Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
06.02.2019 / 12:37:13

Второй цикл программы "Музейный менеджмент", организованный в Ташкенте, вызывает большой интерес у специалистов


В Государственном институте искусств и культуры РУз стартовал второй цикл долгосрочной программы по музейному менеджменту, организаторами которой выступили Фонд развития культуры и искусства при Министерстве культуры РУз, совместно с Британским Советом и университетом Goldsmiths (Великобритания). Обучение продлится до 8 февраля 2019 года. 

Программа обучения была разработана по опыту музейного дела Великобритании, с учетом специфики музейного дела Узбекистана. Стоит отметить, что предварительное знакомство спикеров курса с музейной средой Узбекистана выявило, что в стране есть большой потенциал для развития деятельности музеев и галерей, а также их роли в развитии туризма.
В программе занятий изучение международной практики музейного менеджмента, управление проектами, а также маркетинг и коммуникацию. Основные темы, которые будут изучаться: Причины посещения музеев; Ожидания посетителей; Развитие восприятия аудитории; Выявление и понимание потенциальной аудитории и создание стратегии, ориентированной на рост аудитории; Важность компьютерных технологий, мероприятий, интерпретации, маркетинга, коммуникации. В рамках обучающего курса лекторы проводят презентации, основанные на текущих тематических исследованиях. Также проводятся индивидуальные и групповые упражнения, которые в дальнейшем слушатели смогут применить на практике в своей работе.

К участникам курса обратилась Джамиля Гулямова, Исполнительный директор Британского совета в Узбекистане. Вот, что, в частности, она сказала:
- Первый курс Музейного менеджмента был очень интересен. Я рада, что последовательно идет продолжение и слушатели углубляются в знания, которые нам дают наши партнеры и большие профессионалы из Университета Goldsmiths. На этот раз курс будет сфокусирован на изучение аудитории музеев, что их привлекает и не привлекает в музеях, как заинтересовать молодежь. Надеюсь, все участники останутся довольны обучением и еще раз выражаю большую благодарность нашим партнерам.

Спикерами курса выступили ведущие специалисты в сфере культуры и музейного дела. Одним из них был Джеральд Лидстон, Директор Института творческого и культурного предпринимательства, Университета Goldsmiths (Лондон). При этом отмечалось следующее:
- За эти 5 дней обучения мы будем делать акцент на работу в группах, на общение между друг другом и выявление тех возможностей, которые можно применить в музеях Узбекистана. Хочу призвать слушателей к максимальной открытости и диалогу, потому что именно это поможет сформировать правильную стратегию в разработке наших групповых занятий. Я рад, что все участники проявляют интерес и готовы к саморазвитию.
Д-р Джеральд Лидстон разработчик магистерской программы «Администрирование в сфере искусств и культурная политика» и со-разработчик магистерских программ «Креативное и культурное предпринимательство» и «Культурная политика, отношения и дипломатия». Более двенадцати лет работал во Вьетнаме над созданием курса арт-менеджмента в Университете культуры Ханоя при финансовой поддержке Фонда Форда. Получил национальную медаль за вклад в развитие культуры Вьетнама. Был директором четырехгодичного проекта Министерства иностранных дел Великобритании British Know-How Fund в Словакии по созданию системы обучения арт-менеджменту.

Высокую оценку проекту в Узбекистане дала Джерри Моррис, сооснователь и директор Morris Hargreaves McIntyre (Манчестер). Вот, что она, в частности, сказала:
- Я очень рада быть в Узбекистане и нам даже посчастливилось в выходные посетить восхитительный Самарканд. Там мы познакомились с несколькими музеями что, надеюсь, поможет в нашем обучении. Хочется отметить, что нынешний курс будет полезен тем, что говорить здесь будут больше сами слушатели. Мы не ставим задачу читать вам лекции, мы хотим выявить основные проблемы и постараться вместе с вами выявить пути решения. Все наши слайды презентаций мы будем адаптировать под нужды музеев Узбекистана. Также, углубимся в вопросы эволюции маркетинга музеев, стратегическое планирование, рассмотрим миссию и видение ваших музеев, изучим вопрос рынка музеев и как понимать потребности посетителей.
Джерри Моррис работает в сфере культуры Соединенного Королевства на протяжении 35 лет, выполняя проекты, связанные с изучением целевых аудиторий, для таких организаций как Галерея Тейт, Национальная галерея, Британский музей, Институт искусств Чикаго и многих других. Джерри является известным специалистом по разработке целевых аудиторий для музеев и галерей СК и зарубежных стран и занимает лидерские позиции в таких направлениях как сегментация рынка, диверсификация и разработка целевых аудиторий.

 

Слушателями курса стали специалисты музеев и ведомственных учреждений Узбекистана: Государственного музея прикладного искусства Узбекистана, Государственного музея искусств имени И. В. Савицкого (Каракалпакстан), Государственного музея искусств Узбекистана, а также Фонда развития культуры и искусства при Министерстве культуры РУз и Государственного института искусств и культуры РУз.

В первый день курса, после знакомства спикеров с каждым слушателем, лекторы комбинировали показ слайдов и работу участников, разделив их по группам. Были рассмотрены вопросы эволюции музеев, то, чем является музей в глазах посетителей, что они ждут от него . Также, изучались «портреты» посетителей и выявлялись их запросы при посещении музеев.

Б.РАХИМОВ





Другие материалы рубрики

05.02.2019 / 20:22:38

Фонд развития культуры и искусства при Министерстве культуры Республики Узбекистан стал организатором I Международной конференции, посвященной подготовке выставки "Цивилизации и культуры на Шелковом пути" в Музее Лувра

Спикерами презентации выступили эксперты Музея Лувра (Франция), Центра исследований и реставрации музеев Франции и представители учреждений культуры Узбекистана. Мероприятие состоялось 31 января 2019г. в конференц-зале "Tashkent" гостиницы "Hyatt Regency". Вступительным словом конференцию открыла Гаяне Умерова, заместитель исполнительного директора Фонда развития культуры и искусства при Министерстве культуры Республики Узбекистан. Далее...

05.02.2019 / 12:12:31

Делегация Управления ООН по вопросам образования, науки и культуры - ЮНЕСКО посетила Бухару, чтобы обсудить с местными властями вопрос о сохранности древних памятников

Представители ЮНЕСКО приехали в Бухару по поводу повреждений исторических памятников в городе. Далее...

05.02.2019 / 11:50:22

Семинар молодых литераторов в музее С.Юдакова провел творческую встречу с писателем Александром Махневым в Арт-галерее ZeroLine. Подробности от Муниры Бабаяровой

Я не буду писать такие банальности, как "много потеряли те, кто не пришел на Махнева" в галерею Zero Line 1 февраля, хотя это - истинная правда... Далее...

05.02.2019 / 01:16:30

Состоялась благотворительная акциия"Подари улыбку"

Республиканская высшая школа бизнеса и управления имени Абу Райхана Беруни при Национальном агентстве проектного управления при Президенте Республики Узбекистан совместно с волонтёрами Международного Вестминстерского университета выступила организатором благотворительной акции "Подари улыбку" для детей-воспитанников Вспомогательной школы-интерната № 103 города Ташкента. Далее...

04.02.2019 / 21:08:17

УзАПИ преобразовано в Агентство информации и массовых коммуникаций

Узбекское агентство по печати и информации преобразовано в Агентство информации и массовых коммуникаций и переведено в структуру Администрации президента. Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
В Международном караван-сарае культуры Икуо Хирояма завершилась фотовыставка "Шелковый путь , заполненный светом"
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте