Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
30.05.2018 / 12:52:42

Встреча с делегацией Японии


В Комитете по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан состоялась встреча заместителя председателя Комитета Камолиддина Ишанходжаева с представительной японской делегацией Ассоциации «Фукушима-Узбекистан» во главе с его бессменным руководителем Тосио Сисидо в рамках пребывания их в нашей стране.

Для справки: Ассоциация «Фукушима-Узбекистан» была образована в 1993г. японским общественным деятелем Тосио

Сисидо. Он впервые посетил Узбекистан в 1979г. и по итогам визита создал Ассоциацию по сотрудничеству с Узбекистаном, которая впоследствии была преобразована в Ассоциацию «Фукушима-Узбекистан».

Членами Ассоциации являются представители общественно-политических и деловых кругов префектуры Фукушима.

Деятельность Ассоциации направлена на развитие культурных и академических обменов между двумя странами, в том числе проведением выступлений музыкальных коллективов и других мероприятий.

Ассоциация активно участвует в организации стажировки студентов Ташкентского государственного института востоковедения и Ферганского государственного университета в Японии.

Совместно с JIКА осуществляла проект по улучшению плодородности почвы в Ферганской области.

Приветствуя гостя заместитель председателя Комитета К.Ишанходжаев рассказал о деятельности Комитета, образованного по Указу Президента Узбекистана №УП-5046 от 19 мая 2017г., который, являясь государственной организацией, проводит широкомасштабную работу по координации деятельности национальных культурных центров и обществ дружбы, укреплению и развитию дружественных культурных отношений со всеми странами мира.

Отмечено, что с первых лет обретения независимости Узбекистан проводит активную деятельность по налаживанию культурно-гуманитарных связей с зарубежными странами. Япония занимает особое место в укреплении дружественных отношений с Узбекистаном, культурные связи двух стран развиваются быстрыми темпами, и данный визит будет служить укреплению сотрудничества и взаимовыгодных отношений между нашими странами.

В свою очередь Т.Сисидо поблагодарил за организацию данной встречи и рассказал о цели визита делегации Японии в Узбекистан. «Многие члены нашей делегации впервые в вашей стране и хотелось, чтобы они увидели легендарные исторические города Самарканд и Бухару», - сказал глава японской делегации. «Это мой 27-й приезд в вашу страну. В этот раз я прибыл в Узбекистан спустя 4 года и вижу, какие коренные изменения произошли за это время. Сейчас открылись новые возможности нашему сотрудничеству, но, в то же время наши старые связи не утеряны, поэтому я хотел бы по возвращении из поездки по городам Узбекистана ещё раз с вами встретиться и обсудить более подробно наши планы по дальнейшему сотрудничеству», - подчеркнул он.

Гости рассказали о своих впечатлениях после посещения кладбища японских военнопленных в Яккасарайском районе города Ташкента и выразили благодарность руководству страны и узбекскому народу за бережное отношение памяти погибших.

«В Ташкенте сегодня мы посетили кладбище японских военнопленных и такие же мероприятия планируем в Когане и Ангрене. Это одно из наших главных целей визита. Мы увидели, как хорошо сохраняются могилы наших предков, и это ещё раз свидетельствует о высокой духовной культуре узбекского народа», - отметили гости.

Стороны заверили в том, что приложат все усилия для успешного развития отношений по различным направлениям взаимовыгодного сотрудничества.

В знак уважения гостям был вручен красочный альбом «Узбекистан наш общий дом», где отображена деятельность всех национальных культурных центров республики.

 

Пресс-секретарь Комитета

Г.Шукуров





Другие материалы рубрики

29.05.2018 / 20:08:21

Бортпроводники из Узбекистана покорили жюри на конкурсе в Москве

Команда бортпроводников национальной авиакомпании "Узбекистон хаво йуллари" стала обладателем двух кубков престижного профессионального конкурса Sky Service - 2018 в номинациях "Команда года" и "Лучший бортпроводник года". Далее...

29.05.2018 / 20:03:34

Азиз Абдухакимов назначен вице-премьером

Азиз Абдухакимов, до этого работавший председателем Госкомтуризма, назначен заместителем премьер-министра. Далее...

29.05.2018 / 20:01:39

Определены полуфиналисты конкурса Technovation

25 мая 2018 года в Университете Инха в г. Ташкенте прошло финальное мероприятие Technovation Uzbekistan сезона 2018 года — Celebration Event. Далее...

29.05.2018 / 19:27:44

Узбекистан и Япония обмениваются опытом в развитии гражданского общества

На днях узбекская делегация во главе с директором Независимого института по мониторингу формирования гражданского общества (НИМФОГО) Голибжоном Абдукаримовым посетила Японию. Далее...

29.05.2018 / 15:12:42

На территории жилых массивов Ташкента появятся многоярусные парковки

Количество ярусов будет зависеть от проекта и конкретного места, выбранного под застройку. К примеру, парковки могут иметь один подвальный ярус и два-три наземных этажа. Далее...





27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 
22.03.2024 / 15:06:37
"С тобой, Навруз, мир светом озарится!", так называется новый впечатляющий вернисаж, который открыт в Центральном выставочном зале (ЦВЗ) Академии художеств Узбекистана
 


26.03.2024 / 12:27:37
Ташкент-Бишкек. Мосты дружбы . Недавние гастроли артистов ГАБТа им. А. Навои в столице Кыргызстана стали событием в культурной жизни дружественной страны
 
24.03.2024 / 12:44:54
В Большом театре Узбекистана им. А. Навои снова был аншлаг. Многочисленную публику накануне очень порадовал вечер итальянской музыки "Три тенора"
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте