Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
11.03.2019 / 11:43:57

Широкую Масленицу отметили на благодатной земле Узбекистана


Масленица — древний славянский праздник с многочисленными обычаями, через века дошедший до наших дней. Отмечается в течение недели перед Великим постом. Широко и празднично проходят  мероприятия, посвящённые этому событию и в Узбекистане. Масленица — это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Особенно масштабно «Широкая Масленица» отмечается в этом году, так как проходит в рамках празднования 25-летия Русского культурного центра Узбекистана. Такие же праздники, организованные 23 территориальными подразделениями РКЦ Уз, проводятся в Республике Каракалпакстан, во всех областных, районных и городских центрах, где компактно проживают граждане русской национальности.

9 марта т.г. в Ташкенте на территории «CentralPark» состоялось народное гуляние - празднование Широкой Масленицы, организатором которого явился Русский культурный центр Узбекистана при содействии Комитета по межнациональным отношения и дружественным связям с зарубежными странами.

В мероприятии приняли участие руководство дипломатических миссий, духовенства, представители различных национальных культурных центров, общественных организаций, преподаватели и студенты столичных вузов, учащиеся лицеев, колледжей и школ Ташкента и Ташкентской области, журналисты.

Еще на подходе, можно было услышать доносившиеся звуки весёлых песен и народных мелодий. Как известно, Масленица, праздник шумный и яркий, а отмечать его нужно с размахом, чтобы год наступающий прошел легко и беззаботно.

Попрощаться с зимой и отведать румяных блинчиков смогли все желающие. При входе гостей с шутками прибаутками встречали скоморохи, традиционными блинами угощали парни и девушки в русских национальных костюмах. По всему парку, где проходило мероприятие, было колоритно украшено в соответствии с праздником, музыка и традиционные угощения создали неповторимую атмосферу русского народного праздника.

Открывая праздничные торжества председатель Русского культурного центра Сергей Миронов отметил, что этот год юбилейный так, как исполняется 25 лет со дня образования Русского культурного центра. Благодаря поддержки руководства страны было решено широко отметить эту дату. И одной из юбилейных мероприятий является сегодняшний праздник Широкой Масленицы.

Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Узбекистан Владимир Тюрденев сказал: «Сегодня солнечный день, который соответствует настроению всех нас и празднования Широкой Масленицы. Я хочу выразить искреннюю признательность Комитету по межнациональным отношения и дружественным связям с зарубежными странами, и Русскому культурному центру за организацию такого красивого праздника весны. Одним из главных направлений политики узбекского государства является поддержание межнационального и межконфессионального мира, содействие развитию народностей, проживающих на территории Республики Узбекистан. Я считаю, что проведение сегодняшнего праздника это одно из проявлений политики, проводимой Президентом Шавкатом Мирзиёевым. Я надеюсь, что у всех нас будет хорошее настроение, что все зарядятся энергией, которая хватит на весь год. Такие праздники помогают укреплять связи между нашими народами».

Вот, что сказал в своём интервью Председатель украинского культурного центра Владимир Бойко: “Масленица – это один из древнейших праздников, который во все времена отмечали все  славянские народы. Сейчас в Украине, России и Беларусии ещё снега, а здесь на прекрасной земле Узбекистана солнечный день, и проходит прекрасное народное гуляние и наша украинская диаспора, украинский культурный центр “Славутич” вместе со всеми празднует этот день. Мы радуемся, что этот торжество мы отмечаем в мире, дружбе и согласии между всеми народностями, населяющими наш славный Узбекистан. Сейчас этот праздник стал не только русским, но и вообще всего многонационального народа Узбекистана. Здесь на площади собрались люди разных национальностей и все веселятся. На сцене выступают дети и взрослые, которые создают атмосферу праздника”.

Масленица – это прощание с зимой и встреча весны. Традиционно этот праздник проводится когда ещё не начались посевные и когда зима уступает своё место весне. Такие праздники проводятся во всех городах нашей страны на протяжении всей масляничной недели. Этот праздник стал любимым всего узбекского народа.

Вниманию посетителей была предложена обширная концертная программа, викторины, конкурсы, народные забавы. На суд зрителей представлены песни и пляски разных народов в исполнении художественных коллективов русского и других национальных культурных центров, известных в стране детских и взрослых хоров и танцевальных ансамблей. Необычайно задорными были выступления скоморохов, других персонажей русских народных сказок, которых представили активисты молодежного движения РКЦ Уз «Молодая смена».





Другие материалы рубрики

10.03.2019 / 00:00:56

XV Международный культурный фестиваль "ЦВЕТЫ РОССИИ" Ташкент, Республика Узбекистан

С 1 по 7 апреля 2019 года в столице Республики Узбекистан при поддержке Министерства культуры Российской Федерации состоится XV Международный культурный фестиваль "Цветы России". Насыщенная программа Фестиваля познакомит жителей Ташкента с достижениями талантливых детей России. Далее...

09.03.2019 / 23:55:43

Яндекс впервые проведёт конференцию по рекламным технологиям в Узбекистане

Интернет, 7 марта 2019 года. Яндекс проведёт в Ташкенте конференцию для представителей бизнеса, маркетологов и всех тех, кто хочет эффективно рекламировать товары и услуги в интернете. Далее...

09.03.2019 / 23:53:45

В IUT во второй раз прошла образовательная программа DigiGirlz High Tech Camp Uzbekistan

В преддверии Международного Женского дня 8 марта 100 девушек разных возрастов приняли участие в образовательной программе DigiGirlz High Tech Camp Uzbekistan, которая направлена на повышение их потенциала и привлечения в сферу IT-технологий. Далее...

09.03.2019 / 23:51:09

Чистка рядов, ночной дозор и всезнающий телефон: первые итоги реформы МВД

О существующих проблемах и первых успехах рассказал генерал-майор Кутбидин Нукритдинович Бурханов. Далее...

08.03.2019 / 22:06:08

Все цветы Ташкента Эмину Агаларову. Концерт во Дворце дружбы народов прошел с большим успехом

Гастроли в столице Узбекистана известного азербайджанского певца Эмина Агаларова вызвали большой интерес у любителей эстрадного искусства города. Далее...





17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте