Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
15.02.2019 / 15:50:46

13 февраля – День памяти режиссёра, композитора Эолы Пак


Для корейцев третий год поминовения близких особенный, когда навсегда прощаются с родным человеком и отпускают его в Царство небесное. Тринадцатого февраля 2019 года в кафе «Дархан» собрались родственники, друзья, коллеги талантливого режиссёра и композитора Эолы Пак (1961-2016), безвременно ушедшей три года тому назад.

Премьера показа  документального фильма «Земля вольной надежды», посвящённой 150-летию   переселения корейцев на Дальний Восток  и их дальнейшей исторической судьбе состоялась в Национальной библиотеке имени А. Навои 15 11 16. Это культурное событие совпало с открытием  Х-го Международного форума  по сотрудничеству «Республика Корея – Центральная Азия» в городе Сеуле, в котором приняла участие  делегация из Узбекистана. Фильм снят по заказу Ассоциации корейских организаций Приморского края (АКОРП) в Москве в 2014 году.

Судьба корейцев России и СНГ получила достойное воплощение в уникальном документальном фильме «Земля вольной надежды», отснятого по одноименной книге писателя Валентина Пака талантливым режиссёром и композитором Эолой Пак. В нём настоящим  открытием для зрителей стало освещение малоизвестных страниц в 150–летней истории переселения корейцев на территорию России и СНГ, а также история возникновения границ между Россией и Кореей.

Фильм повествует о блестящей деятельности русских дипломатов, таких как Н. Н. Муравьев-Амурский, Е. В. Путятин и Н. П. Игнатьев, итогом работы которых стало присоединение к России в середине XIX столетия, без единого выстрела, полутора миллиона квадратных километров, равных по площади нескольким европейским государствам. Фильм также рассказывает, причём, из документальных источников, первых уст праправнучки Пуцилло и  жителей посёлка Приморского края, носящего имя этого незаурядного человека, о деятельности чиновника по особым поручениям М. П. Пуцилло, который смог расселить 5000 корейцев, составить и издать первый русско-корейский словарь,

          Вторая часть трилогии под названием «Тридцать седьмой год» снята по одноименной поэме поэта-классика Бориса Пака, отца режиссёра. Борис Пак — член Союза писателей Узбекистана, известный поэт, писатель, общественный деятель. Один из первых профессиональных поэтов- корейцев, пишущих на русском языке. Его книги и песни на его стихи в России и Узбекистане знают дети и взрослые. Тщательно подобранные кадры кинохроники красноречиво иллюстрируют рассказ автора и погружают зрителя в атмосферу того времени.

Поэт ярко и хлёстко повествуют с экрана о депортации корейцев по приказу И. В. Сталина в 1937 году в Среднюю Азию и Казахстан.

Рассказ очевидца, наполненный болью и страданиями, выделенный в отдельный фильм, является эмоциональной поэтической вставкой между первой и третьей частями трилогии «Земля вольной надежды».

Третья, заключительная серия ленты, повествует о переселении корейского народа в Центральную Азию, их трудовых подвигах на новой обетованной земле и о том, что стало с покинутым дальневосточным краем после этого переломного события. В ней идет анализ: была ли депортация ошибкой властей или вынужденной мерой, продиктованной политической обстановкой того времени.

          В фильме наряду с  писателем и Генеральным продюсером и спонсором  Валентином Паком, разными потомками  живых свидетелей исторических событий снимались близкие родные режиссёра документальной ленты: Эллина Пак (сестра), Александра Ким (мама), Борис Пак (отец), и это сделало  фильм особенно человечным и убедительным. История своим копьём пронзила эту семью не в бровь, а в глаз, но люди вышли из неё непобеждёнными героями исторической эпопеи. Александра Ким, мама Эолы Пак, в фильме рассказывает о несокрушимых национальных и семейных традициях корейского народа. В судьбе российских и среднеазиатских корейцев проявились и переплелись лучшие человеческие качества: любовь к земле;  удивительное трудолюбие, сохраняющееся веками; стремление к справедливости, к счастью; уважительное отношение к родителям и старшим, а также к представителям коренного народа; взаимопомощь, благодарность за добрые дела и память о не равнодушных к судьбе корейцев  людях.

Непростая судьба переселенцев и по-человечески трагичная история их жизни до глубины души растрогала всех зрителей без исключения, побывавших на премьере фильма в Национальной библиотеке им. А. Навои – это были не только слёзы сочувствия, но чувства восторга и гордости за героический народ, способный выживать и быть полезным в любых условиях.

Борис Сенсуевич на поминках своей дочери с печалью в голосе и неистребимой гордостью в осиротевшей душе рассказал о своей не так давно безвременно ушедшей дочери  — Эоле  Пак, талантливом композиторе, выпускнице теоретико-композиторского факультета по специальности композиция (класс профессора Б.И. Зейдмана и Р.Д. Вильданова). Ею  озвучены четыре художественных, 16 мультипликационных и свыше 30 документальных фильмов;  написаны: два концерта  для фортепиано с оркестром, симфоническая поэма  “Память”,  кантата   «Восточные этюды»  для хора солистов и оркестра, вокально-инструментальная композиция ” Триптих”, трио, квартеты и пьесы для различного состава инструментов, песни для радио и кино.

С 2008 года  Эола Борисовна работала в Москве в  НП "Производящая телевизионная компания"  и музыкально оформила свыше 700 передач телеканала  «Радость моя».  Будучи  членом  Союза кинематографистов  и композиторов Узбекистана, с 1995 г. она является почетным гражданином города Сеул республики Корея.

 Известный драматург Джасур Исхаков, предваривший свою речь цитатой из Низами: «Пока нас помнят – мы ещё живём» и назвавший Корею «Страной утренней свежести» (дословный русский перевод названия страны), рассказал, что в последнее время Эола Пак стала писать сценарии и заниматься режиссурой  в области документалистики. Как режиссёр за свой фильм «Но памяти лампада светится»  получила диплом на VIII Международном кинофестивале «Встреча» в Обнинске в 2013 г.  В 2014 г.  как  автор  сценария, режиссер и композитор  работала над документальными фильмами  «Земля Вольной Надежды» (2 серии)  и «Тридцать седьмой год». В её музыке к документальному фильму  «Земля вольной надежды»  слышится тот же эмоциональный широкий размах  и  всеохватная любовь  к людям и к жизни, как  у её гениального учителя Румиля Вильданова.

Эола Пак  работала с ведущими режиссёрами России и республики Узбекистан, написала много музыкальных произведений к узбекским фильмам 60-80 годов ХХ века. Работала во всех жанрах кино – мультипликационных, документальных, художественных. Она музыкально оформляла фильмы известного нашего  режиссера Джасура  Исхакова. Они вместе работали над фильмом «Охота для настоящих мужчин», мультипликационным фильмом по мотивам узбекской народной музыкальной и фантазийной сказки «Сусамбиль» (название райского места), документальным фильмом  «Дети войны»  о вкладе узбекского народа в победу над фашисткой Германией и об оказании помощи эвакуированным детям из советских республик – Украины, Белоруссии, России. Борис Пак бережно хранит ноты к песням Эолы Пак о Второй мировой войне, написанные рукой его дочери на его собственные стихи. Он показал собравшимся дипломы  и награды своей дочери за участие на международных  музыкальных-  и кинофестивалях и конкурсах.

В память о своей талантливой,  безвременно ушедшей дочери Борис Пак прочитал последние стихи Эолы, написанные в феврале 2016 года:

 

Улечу я в небо!..

Превращусь в туман!..

Заберёт печали

Грустный караван.

А когда с рассветом

Птицы прилетят,

Звёзды, угасая,

Тихо прозвенят…

Прочь ночные страхи,

Вы мне нипочём!

Улечу я к радуге,

чтобы стать ручьём.

 

            Выступавшие близкие родные, кинематографисты Камара Камалова (режиссёр  поэтического художественного фильма «В добрый путь»), Светлана Мурадходжаева (режиссёр мультфильма «Цветочная песенка»),  Дмитрий Власов,  Ирина Кривошеева, радиорежиссёр и журналист Мастура Исхакова, работавшие вместе с Эолой и близко знавшие её, отметили удивительную чуткость, воспитанность, интеллигентность, жизнелюбие  Эолы и её  самоотверженный энтузиазм в работе.

Председатель ЛТО «Данко» Армануш Маркарян и  его активисты Леонид Сааков, Евгения Абалян, Галина Зазулина, автор этих строк,  гости из  Корейского культурного  центра выразили  большую благодарность создателям фильма за уникальную возможность приобщиться к реальной истории народа,  живущего рядом с нами, о котором мы так мало знали до сих пор.  Фильм «Земля вольной надежды» по своей исторической фактуре, художественной образности и прекрасному музыкальному оформлению талантливого композитора, автора сценария и режиссёра в одном лице —  Эолы  Пак  — является настоящим откровением и открытием для всех любителей и ценителей истории и кинодокументалистики. Оригинальная русскоязычная версия настоящего фильма, по словам Б. Пака,  уже переведена  на английский, южно-корейский, японский языки. Будем надеяться, фильм со временем обойдёт весь земной шар и научит людей помнить о своих исторических корнях, о «Земле вольной надежды». Автор этих строк прочитала своё посвящение памяти Эолы Пак,  создателя фильма «Земля вольной надежды»:

 

Фильм «Земля вольной надежды» Эолы Пак

Об исторической судьбе пяти тысяч корейцев,

О первых русских экспедициях на Дальний Восток

и простых дехканах, департированных в Узбекистан.

 

Барабанная дробь и Эолова арфа звучат в противостоянии.

Голос Эолы, как благостный зефир, вещает нам в назидание:

«Даже всё потеряв, можно на чужбине обрести своё счастье,

Если только полюбить, как свою, новую землю в одночасье».

 

Выросли на узбекской земле потомки вынужденных эмигрантов:

Вместе учились дети узбеков, русских, корейцев, армян и евреев.

Союз развалился, но дружба осталась в единой семье земляков,

Где горе и радость, лепёшку и воду, родную кровлю делили на всех.

 

Ушла из жизни творец добра, растворилась в небе, как седой туман.

И забрал печали грустный караван, шедший с Дальнего Востока к нам.

Улетела к радуге, затаив мечту: птицы нынче воспевают раннюю красу.

И к земле припала, чтобы стать ручьём, отгоняла страхи: всё ей нипочём!

 

Жизни нет предела, если память есть. Музыка и песни воскрешают всех.

Смерти нет в помине, если жить для всех. Так жила Эола и любила смех.

Нам она открыла Землю вольной надежды, красоты и заветной мечты.

Мы, азиаты, рождённые в любви, здесь пребудем вечно, смерти вопреки.

         

Александра Александровна Ким поблагодарила всех, кто смог разделить с родными Эолы Пак их  горечь невосполнимой утраты и одновременно гордость за бессмертного творца, увековечившего Прародину корейцев — «Землю вольной надежды».

 

Гуарик Багдасарова

 

 

 

 





Другие материалы рубрики

14.02.2019 / 23:05:01

В Самарканде прошло театрализованное представление "Бесценное наследие Бабура"

В истории мировой литературы и культуры Захириддин Мухаммад Бабур оставил неизгладимый след. Благодаря богатому литературному и научному наследию великого деятеля в нашей молодёжи воспитываются такие качества как – гуманизм, любовь к родному языку, любовь к родине. Его произведения призывают к самосовершенствованию и являются нашей национальной гордостью. Далее...

14.02.2019 / 23:03:35

Сиз меъморсиз, Мукаррамахон

Сиз меъморсиз, Мукаррамхон, Шаклларга ҳукмингиз ўтган; Сиз яратган қаср бенуқсон, Санъатингиз камолга етган. Ҳ.Ғулом Далее...

14.02.2019 / 18:40:55

Литературно-художественный вечер в Ташкенте , повященный 536-летию со дня рождения Захириддина Мухаммада Бобура

В Комитете по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан состоялся литературно-художественный вечер, посвященный жизни и творчеству великого узбекского поэта и государственного деятеля Захириддина Мухаммада Бобура. Далее...

14.02.2019 / 14:56:31

"Карабахская лошадь Гюльгюн": история одного экспоната

Произведения искусства помимо художественно-эстетической ценности порой имеют значение и как исторические памятники. В этом плане интересна история скульптуры "Карабахская лошадь Гюльгюн", автором которой является известный русский скульптор Феликс Ходорович (1840-1913). Далее...

13.02.2019 / 22:59:20

Еврейская община древней Бухары

Беседа с исследователем истории бухарских евреев Робертом Альмеевым. Роберт Альмеев родился в Бухаре в 1947 году и проживает в этом городе по сей день. С 1985 г. по 2011 г. работал генеральным директором Бухарского государственного архитектурно-художественного музея-заповедника. В настоящее время возглавляет научно-исследовательский центр "Наследие Бухары" (по статусу ННО). Далее...





17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте