Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
04.06.2018 / 15:54:40

ОБНОВЛЕННЫЙ СОЮЗ КОМПОЗИТОРОВ И БАСТАКОРОВ УЗБЕКИСТАНА


Комфортные условия, модернизация деятельности, расширение штата сотрудников, появление областных филиалов – о новом витке деятельности Союза композиторов и бастакоров Узбекистана после реорганизации  2017-2018 гг. рассказал его председатель, известный композитор, Заслуженный деятель искусств Узбекистана, профессор Рустам Абдуллаев.

 

- Здравствуйте, Рустам Абдуллаевич! Союз композиторов и бастакоров Республики Узбекистан, основанный в 1938 году,  - уже восемьдесят лет является  неотъемлемой частью  музыкальной жизни нашей страны – он объединяет более 120 композиторов и музыковедов, помогает деятельности учебных заведений, организует фестивали, концерты,  конкурсы и лекции. Приятно в Юбилейный год видеть Союз преобразованным, находящимся на новой ступени своего развития.  Расскажите о том, что уже сделано и о дальнейших перспективах.

 

 - В настоящее время государство уделяет все больше внимания искусству, в частности музыкальному. Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев неоднократно лично встречался с представителями интеллигенции для обсуждения и решения существующих проблем. За прошедшие несколько лет была реорганизована деятельность многих музыкальных учреждений, реконструированы театры. Реорганизация деятельности Союза композиторов и бастакоров Узбекистана - следующий шаг в этом направлении и, конечно, яркий пример обновления и модернизации деятельности творческого союза. В соответствии с Постановлением Президента от 15 августа 2018 года  («Об организации деятельности Союза композиторов и бастакоров Узбекистана») деятельность  нашего Союза приобрела более масштабный характер, углубляются творческие связи с другими музыкальными и общественными организациями. После ремонта  значительно улучшилась материально-техническая база: мы работаем в более комфортных условиях, имеем все необходимое оборудование, новые инструменты, прекрасный конференц-зал, улучшилось состояние библиотеки, появилась студия звукозаписи, а также творческая и молодежная секции, которыми сейчас руководит музыковед Мухайе Набиева.

 

 

- Как известно, одним из приоритетных направлений государственной политики  в настоящее время является воспитание молодежи, подготовка квалифицированных кадров.  Насколько деятельность Союза композиторов способствует повышению уровня молодых композиторов, музыковедов, исполнителей?

- Проблема нашего искусства, на мой взгляд, состоит в недостаточном уровне подготовки на начальном этапе образования. Решать эту проблему нужно на республиканском уровне, так как выпускники многих областных образовательных учреждений среднего звена (а это большая часть абитуриентов, а затем и студентов Государственной консерватории Узбекистана) являются в профессиональном отношении довольно слабыми.  Более того, для достижения значительнқх результатов, нужно обращать внимание и начальное звено обучения – к примеру для воспитания профессионального композитора его подготовку следует начинать уже в начальной и средней школе. Конечно, нужно повышать и квалификацию педагогов – от их мастерства и заинтересованности своим делом зависит будущее нашей музыкальной культуры. В прошлом у нас преподавали такие корифеи, как Е.Финченко, Д.Штерн, А.Джаббаров, по композиции  - Р.Вильданов, А.Малахов, Ф.Янов-Яновский. К моменту поступления в консерваторию я уже был автором фортепианного Трио. Некоторые композиторы (М.Таджиев, к примеру) поступали уже с написанным квартетом – а сейчас многие выпускники представляют квартеты только к окончанию бакалавриата.

  Для повышения качества образования в регионах, а также для  пропаганды классической музыки (я имею в виду как национальную, так и зарубежную классику) мы начали открывать филиалы Союза композиторов и бастакоров Узбекистана в различных областях республики. В них работают композиторы и музыковеды - выпускники Государственной консерватории Узбекистана. Координатором этого направления деятельности Союза является молодой перспективный композитор Акмаль Сафаров.

- Вы  - один самых активных композиторов современности. Над какими сочинениями Вы работаете?

В качестве приоритетных для композиторов жанров в уже упомянутом Постановлении Президента назывались оперы, симфонии, концерты, оратории, - т.е. крупные серьезные произведения. Я считаю, что это правильно - такие прозведения являются ценными как с художественной, так и с воспитательной точки зрения.  Как композитор я уделяю большое внимание как крупным симфоническим жанрам (концертам, симфониям), так и сценическим произведениям. В декабре 2015 года, как известно, в Государственном Академическом Большом театре им. А.Навои была поставлена моя опера «Садокат» (1983) в новой редакции (режиссер – Ф.Сафаров). В следующем сезоне я надеюсь на постановки других моих сценических произведений – монооперы  «Судный день» на либретто А.Слонима и балета «Поклонись Солнцу».

Однако мне кажется, что неправильно ограничиваться лишь крупными произведениями –  ведь камерные инструментальные и вокальные, небольшие оркестровые пьесы являются своеобразной творческой лабораторией для каждого композитора. Недавно я закончил увертюру «Шодлик» - это произведение является выражением моей радости от преобразований в нашем Союзе композиторов и бастакоров. Я являюсь автором ряда концертных увертюр («Шодиёна», «Посвящение Таиланду»), пишу увертюры к сценическим произведениям. Увертюры, на мой взгляд, способны привлечь к музыкальному искусству широкие массы, воспитать в них понимание оркестра, формы, содержания произведений. Кстати, в следующем сезоне мы планируем провести конкурс на лучшую увертюру. Возможно, я представлю на нем недавно написанное сочинение «Шодлик».

 

- Какие еще мероприятия Союз композиторов готовит в следующем году?

- Это Фестивали, конкурсы, а также лекции. К примеру, мы хотим восстановить традицию проведения один раз в два года Международного фестиваля симфонической музыки. В течение семи лет с 1998 по 2005 гг. он был проведен пять раз, и проходил с большим успехом. В фестивале участвовали музыканты из более чем 20 стран мира. Шестой Международный фестиваль симфонической музыки мы планируем провести в третьей декаде ноября 2018 года. Другой фестиваль – Детской музыки,  - будет проведен уже в сентябре этого года.

В октябре мы планируем  проведение Конкурса молодых композиторов до тридцати лет, на который  ждем работы из столицы и, в особенности, из областей. Данный конкурс станет показателем уровня молодых композиторов по республике. Хотим посмотреть общий уровень по республике. Я думаю, у нас много молодых талантливых композиторов, которые еще должны показать себя. С другой стороны, произведения некоторых молодых композиторов Узбекистана звучат и получают награды за рубежом. Это сочинения З.Ходиевой, А.Сафарова, К.Гуломжонова и многих других. Еще одним направлением деятельности являются лекции и Мастер-классы. Феликс Маркович и Наталия Соломоновна Янов-Яновские будут проводить традиционные встречи с молодыми композиторами и музыковедами. Они – клад нашей республики.  Я  считаю, что посредством общения с ними у молодого поколения есть отличная возможность приобщения и более глубокого изучения музыки.

На декабрь 2018 года мы запланировали еще одно важное событие  - хотим выделить и премировать лучших композиторов, бастакоров и музыковедов Узбекистана, внесших значительный вклад в развитие музыкальной культуры нашей страны.

- Сезон, по всей видимости, обещает быть насыщенным. Большое спасибо за беседу, желаем Вам реализации всех планов!

 

Беседовала Римма Радман

 





Другие материалы рубрики

02.06.2018 / 23:32:13

В Ташкенте завершилась научная конференция "Толерантность – как инструмент развития мер взаимного доверия", посвященная 100-летию основания Национального университета Узбекистана им. М. Улугбека

За эти годы в университете проделана большая работа по подготовке высококвалифицированных кадров и развитию научной сферы. На нынешнем этапе решаются еще более ответственные, еще более важные задачи не только по подготовке кадров, но и развитию научной деятельности. Далее...

02.06.2018 / 23:21:32

В Узбекистане осуществлен впечатляющий комплекс макроэкономических реформ – европейский эксперт

На днях в Европейском институте азиатских исследований в Брюсселе (Бельгия) состоялся "круглый стол" на тему "Перспективы развития сотрудничества между ЕС и Республикой Узбекистан". Организатором встречи выступило посольство нашей страны в странах Бенилюкс совместно с указанным исследовательским учреждением. Далее...

02.06.2018 / 23:05:51

В IUT прошла церемония открытия лагеря Inha Tashkent Summer School

Университет Инха в г. Ташкенте (IUT) 1 июня провела церемонию открытия образовательного лагеря Inha Tashkent Summer School для детей в возрасте от 9 до 16 лет. Мероприятие было проведено по случаю 1 июня - Международного дня защиты детей. Далее...

02.06.2018 / 22:30:28

Первая экологическая выставка - GETCA 2018 представит свою дебютную экспозицию в "Узэкспоцентре"

Первая в Республике Центральноазиатская Международная экологическая выставка "Технологии переработки отходов. Защита окружающей среды. Энергосбережение и энергоэффективность - GETCA (Green Ecology Technologies Central Asia) 2018" представит свою дебютную экспозицию в НВК "Узэкспоцентр" с 5 по 7 июня 2018 г. Далее...

02.06.2018 / 18:24:18

День рождения звезды. Мукаррама Тургунбаева

Ежегодно в последний день календарной весны - 31 мая, танцевальный мир Узбекистана отмечает день рождения Народной артистки СССР Мукаррам Тургунбаевой. Далее...





23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 
19.04.2024 / 12:04:55
В Узбекистане завершился Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства. Он стал ярким событием в культурной жизни страны. Одной из его важных арен были залы Галереи изобразительного искусства Узбекистана
 


23.04.2024 / 13:09:45
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


20.04.2024 / 14:50:45
Замечательному педагогу Лидии Флорентьевой исполнилось 95 лет, а её творческой педагогической деятельности уже более 70 лет. Благодарные ученики выражают ей искреннюю признательность и поздравляют любимого педагога
 
19.04.2024 / 14:13:05
В Большом зале Государственной консерватории Узбекистана с большим успехом прошло выступление Государственного симфонического оркестра Узбекистана под управлением Камолиддина Уринбаева
 


22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 
09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте