, организовано десятки международных и республиканских научно-практических  конференций.

       Как отмечалось выше, мы активно внедряем в учебный и изыскательские процессы возможности ИКТ, используя  при этом и программные продукты «Norma».  

     Мы всегда в поиске, изыскивая новые формы обучения и повышения активности наших студентов. Подтверждением тому стало проведение совместно с информационным офисом ООН при поддержке ПРООН и компании Sharq Telekom  дебатов и вебинаров среди студентов  нашего ВУЗа, Ташкентского государственного института Востоковедения,  Международного Вестминстерского университета в Ташкенте и Ташкентского исламского университета. Темой дебатов, которые прошли в рамках Международного дня мира, стали вопросы управления природными ресурсами в интересах уменьшения числа потенциальных споров.

     Обучаем мы молодежь Узбекистана и на уровне достуденческой подготовке, в т.ч. и в нашем лицее. А направления  этой подготовки таковы: точные науки; зарубежная филология; социально-гуманитарные науки (язык обучения - узбекский). С 2008 года наш  лицей присоединился к программе “Школы: партнеры будущего”, инициатором которой стал работавший в тот период  и нынешний министр иностранных дел Федеративной  Республики Германии  Франк-Вальтер Штанмайер. В этот проект вошли 45 школ из Центральной Азии. С помощью финансирования в рамках проекта, в лицее были установлены интерактивная доска, две спутниковые антенны, позволяющие трансляцию телеканала "Евроньюс" и телепрограмм на немецком языке. Учащиеся ежедневно на уроках немецкого языка смотрят канал "Евроньюс" на  языке Гейне и Гете.

      Многие наши выпускники работают на дипломатическом поприще, занимают руководящие посты в сфере управления и экономики, возглавляют общественные  структуры, успешно  реализуют себя в бизнесе. А узнаем мы об этом не только вовремя встреч «Клуба выпускников УМЭД», но и из СМИ и больших  проектов  экономике.

       Считаю необходимым также отметить, что ряд  экспертов и сотрудников группы компаний «Norma» в разное время у нас читали лекции и проводили практические занятия   (П. Рустамов, З.Якубова, М. Усманов, Ш.Каримов). Не без гордости можем сообщить и о том, что в числе Ваших успешных сотрудников наши выпускники-отличники Сардор Джумашов, Абдурахман Бахтыев, Умид Якубходжаев и другие.

      Ждем в наш ВУЗ инициативных и устремленных в будущее юношей и девушек!

     В канун наступающего 2014 года  желая успехов читателям и сотрудникам сайтов и газет «Norma», выражаю уверенность в том, что успешный бизнес невозможен без грамотного предпринимателя, а значит, наше взаимно полезное сотрудничество будет продолжено.

 

Записал М. Усманов

2013/12/19

 





Другие материалы рубрики

15.05.2014 / 08:20:18

Открытый мастер-класс по ораторскому искусству пройдет в ТГЭУ

17 мая В Ташкентском государственном экономическом университете состоится заседание Клуба Ораторов по проекту "Успешная речь". Далее...

15.05.2014 / 07:54:22

Лекция о письменной культуре Азии прошла в Национальной библиотеке

12 мая в Национальной библиотеке Узбекистана была проведена открытая лекция профессора Эркина Ахунджанова на тему: "Письменная и книжная культура Средней Азии. Средние века и возрождение". Далее...

14.05.2014 / 10:06:45

Сказочные миры братьев Гримм в Гете-Институте в Ташкенте, и не только

Что вы знаете о сказках? Сказки - это неотъемлемая часть детства. Мир волшебства, где звери разговаривают, предметы быта оживают, и любая, даже самая бедная девушка может стать принцессой. Сказки - это мир, где добро всегда побеждает зло. Далее...

13.05.2014 / 09:22:38

Начинает работу германо-французская ателье-мастерская со студентами столичных вузов

Посольства Федеративной Республики Германия и Французской Республики совместно с Гете-институт в Ташкенте организуют ателье-мастерскую на тему "Ландшафтное искусство: конструкции на открытом воздухе". С 13 по 23 мая 2014 года студенты Ташкентского архитектурно-строительного института (ТАСИ) и Национального института художеств и дизайна им. К. Бехзода. Далее...

13.05.2014 / 09:13:53

Образовательный портал ZiyoNET предстал в новом облике

Центр развития и внедрения компьютерных и информационных технологий UZINFOCOM приглашает всех на полностью обновленный портал образовательной сети ZiyoNET. Далее...





25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


25.04.2024 / 11:55:41
Официально стартовала узбекская версия проекта "Голос" — "Овоз"
 
20.04.2024 / 14:50:45
Замечательному педагогу Лидии Флорентьевой исполнилось 95 лет, а её творческой педагогической деятельности уже более 70 лет. Благодарные ученики выражают ей искреннюю признательность и поздравляют любимого педагога
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте