Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
27.05.2018 / 20:18:20

Фестиваль "Шелк и специи" в рамках возрождения "Великого шелкового пути" открылся в Бухаре


Традиционный XVll фестиваль "Шелк и специи" в рамках проекта по возрождению "Великого шелкового пути" как грандиозного туристического маршрута открылся в Бухаре. По замыслу организаторов, мероприятие призвано напомнить, что везли бесчисленные караваны из Китая и Юго-Восточной Азии в Европу и какую роль сыграла эта легендарная транспортная артерия во взаимопроникновении разных культур и диалоге народов.

По многолетней традиции праздник начался с театрализованного шествия в исторической части города и фольклорно-этнографического концерта-представления у известнейшего архитектурного комплекса Ляби-Хауз. Одновременно на площади перед знаменитой цитаделью Арк, резиденцией эмиров Бухары, была открыта красочная выставка-ярмарка, на которой представлены всевозможные приправы и пряности. Местные знатоки и иностранные специалисты рассказывают участникам и гостям фестиваля, как впервые попали в Центральную Азию корица и имбирь, куркума и шафран, паприка и  майоран, черный перец, кориандр. Туристам представляют пряности, которые сегодня выращивают в Узбекистане, предлагают отведать блюда с их использованием. При этом гиды признают, что большинство приправ и пряностей, как и сотни лет назад, все же приходится импортировать.

А производство шелка здесь освоили в совершенстве. Ткачи демонстрируют туристам, как вручную по древним китайским технологиям ткут и окрашивают знаменитое полотно. В программе праздника - проведение дефиле, в ходе которых местные модельеры представят свои коллекции. Гости древнего города смогут воочию убедиться, как органично смотрится одежда из классического шелка на фоне памятников архитектуры.

Умельцы из России и Афганистана

Как рассказали ТАСС представители Госкомтуризма Узбекистана, в нынешнем фестивале принимают участие мастера-умельцы не только изо всех регионов республики, но также из России и Афганистана. На выставочных стендах и в торговых рядах широко представлены золотошвейные халаты и головные уборы, уникальные образцы вышивки, чеканки по металлу, голубая риштанская керамика и множество других изделий прикладного искусства.

В рамках фестиваля известные историки и краеведы рассказывают гостям, что "Великий шелковый путь" представлял собой сотни караванных троп, связывающих Китай и Юго-Восточную Азию со Средиземноморьем. По ним главным образом вывозился шелк, откуда и возникло это название. Невероятная популярность шелка на Западе была связана не только с красотой экзотической китайской ткани. Ее особая гладкость являлась непреодолимой преградой для вшей, блох и других паразитов, от которых страдала вся Европа.
Фестиваль завершится праздником плова, свое мастерство на нем продемонстрируют повара-ошпазы из разных регионов Узбекистана. Запланированы также популярные здесь бараньи и петушиные бои.

 

Корр. ТАСС Валерий Бирюков





Другие материалы рубрики

27.05.2018 / 18:48:40

Узбекские вина впервые представлены на London Wine Fair 2018

АО "Узшаробсаноат" при поддержке посольства Узбекистана в Великобритании впервые представило отечественную винодельческую продукцию на 38-й ежегодной выставке London Wine Fair 2018, которая является крупнейшим в стране выставочно-торговым мероприятием винной индустрии. Трехдневная ярмарка прошла в выставочном комплексе Olympia Grand Hall. Далее...

27.05.2018 / 18:31:37

Способы взаимодействия медиа с аудиторией изучали на семинаре "Школа реальной журналистики" в РЦНК в Ташкенте

Качественно новый этап — информационное общество — предполагает новый этап развития журналистики. Процесс становления систем средств массовой информации и коммуникации в странах бывшего Союза на современном этапе отличается определённой долей стихийности и кратковременности. Сегодня в нашей стране функционируют более 1500 средств массовой информации, но в этой сфере все ещё не существует базового образовательного учреждения. Далее...

26.05.2018 / 12:04:26

Юморист Обид Асомов возглавил студию мультфильмов

Согласно постановлению Президента Республики Узбекистан от 7 августа 2017 года "О мерах по дальнейшему развитию национальной кинематографии" и постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 28 декабря 2017 года "О дополнительных мерах по организации деятельности национального агентства "Узбеккино" было организовано ГУП "Студия мультипликационных фильмов". Обид Асомов назначен директором этого государственного унитарного предприятия. Далее...

26.05.2018 / 12:00:39

Образован Университет журналистики и массовых коммуникаций

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 24 мая 2018 года подписал постановление об образовании университета журналистики и массовых коммуникаций. Далее...

26.05.2018 / 11:48:15

22-Й Центральноазиатский конкурс ораторского искусства на японском языке

19 мая в Ташкенте состоялся 22-й Центральноазиатский конкурс ораторского искусства на японском языке, ежегодно и поочередно проводимый в странах Центральной Азии. Организаторами выступили Посольство Японии, Узбекско-Японский Центр и Общество преподавателей японского языка в Узбекистане при содействии Японского Фонда и Представительства Университета Нагоя в Узбекистане. Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте