Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
02.02.2019 / 20:52:32

Презентация проекта Международного делового центра "Taskent city" превзошла все ожидания


Это один из самых крупных градостроительных проектов, осуществляемых у нас в Узбекистане за годы независимости. Уникальные новые строительные объекты здесь создаются уже более года. Их возведение не останавливается ни на один день. Реализация проекта находится под постоянным контролем руководства страны. По инициативе главы государства, Президента Шавката Мирзиеева, в центре Ташкента поднимается, этаж за этажем, международный деловой центр (МДЦ) «Taskent city», который должен положить начало созданию нового, весьма впечатляющего облика нашей столицы.

Организаторы презентации сначала пригласили нас и корреспондентов зарубежных стран, аккредитованных в Узбекистане, в удобные автобусы, на которых мы совершили короткое, но очень запоминающееся путешествие по строительной площадке, раскинувшейся на 80 гектарах между проспектом А.Навои, самыми старыми улицами города Укчи и Алмазар, обретающими новую жизнь, и проспектом И.Каримова. Когда видишь все это, можно сказать, глазам не веришь, что в Ташкенте так могут строить, и столько объектов, один за другим, один другого, красивее… И вот делаем остановку у 7 лота, где строятся 6 шестиэтажных домов.

Наш собеседник – руководитель строительства на этом лоте Александр Федорович КСОН, который удивил нас тем, что он, говоря об этих объектах, знает все про все…

– На данный момент у нас выполнено 30 процентов объемов по этим домам, уже залиты фундаменты, монтаж идет на высоте 14-40 для того, чтобы заливать в опалубку монолитные блоки. В конечном итоге все это будет выглядеть очень красиво, очень современно. Могу сказать, что объекты у нас просто уникальные, потому что в Европе, например, таких просто нет. Здесь будет отчетливо видно, что это дома, построенные именно в Узбекистане, с национальным колоритом, и мы все сможем ими гордиться. Через весь наш лот будет пролегать очень красивый бульвар. На нижнем этаже расположится парковка на 1700 мест. Сейсмика у нас по нормативам рассчитана на плюс 9 баллов. Всего будет создано около 1000 квартир, которые можно смело назвать элитными. Здесь все жилье будет элитное. Мы все вместе создаем новую историю нашего города. Должен сказать, что не у всех дома есть такие условия для проживания и работы наших инженерно-технических работников, как здесь, на стройплощадке. В целом, это будет зона повышенного комфорта, с игровыми площадками для детей, для них будет также внутренний дворик. А внизу, у домов, будут расположены магазины, рестораны и многое другое. И вообще, это не 21, а 22 век, и я считаю, что Узбекистан может гордиться такой стройкой, как эта.

Не менее впечатляющей для всех нас и наших зарубежных коллег была пресс-конференция , которая проходила на стройке, можно сказать, в походных условиях, в довольно просторной, утепленной палатке… Нашими собеседниками были представители Кабинета Министров, руководители профильных министерств и ведомств, столичного хокимията, дирекции по строительству и эксплуатации объектов на территории МДЦ «Taskent city», представители административного совета этого делового центра и другие очень авторитетные специалисты.

 

 

     

Они рассказали, что по проекту разработан так называемый мастер-план с привлечением ведущих международных компаний Турции, Великобритании, Сингапура и других стран. Ранее проведена масштабная презентация для представителей дипломатического корпуса, иностранных компаний, деловых кругов Узбекистана. В целях привлечения инвестиций проведены переговоры с потенциальными инвесторами из более чем 730 зарубежных фирм и компаний. В результате 12 компаний решили вложить свои средства в реализацию этого проекта. При этом подчеркивалось, что проект «Taskent city» финансируется исключительно за счет средств узбекских и зарубежных инвесторов, без привлечения государственного финансирования.

Одним из первых объектов, возводимых на этой территории, является строительство пятизвездочной гостиницы «Хилтон» и очень большого Конгресс-холла, в котором будут проходить самые значительные, особо важные события в жизни города. Территорию будущего делового центра Ташкента украсят также современные бизнес- и торгово-развлекательные центры, очень красивые пешеходные зоны и многое другое.

 

Условно территория застройки разделена на 8 лотов

В целях осуществления этого крупного проекта очень большую работу ведет Ташкентский хокимият. Рассказыаая об этом, хоким Ташкента Джахонгир Артыкходжаев сказал, что руководством страны поставлена задача в течение 3-х лет, до конца 2021 года, реализовать проект в соответствии с мировыми стандартами. Сроки окончания работ у каждого лота индивидуальные. И в каждом из них появятся свои уникальные проекты. В настоящее время на объектах работают более 6000 человек. Среди них немало наших соотечественников, ранее выехавших на заработки за границу. Они вернулись домой, к своим семьям и успешно трудятся на объектах «Taskent city».

Отвечая на вопрос корреспондента сайта Культура. Уз, хоким города сказал, что осуществление этого грандиозного проекта будет способствовать большим преобразованиям в городе. Президентом страны принято решение создать деловые центры в каждом районе города по типу «Бизнес-сити». В частности, уже создаются «Олмазор бизнес-сити», «Юнусобод бизнес-сити» и «Мирзо-Улугбек бизнес-сити». Каждый человек, местные и иностранные компании имеют возможность стать в них инвесторами, а также представить хокимияту Ташкента собственные проекты и получить земельные участки для строительства новых гостиниц, бизнес-центров, торгово-развлекательных центров, жилых домов и других объектов.

Улицы Укчи и Алмазар полностью преобразятся. Люди теперь здесь будут жить в отличных квартирах,  существенно увеличатся туристические потоки. В ближайшем будущем мы должны превратить Ташкент в один из самых прекрасных городов мира.


БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz
Фото – Рамиза Бахтиярова





Другие материалы рубрики

02.02.2019 / 01:03:33

ДЕЛЕГАЦИЯ УЗБЕКИСТАНА ПРОВЕЛА ПЕРЕГОВОРЫ С ГЛАВОЙ МАГАТЭ

Делегация Узбекистана провела в г.Вене 31 января 2019 года переговоры с генеральным директором Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкией Амано. Далее...

02.02.2019 / 00:56:53

IUT начинает регистрацию слушателей на интенсивные подготовительные курсы

По многочисленным просьбам, Университет Инха в Ташкенте (IUT) объявляет набор слушателей на интенсивные подготовительные курсы для поступления в высшие учебные заведения. Далее...

02.02.2019 / 00:54:59

Информация о изменении концерта Егора Крида.

В связи с плотным гастрольным графиком концерт Егора Крида, запланированный на 2 февраля, переносится на 15 февраля. Выступление состоится также во Дворце Дружбы народов в 19.00. Далее...

01.02.2019 / 13:52:02

Скидки на роуминг для паломников, совершающих Хадж!

Beeline заботится о Вашем комфорте и за пределами Узбекистана! Специальная льготная кампания для паломников, направляющихся в священный Хадж. Абоненты Beeline, пользующиеся в Саудовской Аравии сетью мобильного оператора - STC (Saudi Telecom Company) либо - Zain SA (Mobile Telecommunication Company Saudi Arabia), смогут говорить по более низким тарифам: Далее...

31.01.2019 / 18:01:24

Тошкент шаҳар ҳокимлиги хабар қилади!

Бугунги кунда пойтахтимизда қурилиш ишлари жадал олиб борилмоқда. Тошкент шаҳар ҳокимлиги томонидан таъмирталаб бўлган Ўзбекистон Миллий университети ҳамда талабалар шаҳарчаси ҳудудларида кенг кўламли қурилиш ва ободонлаштириш ишлари бошланди. Далее...





19.04.2024 / 10:22:49
В Самарканде открылась выставка археологических находок эмирата Шарджа
 
18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 


17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 
15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте