Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
29.12.2018 / 00:03:01

Журнал MYDAY SPECIAL назвал главные события 2018 года.


Ежегодно редакция издания отбирает 50 значимых событий во всех областях искусства, музыки, спорта, туризма, кулинарии Узбекистана. Список составляется на основе опроса более 700 персон указанных сфер и работы редакции на протяжении года, по освещению событий.

В этом году открывает список поистине знаковое событие - памятник кузнецу Шаахмеду Шамахмудову и его семье вернули на историческое место, на площадь Дружбы Народов, которая как и дворец получили прежние названия.

Цитата:

«Событие полное символизма - развевающийся огромный флаг на площади, которой вернули любимое горожанами название, с главным, пожалуй, символом узбекского менталитета - памятником толерантности и милосердия».

Среди других социальных явлений издание отметило развитие туризма в стране, отмену виз для некоторых стран, упрощение транзита валюты и таможенного досмотра.

Главными событиями в области изобразительного искусства журнал назвал VIII Ташкентскую Биеннале «Искусство и технологии. За и против», выставки Народного Художника Баходира Джалала и Бобура Исмаилова.

Член Жюри биенале искусствовед с мировыми именем Ольга Киселева и один из самых известных узбекских художников Баходир Джалал дали эксклюзивные интервью в номере. 

В области спорта главные события это успехи нашей паралимпийской сборной и молодых олимпийцев на международных состязаниях. Читайте об этом интервью президента Национального Олимпийского Комитета Умида Ахматджанова в журнале.

И конечно же назначение главным тренером национальной сборной по футболу Эктора Купера, который дал интервью изданию.

В развлекательной сфере издание отметило фестиваль танцевальной музыки Dance Music Fest, концерт Scorpions, ресторанную премию Meal&Drinks Choice Award, открытие ретро-заведения «Огни Ташкента, открытие в ташкентских курантах бара.

В эксклюзивном интервью ресторатор Павел Георганов рассказал свою версию событий вокруг возведения террасы к историческому памятнику.

 

Также в номере:

  • Интервью нашего соотечественника, владельца российских компаний «Балтфлот» и «Русоценка» Сардора Мирзажанова об издании им уникального трехтомника произведений персидского поэта Саади на узбекском языке;
  • Жоан Виладомат, президент компании PGI Management, строящей горный курорт Amirsoy, рассказал о том, для кого он строит «узбекский Куршевель»;
  • Алишер Усманов целый год радовал земляков бесплатными концертами. Организацией всех шоу занималась компания Berin Art. Ее основатель Максим Берин с эксклюзивным интервью изданию;
  • Ильгиз Фазулзянов, основатель бренда Ilgiz F, с ювелирной коллекцией Самарканд. Фотографии изделий и рассказ автора внутри журнала;
  • Андрей Шаронов, президент бизнес-школы «Сколково» о том почему сегодня беспрерывно необходимо учиться;
  • Джульетт Гуса, ученый из Сорбонны, совершила путешествие «дикарем» по нашей стране и рассказала каково это - любоваться Узбекистаном без гидов и турагентов;
  • Знаменитый фудблогер Марк Уинс попробовал кухню Ташкента, Самарканда, Бухары и Хивы и рассказал своему коллеге Ровшану Ходжиеву о своих впечатлениях.

 

В итоговом номере отмечены:

-        Публикация книги «Ноев ковчег» в российском издательстве Corpus о периоде эвакуации писателей, в том числе и в Ташкенте;

-        Возвращение на место памятника Генерал-майору Сабиру Рахимову;

-        Проведение VII-й телефестиваля «ТЭФИ – Содружество» в Ташкенте;

 

По традиции, обложка журнала MYDAY SPECIAL отражает тему номера и создается одним из известных современных художников Узбекистана в виде картины. Иллюстрацию этого номера создал молодой, но уже известный художник Алим Рахматуллаев, за плечами которого работа креативным директором

в глянцевых журналах, персональные выставки, бренд- дизайн городов и еще масса арт-проектов.

 

Цитаты:

«Мир часто кажется совершенно гармоничным: все происходит по предсказуемым законам природы и правилам Всевышнего. Но иногда в нашей повседневной жизни коварный Хаос творит свое темное дело: смешивает краски, предметы, людей, животных, даже события истории, и жизнь словно переворачивается вверх дном. А я не понимаю – это происходит все вокруг меня или в моей голове?»

Алим Рахматуллаев.

Катерина Фоминых, шеф-редактор ресурса MYDAY:

«Главное, в работе над номером в этом году – это трудность выбора. Выбора между выставками, концертами, спектаклями, презентациями, фестивалями и показами, которые проходили одновременно в разных точках Ташкента и даже страны. Которые необходимо было (скорее хотелось) посетить, изучить, пообщаться с их авторами и героями. Было трудно нашей команде разрываться между событиями и буквально жить в фойе отелей, закулисьях залов, в фото-студиях и заведениях Ташкента в ожидании людей, которые сделали для нас этот год ярче, насыщеннее и богаче. И стараясь рассказать вам, наши читатели, обо всем, что интересного происходило вокруг. Но еще труднее было выбрать из всей палитры культурных событий те 50, которые на наш взгляд, продемонстрировали все многоцветие и многоликость нашего духовного богатства. И нашей страны. Надеюсь мы справились.»

От редакции:

«Чем запомнится 2018 год? Эстафетами. Гастроли Opéra de Paris подхватывают эстафету Балетного фестиваля, паралимпийцы передают медальный старт юным олимпийцам, Ташкентское биеннале – уступает место Баходиру Джалалу, а он – Бобуру Исмаилову. Ташкент избалован. Теперь черед за регионами. Тем более, что начало положено отличное. Фестиваль Макома в Шахрисабзе, Open Air в двух долинах, myday pop-up fest на Чаткале, биеннале в Бухаре.

В третий раз мы выбираем лучшие события года. На этот раз мы уместились в цифру 50 с трудом».

В прошлом году журналом MYDAY SPECIAL среди 50-ти событий 2017 года были отмечены: выставка «Сокровища Нукуса» в Москве, концерт Андреа Бочелли в Ташкенте, издание книги «Тарлан» Тагая Мурада в русском переводе, введение в стране свободной конвертации иностранной валюты, сольные концерты Юлдуз Усмановой и Севары Назархан.

Среди авторов нового номера: Мадина Муминова, Лайло Расулова, Ровшан Ходжиев, Гульнара Громова-Джумагари, Резида Эрдман, Алёна Ерценкина, Катерина Фоминых.

Фотографы: Наби Утарбеков, Улугбек Джураев, Малика Атаджанова, Арман Турабеков, Талгат Гимранов.

_________________________________________________________________________________

MYDAY - медиа-ресурс, рассказывающий о развлечениях и культурной жизни Ташкента на различных платформах. Начал свою деятельность в 2013 году с запуска сайта myday.uz, а сегодня уже рассказывает о самом интересном и ярком в Узбекистане со страниц журнала MYDAY SPECIAL, цветной газеты Myday Digest, страниц социальных сетей с десятками тысяч подписчиков. Медиа-компания производит собственные радиопрограммы, выходящие в эфир радиостанций Maxima (рус.) и Navruz (узб.).

С 2017 года запущен уникальный формат премиум indoor-видеоканала MYDAYTV в более чем 100 заведениях Ташкента.

Команда MYDAY - организатор уникального myday pop-up store - выставки креатива, арта и вкуса, проводимого как правило дважды в год и ежегодной ресторанной премии Узбекистана  Meal&Drinks Choice Award.

Журнал MYDAY SPECIAL издается с ноября 2016 года и рассказывает о наиболее значимых событиях и персонах в области культуры и искусства Узбекистана, об уникальных памятниках и уголках страны, о яркой и многогранной развлекательной жизни. Героями наших выпусков становились Андреа Бочелли,Али Хамраев,Владимир Спиваков, Эльер Ишмухамедов,Диана Вишнева, Юлдуз Усманова,Улугбек Хамраев,Евгений Гришковец,Дина Рубина, Алессандро Сафина, Эльчин Сафарли, Баходир Юлдашев, Бобур Исмаилов, Жасур Исхаков, Сабина Мустаева, Бехзод Абдураимов, Лола Астанова, Игорь Иосис и многие другие. Редакция регулярно совершает экспедиции по стране и публикует эксклюзивные путеводители по регионам Узбекистана.

Мы в сети:
https://www.instagram.com/mydayuz/    https://www.facebook.com/Myday.uz/

https://t.me/mydayuz    https://www.youtube.com/mydaytvuz

Все номера журнала MYDAY SPECIAL: http://myday.uz/myday-special/magazine

По этой ссылке http://bit.ly/2QTovSL можно скачать нижеперечисленные материалы:

Фотографии:
Обложка номера
Картина Алима Рахматуллаева для MYDAY SPECIAL Лучшее 2018
PDF некоторых материалов журнала

Промо-видео зимнего итогового номера MYDAY SPECIAL Лучшее 2018
Данный пресс-релиз в форматах doc и pdf

Ссылки на видео на нашем youtube-канале, на котором можно найти видеообзоры и интервью лучших событий 2018 года:

Промо-видео зимнего итогового номера MYDAY SPECIAL Лучшее 2018: http://bit.ly/2PZ8W6P

Видеоверсия интервью с актерами Молодежного Театра Узбекистана Лейлой Сейд-Оглы, Хасаном Салиховым, Сабиной Асановой, к 90-летию театра: http://bit.ly/2ShD8Ms

Промо-видео зимнего итогового номера MYDAY SPECIAL Лучшее 2017: https://bit.ly/2EKXoTu

Будем рады ответить на любые вопросы и предоставить интересующую информацию.
Пишите нам на почту info@myday.uz
Катерина Фоминых,

Шеф-редактор





Другие материалы рубрики

28.12.2018 / 17:04:18

Ташкент в новом свете: как Мирзиёев меняет Узбекистан

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев продолжает вести страну по пути реформ. Но вести постепенно и системно, дабы эти реформы не привели к никому не нужной революции. Далее...

28.12.2018 / 16:59:22

Happy New Year!!!

Давайте будем рядом в трудный час, Давайте никогда не будем злиться И, если кто-то вдруг обидит нас, Не станем воздавать ему сторицей. Далее...

28.12.2018 / 16:24:08

Поздравление генерального директора Beeline Uzbekistan Дмитрия Владиславовича Шукова

От имени Beeline позвольте сердечно поздравить вас и ваших близких с Новым 2019 годом! Далее...

27.12.2018 / 20:56:10

Новогодняя сказка в Самарканде стала большой радостью ребят

В канун Нового года и в дни зимних каникул учреждения культуры Самарканда традиционно готовят для жителей города праздничные мероприятия. Далее...

27.12.2018 / 18:38:09

Рассмотрены новые инвестиционные проекты

На прошедшей недавно внеочередной сессии народных депутатов Ташкента глава нашего государства дал ряд поручений по социально-экономическому развитию столицы, а также привлечению иностранных инвестиций. Далее...





28.04.2024 / 12:14:12
Персональная выставка Мухтархана Исанова и его внука Эмина Мухтархонова "Связь поколений" производит большое впечатление
 
24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 


28.04.2024 / 14:20:53
Украшением программы Международного фестиваля оперы и балета в ГАБТе им. А.Навои - "Тошкент бахори" стал показ оперы Джузеппе Верди "Риголетто"
 
28.04.2024 / 11:09:27
ГАБТ имени Алишера Навои в мае порадует зрителей разнообразным и захватывающим репертуаром.
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


29.04.2024 / 14:15:50
Посольство Республики Корея в Республике Узбекистан, совместно с Центром образования Республики Корея в Ташкенте, проводит викторину "2024 Quiz on Korea"
 
22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте