Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
29.05.2018 / 19:27:44

Узбекистан и Япония обмениваются опытом в развитии гражданского общества


На днях узбекская делегация во главе с директором Независимого института по мониторингу формирования гражданского общества (НИМФОГО) Голибжоном Абдукаримовым посетила Японию.

В рамках визита проведены встречи в парламенте, ведущих неправительственных организациях, вузах Страны восходящего солнца, в ходе которых состоялся обмен мнениями о тенденциях развития гражданского общества в Узбекистане и Японии, законодательной, материально-технической базе и механизмах деятельности НПО и органов самоуправления граждан в двух странах.

Так, в Университете Цукуба организованы совместный «круглый стол» на тему «Роль органов самоуправления граждан в осуществлении общественного контроля: опыт Узбекистана и Японии», а также встречи с директором Института сравнительных исследований в социальной сфере М.Кайго и деканом факультета гуманитарных наук университета Й.Такенакой.

В обсуждениях за «круглым столом» приняли участие директор Центра изучения Центральной Азии Университета Цукуба М.Оно, директор отдела иностранных языков Т.Усуяма, профессор А.Шиоя, Координатор проектов ОБСЕ в Узбекистане Дж.МакГрегор, японские исследователи и студенты.

Участники мероприятия были подробно проинформированы о реализуемых в нашей стране социально-политических преобразованиях в рамках Стратегии действий.

При этом уделено особое внимание деятельности созданного в начале мая сего года Консультативного совета по развитию гражданского общества при ПрезидентеРеспублики Узбекистан.Отмечено, чтоорганизационное обеспечение данного совета осуществляется НИМФОГО.

Японская сторона представила доклады о развитии органов самоуправления граждан в Стране восходящего солнца, результатах Центральноазиатских исследований в Университете Цукуба, формировании мультикультурного сообщества (вопросы миграции, социальной адаптации приезжих, роли органов самоуправления граждан).

В рамках мероприятия ряд участников дали интервью корреспонденту ИА «Дунё».

Директор Центра изучения Центральной Азии Университета Цукуба, профессор Масаки Оно:

– Мы рады искренне приветствовать узбекскую делегацию. Организация «круглого стола» является актуальной и для Узбекистана, и для Японии. Презентации и активные обмены мнениями между участниками мероприятия показали особую значимость вопросов развития гражданского общества в современный период и растущий интерес к более глубокому изучению опыта наших стран.

Наш университет готов и впредь продолжить взаимовыгодное научно-исследовательское и образовательное сотрудничество в данном направлении.

Профессор Факультета гуманитарных и социальных наук Университета Цукуба Акифуми Шиоя:

– Японские исследователи с большим интересом наблюдают за реформами в Узбекистане в социально-политической, экономической и культурной сферах. В этой связи проведение узбекско-японского «круглого стола» представляет особый интерес для исследователей и студентов нашего вуза.

Участие в мероприятии более 60 человек показывает огромную привлекательность Узбекистана, его истории и культуры, растущий интерес к нынешнему динамичному этапу развития страны, тесному двустороннему сотрудничеству.

Наши специалисты готовы изучать вопросы развития институтов гражданского общества в Узбекистане и тесно обмениваться опытом в этом важном направлении.

Координатор проектов ОБСЕ в Узбекистане Джон МакГрегор:

– Для нас большая честь выступить с поддержкой проведения такого замечательного совместного мероприятия, посвященного деятельности органов самоуправления граждан, взаимоотношениям институтов гражданского общества с государственными органами и расширению связей НПО Японии и Узбекистана.

ОБСЕ считает важной задачей оказание поддержки усилиям Узбекистана по дальнейшему развитию диалога в Центральной Азии и международных взаимообменов в этой сфере. Считаю, что страна достигла существенных результатов в этом направлении, которые представляют большой научно-практический интерес для других государств.

Как отметил Президент Шавкат Мирзиёев, необходимо глубоко изучить передовой мировой опыт в сфере развития гражданского общества и применить лучшие достижения в этом направлении. При этом такой подход означает не копирование опыта зарубежных стран, а глубокий и тщательный анализ с учетом особенностей развития каждого общества. И ОБСЕ поддерживает такие конструктивные шаги Узбекистана и готова к дальнейшему сотрудничеству.

 

ИА «Дунё»

Токио





Другие материалы рубрики

29.05.2018 / 15:12:42

На территории жилых массивов Ташкента появятся многоярусные парковки

Количество ярусов будет зависеть от проекта и конкретного места, выбранного под застройку. К примеру, парковки могут иметь один подвальный ярус и два-три наземных этажа. Далее...

29.05.2018 / 10:29:14

Стратегия действий Республики Узбекистан: макроэкономическая стабильность, инвестиционная активность и перспективы инновационного развития

Главная цель конференции заключалась в научно-теоретической, научно-методической и научно-практической оценке отношений и признаний, выдающихся ученых, практиков и международных экспертов, в частности, мирового сообщества по широкомасштабным реформам, реализуемым на пути исполнения мер, определенных согласно третьему приоритетному направлению Стратегии действий − "Развитие и либерализация экономики". Далее...

29.05.2018 / 10:08:16

Финальное мероприятие программы Technovation Uzbekistan 2018 — Celebration Event — состоялось 25 мая в Университете Инха

В этом сезоне в программе Technovation Uzbekistan приняли участие 24 команды Senior Division (15-18 лет) и 5 команд Junior Division (10-15 лет), в том числе, 2 команды из регионов — Ургенча и Карши. Далее...

28.05.2018 / 17:53:52

Встреча выпускников СамГУ через полвека

В Самаркандском государственном университете состоялась встреча спустя через 50 лет выпускников исторического факультета со студентами и преподавателями. Далее...

28.05.2018 / 16:10:00

Об Узбекистане на страницах германской прессы

В очередном номере влиятельной немецкой газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung опубликована статья, посвященная нашей стране. Редактор отдела "Туризм, стиль жизни и национальная кухня" Мария Виснер, побывавшая в Узбекистане в ноябре прошлого года с группой европейских журналистов, в объемном материале поэтично описывает свои яркие впечатления от посещения юртового лагеря на гостеприимной земле. Далее...





19.04.2024 / 10:22:49
В Самарканде открылась выставка археологических находок эмирата Шарджа
 
18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 
15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте