Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
17.02.2019 / 00:55:05

16 февраля День восстановления Литовского государства


По случаю этой даты в Комитете по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан было организовано праздничное мероприятие.

На нём приняли участие представители дипломатического корпуса, руководители и активисты национальных культурных центров, сотрудники Комитета, а также представители СМИ. Организаторами мероприятия выступили Ташкентское городское общество литовской культуры при содействии Комитета.

 

а территории Узбекистана литовцы поселились более 100 лет назад. Сегодня у каждого из них своя судьба, семья, работа, но всех объединяют единая культура, традиции, исторические корни.

Ташкентское городское общество литовской культуры зарегистрировано в 1992 году. Члены общества собираются вместе как на свои национальные праздники: День независимости Литвы, Великос — католическую Пас­ху, Каледус — Рождество, Ионенес — праздник летнего солнцестояния, так и на государственные праздники Республики Узбекистан: День независимости, Навруз и другие.

Выступая на торжественном мероприятии председатель общества дружбы «Узбекистан-Литва» Ректор Политехнического Университета им. Ислама Каримова Садриддин Турабжанов сердечно поздравил собравшихся с праздником независимости Литвы и рассказал о проводимых различных культурных мероприятий общества совместно с литовским культурным центром на примере народной дипломатии. Он подробно информировал об установленных связях между ВУЗами двух республик и в настоящее время в Литовских ВУЗах обучаются около 500 студентов из Узбекистана. Он выразил надежду, что общество, следуя принципам гуманизма и прогресса, будет развивать двусторонние взаимоотношения на основе общечеловеческих ценностей.

Следует сказать, что на своих встречах литовцы вспоминают старинные народные обряды, обсуждают последние события, происходящие в Литве и Узбекистане, проекты общества литовской культуры и просто радуются общению друг с другом, ощущая себя частичкой Литвы в Узбекистане.

Обществом проводятся тематические вечера, посвященные жизни и деятельности таких выдающихся представителей литовской культуры, как основоположник литовской литературы Кристионас Донелайтис (1714–1780), поэт-романтик Майронис (1862–1932), которого по значимости творчества сравнивают с Пушкиным, всемирно известный художник и композитор Чюрлёнис (1875–1911) и другие.

Среди других инициатив узбекских литовцев — экскурсионно-ознакомительные поездки в Литву для пожилых активистов и лагеря отдыха для детей, кулинарные состязания на лучшее приготовление национального блюда, роспись пасхальных яиц и выпечку кулича, конкурсы детского рисунка.

Общество гордится и хранит память о своих выдающихся соотечественниках и активистах. В их числе член Академии наук Узбекистана, физик-ядерщик, про­фессор Витаутас Бигялис, заслуженный художник Узбе­кистана Альгирдас Чаткаускас, участник освоения Голодной степи Геннадий Довидайтис.

Весомый вклад в развитие Ташкентского общества литовской культуры, сотрудничество между странами, возрождение национальных обычаев, традиций, укрепление межнационального согласия в стране внесли председатели общества Юозас Дервинис (1992–1997), Видас Жаунис (1997–2007) и Жидрунас Сейлюс (2007–2008), член общества Альгирдас Жаунис, награжденный медалью «Шухрат». В своей работе общество использует произведения литовских писателей и поэтов, газеты и журналы, получаемые из Литвы, пополняет собрание книг методическими пособиями и другой литературой на родном языке. Примечательно, что в числе публикаций журнала «Пасаулио летувис» — «Литовцы мира» о литовских диаспорах в более 30 странах — статьи и о Ташкентском обществе литовской культуры.

Осознавая себя полноправными гражданами на благодатной узбекской земле, представители небольшой по количеству литовской общины вносят свой вклад в палитру культур многонационального Узбекистана.

Выступление участников Литовской общины вызвал большой интерес гостей праздника. Были исполнены литовские народные танцы ОЙРА-ОЙРА, КЛУМПАКОС, КЛУМПАКОС ГРЕЙНИКЕ, ЛИГИТАС, а также Выступление хора «Мелодия» полонез Агинского, Русского НКЦ песни «КАМУШКИ», ИВУШКА», Украинского НКЦ песня «ГУЦУЛКА КСЕНЯ» и другие были встречены бурными аплодисментами гостей.

 





Другие материалы рубрики

17.02.2019 / 00:53:35

В Астрахани пройдет вечер памяти Алишера Навои

Литературно-музыкальный вечер состоится в презентационном зале Краеведческого музея в рамках культурно-просветительского проекта "Вехи истории". Далее...

17.02.2019 / 00:52:28

Режиссер ГАБТа А.Слоним в связи с юбилеем награжден орденом Святителя Луки (Воино-Ясенецкого)

15 февраля В Свято-Успенском храме после торжественной службы в честь праздника Сретенья Господня глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий вручил высокую епархиальную награду одному из виднейших деятелей театрального искусства Узбекистана Андрею Слониму. Далее...

15.02.2019 / 23:35:36

РАЗВИВАЯ УЗБЕКСКО-ТУРЕЦКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В СФЕРЕ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ

В Ташкенте 14 февраля 2019 года состоялась встреча министра энергетики Узбекистана Алишера Султанова с турецкой делегацией во главе с заместителем министра энергетики и природных ресурсов Турции Митхатом Жансиз. Далее...

15.02.2019 / 23:26:48

О ПРОВЕДЕНИИ ТУРНИРА ПО ИГРЕ В ЯПОНСКИЕ КАРТЫ

Посольство Японии в Республике Узбекистан при участии студентов, изучающих японский язык в Ташкенте, Самарканде и Узбекско-Японском Центре, проведет турнир по знанию японского языка посредством игры в японские карты в Международном Караван-сарае культуры Икуо Хираямы. Далее...

15.02.2019 / 15:50:46

13 февраля – День памяти режиссёра, композитора Эолы Пак

Для корейцев третий год поминовения близких особенный, когда навсегда прощаются с родным человеком и отпускают его в Царство небесное. Тринадцатого февраля 2019 года в кафе "Дархан" собрались родственники, друзья, коллеги талантливого режиссёра и композитора Эолы Пак (1961-2016), безвременно ушедшей три года тому назад. Далее...





18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 
16.04.2024 / 18:09:26
В Ташкенте открылся Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства, посвящённый году "Поддержки молодёжи и бизнеса"
 


18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 
15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте