Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
18.03.2018 / 23:11:00

Итоги Международного медиафорума "Дорожная карта" проекта "Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира" обнадеживают и радуют


Это была презентация перспективных планов на 2018 год проекта, не имеющего аналогов в мире. Форум проходил в Медиа-холее НАЭСМИ и привлек внимание очень многих видных ученых и специалистов, представителей дипломатического корпуса и ряда международных организаций. Открывая его академик Академии наук Узбекистана, председатель редакционного совета медиа-проекта "Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира" Акмаль Саидов особо отметил тот факт, что впервые создается полная фактологическая база данных о хранящихся в мировых собраниях культурных ценностях Узбекистана в формате книг-альбомов на трех языках, каталогов, а также видеоверсий, создающих последовательный виртуальный образ памятников истории и культуры нашей страны.

Плодотворные результаты этой работы, которая ведется в Узбекистане, других странах мира уже не первый год, можно было видеть на экране во время демонстрации весьма впечатляющего документального фильма одного из модераторов форума, известного тележурналиста Шахнозы Ганиевой. Стоит особо отметить, что уже снято 16 фильмов в которых представлены культурные артефакты Узбекистана, хранящиеся в самых лучших мировых коллекциях, и выпущено 10 томов книг-альбомов, которые в очередной раз в количестве полутора тысяч экземпляров безвозмездно переданы на данном медиафоруме ведущим национальным и мировым библиотекам через дипломатические миссии, аккредитованные в Узбекистане.

О важном значении этого проекта в мировом масштабе, его большой перспективе говорил в своем выступлении руководитель проекта "Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира", заслуженный журналист Узбекистана Фирдавс Абдухаликов. При этом особо отмечалось следующее: "Проводимая в Узбекистане Президентом страны Шавкатом Мирзиеёвым работа по сохранению и популяризации культурного наследия масштабна и беспрецедентна. Созданные условия, а также консолидация государственных, общественных организаций и социально ответственного бизнеса, позволяют реализовывать единственный в мире проект подобного рода, который, несомненно, служит не только научным материалом для ученых, но и является своеобразной духовной пищей для молодого поколения".

К этому следует добавить, что в 2018 году также планируются издание факсимильных копий прижизненных рукописей Алишера Навои, хранящихся в Британской, Российской и Французской библиотеках, сборника "Зафарнаме" с красочными миниатюрами побед полководца средневековья Амира Тимура, рукописи испанского посла Руи Гонсалеса Клавихо о путешествии ко двору Темура и другие. Вместе с тем, разработаны перспективы по изданию 20 новых книг-альбомов о культурных ценностях Узбекистана, находящихся в собраниях музеев Великобритании, Германии, России, США, Турции, Чехии, Франции, Японии. Первая часть книг из новой серии будет презентована на специальном конгрессе в Санкт-Петербурге, который планируют провести организаторы при поддержке нефтесервисной компании "ERIELL GROUP" в июне этого года. В ходе конгресса, который соберет 300 мировых ученых, в ведущих музеях Петербурга будут открыты выставки о различных аспектах культурного наследия Узбекистана за рубежом.

Как подчеркнул в своем выступлении научный руководитель медиапроекта "Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира", академик Эдвард Ртвеладзе, его главная цель – презентация широкой мировой общественности духовного наследия узбекского народа, хранящегося в музеях, библиотеках, научных учреждениях всего мира, создание и регулярное обновление реестра полной базы данных о хранящихся в мировых собраниях культурных ценностей Узбекистана. Наряду с этим подчеркивалось, что все это – уникальные издания, равных которым в мире нет. Важную роль должно сыграть для решения поставленных больших задач и создание Всемирного общества по изучению культурного наследия Узбекистана.

Высокую оценку проекту и его дальнейшим перспективам дали в своих выступлениях заместитель министра культуры Узбекистана Камола Акилова. ВРИО Главы Представительства ЮНЕСКО в Узбекистане Дендев Бадарч, Координатор проектов ОБСЕ в Узбекистане Джон МакГрегор, вице-президент Академии наук Узбекистана Бахром Абдухалимов, Посол Великобритании в Узбекистане Кристофер Аллан, вице-президент австрийского издательства Mueller & Schindler Александр Вильгельм и другие.

И еще одна приятная новость- обладателям сертификатов, полученных на прошлом медиафоруме в 2017 году, книги-альбому, изданные в рамках проекта, вручены не только крупнейшим зарубежным, но и республиканским библиотекам, музеям и образовательным учреждениям.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ К ИТОГАМ МЕДИАФОРУМА В ТАШКЕНТЕ ИЗВЕСТНОГО ИСТОРИКА БОРИСА АНАТОЛЬЕВИЧА ГОЛЕНДЕРА:

- Эта программа надолго рассчитана и не кончается на 10 книгах, которые были презентованы раньше, идет дальнейшая работа. Но самая главная сложность –это авторское право, потому что артефакты, которые представлены в этих книгах, уникальны. Они составляют собственность конкретных музеев - Британского музея, Лувра, музеев России, Индии и других стран. А ведь с ними не так легко договориться. Это общекультурные ценности, которые еще мало изучены, к сожалению. И когда возникает конкретное предложение из Узбекистана об изучении своего культурного наследия за рубежом, когда в мире столько проблем, это не может не вызывать уважения к этому грандиозному проекту. Его организаторы объединили вокруг себя ведущих ученых и специалистов мира. И все это становится возможным благодаря очень большим усилиям Фирдавса Абдухаликова, Эдварда Ртвеладзе, Шахнозы Ганиевой, их коллег и соратников, а также выдающихся специалистов, работающих за рубежом.

Этих бесценных рукописей мы здесь не можем увидеть, но изучать их все равно же надо. Их можно видеть только по факсимильным точным копиям. Инициатором этого является наша страна и мы можем этим только гордиться. Все это вызывает большое уважение к нашей культуре, искусству и нашему великому прошлому.

 

БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz





Другие материалы рубрики

18.03.2018 / 22:42:50

Более 1 тыс. учеников приняли участие в конкурсе "Кенгуру", который впервые проводится в Узбекистане

В Узбекистане конкурс проводится впервые. Конкурс организован компанией ООО Olympia, которая является официальным представителем ассоциации "Кенгуру без границ" (AKSF) в Узбекистане. Далее...

18.03.2018 / 13:10:56

В Азербайджанском Культурном Центре в Ташкенте торжественно отмечали Навруз

В состоявшемся празднике принимали участие представители Посольства Азербайджана, Общества дружбы "Узбекистан-Азербайджан", а также азербайджанской диаспоры, известные деятели культуры и искусства столицы, студенты и преподаватели ташкентских вузов. В праздничное убранство оделся двор культурного центра, где был организован праздник Навруза. Далее...

18.03.2018 / 12:41:47

Навруз в семейном ТРК Next: канатоходцы, сумаляк и другие национальные традиции

Всенародно любимый праздник Навруз в семейном комплексе Next пройдет согласно вековым традициям народных гуляний, известных своим колоритом и размахом. Далее...

17.03.2018 / 14:35:54

График работы офисов Beeline в праздничные дни

Beeline поздравляет жителей Узбекистана с праздником Навруз и сообщает о графике работы офисов продаж и обслуживания в праздничные дни. Далее...

17.03.2018 / 10:50:35

Торгово-промышленная палата Узбекистана разработала и внедрила систему электронной выдачи свидетельств членам Палаты

В данном электронном свидетельстве указывается юридическое название члена Палаты, организационно-правовая форма, а также ИНН члена Палаты, срок действия свидетельства и другое. Далее...





12.04.2024 / 13:51:45
"Первый соловей Узбекистана". Шерали Джураев (12 апреля 1947 – 4 сентября 2023)
 
11.04.2024 / 14:52:24
"Мир новостей" анонсировал проведение Международного фестиваля джаза в Ташкенте
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте