Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
23.05.2018 / 09:51:43

Приём немецких партнёров


В Комитете по межнациональным отношения и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан состоялась встреча председателя Рустамбека Курбанова с вице-президентом Немецко-Узбекского Общества г.Бонн господином Дитером Бранденбургером. Целью встречи является знакомство с деятельностью  Комитета и установление тесных контактов.

Приветствуя гостя, Р.Курбанов рассказал о происходящих положительных переменах в Узбекистане под руководством Президента Мирзиёева. Узбекистан открылся миру, о чём свидетельствует прекрасные отношения с нашими соседними республиками и зарубежными государствами. Это способствует развитию экономики, инвестиционной политики, туризма, но самое главное, путём народной дипломатии достигнуты успехи в налаживании и развитии дружественных отношений между странами и народами. Он отметил, что планировали организовать неофициальную встречу за пиалой узбекского чая, но так, как господин Дитрих впервые в Комитете, решили ознакомить его с деятельностью Комитета и зданием, который носит название «Дворца дружбы».

Гостю также было предложено ознакомиться с деятельностью Немецкого культурного центра, который расположен в здании Комитета и установить тесные контакты с ними.

Выражая свою признательность состоявшейся встречи, господин Дитер Бранденбургер сказал: «Узбекистан, как страна, очаровала меня своей богатой культурой, своим гостеприимством и дружелюбием. За эти годы я приобрел много друзей в Узбекистане и всегда охотно приезжаю сюда и наслаждаюсь путешествием по стране. С 2013 года я регулярно посещаю Узбекистан в качестве руководителя делегаций на общественных началах и сопровождаю их по Великому шелковому пути. Бонн и Бухара являются городами-побратимами и Немецко-Узбекское Общество, используя партнерские отношения между двумя городами, старается привлечь как можно больше людей к поездкам в Узбекистан, чтобы ближе познакомить их с его великой культурой. И в этом нам на протяжении многих лет помогает Общество дружбы «Узбекистан-Германия», показывая страну во всем её многообразии. Мы также рады принимать у себя делегации из Узбекистана, помогаем в организации пребывания в Германии и осуществляем проекты в рамках партнерских отношений городов - побратимов Бонн-Бухара».

Встреча прошла в тёплой и дружественной обстановке, на которой была достигнута договорённость о подписании Меморандума соглашения по дальнейшему сотрудничеству между Комитетом и немецко-узбекским обществом.

Справочно: Немецко-узбекское общество г.Бонн было создано по инициативе узбекского посольства (в то время в Бонне) и друзьями Узбекистана в Германии.

Целью общества является: углубление немецко-узбекских отношений в культурной, научной и экономической сферах, развитие личных связей, установление контактов между организациями обеих стран и осуществление культурного обмена.

Немецко-узбекское общество способствует распространению информации о Германии и Узбекистане и осуществляет это посредством организации мероприятий по темам из области культуры, политики, экономики и науки, принимает узбекские группы, помогает в организации пребывания в Германии и осуществляет проекты в рамках партнерских отношений городов - побратимов Бонн-Бухара.

Немецко-узбекское общество работает в тесном сотрудничестве с мэрией г.Бонн, посольством Республики Узбекистан в ФРГ и Обществом дружбы «Узбекистан-Германия» в Ташкенте.

 

 

Пресс-секретарь Комитета Г.Шукуров





Другие материалы рубрики

22.05.2018 / 16:55:44

Премьера "Марица" в Государственном театре музыкальной комедии (оперетты) Узбекистана имела оглушительный успех

Зрители, побывавшие 19 мая 2018 г. на премьере короля оперетты Имре Кальмана (1882—1953) "Марица" в Государственном театре музыкальной комедии (оперетты) Узбекистана на выходе из него подробно изучали афишу, чтобы снова 25 мая прийти на этот головокружительный музыкальный спектакль в постановке молодого режиссёра Гульрух Нажидовой. "Марица" — оперетта венгерского композитора Имре Кальмана, написанная в 1924 году. Далее...

22.05.2018 / 16:29:24

The Independent выдвигает восемь причин посетить Узбекистан

Влиятельная британская газета The Independent опубликовала развернутую статью о путешествии в Узбекистан. Далее...

21.05.2018 / 19:08:53

В Тбилиси прошло восьмое заседание узбекско-грузинской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству

14 мая 2018 года в городе Тбилиси под председательством министра внешней торговли Республики Узбекистан Жамшида Ходжаева и первого заместителя Премьер-министра, министра экономики и устойчивого развития Грузии Дмитрия Кумсишвили прошло восьмое заседание узбекско-грузинской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Далее...

21.05.2018 / 18:27:18

Нужно знать историю охраны памятников…

17 мая 2018 года в Центральном Выставочном зале Академии художеств Узбекистана состоялось два мероприятия, посвященных вопросам сохранения культурного наследия Узбекистана. Далее...

21.05.2018 / 16:55:31

В Университете ИНХА в Ташкенте проходит выставка "Изобретения и разработки Израиля, повлиявшие на мир", которая будет демонстрироваться до 25 мая

Являясь самым передовым и инновационным вузом Узбекистана Университет ИНХА не случайно был выбран для демонстрации этой выставки. Научные достижения, современные изобретения и разработки Израиля демонстрируют отсутствие границ и барьеров для мыслящего и образованного специалиста в его стремлении улучшить мир. Далее...





19.04.2024 / 12:04:55
В Узбекистане завершился Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства. Он стал ярким событием в культурной жизни страны. Одной из его важных арен были залы Галереи изобразительного искусства Узбекистана
 
19.04.2024 / 10:22:49
В Самарканде открылась выставка археологических находок эмирата Шарджа
 


17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте