Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
18.05.2018 / 22:12:04

Встречи популярного азербайджанского писателя Эльчина Сафарли с ташкентскими читателями


«Хочется плакать, плачь. Хочется кричать, кричи. Хочется смеяться, смейся. Только люби - и, в первую очередь, люби в себе душу. Тогда она обязательно притянет к себе родственную душу.» Э.Сафарли.

По настоящему душевной с частичкой любви прошли две встречи популярного азербайджанского писателя Эльчина Сафарли с ташкентскими читателями на прошлой неделе. Приезд автора в Ташкент стал особым подарком и для самого Сафарли, и для его читателей, ведь ранее писатель не проводил подобных встреч в Узбекистане.

«За несколько дней до моего путешествия в Ташкент, я понял, что меня ожидает очень увлекательное и интересное путешествие, о чем непременно поспешил поделиться на своей страничке в Инстаграм. Видимо, я себя запрограммировал, потому что так все и получилось. Прежде я никогда не был в Узбекистане. Это было наше первое знакомство, надеюсь не последнее… Я уезжаю отсюда с необъятным багажом теплых впечатлений, которые еще долго будут перевариваться в моей голове. Есть небольшая, но приятная усталость. Если честно, я не ожидал, что такое количество людей в Узбекистане интересуется моим творчеством. Это незабываемое ощущение. И самое главное, что я понял - меня здесь ждут.» - Эльчин Сафарли.

В магазинах Книжный мир и Китоб Олами за два дня встреч собралось более 500 почитателей автора многие из которых прибыли со всех регионов Узбекистана специально для того, чтобы встретить «своего» автора, пообщаться с ним и получить автограф.

«Я давно знакома творчеством Сафарли. Когда я узнала о его приезде я с предвкушением ждала встречи с любимым автором. Встретившись с ним на презентации, я поняла одно - то, что он и есть олицетворение своих книг. Сафарли для меня – это поток чувств, эмоций, переживаний. Его книги – это поток сознания. Сюжетная линия, как правило, отсутствует, и читатель с головой погружается в мир запахов, звуков, вкусов, эмоциональных настроений и переживаний автора. Именно это и завораживает меня в творчестве Сафарли: сладкие эпитеты, карамельные описания, пряно-острые вспышки чувственного повествования, мятно-шафрановые главы, перевитые солоноватым дыханием Босфора… Атмосферность и невесомость, - вот что я хочу ощутить, открывая его книги и, каждый раз, с радостью осознаю, что мои ожидания оправдались» – говорит с восхищением столичный дизайнер Дилдора Касымова.

«Эльчин Сафарли - один из моих любимых писателей. Все его творения меня задевают до глубины души. Новая книга, презентованная в Ташкенте не исключение - говорит Нигина на встречу приехавшая из Намангана. Маленький рассказ, а сколько всего вложено в него. Шедеврально! Не перестаю удивляться, что каждая его книга это отдельный мир со вложенными в него самыми искренними чувствами!»
Это мероприятие прошло в рамках его тура в честь выхода 10 юбилейной книги "Когда я вернусь, будь дома", которая была издана в прошлом году. До этого Сафарли представил книгу в соседнем Казахстане.

«Отдельно отмечу организаторов. Они – герои! Целый год переговоров с моей командой, а я очень требовательный человек к себе в первую очередь, и к организаторам в частности, выдержит не каждый. Организационная команда работала как единый организм и сумела провести мероприятие на высочайшем уровне. Очень тепло прошло знакомство не только с читателями, но и с руководством книжных магазинов, с которыми мы в дальнейшем планируем сотрудничать.

Я рад. Все что я задумал, свершилось. У каждого человека хорошо работает фантазия, особенно в негативном ключе. У меня она развита вдвойне, так как я занимаюсь писательской деятельностью. Я планировал, что все будет хорошо. Я родился в Баку в Азербайджане. У нас с Узбекистаном схожие культуры, и это должно было мне помочь. Но я не ожидал что все будет настолько интересно. Я в восторге от Ташкента, такого зеленого, здесь я нашел свои места и свои дороги. Если охарактеризовать Ташкент одним словом, то это непременно ТЕПЛО. Которое можно встретить в лицах людей, в каждой улочке и в каждом кафе.

Я хочу пожелать узбекам, как нации - быть еще сплоченней и ближе друг к другу, укрепить свою общенациональную идею. Я хочу, чтобы вы гордились своей землей. Вопреки. Сложности и трудности есть всегда и везде, а вот любить, несмотря ни на что, это и есть самое настоящее. Я планирую вернуться сюда вновь и узнать больше об этой удивительной стране».





Другие материалы рубрики

18.05.2018 / 18:46:17

В Ташкенте состоялось заседание Германо-Узбекского делового совета

15 мая в Ташкенте состоялось 4-ое заседание Германо-Узбекского делового совета (ГУДС). В работе мероприятия приняли участие представители крупного бизнеса Федеративной Республики Германия. Далее...

18.05.2018 / 18:33:26

В.Спиваков: В Узбекистане тектонические сдвиги

16 мая во Дворце международных форумов "Узбекистан" в Ташкенте состоялся показ уникального мультимедийного проекта "Огни большого города". 90 минутная "немая" кинолента Чарли Чаплина (1931 г.) была озвучена "живой" музыкой Национального филармонического оркестра России под управлением выдающегося скрипача, виртуоза Владимира Спивакова. Далее...

18.05.2018 / 11:06:35

Фотографии о Самарканде представили в Стране восходящего солнца

В японском спа-центре Моминою, что в местечке Харамура (префектура Нагано), открылась фотовыставка "Красота культуры и ландшафтов Узбекистана". Далее...

18.05.2018 / 10:04:53

Конференция филологов-русистов Узбекистана прошла в Ташкенте

Представительство Россотрудничества в Республике Узбекистан совместно с Ташкентским объединением преподавателей русского языка и литературы (ТОПРЯЛ) провело ежегодную Международную научно-практическую конференцию XIV Виноградовские чтения - одно из крупнейших мероприятий по продвижению русского языка в Центральной Азии. Далее...

18.05.2018 / 09:53:10

Государственные закупки: прозрачность, целевые расходы и инновационные подходы

16 мая в здании Медиа-центра НТРК прошла сессия Международного Пресс-клуба на тему: "Государственные закупки: прозрачность, целевые расходы и инновационные подходы". Далее...





27.04.2024 / 12:01:08
Во Дворце профсоюзов Узбекистана с успехом прошли концерты известного узбекского композитора Султан Али Рахматова.
 
27.04.2024 / 10:27:49
VIII Международный фестиваль джаза
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


25.04.2024 / 19:02:49
Русский дом в Ташкенте принял участие в международной конференции "Русский язык и литература в современном мире", посвященной 100-летию со дня рождения выдающегося русского писателя В.П. Астафьева, которая прошла в Национальном университете
 
25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте