Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
15.06.2018 / 15:40:10

"Ташкент: общий план действий для умного, процветающего и любимого города"- такова главная тема нового заседания Международного Пресс-клуба


Для участия в этой сессии МПК в Медиа-центр НТРК пришли представители хокимията Ташкента, члены Общественного совета при Ташкентском хокимияте, эксперты, журналисты, представляющие национальные и международные СМИ. После того, как модераторы, председатель МПК Шерзод Кудратходжаев и Гулом Самадов открыли сессию и представили гостей, о будущем нашего города, задачах, которые решаются сегодня, нерешенных проблемах говорили в своих выступлениях и.о. хокима Ташкента Джахонгир Артыкходжаев, председатель Общественного совета при хокимияте города Хикмат Абдурахманов, начальник управления Государственного комитета по архитектуре и строительству, главный архитектор Ташкента Батир Холматов, первый заместитель хокима столицы по вопросам строителства, коммуникаций и коммунальных услуг Нодир Махсумов и другие.

Много интересных и очень нужных для города предложений прозвучало во время сессии вопросов журналистов и ответов на них руководителей городской администранции и Общественного совета. И если кратко суммировать итоги прошедшей сессии, то получается следующая картина. За последние годы облик нашей столицы изменился до неузнаваемости. Построены многочисленные современные высотные здания, величественные мосты, располагающие всеми удобствами современные жилые дома, удобные путепроводы, парки культуры и отдыха, прекрасные махаллинские центры.

Не будет преувеличением сказать, что наш город является большой строительной площадкой. К примеру, в Сергелийском районе на месте морально устаревших деревянных домов возведены современные дома. Таким образом, в короткий срок появился новый жилой массив в рамках исполнения постановления главы нашего государства «О мерах по реализации Программы по строительству и реконструкции доступных многоквартирных домов в городах на 2017–2020 годы» от 22 ноября 2016 года.

На площади в 13 гектаров построено 66 многоэтажных домов. 1-, 2- и 3-комнатные квартиры в них предоставляются населению на основе льготных кредитов. На массиве возведены дошкольное образовательное учреждение на 240 мест, общеобразовательная школа на 630 ученических мест, семейная поликлиника № 61, крытый плавательный бассейн, отделение милиции, почта и книжный магазин, места для отдыха и полезного проведения досуга, детские площадки, автомобильные стоянки, проложена велодорожка. Организована сеть услуг и сервиса, созданы новые рабочие места.

Вместе с тем в Сергелийском районе ускоренными темпами идет строительство линии метрополитена. Напоминаем, эта наземная линия Ташкентского метроолитена составит около 8 километров и продоллится от станции метро «Олмазор» Чиланзарской линии до массива Спутник. Всего будет построено 6 станций метро. Линия протянется по улицам Чоштепа, Мирзо Турсунзоды и Кипчок до улицы Марли на массиве Спутник. По предварительным расчетам, строительные работы будут завершены за 4 года.

С учетом потребностей и нужд населения, с учетом будущего развития города в Ташкенте начата работа по строительству наземной кольцевой линии метро. Это направление метро будет иметь протяженность около 52,1 километра, из которых 50,5 километра будут проведены по эстакадам высотой в 6 метров, 1,6 километра – на поверхности земли. Этот рассчитанный на 2017–2021 годы проект будет реализован в пять этапов.

На первом этапе будет построен участок линии Ташкентского метрополитена от станции «Дустлик» до Куйлюкского рынка. На этом участке протяженностью 11 километров предусмотрено строительство восьми станций. Второй этап свяжет между собой Куйлюкский рынок и станцию метро «Олмазор». На третьем этапе будет построен участок от станции «Олмазор» до станции «Беруний». На следующем этапе линия метро будет проложена от станции «Беруний» до станции «Бодомзор», а на последнем этапе она соединится со станцией «Дустлик». В настоящее время началось возведение бетонных опор для эстакады. Строительные работы осуществляются строителями унитарного предприятия «Куприк курилиш трести» при акционерном обществе «Узбекистон темир йуллари».

Помимо этого, в соответствии с поручениями главы нашего государства интенсивными темпами идет строительство аэропорта для бизнес-авиации на базе аэродрома «Ташкент-Восточный». Аэропорт для бизнес-авиации, предназначенный для частных и корпоративных полетов, является абсолютно новой структурой в Центрально-азиатском регионе. Строительство первого этапа данного объекта завершится в 2020 году.

Международный бизнес-центр «Toshkent City», возводимый на месте махаллей «Укчи» и «Олмазор», также можно отнести к числу одних из грандиозных проектов. Это не только новейший крупный проект для нашей страны, значительным он является и для всей Центральной Азии: будут построены бизнес-центры, торговый комплексы, гостиницы, офисы, конгресс-холл, выставочный зал, многоэтажные современные дома, объекты социальной инфраструктуры, искусственное озеро, фонтаны. Проект «Toshkent City», признаваемый сегодня «городом в городе», реализуется деловыми людьми нашей страны совместно с предпринимателями из Германии, Южной Кореи, Великобритании.

Вместе с тем на пересечении улицы Махтумкули и Ахангаранского шоссе будет возведен трехэтажный современный мост. Пуск в эксплуатацию этого моста, впервые в Узбекистане возводимого эстакадным способом, намечен на август 2019 года.

На пересечении улиц Афросиаб и Бешагач Чиланзарского района идет строительство многофункционального ледового дворца «Хумо Арена». Дизайн этого спортивного комплекса гармонично сочетает современные архитектурные решения на основе передовых технологий и элементы национальной культуры и зодчества. Комплекс возводится в форме, раскрывшей крылья птицы Хумо – символа счастья и свободы.

Шестиэтажный комплекс будет состоять из двух арен – основной и тренировочной. Максимальная высота сооружения площадью 82 тысячи 250 квадратных метров будет составлять 40 метров. Здесь кроме спортивных соревнований можно будет проводить всенародные праздники, концерты, выставки и форумы.

Возводимый современный путепровод на пересечении улиц Бунёдкор и Чулпонота будет иметь важное значение в обеспечении безопасности дорожного движения, предотвращения возникновения автомобильных «пробок».

Общая длина моста составляет 676 метров, включая эстакадную часть протяженностью 488,5 метра. Высота сооружения – 8 метров, ширина – 24,5 метра. Движение транспорта на мосту будет шестиполосным. В то же время рядом с ним строятся два пешеходных перехода длиной 124 метра каждый, на них для удобства инвалидов и престарелых намечено установить специальные лифты и эскалаторы.

Совместно с российским консалтинговым бюро «Стрелка» начата реализация нового международного проекта по реконструкции общественных мест столицы Узбекистана под названием «Ташкент любит тебя».

Согласно программе по превращению улиц в современные территории пилотным в ее реализации станет проспект Амира Темура, где для удобства пешеходов будут расширены тротуары и выделены велосипедные дорожки, а на оживленных перекрестках будут возведены места для отдыха и общественные территории «стрит-ритейл». Вдоль проспекта будет высажено более 400 декоративных деревьев.

В июне-июле текущего года в рамках Государственной программы «Благоустроенная махалля» в 88 махаллях 11 столичных районов активно ведется работа по строительству, ремонту и благоустройству.

Еще одно новшество: привычные светофоры для пешеходов будут заменены на светофоры с таймером обратного отсчета. Первые шесть таких светофоров установлены на пересечении центральных улиц Зарафшон и Матбуотчилар. Цель новшества – обеспечение безопасности пешеходов. Новые светофоры будут установлены в первую очередь на местах с оживленным потоком пешеходов и на наиболее загруженных движением участках улиц.

Экономическое развитие каждого региона, его потенциал определяются созданными им возможностями для предпринимательства и производства. В соответствии с постановлением главы нашего государства «О создании малых промышленных зон в городе Ташкенте» от 18 мая 2017 года в столичных районах создано 8 малых промышленных зон.

По сведениям, за истекший короткий период в малых промышленных зонах, на основе заключенных с 674-ю субъектами предпринимательства договоров было выделено 709,2 тысяч квадратных метров в зданиях и сооружениях. Стоимость реализуемых здесь проектов составляет 965,1 миллиарда сумов, из них иностранные инвестиции – 13,4 миллиона долларов. Намечено создание 16,5 тысяч новых рабочих мест. К настоящему времени запущено в эксплуатацию 487 проектов из запланированных 674-х.

Масштабная работа по превращению Ташкента в прекрасный современный мегаполис будет продолжена и впредь.

 

Б.РАХИМОВ





Другие материалы рубрики

14.06.2018 / 20:23:31

Археологические открытия в Кошрабадском районе

В марте 2018 года между Самаркандским Государственным университетом и отделом Евразии Института археологии Германии был подписан договор "Об организации Узбекско-Европейской археологической экспедиции и проведении разведывательных работ в Зарафшанской долине в 2018-2020 годах". Далее...

14.06.2018 / 10:38:28

Итоги визита в Брюссель узбекской делегации во главе с министром внешней торговли: заседания Узбекистан-ЕС, брифинг и встречи с деловыми кругами

На минувшей неделе делегация Республики Узбекистан во главе с министром внешней торговли Жамшидом Ходжаевым посетила г. Брюссель (Королевство Бельгия) с целью обсуждения вопросов развития двусторонних торгово-экономических отношений Узбекистана и Европейского Союза. Далее...

14.06.2018 / 10:05:39

В Министерстве культуры Узбекистана вниманию прессы представлена новая газета "Маданият"

Обращаясь к собравшимся, министр культуры Узбекистана Бахтиер Сайфуллаев сказал, что все время была довольно острая нужда в собственной газете, в которой можно было бы узнать самые последние новости культуры страны, познакомиться с комментариями на эту тему , увидеть творческие портреты мастеров театрального , музыкального , изобразительного искусства... И вот теперь такая газета есть... Далее...

13.06.2018 / 14:24:33

В Посольстве Российской Федерации в Ташкенте состоялся прием по случаю Дня России

На приеме выступил Посол России в Узбекистане Владимир Тюрденев. Он искренне приветствовал всех, кто почтил своим вниманием главный Государственный праздник – День России. Он знаменует многовековой непрерывный путь страны, достижения и победы, переломные, судьбоносные этапы и неизменный подъем к новым высотам развития. Далее...

13.06.2018 / 12:29:56

Немецкое телевидение заново открывает Узбекистан

На днях сразу на двух телеканалах Германии транслировались репортажи об Узбекистане, посвященные его современному развитию и актуальным проблемам. Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


26.04.2024 / 10:14:30
Джазовое трио из Франции выступит на открытии VIII международного джазового фестиваля в Ташкенте
 
26.04.2024 / 10:08:56
"Соловей узбекской эстрады" Батыр Каримович Закиров (26 апреля 1936 – 23 января 1985)
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


25.04.2024 / 19:02:49
Русский дом в Ташкенте принял участие в международной конференции "Русский язык и литература в современном мире", посвященной 100-летию со дня рождения выдающегося русского писателя В.П. Астафьева, которая прошла в Национальном университете
 
25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте