Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
17.03.2019 / 00:40:07

Узбекистан снова заявляет о себе как спортивная держава. В Ташкенте состоялось торжественное открытие ледового комплекса "HumoArena"


Это было самое долгожданное и масштабное событие нынешнего  года. Программа вечера обещала быть очень насыщенной, яркой и эти ожидания полностью оправдались. Среди почетных гостей праздника можно было видеть президента Международной федерации хоккея Рене Фазеля, звезд мирового хоккея, фигурного катания и музыкального искусства. Участников и гостей поистине незабываемой церемонии открытия сердечно приветствовал и поздравил с этим впечатляющим событием Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев. В прошлом году в стране было создано четыре хоккейных клуба. В феврале этого года стартовал первый чемпионат Узбекистана по хоккею с шайбой. Спортсмены Узбекистана впервые приняли участие во Всемирной зимней универсиаде в Красноярске.

      Говоря об этом глава нашего государства, в частности,  сказал: Я думаю, не будет преувеличением сказать, что запуск этого современного ледового комплекса открывает новый этап в истории узбекского спорта. Это сооружение уникально по своим передовым архитектурным и инженерно-строительным решениям, уровню технической оснащенности. Мы постарались привлечь все самые последние разработки и знания ведущих компаний – наших партнеров. Глава Узбекистана выразил уверенность в том,  что   «Хумо арена» послужит подготовке спортсменов высочайшего класса и организации крупных международных соревнований в Узбекистане, самое главное – широкому привлечению нашей молодежи к зимним видам спорта. Подобные комплексы и центры мы в будущем построим и в других регионах страны.

       Зрителей ожидало много музыки, спорта, зрелищных шоу. В этот вечер были продемонстрированы все возможности комплекса, его многофункциональность. Свое мастерство  для 6000 зрителей продемонстрировали  мастера летних видов спорта – борцы, каратисты, мастера рапиры и сабли, паралимпийцы, исполнители спортивного танца. Танцевальную тему продолжали 40 танцовщиц, которые представили всю красоту народного и  современного танца , а также  стрит-дэнса. Далее перед зрителями выступили  представители зимних видов спорта – фигурного катания и хоккея. Большое впечатление производила импровизированная игра хоккеистов - ветеранов команды «Бинокор» с юными хоккеистами Узбекистана, представляющими клубы «Бинокор» и «Хумо».

      Гостям и участникам церемонии открытия было представлено невероятно  красивое световое шоу с использованием технологии 3Dмеппинг с участием танцоров и фигуристов. Особенно впечатляющим было  выступление олимпийской чемпионки в танцах на льду, трехкратной чемпионки России  Татьяны Навка в  красочном  ледовом  спектакле «Щелкунчик», где ее партнером был прославленный фигурист Петр Чернышев, который и осуществил эту постановку. Завершили  церемонию открытия выступления звезд российской и узбекской эстрады – Филиппа Киркорова, Николая Баскова, Димы Билана, Фарруха Закирова, Озодбека Назарбекова, Юлдуз Усмановой.

      На состоявшейся накануне пресс-конференции, отвечая на вопрос сайта Культура Узбекистана Татьяна Навка сказала , что для достижения самых больших  вершин в мировом спорте надо верить в себя, в свои возможности и сказать себе, что ты можешь победить. С детских лет надо гореть желанием  подняться на самую высокую ступеньку пьедестала почета и видеть , что в честь твоей победы исполняется гимн родины и поднимается флаг твоей любимой страны. Двукратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира , прославленный хоккеист Александр Якушев к этому добавил, что создание в Узбекистане «Хумо-арены» пойдет на пользу мировому спорту, даст мощный толчок развитию хоккея в нашей стране , но для этого нужно не только желание добиться успеха, но и построить очень много катков по всему Узбекистану. Очень важно своевременно решить вопросы подготовки тренерских кадров. Предпосылки для этого у нашей стране есть. Узбекский «Бинокор»  может стать высококлассной командой.

Работа по подготовке церемонии открытия уникального ледового комплекса «HumoArena» началась в ноябре 2018 г., когда был готов проект концепции, который предполагал постановку высокотехнологичного и красочного представления, не имеющего аналогов в Узбекистане. Подготовка концепции и превращение ее в реальную постановку были поручены узбекистанской компании DRCevents и компании E-ElementsEntertainment (Германия). Главным режиссером  церемонии открытия является  известный постановщик спортивных событий мирового масштаба  Ханс Кристоф Мюеке. Режиссура всего содержания постановки как единого, цельного и гармоничного действия на сцене и на льду осуществлена  режиссером Конрадом Кушель и его помощниками Фолкером Хаген  и Хеннигом Шлеттер.

Сценарий программы церемонии открытия  разработан известным узбекским специалистом, ранее руководившим «Узэкспоцентром»,Бахтиером Ирматовым. Он был также координатором  программы по  участию лучших творческих коллективов и спортивных школ Узбекистана. За его плечами - организация выставок, экспозиций и презентаций нашей страны в более, чем 30 странах мира.

Разработка 3D анимации и световых эффектов реализована немецким дизайнером Томасом Мюллером в тесном сотрудничестве с узбекской компанией Voyagerfilms. Среди группы хореографов, постановщиков и тренеров программы такие известные специалисты, как народный артист России, главный  балетмейстер ГАБТ им. А. Навои Андрис Лиепа; постановщик, заслуженный артист Узбекистана, солист этого театра  Замир Нурымбетов; хореограф-постановщик сборной России по фигурному катанию Петр Чернышев; тренер по фигурному катанию, представляющий Узбекистан в качестве рефери в  Международном Союзе конькобежцев (ИСУ) Саодат Нуманова; обладатель золотых и серебряных медалей фестивалей циркового искусства в Латвии, Казахстане Италии, Беларуси, Венгрии  Рустам Хаметов; руководитель центра танца Сергей Злотников и другие

В реализации постановочных номеров программы приняли участие Республиканская школа высшего спортивного мастерства по зимним и сложным техническим видам Министерства физической культуры и спорта, Ассоциация фигурного катания Узбекистана, Федерация хоккея на льду, участники первого чемпионата Узбекистана по хоккею - клубы «Бинокор», «Хумо», Семург» и «Ташкент», Федерации гимнастики, фехтования, борьбы, дзюдо, Узбекская государственная филармония Министерства культуры Узбекистана. Для участия в программе мероприятия были приглашены одаренные дети– будущие звезды большого спорта Узбекистана. Среди участников программы можно было видеть  и известных у нас в стране  паралимпийцев, которые своим мужеством и стойкостью высоко несли честь узбекского флага на международных спортивных аренах.

     Начало строительства ледового комплекса было положено по инициативе главы нашего государства Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева. 3 февраля 2017 г.  На пересечении улиц Афросиаб и Бешагач в Ташкенте состоялась закладка первого камня многофункционального ледового дворца. В соответствии со  Стратегией действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017 - 2021, главой государства уделяется особое внимание развитию спорта, в том числе и массового. В этой связи ледовый комплекс Humo Arena не только будет ареной для профессионалов, но и должен пробудить интерес к зимним видам спорта среди населения. Новый столичный спортивный комплекс, по мнению экспертов, имеет все шансы стать мощнейшим локомотивом в деле развития спорта в стране, будет способствовать расцвету зимних видов спорта, поможет вывести подготовку спортсменов на новый, международный уровень.

 «Хумо Арена» располагает многофункциональной ледовой ареной (12 500 мест), малой тренировочной ареной (200 мест), тренажерными залами, спортивным музеем и многими другими объектами. Первый в Узбекистане ледовый комплекс такого уровня даст возможность довести уровень тренировочного процесса в зимних видах спорта до международных стандартов, и проводить в Узбекистане масштабные хоккейные и другие состязания на ледовом покрытии. Для освещения этого события  были приглашены более  300 представителей СМИ, как национальных, так и зарубежных. В их числе – журналисты из Великобритании, Испании, Италии, России, Азербайджана и стран Центральной Азии.

 

                                                                     БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz





Другие материалы рубрики

16.03.2019 / 14:51:36

"HUMO ARENA" МАЖМУАСИНИНГ ТАНТАНАЛИ ОЧИЛИШИ МАРОСИМИ МЕҲМОНЛАРИ ВА ИШТИРОКЧИЛАРИ НАВРЎЗ БАЙРАМИ ТАДБИРЛАРИ БИЛАН ТАНИШАДИЛАР

Наврўзга бағишланган ранг-баранг байрам тадбирлари 14 март куни Тошкент вилоятининг Оҳангарон вилоятида бўлиб ўтди. Далее...

16.03.2019 / 10:51:57

Университет журналистики и массовых коммуникаций будет готовить военных журналистов

Университет журналистики и массовых коммуникаций Узбекистана становится единственным ВУЗом в стране, в котором будут готовить военных журналистов... Напомним, в СССР военных журналистов готовили во Львовском высшем военно-политическом училище, сегодня военная журналистика в СНГ существует в Военном университете (г. Москва) и в ВГУ(Воронеж)... Далее...

15.03.2019 / 13:54:46

Фестиваль "Вкус Франции / Goût de / Good France 2019" ждет вас с 21 марта!

Начиная с 21 марта 2019 года, в ресторанах на пяти континентах и в более чем 150 посольствах и консульствах Франции шеф-повара представят свое видение "ужина по-французски". Особое место в богатой программе мероприятия отведено теме экологически и социально ответственной кухни. Посетителей познакомят с "зеленым" меню: каждый ужин станет примером того, как готовить с меньшим количеством жира, сахара и соли и с большим вниманием к правильному питанию и окружающей среде. Далее...

14.03.2019 / 12:37:58

"Поговорим о странностях любви..."

В Национальной библиотеке Узбекистана имени Алишера Навои 11 03 19 состоялся музыкально-поэтический вечер "Поговорим о странностях любви...". Далее...

14.03.2019 / 12:29:26

В Ташкентской детской библиотеке состоялся литературно-музыкальный вечер, посвященный 205-летию со дня рождения великого украинского поэта Тараса Шевченко

В мероприятии приняли участие видные деятели культуры и искусства, руководители национальных культурных центров, учащиеся школ Ташкента, а также представители СМИ. В зале была организована выставка художественных произведений поэта. Далее...





18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 
15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте