| Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое. |
|
|
|
|
15.06.2026 / 10:18:54
Академия художеств, Творческий Союз художников Узбекистана, Дирекция художественных выставок представили в Центральном выставочном зале выставку Транзит-Ташкент–Андижан–Ташкент![]() 18 мая в Международный день музеев по инициативе президента Республики Узбекистан открылся первый Фестиваль искусства в городе Бобур Андижанской области.. На фестивале были представлены произведения профессиональных художников со всей страны. Были выявлены и награждены лучшие из лучших. Для многих художников город Бобур стал ещё одной выставочной площадкой, где можно было проявить себя и показать свои произведения. Художники из города Ташкента и ташкентской области так же принимали активное участие в фестивале, и результатом стало первое место Ли-Сафи Марии в номинации «лучший график», первое место Шарахмедова Хамдама в номинации «лучший фотохудожник»; второе место Дехконова Султанбека «лучший фотохудожник» второе место Уракова Улаша в номинации «Лучший скульптор» и второе место Кульманова Эрика в номинации «лучший живописец». После столь впечатляющей акции Академия художеств Узбекистана и Дирекция художественных выставок решила организовать вернисаж Транзит. Ташкент-Андижан-Ташкент, где жители и гости столицы могут ознакомится, с произведениями отобранные для экспозиции в фестивале художников Ташкента и Ташкентской области.Свои произведения, помимо участников конкурса, предоставили так же академики и члены жюри – Файзулло Ахмадалиев, Алишер Аликулов, Собир Рахметов, Шухрат Абдумаликов, Хуршид Зияханов чтобы быть образцами и поддержать коллег в новом начинании. Подобная акция может переезжать из области в область, тем самым все жители регионов будут сопричастны к художественному процессу Республики.
Победители фестиваля искусств в г. Бобур Андижанской области: Гран-при – Халимов Абдулмукадим (город Самарканд)
Интервью для сайта Культура Узбекистана ЛОБАР МИРЗАБАЕВА, старший научный сотрудник Дирекции художественных выставок -Чтобы сделать такую выставку, надо немало потрудиться... -Да. Она производит впечатление. -Неплохо ведь получилось, правда? -Да, она неплохо получилась после проведенного отбора, потому что остался, скажем так, самый цимес. Хотя, к сожалению, многие художники уже успели забрать свои произведения после презентации в городе Бабур. Но когда отбирались работы в Андижан, все художники, которые заполняли анкеты, или к ним звонили, то есть это уже наработанный материал, потому что большинство из них даже успели персональные выставки провести. Практически здесь имена знакомых и известных художников , по крайней мере, в пределах столицы и за рубежом они известные художники.Поэтому, когда работы вернулись, и мы посмотрели, увидели какой огромный объем работы был в этой поездке сделан, мы подумали, почему бы жителям Ташкента и гостям , пока зал не ушел на глубокую реконструкцию, не сделать им такой хороший подарок. Мне кажется, выставка получилась. Здесь в основном представлены Ташкент, Ташкентская область. Я думаю, каждая область, у которой вернулись их работы , должен сделать эту выставку. Это не отчетная выставка, это просто уровень, который был на фестивале Бабуре, потому что цель Академии сделать этот фестиваль международным. А чтобы его сделать, надо каждый раз пробовать, пробовать, как писать, мазок за мазком, мазок за мазком, выставка за выставкой, и тогда получится цинес и сливки. Это каждый раз надо бередить и сбивать, чтобы получились сливки. Вот мы смотрим итог, мы понимаем, где ошибки. Ошибки есть, мы не будем говорить, что у нас все замечательно и хорошо. Чтобы выявить ошибки, мы должны эти выставки делать один раз, два раза и три раза. Так что у нас эта выставка, я думаю, продлится еще целый месяц. И я думаю, что жители Ташкента посмотрят это вкупе, потому что они все эти работы выставлялись на разных площадках города Ташкента, а теперь они в союзе центрального выставочного зала, чему мы сильно рады.
А по содержанию картин что можно сказать? - По содержанию картин скажу так. Наши молодежь мыслят метафорично, немножко отстраненно. Особенно левая половина, мы их даже разделили. И для них это главное. Это метафора и недосказанность, и многоточие. Есть, конечно, приверженцы реалистической школы, как Анвар Бабакулов и так далее. Они у нас очень известны на художнике природы, который же годно проходит. Но вот эта метафора, восточная и недосказанность, она присутствует и преобладает. Хорошо это или плохо, решит история искусства. Я думаю, что это все-таки шаг вперед.
БОРИС БАБАЕВ, kultura.uz фото Умарбека Курбанова
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||


















