Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
08.03.2019 / 01:19:18

Музыкальный вечер Посольства Словакии в Ташкенте в честь Международного женского дня 8 марта прошел с большим успехом


Все, что мы видели и слышали в этот вечер, было для нас полной неожиданностью. Очень красивые документальные кадры о современной Словакии,  приветственная речь  Посла Словацкой Республики в Узбекистане  Яна БОРИ, поздравления с Днем 8 марта и особенно концерт великолепной словацкой эстрадной певицы  Моники Станиславовой, превосходили все наши ожидания.  Особенно впечатлял  аукцион  по продаже картин  молодой  ташкентской художницы-любительницы Мадины Гафуровой.  

       Это были отличные полотна и собравшиеся с удовольствием  их раскупали. А самое главное, как объявил в самом начале аукциона глава дипломатической миссии Словакии Ян Бори, все средства  от продажи картин  решено  передать  детскому дому-интернату «Мурувват» № 1 г. Ташкента. Группа ребят приехавшая на этот вечер со своими учителями и воспитателями, по достоинству оценила это высказав слова благодарности .  Всего таким образом  было собрано 5 миллионов 200 тысяч сумов. Как сказал господин посол, это, конечно, капля в море, но это капля от Словакии.

       А потом была заключительная часть концерта М. Станиславовой и аплодисменты звучали в зале «Мезон» снова и снова. Она блистательно исполняла самые популярные песни не только Словакии , но и лучшие шлягеры мира на английском, французском, итальянском, немецком  и русском языках. Организаторы позаботились и о проведении розыгрыша лотереи во время которой представительницы женского пола получали памятные подарки от посольства в связи с наступающим днем 8 -марта.

 

 Интервью для сайта Культура Узбекистана Посла Словакии в Узбекистане ЯНА БОРИ

 

- Господин посол, как возникла идея такого яркого, впечатляющего музыкального вечера в Ташкенте, какие цели для этого ставились?

-Когда мы решили пригласить в Ташкент  нашу замечательную певицу Монику Станиславову, мы исходили из нескольких соображений. Первое, чтобы здесь было представлено словацкое исполнительское искусство , чтобы мы могли сказать, что в мире существует и прекрасная  Словакия , мы показали также наши очень хорошие видеоролики . МЫ рассчитывали на то, что ваши туристы во время поездок в Европу могли посетить и нашу маленькую Словакию и у нас совсем неплохая страна. Это раз. Второе, мы с Моникой давно знакомы и даже являемся друзьями . Она приезжала к нам когда я был послом  в Ливии, а потом и в Иране. Она приходила к нам и когда мы дома собирали друзей. Я хотел показать ей Узбекистан ,  ей здесь все очень понравилось, люди, город, кухня и все остальное.

- Но это было также представление Словакии в таком формате, так ведь?

- Да, когда я вручал копию наших Верительных грамот вашему министру иностранных дел господину Камилову, наш разговор носил разносторонний характер. И я сказал о своем стремлении  добиваться нашего сотрудничества на таком уровне, чтобы можно было подумать, что наши границы приблизились

- Что вы могли бы сказать о дальнейшем развитии узбекско-словацких связей?

- Я в этом плане оптимист, но меня сейчас не радует тот уровень сотрудничества, который достигнут к сегодняшнему дню. В прошлом году из страны с населением немногим более 4 миллионов человек  был сделан экспорт на мировые рынки более чем на 74 миллиарда евро. С учетом возможностей вашего рынка и количества вашего населения , мы можем сделать очень многое, мы видим очень большие перспективы.

    Мы очень рады, что к нам сегодня пришло столько народу и это нас очень обрадовало. Хотел бы поблагодарить их всех за активное участие в нашем вечере . Они помогли нам сделать наш вечер таким  красивым и радостным.

 

- Перемены в Узбекистане, происходящие сегодня, как вы могли бы оценить? 

- Я здесь недавно , второй год  и я оказался  здесь в период , когда здесь  активно проводятся реформы в самых различных сферах. Вижу, что все это воплощается из теории в практику. Я считаю себя и другом Узбекистана и поэтому сразу скажу, что у вас все будет хорошо, но путь к этому не простой. Надо знать это, готовиться к этому. Словакия ведь недавно проходила такой тяжелый путь развития . Может быть опыт Словакии  станет  полезен для Узбекистана. Надо изучить то, что у нас удалось и понять, что у нас не удалось .

 

   Спасибо. И всего хорошего Узбекистану . Хотел бы передать свои самые лучшие поздравления и пожелания вашим  женщинам в связи с днем 8 марта. Мира и счастья вашему дому.

 

Моника Станиславова

Моника Станиславова известна на музыкальной сцене с  1980 года. У нее  приятныйбархатистый альт и неповторимый шарм. Она выступала в составе многих профессиональных групп и оркестров: оркестр Милоша Оберуча, оркестр Гарри Любоира Стаха, The Express Band, Scarabeus и группа Милана Талая. Работала с оркестром Braňo Hronec, с певицами Мартой и Теной Элефтериаду, с танцевальным оркестром словацкого телевидения, Czechoslovak Radio Dance Orchestra, с Big Band Павла Заячека и квартетом Стано Херка и многими другими. Моника также участница и победительница целого ряда международных конкурсов.

 

                                               БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz





Другие материалы рубрики

08.03.2019 / 01:14:04

Дорогие наши прекрасные Дамы!

В этот замечательный весенний день, который является ВАШИМ во всех смыслах мы, мужчины, как истинные рыцари, спешим поздравить вас! Далее...

07.03.2019 / 01:21:49

На новом заседании Общественного совета при Министерстве культуры Узбекистана рассмотрены и утверждены направления работы на 2019 год

В состав этого совета входят многие видные деятели культуры и искусства. Начав работу в конце прошлого года он все более активизирует свою работу. На его рассмотрение выносятся проблемные вопросы, на заседаниях рассматриваются нерешенные задачи в области культуры и искусства нашей страны. Далее...

07.03.2019 / 01:20:07

Открытие первой в Узбекистане школы ВI аналитиков "ASPEX BI SCHOOL"

5 марта 2019 года в Университете Инха в г.Ташкенте состоялось историческое событие – открытие первой школы ВI аналитиков "ASPEX BI SCHOOL" в Узбекистане. Далее...

07.03.2019 / 01:17:08

МИНЭНЕРГО И "БУЮК КЕЛАЖАК" ПОДПИСАЛИ МЕМОРАНДУМ

Министерством энергетики Республики Узбекистан и МННО "Буюк келажак" 5 марта 2019 года подписан Меморандум о взаимопонимании. Далее...

07.03.2019 / 01:05:53

Подписание Меморандума о взаимопонимании между Фондом развития культуры и искусства при Министерстве культуры Республики Узбекистан и Издательством Кембриджского университета

4 марта был подписан Меморандум о взаимопонимании между Фондом развития культуры и искусства при Министерстве культуры Республики Узбекистан (далее – Фонд) и Издательством Кембриджского университета (Cambridge University Press). Также, в рамках мероприятия, прошла пресс-конференция с участием международных гостей и журналистов. Далее...





29.03.2024 / 11:28:42
"Дни открытых дверей" в Большом театре Узбекистана им. А.Навои украсил вокальный вечер-композиция "Мир оперных арий и дуэтов"
 
29.03.2024 / 11:18:53
Поздравляем художественного руководителя ГАБТ имени А. Навои Абдуллу Алимова с вручением нагрудного знака "Маданият ва сан'ат фидокори".
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте