Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
30.07.2018 / 21:12:24

Удобен и выгоден. Но всегда ли доступен? В последнее время появилось немало разговоров о проблемах с обеспечением сжиженным газом потребителей


Узбекистан известен своими запасами природного газа. А с широким распространением технологий его переработки увеличились возможности его использования. Например, с тех пор, как у нас появились решения по выработке сжиженного газа, его хранению и транспортировке, появились и условия для надежного обеспечения этим видом топлива жителей отдаленных и труднодоступных населенных пунктов, которые по тем или иным причинам не имеют линии газоснабжения. На альтернативный и экологичный вид топлива переводится легковой, грузовой и пассажирский автотранспорт.

Основная доля потребляемого сжиженного газа отраслями экономики, населением и автотранспорта производится на предприятиях АO «Узнефтегаздобыча». К примеру, на Мубарекском газоперерабатывающем заводе действует три нитки установок получения пропан-бутановой смеси (УППБС) общей мощностью выработки сжиженного газа до 280 тысяч тонн в год. А на предприятии «Шуртаннефтегаз» действует пять очередей УППБС, на которых ежегодно получают до 245 тысяч тонн. До 100 тысяч тонн сжиженного газа в год вырабатывается на Шуртанскомгазохимическом комплексе. В целом же по республике ежегодно производится до 800 тысяч тонн востребованной продукции. Объемы солидные.

В условиях рыночной экономики высокий спрос и недостаток предложения приводит к росту цен на сжиженный газ. Поэтому претензии по поводу высокой его стоимости на автомобильных газозаправочных станциях вполне понятны и объяснимы.

Давайте попробуем разобраться в этом вопросе объективно и без лишних эмоций.

Сжиженный газ для АГЗС реализуется исключительно через биржевые торги. То есть, АО «Узнефтегаздобыча» выставляют определенный объем продукции на биржевые торги, в ходе которых и формируется ее цена. Затем компании, которые владеют автомобильными газозаправочными станциями и частные газонаполнительные станции для коммерческой реализации сжиженного газа населению, вывозят приобретенный сжиженный газ с предприятий-производителей на АГЗС и частные газонаполнительные станции (ГНС) для слива хранения, отпуска и устанавливают, так называемые, коммерческие цены для потребителей. В данном случае цена формируется в соответствии с рыночными механизмами, а не по производственной себестоимости АО «Узнефтегаздобыча».

Но почему тогда растут цены? Может быть, их завышают владельцы на заправках и частных ГНС?

Для того, чтобы найти ответ, достаточно ознакомиться с котировками биржевых товаров, которые формируются по результатам торгов. Здесь наглядно видно, что с начала нынешнего года цена одной тонны сжиженного газа постоянно снижалась и доходила до отметки в 1 195 990 сумов в первую неделю апреля. В начале мая этот показатель немного подрос – до 1 545 236 сумов. А вот затем сжиженный газ начал быстро расти в цене. По результатам торгов 21– 25 мая она «взлетела» до 3 517 322 сума, а в начале июня «подросла» еще – до 3 666 414 сумов. Правда, затем стоимость тонны сжиженного газа снизилась на 6,2 процента – до 3 439 823 сумов. Но затем начала быстро отыгрывать снижение: по результатам котировок в июне и июле цена прибавляла от 448,7 тысячи до 605 тысяч еженедельно, и по итогам торгов 16 – 20 июля выросла до 5 524 608 сумов. То есть по сравнению с началом мая биржевая цена сжиженного газа увеличилась почти в 3,6 раза. Соответственно выросла и его цена на АГЗС.

Чем вызван такой резкий рост? Специалисты отмечают несколько факторов, в том числе временным снижением объемов реализации сжиженного газа на биржевых торгах из-за его экспорта.

Можно понять недовольство владельцев автомобилей, переоборудовавших своими машины под более экологичный и в свое время более дешевый по сравнению с бензином вид топлива. Но при этом следует обратить внимание на несколько моментов. Во-первых, значительные объемы сжиженного газа выделяется по льготным ценам для нужд населения через территориальные филиалы газоснабжения (ТФГ) АО «Узтрансгаз».

Во-вторых, необходимо навести порядок на самих АГЗС, где не так уж и редки случаи хищений и реализации сжиженного газа, выделяемого на бытовые нужды населения по льготным ценам. И согласитесь, наводить этот порядок должны не сотрудники АО «Узнефтегаздобыча» и АО «Узтрансгаз».

Конечно, можно говорить о том, что снижению цен на биржевых торгах может способствовать увеличение объемов, выставляемых на них объемов сжиженного газа. Согласно заданию, в первом полугодии 2018 года на биржевых торгах реализовано 181,7 тысяча тонн сжиженного газа, что на 26 процентов или 38 тысяч тонн больше, чем за аналогичный период 2017 года.

По оценкам специалистов, дальнейшее увеличение цен на сжиженный газ, реализуемый через АГЗС, является маловероятным, так как уже сейчас для автовладельцев стоимость заправки сжиженным газом и бензином практически одинакова, поэтому они предпочтут основное топливо – бензин. Тем более, что в отличие от предыдущих лет, в 2018 году руководством республики предпринят ряд мер для стабильного обеспечения потребителей автобензином и его наличия на всех автозаправочных станциях, включая расположенные в отдаленных регионах республики.

Теперь о вопросах, связанных с реализацией сжиженного газа населению для бытовых нужд по установленной цене ниже производственной себестоимости. Она составляет от 6,5 тысячи до 14,4 тысячи сумов за один 20-ти килограммовый баллон в зависимости от региона доставки. Начиная с 1 августа 2018 года, по всей республике будет установлена единая цена в размере 800 сумов за один килограмм сжиженного газа. В дальнейшем она будет меняться в привязке к изменению цен на природный газ, реализуемый населению.

Обеспечение населения бытовыми газовыми баллонами осуществляется АО «Узтрансгаз» бесплатно, на основе долгосрочной аренды.

Учитывая социальную значимость вопроса по обеспечению населения, особенно отдаленных и труднодоступных населенных пунктов, которые не могут воспользоваться услугами систем газоснабжения, этому уделяется особое внимание. На сегодняшний день в Узбекистане сжиженный газ получают более 2,9 миллиона потребителей.

Основные претензии населения здесь заключаются в своевременной поставке необходимого количества баллонов. Проблемы с этим еще имеются. Не во всех районных подразделениях АО «Узтрансгаз» четко работают с заявками и графиками.

В частности, жители сельских местностей, а также населенных пунктов, где отсутствует возможность поставки природного газа районов республики обращались с просьбой выделить бытовой газовый баллон для нужд. С выездом на места специалисты определяли необходимость и на арендно-договорной основе выделялись бытовые газовые баллоны.

В целом по республике в первом полугодии 2018 года для нужд населения дополнительно выделили 208 тыс. шт. бытовых газовых баллонов.

Наряду с этим, наверное, не совсем верно из отдельных фактов делать обобщенные выводы. Так, появилась информация о проблемах в поставках баллонов с сжиженным газом населению Наманганской области в целом. Между тем, в первом полугодии 2018 года населению этой области поставлено 18,5 тысячи тонн сжиженного газа, что на 13 процентов или 2,18 тысячи тонн больше, чем за аналогичный период предыдущего года. Если же речь идет о конкретных населенных пунктах, то их следует рассматривать в каждом отдельном случае и принимать решение на месте.





Другие материалы рубрики

30.07.2018 / 21:03:15

Обсуждены вопросы европейского содействия в академической сфере

На днях состоялся вебинар (веб-семинар) на тему "Возможности сотрудничества в сфере грантовых программ и академических обменов с университетами ЕС", организованный посольством Узбекистана в Бельгии при сотрудничестве с Министерством высшего и среднего специального образования республики совместно с брюссельской организацией Modern Education & Research Institute. Далее...

30.07.2018 / 10:51:39

Фестиваль "Занимательная математика" стартовал в IUT

28 июля 2018 года в Университете Инха в г. Ташкенте (IUT) открылся Второй учебно-практический фестиваль "Занимательная математика". Далее...

28.07.2018 / 23:09:24

Нидерландский историк в поисках потомков погибших во Второй мировой войне узбекистанцев

Начатая в нашей стране работа по увековечиванию памяти соотечественников, погибших во Второй мировой войне, и вклада узбекского народа в победу над фашизмом с энтузиазмом встречена со стороны зарубежных историков и специалистов. Одним из таких является голландский историк, журналист Ремко Рейдинг. Далее...

28.07.2018 / 22:42:59

Первая встреча в Клубе 55+ в Co-working GraundZero, Ц-1, в "Китоб олами", оправдала все ожидания тех, кто не поленился прийти

Как хорошо, что теперь лучшие наши книжные магазины не ждут, когда к ним придут посетители, но и сами настойчиво их приглашают не только посмотреть и приобрести хорошие книги узбекских и зарубежных издательств, но и для участия в различных оригинальных проектах. Особенно отличается в этом отношении "Китоб олами", что в центре столицы, где довольно часто проходят встречи с очень интересными людьми, премьеры новых фильмов. Далее...

28.07.2018 / 22:35:13

Городские фестивали: курс на развитие сервисной экономики

С целью стимулирования креативных индустрий, как фактор социально-экономического развития, хокимият Ташкента и Общественный совет запускают серию масштабных городских фестивалей. Далее...





22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 
17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 
09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте