Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
07.03.2019 / 01:05:53

Подписание Меморандума о взаимопонимании между Фондом развития культуры и искусства при Министерстве культуры Республики Узбекистан и Издательством Кембриджского университета


4 марта был подписан Меморандум о взаимопонимании между Фондом развития культуры и искусства при Министерстве культуры Республики Узбекистан (далее –  Фонд) и Издательством Кембриджского университета (CambridgeUniversityPress). Также, в рамках мероприятия, прошла пресс-конференция с участием международных гостей и журналистов.

Сотрудничество Фонда с Издательством Кембриджского университета начинается в рамках подготовки к выставке«Цивилизации и культуры на Шелковом пути», которая пройдет в Музее Лувра в 2021 году. Совместно с Издательством Кембриджского университета будет издана книга «Цивилизации, государства и культуры Центральной Азии» (Civilization, States and Cultures of Central Asia), автором которой является Эдвард Ртвеладзе,историк-археолог, доктор исторических наук, профессор, академик Академии наук Республики Узбекистан, иностранный член Академии наук Грузии.

Со вступительной речью начал мероприятие Алишер Курманов, Председатель Комитета Сената Олий Мажлиса по вопросам международных отношений, внешнеэкономических связей, иностранных инвестиций и туризма:

 –  Сегодня мы все выступаем свидетелями важного события – подписание Меморандума о взаимопонимании между Фондом и Издательством Кембриджского университета. Считаю, что это заложит хорошую основу для широкомасштабного сотрудничества в сфере просветительских и культурных проектов. Для динамично-развивающегося Узбекистана такое сотрудничество – очень важный шаг. Публикация книги «Цивилизации, государства и культуры Центральной Азии», известного археолога, академика Эдварда Ртвеладзе – это фундаментальный труд, который станет неоценимым вкладом в мировую цивилизацию. Мы наблюдаем большой интерес к феномену Шелкового пути и, нужно отметить, к сожалению, что информации о древних культурах и цивилизации древнего Маверанахра у нас очень мало. Надеемся, что публикация данной книги позволит восполнить существующий дефицит и заложит основу для дальнейших серий публикаций, демонстрирующих богатую историю нашего края. 

Далее слово было предоставлено Кристоферу Аллену, Чрезвычайному и Полномочному послу Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Узбекистане:

–  Для меня честь присутствовать на этом событии. Эта неделя была насыщена событиями, направленных на сотрудничество наших стран. Так, в эти дни состоялись подписания между Узбекистаном и Великобританией в сфере сельского хозяйства, торговли. Сегодня состоится подписание Меморандума о взаимопонимании между Фондом и Издательством Кембриджского университета. Считаю, что это Издательство станет надежным партнером для Фонда. Наше Посольство давно уже ведет работу с Фондом по ряду проектов. В частности, у нас уже реализуются проекты по музейному кураторскому, менеджменту, а также проект «Сreativesparkling», посвященный креативной индустрии и предпринимательству. Хочу выразить большую благодарность и Эдварду Васильевичу за его неоценимый труд по сбору такой ценной исторической информации. Хочу добавить, что я буду с нетерпением ждать выхода книги «Цивилизации, государства и культуры Центральной Азии».   

Следующей с приветственным словом обратилась Гаянэ Умерова, Заместитель исполнительного директора Фонда развития культуры и искусства при Министерстве культуры Республики Узбекистан:

- Благодарю Алишера Курманова и Кристофера Аллена за сотрудничество, поддержку и участие в наших проектах. Также, выражаю благодарность нашим партнерам с Издательства Кембриджского университета, особенно за их оперативность в решении многих вопросов. Фонд, совместно с Издательством Кембриджского университета уже ведет работу по изданию книги «Цивилизации, государства и культуры Центральной Азии», автором которой выступает академик Эдвард Ртвеладзе. Мы очень признательны Эдварду Васильевичу за участие в проекте и личное присутствие на нашем мерориятии. Уверена, что сотрудничество с Кембриджским университетом поможет нам в популяризации и сохранении культурного наследия Узбекистана.

 

Далее выступила Энни Михаилиду, начальник международного развития в Издательстве Кембриджского университета:

– Для нас честь, что Издательство Кембриджского университета совместно с Фондом будут работать над популяризацией культурного наследия Узбекистана, страны с великой историей. Важно, что Фонд разделяет наше видение в вопросах раскрытия потенциала и улучшения образования, в частности, в сфере развития художественного и культурного образования Узбекистана. Наше Издательство имеет богатую историю и большой опыт по распространению информации в сфере культуры и образования по всему миру. Отмечу, что мы уже в активном процессе подготовки сбора информации и редактуры книги «Цивилизации, государства и культуры Центральной Азии». Планируем, что сможем выпустить книгу уже в конце 2019 года. Также, сейчас мы на стадии переговоров с Фондом по вопросу разрешения размещения книги на специализированные сайты. После выпуска книги будет проведен ряд мероприятий и презентаций издания как у нас в Великобритании, так и в Узбекистане. В дальнейшем, совместно с Фондом, у нас также будут проходить различные программы по маркетингу, образованию и культуре.

 

Автор книги «Цивилизации, государства и культуры Центральной Азии»Эдвард Ртвеладзе,историк-археолог, доктор исторических наук, профессор, академик Академии наук Республики Узбекистан, иностранный член Академии наук Грузии был очень искренен в своей речи:

– Я хочу выразить большую благодарность Фонду и его команде за проделанную работу по реализации проекта по изданию моей книги. Для меня, как для любого ученого издание в столь престижном издательстве как Cambridge University Press это значимое событие. Непревзойдённое.

Я понимаю, что довести до выпуска книгу и распространить ее – это очень большая работа, но верю, что это значимое событие для всех нас.

С заключительным словом выступил Льюис Бирчон, начальник издательского дела и исследования в Издательстве Кембриджского университета:

– Лучший способ понять наследие и историю страны – это познакомиться с ее культурой. Наше сотрудничество станет важным шагом к повышению международного признания культурного наследия Узбекистана. Для меня честь быть в Ташкенте. В эти дни я посетил Музей истории Узбекистана и конечно, мое внимание было приковано к фактам и событиям, которые рассказывают о великом Шелковом пути и о его роли в мировой истории. Для нас честь выступать мостом в знакомстве мира с историей Центральной Азии посредством такой книги, как «Цивилизации и культуры на Шелковом пути», а в дальнейшем посредством и других образовательных и культурных программ. Выпуск данной книги – это проект, к которому мы привлекли большой штат специалистов. Есть такая выражение: чтобы написать книгу – нужен один человек. Чтобы ее издать – целая деревня. Так и у нас над этим проектом уже начали работу более 30 человек, среди которых собраны редактора, переводчики, историки, топографы, дизайнеры, печатники, верстальщики и многие другие. Это огромный труд большой команды, и мы гордимся, что ее доверили нам.

После выступления всех участников президиума, состоялось официальное подписание Меморандума о взаимопонимании. Со стороны Фонда Меморандум подписалаГаянэ Умерова, со стороныИздательства Кембриджского университета подпись поставила Энни Михаилиду. После подписания стороны обменялись памятными сувенирами. Далее последовала пресс-конференция, в рамках которой представители СМИ задали свои вопросы. По завершению состоялся кофе-брейк, где все участники смогли пообщаться в неформальной обстановке.





Другие материалы рубрики

05.03.2019 / 22:08:52

О церемонии подписания Грант-контрактов в рамках программы Безвозмездной помощи Правительства Японии социальным проектам малого масштаба

5 марта 2019 г. Е.П. Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии в Республике Узбекистан г-ном Нобуаки ИТО будут подписаны грант-контракты в рамках программы "Безвозмездной помощи социальным проектам малого масштаба". Далее...

05.03.2019 / 22:04:35

Посол Узбекистана встретился с министром культуры России В.Мединским

Вопросы дальнейшего расширения межгосударственного сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере стали основной тематикой рабочей встречи Чрезвычайного и полномочного посла Республики Узбекистан в Российской Федерации Ботиржона Асадова с министром культуры Российской Федерации Владимиром Мединским. Далее...

04.03.2019 / 22:43:55

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВЕСТМИНСТЕРСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ В Г. ТАШКЕНТЕ И ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ КАНАЛ "UZREPORT" ЗАПУСКАЮТ КОРПОРАТИВНЫЙ КУРС: "МЕДИА-МЕНЕДЖМЕНТ"

Обучение современным методам эффективного управления СМИ. На курсы приглашаются все желающие повысить профессиональный уровень и эффективность работы, а также те, кто планирует открытие бизнеса в сфере СМИ. Далее...

04.03.2019 / 22:41:59

5 марта 2019 года состоится открытие первой школы ВI аналитиков "ASPEX BI SCHOOL" в Узбекистане.

В рамках данного мероприятия будет подписан договор об организации 3-х месячных летних курсов по подготовке BI аналитиков, с выделением грантов для одаренных студентов. Далее...

04.03.2019 / 22:38:06

27-Й РЕСПУБЛИКАНСКИЙ КОНКУРС ОРАТОРСКОГО ИСКУССТВА НА ЯПОНСКОМ ЯЗЫКЕ

2 марта 2019 г. в Университете мировой экономики и дипломатии состоялся 27-й конкурс ораторского искусства на японском языке в Узбекистане. Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте