Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
15.09.2017 / 17:42:21

Современные методики преподавания русского языка для педагогов Узбекистана


С 12 по 15 сентября в городах Узбекистана – Ташкенте, Самарканде, Нукусе, Фергане – и Ташкентской области прошел педагогический марафон по реализации лучших практик российской системы образования.

Организаторами марафона выступили Представительство Россотрудничества в Узбекистане, Международный женский общественный фонд «Женщина Востока» при поддержке Министерства образования Республики Узбекистан. Мероприятие охватило около 300 педагогов Узбекистана и представителей областных и районных структур Министерства народного образования Узбекистана.

Примечательно, что в Ташкентской области мероприятие состоялось на базе сельской школы № 32 Зангиатинского района, в которой в сентябре 2017 г., также при содействии Россотрудничества в Узбекистане, были открыты два интеллектуальных класса русского языка, отвечающих самым высоким современным требованиям.

В команду лекторов вошли признанные авторы педагогических технологий, методологий, учебных пособий, сотрудники таких российских структур как Федеральный институт развития образования, Московский городской педагогический университет, Центр социально-гуманитарного образования, Центр детско-юношеского технического творчества и информационных технологий Санкт-Петербурга и других.

Вниманию участников марафона был представлен широкий спектр информации по самым современным практикам преподавания русского языка, основанным на объединении исторически выверенных методологий с инновационными достижениями в этой сфере.

Особое внимание было уделено роли и значению языка в воспитании и формировании гармонично развитой личности. Участники марафона обсудили наследие великих основоположников научной педагогики К.Д. Ушинского, Л.С. Выготского, А.С. Макаренко и внедрение их идей в современное образование. В ходе оживленных дискуссий обсуждались вопросы создания психологически комфортной образовательной среды, соответствующей растущим потребностям населения и государства, стимулы для повышения мотивации обучения.

Большой интерес вызвала презентация практико-ориентированного проекта «ПрессЛето». Это комплекс методик, направленных на выявление склонностей ребенка и ранней профориентиации школьников. Возможности данных методик были продемонстрированы на примере фокус-группы, создающей мультимедийный продукт для СМИ, для чего требуется симбиоз гуманитарных и технических знаний. Также было отмечено, что подобная полуигровая форма может значительно способствовать в улучшении изучения русского языка.

Участникам мероприятия были вручены сертификаты.

Российская сторона передала в дар преподавателям книги и методический презентационный материал.

В рамках марафона были организованы ряд тематических выставок, выступления творческих коллективов. На площадке Российского центра науки и культуры в Ташкенте состоялась научно-практическая конференция, в ходе которой были обсуждены, в том числе и вопросы дополнительного образования детей и молодежи.

Педагоги Узбекистана отметили высокую актуальность марафона, благодаря которому они не только получили доступ к современным методикам преподавания, но и смогли подробно ознакомиться с современными тенденциями в сфере образования, обменяться опытом с российскими коллегами и наладить профессиональные контакты.

Пресс-служба представительства 
Россотрудничества в Республике Узбекистан 

 





Другие материалы рубрики

15.09.2017 / 17:31:45

Узбекско-российские учения пройдут на полигоне "Фориш", построенном в 2000 году на горе Хаятбаши

В ходе маневров будут отработаны совместные действия по блокированию и уничтожению незаконных вооруженных формирований в горах. От России в учениях примут участие около 150 горнострелков со штатным вооружением и средствами связи. Далее...

15.09.2017 / 17:15:29

"Textile Expo Uzbekistan 2017" и "Текстильное оборудование и технологии-CAITME 2017". День второй

Экспозиция заняла пять павильонов. Масштабы поражают – это действительно самая крупная выставка текстильной промышленности в странах СНГ. Далее...

15.09.2017 / 13:22:50

Ведущие эксперты Узбекистана выступят на III Форуме малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС в России

Представительная делегация из Узбекистана примет участие в III Форуме малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС, который пройдет 28-29 сентября в Уфе (Россия). Спикеры из Узбекистана выступят в дискуссионных мероприятиях. Далее...

15.09.2017 / 11:50:06

По итогам IX саммита БРИКС в Сямэне (КНР) 4-5 сентября 2017 года

4 – 5 сентября в городе Сямэнь в Китае состоялся очередной IX саммит БРИКС, по итогам которого была принята Декларация руководителей стран организации. Далее...

14.09.2017 / 15:02:03

После открытия конвертации население сдало в банки свыше $200 млн

Население Узбекистана с момента открытия конвертации 5 сентября продало банкам свыше 200 миллионов долларов, сообщил сегодня в ходе брифинга первый заместитель председателя Центрального банка Тимур Ишметов. Далее...





24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


20.04.2024 / 14:50:45
Замечательному педагогу Лидии Флорентьевой исполнилось 95 лет, а её творческой педагогической деятельности уже более 70 лет. Благодарные ученики выражают ей искреннюю признательность и поздравляют любимого педагога
 
19.04.2024 / 14:13:05
В Большом зале Государственной консерватории Узбекистана с большим успехом прошло выступление Государственного симфонического оркестра Узбекистана под управлением Камолиддина Уринбаева
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте