Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
31.07.2018 / 23:51:14

Узавтосаноат: анализ проблем и определение новой стратегии развития" - такова тема встречи в Международном пресс-клубе в Медиа-центре НТРК


В прямом эфире состоялась новая сессия Международного Пресс-клуба, посвященная деятельности АК “Узавтосаноат”, результатам, достигнутым в данной сфере и планам на будущее. В ее работе приняли участие руководители компании, эксперты, представители предприятий системы автопрома, руководители дилерских центров, журналисты, которые получили в этот день ответы на многие, совсем не простые вопросы.

Открывая сессию, ее модератор, председатель Международного пресс-клуба Шерзодхон Кудратходжаев сказал, что наступило время самых активных действий для практического решения главных задач нашего автопрома. Нужны решительные меры по устранению имеющихся крупных недостатков и упущений. И все можно было видеть в телесюжете, в котором была представлена речь Президента Шавката Мирзиеева в которой он прямо указывает на то, что вскрыто немало грубейших нарушений в работе автопрома в последние годы и говорит о необходимости их скорейшей ликвидации и выходе на новые рубежи.

Выступивший затем новый председатель компании “Узавтосаноат” Шавкат Умрзаков особо отметил, что вся деятельность акционерной компании сейчас строится с учетом задач, поставленных Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым 26 июня 2018 года, когда он дал указание обеспечить выполнение поставленных на этот год производственных и экспортных показателей в автомобильной промышленности и определить перспективы развития отрасли. На этом собрании, посвященном развитию перспективных задач, Главой государства были даны поручения обеспечить снижение себестоимости продукции автомобилестроения, повышению уровня локализации, сокращению объема импорта.

Во время выступлений заместителя председателя правления АК «Узавтосаноат» Умиджона Салимова, Рустама Юсупова, Азизбека Шукурова были обсуждены положительные и отрицательные стороны демонополизации в сфере автомобильной промышленности, влияния повышения уровня производства составных частей автомобилей на себестоимость, расширения географии экспорта выпускаемых машин, а также текущая деятельность АК. Для практического решения имеющихся проблем и выхода на намеченные большие перспективы развития в компании принимаются комплексные меры по импорту и локализации отрасли, снижению себестоимости продукции, улучшению системы торговли. Пересматривается экспортная политика, ведется совершенствование управления и принимаются меры для обеспечения финансовой устойчивости предприятий.

АК “Узавтосаноат” была создана14 марта1994 года. В настоящее время компания включает в себя 85 крупных и средних предприятий, а также ряд производственных компаний. Она объединяет десятки крупных и средних предприятий, в том числе компании с участием иностранного капитала. Основной деятельностью АК “Узавтосаноат” является производство самых современных легковых автомобилей, автобусов, грузовых автомобилей и комплектующих. Сегодня компания насчитывает более 26000 работников. Более 5000 из них повысили квалификацию на ведущих производственных предприятиях мира.

Узбекистан является ведущей страной в Центральной Азии, выпускающей легковые автомобили в большом ассортименте. Но теперь важно перестроить работу так, чтобы поднять отрасль на должный уровень, и вся эти машины без никаких проблем попадала в руки владельцев, создавался максимум условий для этого. Об этом после окончания сессии МПК, мы беседовали с председателем Международного пресс-клуба Шерзодом КУДРАТХОДЖАЕВЫМ.

- Сессии пресс-клуба раз от разу становятся все более интересными. И сегодня был очень серьезный, очень основательный разговор. И если подвести его итог, что вы могли бы сказать?

- Прежде всего хотел бы сказать, что все больше людей начинает вовлекаться в реформы, которые проводятся у нас в стране. Наше заседание еще раз подтвердило это. Первое, что я заметил, руководство нашего автопрома, можно сказать, поставило некий диагноз той ситуации, которая сложилась в этой отрасли и которую можно назвать провалом, или глубоким кризисом. И очень хорошо, что уже проводятся первые процедуры по ликвидации создавшейся проблемы. Они сегодня ничего не скрывали и делились с нами, с журналистами сложившейся ситуацией и говорили они о том, как собираются выйти из этого кризиса отрасли. И им дан вотум доверия для практического решения накопившихся проблем в нашем автомобилестроении и решении вопросов реализации машин, как у нас в стране, так и за рубежом. Я думаю, что у нового руководства есть силы, возможности и необходимый потенциал для наведения должного порядка в отрасли и решения поставленных руководством страны очень серьезных задач.

Теперь будет во всем прозрачность – в вопросах поставок, в производственной деятельности, прозрачность во всем. Более того, решено, что Пресс-клуб становится площадкой, с помощью которого заработает в скором времени Общественный Совет, в который войдут лучшие журналисты, специалисты республики. Теперь будут организовываться очень интересные пресс-туры, пресс-конференции, и мы будем заниматься лечением этой отрасли вместе. Какой мужчина не любит быстрой езды, и проблемы автомобилестроения — это наши проблемы, мы ведь каждый день садимся за руль и когда при этом нет комфорта, это обидно и больно. Мы же за это платим деньги. Поэтому очень хорошо, что все становится прозрачным и мы все вместе будем скорее решать эти важнейшие задачи. И второе, то, что не будет монополизации и новое руководство Узавтосаноата будет в своей работе учитывать то, что от него ждет наш народ. Вот эти факторы я считаю, очень важными. И очень важно то, что компания теперь хорошо видит свою перспективу. И что очень мне понравилось, мы не можем всю жизнь ездить только на “Нексиях”. Лучшие зарубежные марки тоже не полное решение проблемы. Нам нужно, чтобы у нас появилась своя автомобильная инженерия, мы должны добиваться того, чтобы у нас покупали зарубежные фирмы различные компоненты. Нам важно сделать свое, вот в этом наше будущее. Туринский университет в Ташкенте сможет внести свой вклад в это важное дело.

- Теперь о совсем другом. Пользуясь случаем, хотел бы спросить у вас, как у ректора нового вуза – Университета журналистики и массовых коммуникаций, какова сегодня ситуация?

- Сегодня ситуация в университете напоминает пчелиный улей. С одной стороны, идет реконструкция, что-то мы строим сами. У нас есть очень много сюрпризов, которые мы покажем журналистам 3 сентября. Мы проведем в этот день пресс-тур по университету. Одновременно ведется прием на первый курс. Первый этап пройден. Теперь предстоит провести прием на заочное отделение и магистратуру. И весь август у нас будет временем подготовки к учебному процессу. Нам предстоит завершить строительные работы, провести приобретение мебели, нужного нам инвентаря. Для сна нет времени... Всемерно готовимся к началу учебного года.

- Сверхзадача у университета какая?

- Подготовить, как можно лучше первые группы журналистов, которые займутся своим делом как можно скорее. Они смогут успешно работать во всех наших СМИ, на радио и телевидении, на интернет-сайтах. Это будут квалифицированные молодые люди, которые станут журналистами-международниками, должны хорошо проявлять себя в республиканской прессе. Мы будем вовлекать наших студентов в научную деятельность по развитию журналистского образования, внедрению в учебный процесс современных информационных технологий и методик дистанционного обучения и развивать связи с отечественными и зарубежными партнерами.

 

БОРИС БАБАЕВ, Kulturа.uz





Другие материалы рубрики

31.07.2018 / 22:58:11

Творческий вечер известного художника Бобура Исмоилова 3 августа 2018 г. в галерее Zero Line обещает много интересного

В Пятницу, 3 августа, в 19.00 в галерее ZERO LINE состоится творческий вечер узбекского художника Бобура Исмоилова. Далее...

31.07.2018 / 22:43:03

Торговля людьми: транснациональные угрозы и призыв к бдительности. Краткие итоги

Сегодня насущной проблемой ХХI века является – торговля людьми, решение которой требует межнациональное и стратегической объединение для разработки конструктивных предупреждающих решений. Далее...

31.07.2018 / 21:37:58

IUT и KSMCS будут сотрудничать для продвижения математики

Университет Инха в г. Ташкенте (IUT) и Корейское общество исследований культуры математики для учителей (KSMCS) 30 июля 2018 года подписали соглашение об обмене опытом в сфере математики. Далее...

31.07.2018 / 19:04:32

Создан малый бассейновый совет на таджикской стороне суб-бассейна реки Исфана

25 июля в рамках проекта РЭЦЦА-USAID Smart Waters (Вода, образование и сотрудничество) был создан Малый бассейновый совет на таджикской стороне суб-бассейна реки Исфана. Главная задача данного МБС – управление водными ресурсами суб-бассейна, в который входят Джаббар-Расуловский и Спитаменский районы Таджикистана. Далее...

31.07.2018 / 19:00:55

Религиозная свобода в Узбекистане на страницах американского издания

На интернет-портале американского журнала Christianity Today опубликована статья под заголовком "Следующая история успеха в мире в сфере религиозных свобод: Узбекистан". Материал подготовлен обозревателем издания Морганом Ли в рамках освещения участия делегации Узбекистана в Министерской конференции по продвижению религиозных свобод и брифинга "Новая эра религиозных свобод в Узбекистане", состоявшегося в Национальном пресс-клубе США 25 июля. Далее...





27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 
22.03.2024 / 15:06:37
"С тобой, Навруз, мир светом озарится!", так называется новый впечатляющий вернисаж, который открыт в Центральном выставочном зале (ЦВЗ) Академии художеств Узбекистана
 


21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте