Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
24.05.2018 / 15:54:00

Молодые лидеры со всего мира соберутся в Узбекистане


27-31 мая в Ташкенте впервые пройдет Международная конференция молодых лидеров. Форум проводится немецкой общественной организацией Global Bridges e.V. совместно с Союзом молодежи Узбекистана при содействии посольства нашей республики в Берлине и посольства Германии в Ташкенте.

Global Bridges e.V. - независимая некоммерческая организация, основанная в 1973 году в ФРГ со штаб-квартирой в Берлине. Ее деятельность финансируется за счет спонсорских взносов коммерческих структур. Партнерами организации являются ведущие образовательные и исследовательские центры Германии, США, Китая и других стран. Членами Global Bridges e.V. являются около 400 организаций из различных сфер.

Основное направление деятельности организации – организация конференций, форумов, симпозиумов, встреч и ознакомительных поездок, направленных на формирование и поддержание контактов между молодыми перспективными лидерами в возрасте от 25 до 35 лет из сфер политики, экономики, науки, образования, культуры и средств массовой информации.

В этих целях с 1973 года организация осуществляет Программу молодых лидеров, участниками которой на сегодняшний день стали около 2,5 тысячи представителей из более чем 40 стран мира. В рамках программы проводятся ежегодные конференции и форумы. Выпускники проекта становятся частью сети Global Bridges и получают возможность участвовать в проводимых организацией каждые два года встречах в формате alumni.

Одним из основных мероприятий этой структуры является ежегодная Конференция молодых лидеров. Цель – предоставление квалифицированным и мотивированным перспективным талантам возможности для обмена мнениями по актуальным темам региональной и международной политики, а также укрепление связей между участниками из различных стран.

В предстоящей XVII Конференции молодых лидеров ожидается участие около 40 представителей Австрии, Аргентины, Великобритании, Венгрии, Германии, Греции, Китая, Нидерландов, России, Сербии, США, Узбекистана, Франции, Эстонии.

Следует отметить, что представители Global Bridges e.V. совершили предварительную ознакомительную поездку в Узбекистан в феврале этого года, в рамках которой состоялись встречи в Министерстве иностранных дел, Государственном комитете по инвестициям, Институте проблем законодательства и парламентских исследований при Олий Мажлисе и Союзе молодежи Узбекистана. По итогам визита и было принято решение о проведении очередной конференции в Ташкенте.

По словам исполнительного председателя Global Bridges e.V. Беате Линдеманн, выбор места проведения был отнюдь не случаен. На принятие решения повлияли такие факторы, как ключевое место Узбекистана в регионе, богатое культурно-историческое наследие народа, происходящие в стране масштабные преобразования в различных сферах.

– В контексте взаимодействия Узбекистан привлекателен для нас тем, что под руководством молодого и энергичного Президента в республике проводится активная молодежная политика. Ташкентская конференция молодых лидеров служит входным билетом для Узбекистана в нашу международную сеть, которая объединяет молодых лидеров из Европы, Азии и Америки. Надеемся, что мероприятие в столице Узбекистана заложит прочный фундамент для тесного и долгосрочного взаимодействия с узбекскими партнерами, - отмечает Б.Линдеманн.

В соответствии с программой мероприятия основная часть конференции пройдет в Ташкенте. В ходе нее участники обменяются мнениями об актуальных вопросах международной и региональной политики, перспективах расширения торгово-экономических связей, а также о нынешнем развитии Узбекистана, его взаимоотношениях с ведущими государствами и роли в укреплении регионального сотрудничества.

Предусмотрены встречи участников с руководством Центрального совета Союза молодежи, Института стратегических и межрегиональных исследований, Института проблем законодательства и парламентских исследований и Института истории Узбекистана.

В рамках конференции также запланирована поездка в Самарканд для ознакомления с достопримечательностями города и посещения узбекско-германского СП MAN Auto Uzbekistan.

 

ИА «Дунё»





Другие материалы рубрики

24.05.2018 / 15:18:31

Поэтический слэм

Гете-Институт проводит поэтическое соревнование поэтри-слэм (от английского poetry slam – поэтическое сражение), в котором молодые авторы будут представлять свои стихи / тексты на узбекском, русском или немецком языках. Далее...

24.05.2018 / 15:03:22

Сабантуй-2018

10 июня в 10:00 в ташкентском парке культуры и отдыха "Дустлик боги" - "Сад дружбы" (бывший им.Бабура) пройдет татаро-башкирский народный праздник Сабантуй-2018. Далее...

23.05.2018 / 19:55:52

США поддерживают проведение конференции по вовлечению науки и технологии в ликвидацию туберкулеза в Узбекистане

Республиканская конференция, посвященная использованию научных и технологических достижений в борьбе с туберкулезом (ТБ) сегодня начала свою работу в Ташкенте с проведения специализированных семинаров для медицинских работников и лабораторных специалистов. Далее...

23.05.2018 / 09:59:24

Мининфоком окажет социальную поддержку тысячам студентам IUT

Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистана окажет социальную поддержку более 1 тыс. студентам обучающимся в настоящее время в Университете Инха в г. Ташкенте (IUT) по оплате стоимости их обучения. Об этом 22 мая 2018 года заявил Ректор IUT Сарвар Бабаходжаев во время своего выступления на конференции #MITCROADMAP2018 "Перспективы развития ICT-отрасли, IT-образования, взаимодействие государства и бизнеса". Далее...

23.05.2018 / 09:51:43

Приём немецких партнёров

В Комитете по межнациональным отношения и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан состоялась встреча председателя Рустамбека Курбанова с вице-президентом Немецко-Узбекского Общества г.Бонн господином Дитером Бранденбургером. Целью встречи является знакомство с деятельностью Комитета и установление тесных контактов. Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


25.04.2024 / 11:55:41
Официально стартовала узбекская версия проекта "Голос" — "Овоз"
 
20.04.2024 / 14:50:45
Замечательному педагогу Лидии Флорентьевой исполнилось 95 лет, а её творческой педагогической деятельности уже более 70 лет. Благодарные ученики выражают ей искреннюю признательность и поздравляют любимого педагога
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте