Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
23.03.2019 / 23:10:19

Гостем Французского Альянса в Ташкенте стала директор Французского Института исследований Центральной Азии Катрин Пужоль


В этот раз госпожа Пужоль приезжала для того чтобы прочитать для активистов этого альянса  очень интересную лекцию на тему: От Шелкового пути к нефтяным тропам: движение как опора экономического развития в Центральной Азии». Вместе с тем, она поделилась опытом преподавания истории Центральной Азии во Франции. Можно сказать, что были проанализированы и другие самые различные аспекты этой , поистине неисчерпаемой темы. Ведь в свое время появление Великого Шелкового пути способствовало возникновению диалога между Востоком и Западом и фактически, встречей двух цивилизаций.  Потому стоит вспомнить, как все это было в прежние времена…

 По сведениям  ученых и специалистов Великий Шелковый путь  был  громадной караванной дорогой, связавшей в древности  Восточную Азию со Средиземноморьем  и в Средние века.  Она  использовалась более тысячи лет для вывоза шёлка из Китая. Свое начало Великий Шелковый путь брал из районов в доли­не реки Хуанхэ в Китае. Он пролегал через западную часть Вели­кой Китайской стены и по реке Или доходил до озера Иссык-Куль. Здесь путь для выхода на запад и северо-восток разветвлялся в южном и северном направлениях.

 Южное направление шло в Фер­гану, Самарканд, Иран, Ирак, Сирию и к Средиземному морю, а северное направление  разделялось на две ветви. Одна шла в Среднюю Азию, а другая через Туркестан  в Западный Казахстан и, обходя северо-восток Черного моря, шла в Европу. Общая про­тяженность Великого Шелкового пути составляла около 7 тысяч километров. Путь был проложен во 2  веке до нашей эры. Термин  был введён  в научный обиход немецким географом Фердинандом фон Рихтгофеном в 1877 году.

 После окончания лекции мы задали наши вопросы профессору Катрин Пужоль

 

- Госпожа Пужоль, я думаю, что вы достигли своей цели, потому что я видел  какая была ощутимая реакция зала во Французском Альянсе. В чем она, конкретно, заключалась?

- Это был особый период в развитии мировой цивилизации, его нам надо знать и хорошо понимать те процессы, которые тогда происходили в Центральной Азии благодаря Великому Шелковому пути из Китая. И здесь можно говорить об очень многом. Вот конкретный пример. Если археологи во Франции где-то находят останки давно умерших людей и они завернуты в какие-то очень хорошие шелковые ткани из Китая, Бухары или Самарканда, это говорит о многом. Из века в век люди обменивают одни ценные вещи на другие . Им всегда нужны  красивые вещи, которые они покупают. Остается только удивляться, как это было возможно преодолеть такие огромные расстояния  по этому шелковому пути и довезти до наших краев. Потому на этой лекции я рассказывала о своем понимании этого вопроса и о том, какие надо делать выводы из истории Великого Шелкового пути в настоящее время.

- У меня такое впечатление, что вы очень любите Ташкент?

- , Да, я очень люблю Ташкент, Узбекистан. Я вспоминаю свою молодость и свои прежние приезды в вашу страну. А 20 лет назад я приезжала вместе со своими детьми.  Мне немного грустно, что эти годы так быстро прошли. Я  даже могу сказать, что Ташкент это мой город.

- Какие у вас есть пожелания?

- Еще недалеко то время, когда наш Институт исследований Центральной Азии  очень успешно  работал в Узбекистане. И было бы очень хорошо, если бы у вас открылся хотя бы филиал нашего института. Это принесло бы большую пользу и нашей и вашей науке.

- Во время прошлой нашей встречи в Самарканде , на международной конференции, сказали, что очень серьезно занимаетесь историей бухарских евреев в Узбекистане…

- Да, вы правильно говорите. Я завершила большое исследование  в основе которого их жизнь в Бухаре. Теперь мне надо сесть ,  все осмыслить и создать книгу. Мне все это очень интересно, привлекает богатейшая история бухарских евреев  как в Бухаре, так и во всей Центральной Азии. Могу сказать, что они были достаточно влиятельной силой и в период колонизации , и потом в период советской власти. Хотя их вообщем было немного, но делали они многое. Их роль не нашла должного отражения в истории и поэтому я решила внести свой вклад в это дело и написать книгу  об этом. Речь идет о конце 19 века и начале 20 века.

- У нас тут весна, праздник  замечательный Навруз…

- Это очень хороший праздник и я хотела бы от всей души поздравить всех жителей Узбекистана, моих коллег с Наврузом и  пожелать , чтобы у вас все было хорошо.

                                                                             БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz





Другие материалы рубрики

23.03.2019 / 12:26:28

Не стало Рихсивоя Мухамеджанова

Горько сознавать, но один из лучших узбекских кинорежиссеров и сценаристов Узбекистана – Рихсивой Мухамеджанов ушел из жизни. Это был не только опытный, талантливый мастер узбекского кино, но и настоящий патриот своей родины... Далее...

23.03.2019 / 00:57:29

УЗБЕКИСТАН ПЛАНИРУЕТ ПОСТРОИТЬ ТЭС СОВМЕСТНО С КОМПАНИЕЙ ТУРЦИИ

В Узбекистане в сотрудничестве с компанией "Cengiz Enerji Sanayiive Ticaret A.Ş." (Турция) планируется строительство тепловой электростанции комбинированного цикла мощностью 240 МВт. Далее...

23.03.2019 / 00:46:19

"Навруз – праздник многонационального народа"

Главный фактор процветания и прогресса нашего динамично развивающегося общества – мир и стабильность, единство многонационального народа Узбекистана. Сегодня в стране живут представители свыше 130 наций и народностей, созданы все условия для сохранения и развития их самобытной культуры, обычаев, традиций. Далее...

22.03.2019 / 14:55:17

На пресс-конференции в Министерстве культуры Узбекистана говорили о картине Рембрандта, оказавшейся в Узбекистане

Картина попадает в Узбекистан после войны, оказывается каким-то образом в ташкентской семье Плужниковых. Потом она перешла к Андрею Плужникову, который попытался на ней заработать. Человек, обещавший ему помочь это сделать, оказывается мошенником, картина исчезает… За дело берутся работники Генеральной прокуратуры Узбекистана... Далее...

21.03.2019 / 23:43:58

Международный Вестминстерский университет организовал широкомасштабное культурное мероприятие

В Международном Вестминстерском университете (МВУТ) в Ташкенте состоялась традиционная Международная ярмарка культуры с участием студентов, преподавателей представителей посольств ряда стран, аккредитованных у нас в стране, национальных культурных центров. Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
В Международном караван-сарае культуры Икуо Хирояма завершилась фотовыставка "Шелковый путь , заполненный светом"
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


26.03.2024 / 12:27:37
Ташкент-Бишкек. Мосты дружбы . Недавние гастроли артистов ГАБТа им. А. Навои в столице Кыргызстана стали событием в культурной жизни дружественной страны
 
24.03.2024 / 12:44:54
В Большом театре Узбекистана им. А. Навои снова был аншлаг. Многочисленную публику накануне очень порадовал вечер итальянской музыки "Три тенора"
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте