Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
23.03.2019 / 23:30:37

Навруз шагает по планете


В Самарканде проходят Международные дни письма “Assalom, Navro'z-2019!”. В очередной раз инициаторами и организаторами этой масштабной почтовой акции стали активисты кружка интернациональной дружбы «Эсперанто» Самаркандского городского Центра культуры и досуга населения им. Амира Темура. Благодаря этому проекту, о празднике Навруз, его значении в жизни народа, о нашем городе и стране узнают тысячи людей в самых разных уголках земного шара. Многие из них принимают в нём участие, присылают свои приветственные послания, открытки и фотографии; пишут стихи… Вот лишь небольшая часть праздничной почты.

 

Читаем послание из Самары – города-побратима Самарканда: Дорогие земляки! Как прекрасно, что к нам снова пришёл Навруз! И мы вновь встречаем Навруз с верой, надеждой и любовью, воспевая его созидательную и объединительную энергию добра, гармонии, красоты и жизни. Это самый светлый и жизнеутверждающий  день, истинное торжество единства культуры и природы, праздник разнообразия, традиций, знаний, вдохновения и творчества. Ведь каждому есть о чём в этот день вспомнить и мечтать, всё устремлено к согласию, порядку, возрождению и благодати. Пусть Навруз согреет наши души, сблизит нас и  умиротворит! И пусть всё,  что он нам даст в этот день, сделает жизнь каждого человека краше и веселее! И жизнь преобразится благодаря Наврузу! С праздником! Владимир Ионесов, доктор культурологии, профессор Самарского государственного института культуры, Самара, Россия.

 

Благодарю вас за то, что предоставили мне возможность направить поздравления по случаю Навруза и быть частью вашего праздника. В настоящее время я путешествую в южной части Тихого океана и в данный момент нахожусь в районе островов Питкэрн. Вот моё послание: «Приветствую тебя, замечательный Самарканд! Всякий раз, когда я думаю о тебе, я улыбаюсь и вспоминаю твоих благородных людей, прекрасную культуру и давние традиции. Ты совершенно особенный город на нашей планете!» – делится с нами Эстер Перика, остров Питкэрн, Тихий океан. Автор этого письма живёт в местечке Арлингтон-Хайтс, штат Иллинойс, США.

 

Желаю счастливого Навруза всем узбекистанцам и особенно самаркандцам – организаторам этого проекта! Стремитесь к звёздам, не теряйте оптимизма, живите счастливо! С братским приветом, Жак Равари, Периге, Франция. В подарок к празднику Жак Равари прислал нам стихотворение “Himno al la suno” («Гимн солнцу») французского поэта и драматурга Эдмона Ростана, которое он перевёл на эсперанто.

 

Дорогие коллеги! Из далёкого Антверпена мы шлём вам наилучшие пожелания в связи с наступлением сезона Навруза! Какая эта прекрасная традиция – начать новый год с наступлением весны! Как вы знаете, мы отмечаем наш новый год зимой. Но мы бы тоже хотели проснуться в новогодний день, когда бы нам улыбались первые цветы, а на лугах и пастбищах резво встречали свою новую жизнь новорождённые птенцы и детёныши! Так что у вас уже есть хотя бы одно дополнительное преимущество для празднования вашего нового года. Будьте счастливы, красивых вам праздничных дней, оставайтесь здоровыми, живите долго! Хотя мы находимся очень далеко от вас, в наших дружеских мыслях мы сейчас с вами. Я сердечно обнимаю вас, выражая свои искренние чувства дружбы. – Ники Янссен, секретарь Фламандской эсперанто-лиги, Антверпен, Бельгия.

 

Из венгерской столицы откликнулся доктор Габор Маркус, почётный президент Венгерской эсперанто-ассоциации, Будапешт, Венгрия: Шлю привет и пожелания мира 2760-летнему Самарканду, одному из древнейших городов мира! Вспоминая всемирно известные архитектурные сооружения в вашем красивом городе, я тоскую по нему и стремлюсь вновь совершить путешествие в Самарканд, чтобы посмотреть, как позитивно развивается ваша жизнь после независимости. Двадцать лет назад во время моей поездки в Центральную Азию я был поражён красотой мавзолея Гур-Эмир и мечети Биби-Ханым… Будем надеяться, что благодаря нашему сотрудничеству с использованием международного языка эсперанто, культурные связи между нашими городами Будапештом и Самаркандом будут и впредь расширяться. В заключение, мне хочется сказать всем жителям города Самарканда – «сердца Великого Шёлкового пути»: “Assalom, Navro'z-2019!”.  

 

Я очень благодарен вам за приветствия и добрые пожелания из Самарканда. Со своей стороны, по случаю праздника Навруз, через ваш город я желаю всему миру здоровья, радости, счастья и мира в духе справедливости и братства между всеми народами. – пишет профессор Падуанского университета Карло Минная, Падуя, Италия. Кстати, в своё время доктор Минная перевёл на итальянский язык «Оду о Самарканде».

 

«Ассалом, Навруз!», дорогие друзья! Отправляю вам своё поздравление:

Любимый Самарканд мой поздравляю,

Навруз-байрам приходит в каждый дом,

Всем жителям я от души желаю,

Жить в мире и согласии во всём!

Пусть «Новый день» объединит нас снова,

За дастарханом, праздничным столом,

Я вам желаю крепкого здоровья,

И пусть достаток и тепло войдут в ваш дом!

Искренне Владимир Тывоник, Подольск, Московская область, Россия.

 

Вот что пишет Здравка Мец, жительница города Гранби (Канада): Дорогие друзья! Хотя по календарю уже весна, у нас здесь пока ещё царит зима. Кругом белым бело – природа укутана толстым снежным покрывалом. Ночные 10-градусные морозы не позволяют снегу быстро растаять. Однако дни стали уже длиннее, а когда светит солнце, чувствуется, что наступает предвесеннее тепло. Птицы тоже это почувствовали и на прошлой неделе, когда в один из дней подул тёплый южный ветер, они этим сразу воспользовались, что помогло им добраться до севера Канады – либо ещё лучше до южного Квебека. Перелётные птицы возвещают нам о приходе весны: уже было замечено первое семейство канадских гусей, несколько уток, чёрных дроздов и ещё два-три вида пернатых. Для меня весна – это прекрасное время года, у меня появляются новые планы, приходят новые идеи для творчества – я люблю писать рассказы и в настоящее время работаю над новой книгой. Хочу пожелать всем узбекистанцам хорошо отметить прекрасный весенний праздник Навруз, и пусть воодушевление и энтузиазм «Нового дня» проникнет в душу каждого из вас!

 

Сердечно приветствую вас по случаю наступления Навруза, желаю вам счастья в новом году. Мне сразу вспоминается большой, красивый, светлый, культурный праздник 21 марта с элегантными танцами, обилием ярких цветов, множеством сверкающих улыбок. Примите мои дружеские поздравления! – Йоко Язаки, фармацевт, Фукусима, Япония.

 

Навруз – это праздник народов, которые живут на обширной территории от Центральной Азии до Балкан. Он является культурным богатством, объединяющим народы. Навруз – это праздник, который символизирует свободу, мир, братство и является предвестником весны и нового года. Пусть он принесёт благословление и счастье всем народам региона и всего мира! Поздравляю вас всех! – Васил Кадифели, Стамбул, Турция.

 

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Наврузом,  восточным Новым годом, который является символом пробуждения природы, весны, добра, мира и новой жизни! Желаю вам и всему народу Узбекистана крепкого здоровья, хорошего настроения и счастья! Ваш старый добрый друг Бронислав Чупин, Ижевск, Удмуртия, Россия.

 

Весна прекрасна, потому что природа оживает и всё кругом цветёт! Наслаждайтесь прекрасным сезоном Навруза и воспользуйтесь этим приятным временем года для прогулок, любования живописными пейзажами и пробуждающейся природой! Тёплые весенние поздравления шлёт вам Либа Габальда из Франции.

 

Дорогие самаркандские коллеги! Большое спасибо за информацию об этом прекрасном празднике. Желаю вам успешного празднования Навруза и много приветственных посланий со всего мира. Буду ждать от вас новых известий. Успеха вашему проекту! Сердечно Анна Ловенштайн, Лондон, Великобритания.

 

Мир вам, дорогие друзья! Я рад поздравить вас с празднованием Навруза в 2760-летнем Самарканде! Мы, в Бразилии, очень молодой стране, необычайно изумляемся городом-жемчужиной Самаркандом! Уникальная архитектура вашего города просто незабываема! Восхищает и дух солидарности народа Узбекистана! Все эти удивительные для нас открытия делают поездку в Самарканд путешествием сердца!!! Мы шлём вам наши тёплые объятия, полные радости и надежды, всем жителям Самарканда!!! С почтением, Жоау Отавиу Вейга Родригес, юрист, Посус-ди-Калдас, Бразилия.

 

По случаю наступления нового года Навруза, мы передаём вам и вашим семьям наши сердечные поздравления… В подарок к Наврузу посылаем вам сделанную на днях Яёи композицию оригами. В ней представлены цветы умэ (японская слива) и короткокрылая камышовка, а также японские трёхстишия хайку о приходе весны. Кульминация цветения умэ уже прошла, но и сейчас каждое утро камышовки красиво поют в саду нашего дома. Здоровья вам и счастья! – супругиКиёши и Яёи Айда, Зуши, Канагава, Япония.

 

Assalom, Nav'roz-2019! Здравствуй, Навруз! Здравствуй, Самарканд! Ассалом, Узбекистан! От всего сердца мы приветствуем вас, дорогие друзья, и желаем вам всего наилучшего по случаю вашего праздника мирового масштаба! – такую телеграмму прислали нам супругиЛасло и Адриенне Пастор из города Мишкольца (Венгрия).

 

Послание из Индии: Уважаемые самаркандцы! По случаю праздника Навруз, я приветствую вас из Калькутты… В Индии на протяжении многих лет царствовали падишахи династии Великих Моголов. Они были родом из ваших мест; Самарканд был отмечен на персональной карте Первого Великого Могола, падишаха Бабура. Теперь, когда влияние европейских стран больше не препятствует нашей памяти о прошлом, ваша страна и страны Южной Азии постепенно заново выстраивают существовавшие в истории связи друг с другом… Великий Шёлковый путь когда-то способствовал расцвету не только торговли, но и, помимо этого, большому диалогу идей. Мы особенно высоко ценим суфийских мыслителей, чьи философии – появившиеся на Шёлковом пути – внесли феноменальный вклад в цивилизацию Индии. Давайте и впредь вместе выстраивать эти связи на основе нашей общей памяти! Примите мои добрые дружеские пожелания! – профессор Пробал Дасгупта, президент Академии эсперанто.

 

Хочу сердечно поздравить жителей прекрасного Самарканда по случаю наступления Навруза, Нового года! Я очень рада, что этот радостный праздник так широко отмечается в вашей стране. – Аннеке Шоутен-Буйс, Апелдорн, Нидерланды. 

 

Дорогие друзья! Вот и наступил Навруз! Вместе с вами я буду участвовать в этом радостном празднике. Шлю вам свои самые искренние пожелания! Дружески ваш У Гуодзян, инженер, Фушун, Китай.

 

Поэтичный отклик поступил из Латинской Америки: Из далёкой Аргентины я приветствую вас и весь народ вашей страны, который сейчас радуется пробуждающейся природе. Когда появляются цветы, когда распускаются листья – в наших душах оживают ростки радости, наполняя наши сердца жизненной энергией. Ясное небо, поцелуи солнца и лёгкий ветер нежно вещают нам: пришёл Навруз, чтобы благословить жителей Самарканда. Я тоже говорю народу Узбекистана: “Assalom, Navro’z!” – Ливия Барт, Неукен, Аргентина.

 

Дорогие! Я хочу пожелать всем, кто празднуют Навруз, счастливого Нового года! Также хотел бы предложить вам добавить к анонсу вашего проекта ссылку на статью в Википедии о Наврузе, чтобы у всех было ещё больше информации о международном характере этого праздника и его культурной значимости. Дружески приветствую вас и шлю вам мои наилучшие пожелания! – Херман Декёнинк, Халле, Бельгия.

 

Анимационную музыкальную открытку «Шелест Весны» прислали нам к празднику супругиДжойс и Том Орчард из Канады: Счастливой вам весны и счастливого Навруза!

 

Дорогие друзья! Сердечно поздравляю вас с одним из самых древних, но всегда актуальным праздником Навруз! Пусть жизнь будет мирной, по возможности - радостной, а удача и благополучие станут вашими верными спутниками! Всем, кто меня помнит, прошу передать мой привет и наилучшие пожелания! С уважением, Виталий Смирнов, Владикавказ, Россия.Напомним, что Виталий Викторович - выпускник исторического факультета СамГУ - в своё время работал в молодёжных организациях города Самарканда.

 

Примите мои наилучшие пожелания к празднику Навруз! С надеждами, что в этом году многое изменится к лучшему, мечты осуществятся, несправедливости будут исправлены. Прилагаю фотографию, сделанную моим сыном Дэниэлом на острове Крит. На ней вы увидите прекрасного павлина и его тень. Лусина Катманн, писательница, Сан-Мигель-де-Альенде, Мексика.

 

Здравствуйте, дорогие коллеги! Общество эсперанто города Кавасаки сердечно поздравляет вас с приходом Навруза! Счастливого вам праздничного сезона! – Икуко Китагава, генеральный секретарь Общества эсперанто города Кавасаки, Япония.

 

Примите мои искренние поздравления с Наврузом! Желаю вам всего самого наилучшего по случаю этого замечательного праздника! –телеграфирует Бьорн Сорне, эксперт-филателист, Стокгольм, Швеция.

 

Saluton, Naŭruzo-2019! Уважаемые друзья в далёком 2760-летнем Самарканде! Мы сердечно поздравляем вас с праздником Навруз! В нашем очаровательном городе Бьеловар мы являемся членами эсперанто-общества, которое в сентябре этого года будет праздновать 110-летие эсперанто в Бьеловаре. Мы сердечно приглашаем вас принять участие в юбилейных торжествах. Вы будете нашими дорогими гостями! В дни вашего праздника Навруз мы дарим вам наши сердца! Теа Мацан и Зденка Полашек, Бьеловар, Хорватия.

 

Дорогие друзья! Сердечно поздравляем вас и ваших коллег с прекрасным и радостным праздником Навруз! Да будет мир на Земле! – пишет из города Душанбе Фирдавс Шукуров, председатель Ассоциации эсперантистов Таджикистана.

 

Ассалом, Навруз-2019! По случаю восточного Нового года мы желаем самаркандцам всего наилучшего! Празднуйте приход новой весны в Узбекистане! У нас всех есть надежда на мир, толерантность и любовь во всём мире. Дружески ваши Анна Брабант, председатель эсперанто-группы “La Konko”; Флори Витдукт, вице-президент Бельгийской эсперанто-федерации и Европейского эсперанто-союза, Остенде, Бельгия.

 

Сердечный привет по случаю вашего главного весеннего праздника Навруз шлёт вам Международный центр эсперанто-культуры во французском замке Грезийон. Спасибо вам! Желаем всем приятного Нового года! Берт Шуманн, замок Грезийон, Боже-ан-Анжу, Франция.

 

Дорогие друзья! –обращается к нам Либуше Дворжакова, президент Клуба друзей Музея эсперанто из города Свитавы (Чехия).– Мы шлём приветствия Самарканду, прекрасному городу, известному у нас также благодаря очень красивым сказкам для детей. Мы рады, что можем вместе с вами приветствовать наступление весны… Мы хотим, чтобы ваш праздник Навруз исполнил все ваши пожелания, принёс вам здоровье и хорошее настроение, много счастливых и солнечных дней, жизнь в мире и много друзей по всему земному шару!

 

Поздравляем вас с праздником Навруз! Пусть вас окружают добро, любовь близких вам людей, благоденствие и удача! Пусть будут здоровы и счастливы ваши родные, дом станет полной чашей: пусть в нём всегда царят спокойствие, любовь и забота друг о друге, гармония и процветание! С уважением, Александр Щёткин, Димитровград, Ульяновская область, Россия.

 

Мои дорогие узбекистанцы! Примите мои поздравления с весенним праздником Навруз из Японии! Я по-настоящему счастлив отпраздновать с вами день Навруза в то время, когда у нас в Японии прекрасный сезон цветения сакуры… Каждый год и всякий раз, когда я посещаю Узбекистан, я чувствую, что ваша страна продолжает обновляться. Надеюсь, что 2019 год также станет новым этапом для Республики Узбекистан! Посылаю вам в подарок фотооткрытку “Assalom, Nowruz-2019”. – Джин Акино, фотограф, Токио, Япония.

 

Международные дни письма “Assalom, Navro'z-2019!” продлятся до 31 марта. В древний Самарканд продолжают поступать праздничные поздравления…

 

Анатолий Ионесов, автор энциклопедического

проекта «Самаркандиана»





Другие материалы рубрики

23.03.2019 / 23:13:26

Мировое признание достижений женщин-ученых Узбекистана

Ассоциация академий наук и научных сообществ в Азии (AASSA) инициировала проект создания книги посвященной научной деятельности женщин-ученых в Азии. Он подготовлен к изданию совместно с Академией наук Австралии и всемирной сетью национальных научных академий InterAcademy Partnership (IAP) в конце 2018 года. Далее...

23.03.2019 / 23:10:19

Гостем Французского Альянса в Ташкенте стала директор Французского Института исследований Центральной Азии Катрин Пужоль

В этот раз госпожа Пужоль приезжала для того чтобы прочитать для активистов этого альянса очень интересную лекцию на тему: От Шелкового пути к нефтяным тропам: движение как опора экономического развития в Центральной Азии". Далее...

23.03.2019 / 12:26:28

Не стало Рихсивоя Мухамеджанова

Горько сознавать, но один из лучших узбекских кинорежиссеров и сценаристов Узбекистана – Рихсивой Мухамеджанов ушел из жизни. Это был не только опытный, талантливый мастер узбекского кино, но и настоящий патриот своей родины... Далее...

23.03.2019 / 00:57:29

УЗБЕКИСТАН ПЛАНИРУЕТ ПОСТРОИТЬ ТЭС СОВМЕСТНО С КОМПАНИЕЙ ТУРЦИИ

В Узбекистане в сотрудничестве с компанией "Cengiz Enerji Sanayiive Ticaret A.Ş." (Турция) планируется строительство тепловой электростанции комбинированного цикла мощностью 240 МВт. Далее...

23.03.2019 / 00:46:19

"Навруз – праздник многонационального народа"

Главный фактор процветания и прогресса нашего динамично развивающегося общества – мир и стабильность, единство многонационального народа Узбекистана. Сегодня в стране живут представители свыше 130 наций и народностей, созданы все условия для сохранения и развития их самобытной культуры, обычаев, традиций. Далее...





13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 
15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте